Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9851 2022-10-12 15:18:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эм... А откуда предполагается узнавать о хороших фильмах/книгах, как не из гугла/подборок, если только ты не заядлый киноман, который следит за фестивалями и смотрит все трейлеры?

Я на русскоязычной версии тв-тропов сидел и прям по сюжетному ходу или типажам героев искал, пока сайт жив был, но там есть риск спойлеров нахвататься.

#9852 2022-10-12 15:55:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

захожу раз в месяц на мир фантастики ради подборок типа "Что посмотреть в октябре", "Какие книги выходят в ноябре" или "Лучшее фентези 20 века" Сначала немного точил внутренний червячок типа "ты сам должен выбирать что смотреть/читать/слушать, не быть попсовым потребителем мейнстрима"

Эм... А откуда предполагается узнавать о хороших фильмах/книгах, как не из гугла/подборок, если только ты не заядлый киноман, который следит за фестивалями и смотрит все трейлеры?

Не понял предъявы   O_o новинок много и жанров много, я сузил круг от гугла до одного сайта

#9853 2022-10-12 16:29:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я на русскоязычной версии тв-тропов сидел и прям по сюжетному ходу или типажам героев искал, пока сайт жив был, но там есть риск спойлеров нахвататься.

Если ты про посмотрели, то сайт жив, переехал! posmotre ch

#9854 2022-10-12 17:27:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Начинал такой, кстати, правда неплохой. Писал по блокам на каждый настрой, коротко почему хотел глянуть, что смущает, если было такое. Почти и забыл о нём!

Тебе нужны две привычки: - добавлять интересующий тебя фильм в список. Можно даже заключить с собой договор, если поленился добавить, то не очень то и хочется фильм посмотреть.

-вторая привычка это смотреть в список перед тем как начнёшь смотреть фильм. Если будет ситуация что начал что то смотреть, вспомнил что это ж не из списка- можно открыть список на секунду, мысленно представить что фильм взял оттуда и дальше смотреть.

По поводу первой привычки только самодисциплина. А по поводу второй - если ты смотришь фильмы с большого монитора, например, повесить рядом с ним стикер-напоминалку посмотреть в список и выбрать из него.

А вообще очень рабочий совет, который нереально облегчает жизнь и в перспективе получаешь много удовольствия - потому что не забываешь мозг муками выбора, а используешь время сразу на фильм.

По такой же логике- книги, сериалы, покупки которые не горят но хотелось бы и тд.

#9855 2022-10-12 18:59:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты про посмотрели, то сайт жив, переехал! posmotre ch

Анон, спасибо! Не знал.

#9856 2022-10-12 23:30:59

Анон

Re: Левел ап?

У кого-нибудь реально работает методика «боишься х*? Тогда притворись, что не боишься х и вещи себя соответственно. Со временем ты обнаружишь, что реально перестал бояться х»?


*х - что угодно. Любой страх, сомнение, стеснение, неуверенность. От страха звонить по телефону до сложных разговоров.

#9857 2022-10-12 23:40:28

Анон

Re: Левел ап?

Работает, если подготовиться. Например, в случае с телефонным звонком написать себе план/текст разговора. Положительное подкрепление благодаря этому со временем поможет справиться со страхом. Но и стоит поискать первоначальную причину страха и проработать её, конечно.

Отредактировано (2022-10-12 23:41:01)

#9858 2022-10-12 23:42:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон нашел методику WOOP - когда не только формулируешь и визуализируешь цель, но и продумываешь возможные препятствия и способы их преодоления, звучит неплохо. Есть приложуха в плеймаркете, так и называется.

#9859 2022-10-13 04:42:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У кого-нибудь реально работает методика «боишься х*? Тогда притворись, что не боишься х и вещи себя соответственно. Со временем ты обнаружишь, что реально перестал бояться х»?

Нет, только лишний невроз схлопотал.

Я тот нудный тип, которому надо разобраться "а пачимууу ты боишься х? - потому что y - а пачимууу ты боишься y?.." и докопаться до первооснов вроде тени от ветки дерева на стене над колыбельной. Тогда страх просто сам собой проходит.
А тащить себя за шкирятник и кидать в воду под девизом "если выплывет, значит, молодец", не работает. Тону)

#9860 2022-10-13 04:49:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У кого-нибудь реально работает методика «боишься х*? Тогда притворись, что не боишься х и вещи себя соответственно. Со временем ты обнаружишь, что реально перестал бояться х»?

У меня работает методика "боишься х*? Отключи мозг и просто что-то делай, но предварительно выдели себе время на побояться ПОСЛЕ работы"

#9861 2022-10-13 04:52:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

предварительно выдели себе время на побояться ПОСЛЕ работы

Кстати, надо попробовать!

Я обычно сначала выделяю себе время побояться, потом делаю, потом выделяю время на "полежать в позе пожилой морской звезды" + некая мелкая радость в качестве вознаграждения, типа ногти в разные цвета покрасить. Но это долго)

#9862 2022-10-13 08:51:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон нашел методику WOOP - когда не только формулируешь и визуализируешь цель, но и продумываешь возможные препятствия и способы их преодоления, звучит неплохо.

Интересная штука. Попробовал её, не особо надеясь, что с первого раза поможет. Помогло, тьщорт! :) Пошёл и сделал дело, которое уже больше недели сделать не мог.

#9863 2022-10-13 09:59:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон нашел методику WOOP

Стоики сейчас узнали, что их стандартное упражнение называлось вуп

#9864 2022-10-13 17:15:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон продолжает свое медленное чтение Ватанабе:
Глава «Корень проблемы». Важно отличать симптомы от причин. Общая последовательность работы с проблемой:

Скрытый текст

В книге всего три кейса для иллюстрации этого процесса, она для детей поэтому примеры там довольно милые. Муз. группа «Любовь и мухоморы» продвигает себя и наращивает аудиторию, осьминог копит на компьютер, киви выбирает спортивную школу для занятий футболом. Примеры, кстати, вполне содержательные

#9865 2022-10-17 10:55:14

Анон

Re: Левел ап?

Как смириться с мыслью, что нельзя объять необъятное?

Посчитал, что если я хочу завершить хотя бы 2 важных личных проекта, мне надо категорически перестать заниматься еще 3-4. Тоже личными и тоже важными для меня.

Анон работает полный день +  семья. И вечером, даже в ущерб сну, максимум 2,5 часа личного времени.

Личные (долгоиграющие) проекты это:
- Английский (надо выползти на Интер)
- Немецкий (начинаю с нуля)
- Иврит (надо бы начать с нуля)
- Писательский проект
- Второй писательский проект (даже с надеждой на публикацию)
- Добровольное и полюбовное ведение оффгрупп и фэн-соцсетей краша-кумира. Сюда входит и создание контента, и модерирование местечковых склок, что очень жрет время.
- Разобрать шкаф с разными ИРЛ-документами и бумагами. выделить самые важные бумаги и доки, сократить  объемы бумаг до размеров «тревожного чемоданчика» для возможного переезда.

#9866 2022-10-17 11:02:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как смириться с мыслью, что нельзя объять необъятное?

Посчитал, что если я хочу завершить хотя бы 2 важных личных проекта, мне надо категорически перестать заниматься еще 3-4. Тоже личными и тоже важными для меня.

Анон работает полный день +  семья. И вечером, даже в ущерб сну, максимум 2,5 часа личного времени.

Личные (долгоиграющие) проекты это:
- Английский (надо выползти на Интер)
- Немецкий (начинаю с нуля)
- Иврит (надо бы начать с нуля)
- Писательский проект
- Второй писательский проект (даже с надеждой на публикацию)
- Добровольное и полюбовное ведение оффгрупп и фэн-соцсетей краша-кумира. Сюда входит и создание контента, и модерирование местечковых склок, что очень жрет время.
- Разобрать шкаф с разными ИРЛ-документами и бумагами. выделить самые важные бумаги и доки, сократить  объемы бумаг до размеров «тревожного чемоданчика» для возможного переезда.

Я, конечно, не эксперт, но:
- Твои проекты нужно пересмотреть по методике smart (с какого места ты себе скажешь, что выучил немецкий? иврит? закончил писательский проект?)
- разбор документов долгоиграющий в плане долгого ожидания результатов, а английский долгоиграющий в плане каждый день по чуть-чуть. Совмещать англ + разбор доков + частичное ведение контента про краша - это уже три проекта
- модерирование местечковых склок можно ли делегировать? есть в группе люди, с которыми ты согласен по подходам к срачам?
Я бы часть проектов поставил на длинную паузу (полгода-год), а не сказал, что я ей категорически перестал заниматься.

#9867 2022-10-17 11:24:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Посчитал, что если я хочу завершить хотя бы 2 важных личных проекта, мне надо категорически перестать заниматься еще 3-4.

Возможно мои слова покажутся банальностью, но важно расставить приоритеты по степени важности-актуальности-энергетической отдачи, так разбор документов может оказаться важнее иврита и немецкого, например. А если ведение фан-группы дает тебе силы и вдохновение, а не высасывает как черная дыра, то и оставлять такое занятие которое дает отдых и переключение не стоит.

#9868 2022-10-17 11:45:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон, разбирай документы под треп на нужном языке — пусть там тебе хоть новости, хоть про комнатные цветы рассказывает, уже легче будет.

#9869 2022-10-17 12:43:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

- Твои проекты нужно пересмотреть по методике smart (с какого места ты себе скажешь, что выучил немецкий? иврит? закончил писательский проект?)

плюсую сюда. Что значит "закончить"? И какие у тебя дедлайны? Потому что тратя 2 часа в день на вышеперечисленное, за, скажем, три-четыре года можно выполнить все эти проекты, и ни от чего не надо будет отказываться.

#9870 2022-10-17 13:47:54

Анон

Re: Левел ап?

Ведение групп и, возможно, изучение языков - это не проекты, а процессы, у них нет конечной точки. В случае с языками она может быть, но это если сам язык тебе не нужен, нужно только сдать экзамен или что-то вроде этого. Если же ты планируешь этим языком в дальнейшем пользоваться, придется хотя бы изредка освежать память, иначе все быстро забудется.
К проектам и процессам нужен разный подход. Если вкратце, для процессов определяется периодичность. Важно ее придерживаться, делать хотя бы минимум, но каждый день\неделю\месяц, иначе будет откат и завал. Для проекта нужны конечная и промежуточные цели и план достижения с конечным и промежуточными дедлайнами (в идеале).
То есть в твоем случае нужно определить минимальное количество работы по процессам и количество твоего свободного времени. Потом прикинуть, сколько времени займут процессы и сколько останется, и распределить это оставшееся время на проекты. Можно все вкинуть в один проект (самый важный или интересный, завершишь - начнешь новый), или распределить по нескольким, или понемногу по всем, или добавить часть времени в процессы - как тебе угодно.

#9871 2022-10-17 23:40:56

Анон

Re: Левел ап?

Интересная мысль про проекты и процессы.
Изучение языков конечно тоже можно уложить в категорию проекта "до сертификата В1/А1/Бет", но тут и правда важнее регулярность, чем редкие интенсивные подходы (

Проект с фанклубом я вынес в отдельный пункт, потому что это дело из категории "просто хочется, для души". Оно жрет дофига ресурса, но для меня это важная личная подпитка. Хотя в плане приоритетов жизненной важности оно в конце списка. Пока думаю. Делегировать часть функций больше, чем есть сейчас уже нельзя.

Если по СМАРТ - то однозначный приоритет английскому и тому писательскому проектору, который можно издать. Остальное просто сложить в условную "коробочку" и на будущее?..

#9872 2022-10-18 11:21:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Остальное просто сложить в условную "коробочку" и на будущее?..

Обычно это очень демотивирует.

У меня похожая проблема. Я тут месяца полтора назад отписывалась, что пытаюсь разложить хобби по дням недели, чтобы по каждому что то успевать. Эксперимент провалился через месяц. Сейчас пробую по другому. По 12 недельному плану (книга "год за 12 недель", есть краткое описание книги и метода на Ютуб у Стеллы Васильевой. Описание лучше чем книга на мой вкус  ;D ). Мысль такая - я 12 недель делаю важное+одно хобби. Следующие 12 недель важное+второе хобби. И так черелую. Так будет время на важное всегда, а хобби чередуются. Можно подгадыаать под время года, что удобно.

Подумай эту сторону, может тоже для тебя метод.

Втвоем случае будет чередование языков или писательского проекта.

#9873 2022-10-18 11:52:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Подумай эту сторону, может тоже для тебя метод.

Я вспомнил еще метод Сканеров Барбары Шер. Мол, взять все проекты, которые дороги сердцу но невпихуемы в реальные возможности. Это может быть желание выучить язык с нуля, создать с нуля сайт, научиться играть на гитаре, сшить подушку, прочитать толстую книгу по теме Х и т.д. Все эти проект и материалы к ним максимально аккуратно разложить по красивым коробочкам и подписать: "буду учиться гитаре в 2023 году, а 2024 буду делать сайт, в 2025 займусь шитьем и т.д." Мол, это должно успокоить как четкий план.

Но у меня такое тоже не работает. Т.к. желание шить, разучить на гитаре романс и выучить иврит у меня актуальны сейчас. Фиг знает, что я буду хотеть через год.

#9874 2022-10-18 11:52:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Остальное просто сложить в условную "коробочку" и на будущее?..

Если для тебя это что-то важное, то можно оставить себе "контакт с проектом/процессом", "встречи с ним".
Скажем, язык: английский ты учишь, а иврит и немецкий тоже любишь, но полномасштабно учить их тебе некогда, а если не учить - всё забывается.
Можно слушать на них песни - сделать себе плейлисты и время от времени включать. Это приятно, несложно, доступно и оставляет чувство, что ты этот язык не бросил насовсем. Или смотреть короткие мульты с субтитрами. Что-то, что давало бы тебе чувство приобретения и близости, а не утраты и упущенных возможностей.
Или пример из другой области, рисование: допустим, я понял, что рисовать прямо круто уже не буду и учиться этому всерьёз не буду, но я хочу, чтобы рисование присутствовало в моей жизни как источник радости. Поэтому ради отдыха я читаю книги по рисованию и включаю фоном тьюториалы (но я не обязан рисовать! "это свидание, а не работа"), иногда рисую что-то по несложным тьюториалам, но это не "проект", а так же, как я хожу слушать концерты несколько раз в год. Радует, но не обязано присутствовать в расписании постоянно, и от него не ждёшь результатов и прокачки, только удовольствия.

#9875 2022-10-18 11:53:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Фиг знает, что я буду хотеть через год.

фиг знает, что со мной будет через год - давай уж с этого начнём. Коробочки на годы вперёд были актуальны в какой-то прошлой жизни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума