Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9826 2022-10-12 06:37:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У такого досуга больше недостатков, чем достоинств. До интересных мест и вообще чего-то кроме продуктового реально далеко. В целом куча неприятностей, а предвкушения никакого(

Набрать ванну и понежиться в ней полдня с книжкой и какао?  :cool:

Анон, я вот думаю, тебе надо прямо сегодня положить в специальную коробочку все свои текущие списки, написать на ней: "вскрыть 12 ноября" и день-два посмотреть потолок и походить кругами вокруг дома. Над вопросом про дофаминовую зависимость анона выше подумать, в том числе.

Потом садишься и пишешь два совершенно новых списка.
Первый: "Охуенные развлечения, дающие мне заряд энергии и вдохновения как минимум на пять дней".
Второй: "Техники отдыха, подзаряжающие меня радостью и бодростью духа как минимум на пять часов".
И в ближайший месяц подумать над ними и только над ними.
Пробуй разное, вычеркивай, что не подходит, гугли, что подходит другим, отбирай для себя те, которые тебе максимально универсально проще всего сделать, буквально в любой момент, в формате "да пошло оно всё! - собрался и пошел".

Отдохни, короче. Хорошенечко так.

#9827 2022-10-12 06:39:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я уже перестал понимать, как мозг должен получать какое-то подкрепление, если я беру интересное дело и делю его на сто маленьких неинтересных.

А если "запоем" работать над этим интересным делом? То есть не дробить его на "по 15 минут раз в день каждый день", а взять и впахаться в него на полную программу на все выходные, начиная с вечера пятницы?

#9828 2022-10-12 06:50:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я уже перестал понимать, как мозг должен получать какое-то подкрепление, если я беру интересное дело и делю его на сто маленьких неинтересных. Как если бы я плов сварил вкусный и ел его раз в день по рисинке, а потом жаловался на отсутствие вкуса.
Как будто я фундаментально что-то не то делаю.

попробуй отъебаться от себя на пару недель. Вообще не планировать (ну, или ограничиться тремя важными делами в день), не контролировать, просто выдохни. В идеале с хохотом убежать в отпуск. И потом на свежую голову посмотри, возможно, увидишь что-то, что раньше не видел

#9829 2022-10-12 06:59:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Первый: "Охуенные развлечения, дающие мне заряд энергии и вдохновения как минимум на пять дней".
Второй: "Техники отдыха, подзаряжающие меня радостью и бодростью духа как минимум на пять часов".

Ух ты, а такие бывают?

А вообще отдыхать физически по новым сценариям выглядит очень сложно. Как такое вообще кто-то вывозит, это же тоже всё организовать надо, откуда дома какао...
Но это уже утиные истории, конечно, суть я понял примерно ;D

Анон пишет:

А если "запоем" работать над этим интересным делом? То есть не дробить его на "по 15 минут раз в день каждый день", а взять и впахаться в него на полную программу на все выходные, начиная с вечера пятницы?

Ну, дня три продержусь, забью вообще на всё остальное, включая сон и душ. В процессе будет прикольно. А потом я очнусь – везде срач, куча проблем, потому что я скипал уведомления, так ещё и за интересное дело неправильно взялся, результат симпатичный, но с середины вышел, по-хорошему надо заново потому что бешено строчил и везде каракули.

Но я бы хотел приличную версию вот этого, да.
Чтобы не игнорировать всё вокруг, но фокус был на чём-то.

Анон пишет:

попробуй отъебаться от себя на пару недель.

Наверное, так и нужно. Толкового всё равно почти ничего не приходит, а то, что безусловно нужно, в три пункта уложится.

#9830 2022-10-12 07:55:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну, дня три продержусь, забью вообще на всё остальное, включая сон и душ.

Анончик, а если утром выделять час или сколько-то на всё другое, минимально?  А потом ты будешь знать, что весь оставшийся день будет потрачен на твоё дело. И просто запланировать после завершения дела устранение запущения, относиться к этому, как к ожидаемому и запланированному)

Отредактировано (2022-10-12 07:57:51)

#9831 2022-10-12 08:46:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я не умею развлекаться, как хотел бы, наверное. А учиться некогда

Вижу критическую ошибку вот в этом пункте. Ты хочешь идеально сразу, чтобы с первого раза получилось. Но так не будет. Надо привыкнуть к мысли, что надо пробовать разные подходы, сочетания, развлечения, и что ошибаться это нормально, и что потратить на это время нормально, потому что это всё правда нормально.

Если ты знаешь, как именно хочешь развлекаться, вложиться ресурсами в обучение стоило уже давно, потому что обучение явно того стоит. Да, ты потратишь время и силы, но это же для тебя самого и качества твоей жизни.

#9832 2022-10-12 10:10:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ух ты, а такие бывают?

Йез :) Но универсального рецепта нет, надо пробовать разное, идеи брать прямо отовсюду и модифицировать под себя как твоей душеньке угодно. Ну и быть готовым к тому, что сочетание вложений в отдых (развлечение) и получаемого выхлопа может быть очень парадоксальным. Например, у меня "техника отдыха" с результатом вот реально часов на пять - это прокатиться на американских горках, а "развлечение с зарядом вдохновения дней на пять, а то и больше" - это минут десять смотреть потолок и вяло шевелить пальцами на ногах  =D Это не единственные, конечно, мои приемы, но такие... самые показательные по парадоксальности вложений и результата ))))

Анон пишет:

Ну, дня три продержусь, забью вообще на всё остальное, включая сон и душ. В процессе будет прикольно. А потом я очнусь – везде срач, куча проблем, потому что я скипал уведомления, так ещё и за интересное дело неправильно взялся, результат симпатичный, но с середины вышел, по-хорошему надо заново потому что бешено строчил и везде каракули.

Но я бы хотел приличную версию вот этого, да.
Чтобы не игнорировать всё вокруг, но фокус был на чём-то.

Тогда тебе, думаю, надо искать какую-то золотую середину.

Скрытый текст

#9833 2022-10-12 10:33:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не надо вообще оставлять под это слот, делать слоты в расписании только под дела, под отдых не надо, это же отдых, свободное время.

Тем не менее огромнейшее количество людей сейчас сталкиваются с выгоранием и депрой. Часто как раз из за того что дела то записывают в план, на них концентрируются, а "отдых сам как то получится". В итоге или вообще не находится времени, или это поздний вечер и "три часа выбираешь фильм, а потом уже и спать пора". Хотя мог бы купить билет в кинотеатр на хороший фильм, или куда-то поехать, с кем то встретиться.

Может в случае конкретного ТС, который увяз в планировании, немного спонтанности хорошо. Но в целом для работающего загруженного анона, да ещё если с семьёй, планировать временнлй слот на отдых нужно.

#9834 2022-10-12 10:37:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Не надо вообще оставлять под это слот, делать слоты в расписании только под дела, под отдых не надо, это же отдых, свободное время.

Тем не менее огромнейшее количество людей сейчас сталкиваются с выгоранием и депрой.

Кстати, как раз на днях читал совет против выгорания: планировать в течение дня только периоды отдыха, а всё остальное впихивать между ними по принципу "ну, как получится".

Но плюсую тебе в том, что ТС явно не хватает спонтанности и, шире, элементов игры. Радости надо добавлять в это кусочно заданное движение к цели. Какой бы ни была прекрасной цель.

#9835 2022-10-12 10:40:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

хотя вот спонтанно я пытался фильм посмотреть – три часа выбирал и выбрал лечь спать

Список фильмов ведёшь? Могу только искренне посоветовать. В телефоне и с короткой припиской почему бы ты хотел посмотреть этот фильм и он попал в список. Типа "комедия, пишут что супер милая в дождливые дни", или "должен быть заводной экшн". И когда начинаешь выбирать фильм, сначала спросить себя - тебе хочется чего-то уютного? Экшна? Хорошо знакомые пересмотреть? И потом берешь первый фильм из списка, который подходит, если сердце екает "не, чёт не то", берешь второй. Если откровенного нежелания смотреть нет- начинаешь его смотреть. Иногда с усилием воли, потому что мозг то знает о том что В ИНТЕРНЕТЕ ОГРОМНЫЙ ВЫБОР, но современная часть твоего мозга так же знает о FOMO, FOBO (синдром упущенной выгоды) и понимает что если ты не начнёшь смотреть фильм в ближайшие полчаса, то смысла начинать вообще не будет- не хватит времени закончить.

#9836 2022-10-12 10:44:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот я разбил, смотрю, и думаю, а это ли вообще мне надо.

Ну и хорошо, может сказаться что тебе и правда это совсем не надо. Не пошел по чужой дорожке. Если все что связано с новым делом вызывает только такую реакцию, то это довоно однозначный фидбек. Исключение - если ты себя перечислишь, сделаешь и получишь кайф - значит все же твое дело, но тугой старт или что то мешает именно начать.

Если же до дела - не нравится. Когда делаешь - не нравится. Когда закончил-тоже не значится.... Значит то что крякает, выглядит как утка и плавает как утка наверное на самом деле утка,те дело реально не твое.

#9837 2022-10-12 10:45:33

Анон

Re: Левел ап?

Очень интересное обсуждение, аноны, важная тема. Хочу заметить что планирование и приоретизация задач, выбор, принятие решений - для мозгов это энергоемкие занятия. Поэтому обучение в школе, универе, курсах проще чем самообучение, где ты сам себе составляешь план занятий, сам ищешь/отбираешь материал, расписание себе составляешь, а потом еще и самому свою работу проверить и оценить надо,  потому и получается, план составил - вот уже и устал, на ту самую учебу сил нет, потому что только что занимался работой методиста.

#9838 2022-10-12 10:47:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну так я так и сделал. Внёс в список дел (потому что спонтанно хотелось уметь, но не смотреть обучающее видео) посмотреть упражнения для боевых искусств. И потонул этот корабль там же.

Ещё можно найти максимально похожее БИ в своем городе и найти туда. Или даже на бадминтон какой нибудь или йогу - выносливость, растяжка это компоненты. Или книжку крутую найти по би, философия, яркие фигуры, история.

Как идеи тебе.

#9839 2022-10-12 10:50:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А не убирать в комнате, пока не найду в пыли смысл жизни, вряд ли сработает.

Зато сработает:
-забить на пыль. Может тебе она и не мешает.
-купить очиститель воздуха, который минимализирует пыль
-переехать в менее пыльную квартиру
-нанять клининг
-выкинуть все где скапливается пыль, или заменить мебель так чтобы для лежания пыли было минимум места, типа вертикальный высокий комод взамен невысоких длинных.

#9840 2022-10-12 10:57:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Над выходными от всего подумывал, кстати, когда заметил, что их вообще нет, все дела стоят на каждый день

Анон пишет:

Я не умею развлекаться, как хотел бы, наверное. А учиться некогда.

Анон пишет:

Специально отслеживать бесит, опять куча списков, иногда вообще перестаю что-то делать, чтобы не отмечать ничего нигде.

Да ты устал и тебе нужно в отпуск, анон. Твои сообщения прямо кричат об этом.

Ну и ещё - может вообще не планировать? Потому что тебе явно не заходит сейчас это дело. Мир вряд ли рухнет. Я бы тоже задолбаламь от кучи списков на все подряд. Настолько ли они тебе нужны, или ты делаешь их просто потому что типа так надо?

#9841 2022-10-12 11:07:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Например, у меня "техника отдыха" с результатом вот реально часов на пять - это прокатиться на американских горках, а "развлечение с зарядом вдохновения дней на пять, а то и больше" - это минут десять смотреть потолок и вяло шевелить пальцами на ногах  =D Это не единственные, конечно, мои приемы, но такие... самые показательные по парадоксальности вложений и результата ))))

Анон! Спасибо за твои комментарии от другого анона. Тоже пойду поищу себе такие занятия!

Может другие аноны тоже подключатся? Накидаем идей  :please:

Пока что я могу вспомнить

Анон пишет:

й: "Охуенные развлечения, дающие мне заряд энергии и вдохновения как минимум на пять дней".

-концерт. Желательно любимой группы. Где можно подпевать, подтанцовывать и все круто
-кинофестиваль. Где народ, ты пьешь напиток, топчешься у стендов, потом идёшь смотреть арт хаус кино, а потом за чашкой кофе с умным видом рассуждаешь что хотел сказать автор синими занавесками

Анон пишет:

"Техники отдыха, подзаряжающие меня радостью и бодростью духа как минимум на пять часов".

-завтрак вне дома, в какой нибудь кофейне, с вкусняшкой и неприлично дорогим кофе
- новая стрижка
-медитация, но ее ещё нужно сделать))

#9842 2022-10-12 11:09:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кстати, как раз на днях читал совет против выгорания: планировать в течение дня только периоды отдыха, а всё остальное впихивать между ними по принципу "ну, как получится".

Крутой совет  ;D

#9843 2022-10-12 11:11:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хочу заметить что планирование и приоретизация задач, выбор, принятие решений - для мозгов это энергоемкие заняти

Плюсую люто.
Мне самое сложное это выбор сделать - реально как выжатое полотенце. И иногда сделать выбор какой фильм смотреть, сложнее чего то глобального типа увольняться ли с работы. Настолько сбился радар, или я не знаю как так получается. Короче, это сложно.

#9844 2022-10-12 11:12:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может другие аноны тоже подключатся? Накидаем идей 

Меня живая ролевая игра заряжает недели на одну-две, активно пообщаться из роли, поприключаться с другими людьми - меня это всегда вдохновляло. Но только если подготовка к игре не тянет нервы и силы

#9845 2022-10-12 11:25:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И иногда сделать выбор какой фильм смотреть, сложнее чего то глобального типа увольняться ли с работы. Настолько сбился радар, или я не знаю как так получается. Короче, это сложно.

Я думаю, это логично, т.к. про свою работу, ее достоинства, недостатки мы знаем больше чем про то какое кино сейчас выходит, о чем оно, насколько качественный фильм, жанр, сюжет, не разочарует ли и т.д. потому что мы не кинокритики. Я моменты с фильмами и книгами так сказать делегировал, захожу раз в месяц на мир фантастики ради подборок типа "Что посмотреть в октябре", "Какие книги выходят в ноябре" или "Лучшее фентези 20 века" Сначала немного точил внутренний червячок типа "ты сам должен выбирать что смотреть/читать/слушать, не быть попсовым потребителем мейнстрима" а потом думаю, ну и пофиг, это не самое важное в жизни, мне как бы некогда все эти килотонны контента самостоятельно перелопачивать.

#9846 2022-10-12 11:41:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я моменты с фильмами и книгами так сказать делегировал, захожу раз в месяц на мир фантастики ради подборок типа "Что посмотреть в октябре", "Какие книги выходят в ноябре" или "Лучшее фентези 20 века" С

Супер идея!
У меня только одно правило - на кинопоиске оценка между 6-8.

Тоже мучилась, а потом простила себя. КиноПоиск потому что мне оценка соотечественников ближе и понятнее, чем иностранных сайтов. Если 6, значит уже не фигня-фигня. Ниже 8 - потому что не верю что есть идеальное произведение, которое идеально всем заходит. Если есть разные мнения и дискуссии - значит интересное может быть.

#9847 2022-10-12 11:54:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может другие аноны тоже подключатся? Накидаем идей  :please:
Пока что я могу вспомнить

Анон пишет:

й: "Охуенные развлечения, дающие мне заряд энергии и вдохновения как минимум на пять дней".

- Локальный туризм, поездка "утром туда - вечером обратно", чтобы буквально одну-две достопримечательности или красивых места вживую, можно было от души посидеть-посмотреть на них.

#9848 2022-10-12 12:51:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вообще отдыхать физически по новым сценариям выглядит очень сложно. Как такое вообще кто-то вывозит, это же тоже всё организовать надо, откуда дома какао...

Анонче, ты бы сходил к специалисту, у тебя, кажется, какой-то сильный невроз на почве планирования всего и вся. И мб депра, раз вообще ничего не радует и ты не можешь придумать, что бы вообще могло порадовать.

#9849 2022-10-12 15:05:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Выбираешь день или период, когда "так, забиваю на всё, занимаюсь только Х!!! ... и, ну, еще 15 минут делаю Y и еще 15 минут делаю Z". Скажем, это может быть период в день-два-три - а потом ты меняешь эти дела местами и день-два-три "занимаюсь только Y!!! ... и, ну еще 15 минут добиваю Х..." и так далее.

Анон, это очень круто, прям зашло.
И правда есть периоды, когда только дело идёт, а есть, когда и окей просто порядок в нём наводить и вроде бытовые дела тогда тоже не провисают так сильно. Если вместе собрать, может сработать.

Анон пишет:

Список фильмов ведёшь? Могу только искренне посоветовать. В телефоне и с короткой припиской почему бы ты хотел посмотреть этот фильм и он попал в список. Типа "комедия, пишут что супер милая в дождливые дни", или "должен быть заводной экшн".

Начинал такой, кстати, правда неплохой. Писал по блокам на каждый настрой, коротко почему хотел глянуть, что смущает, если было такое. Почти и забыл о нём!

Анон пишет:

Ну и хорошо, может сказаться что тебе и правда это совсем не надо.

Скорее кажется, что я упускаю что-то главное. Что вот эти дела классные, но второстепенные или под настроение, а главной темы всё нет.

Анон пишет:

Если же до дела - не нравится. Когда делаешь - не нравится. Когда закончил-тоже не значится...

Делаю – нравится, результат симпатичный, просто это капля в море.
А старт – ужас. И поддержание одного ритма, когда знаешь, что это надолго – ужас.

Анон пишет:

Ещё можно найти максимально похожее БИ в своем городе и найти туда.

Скорее вот такое, но по затратам на дорогу и сами занятия + травмоопасность – выходит совсем грустно и я сникаю.

Всё, что вылезти из дома, очень сложно. Но так всю жизнь было, семья никуда не выбиралась, анон не привык и сам сычует.

Анон пишет:

у тебя, кажется, какой-то сильный невроз на почве

Того, как мало мне доступно.
Я могу представить, что меня порадует. А потом смотрю цену, не обязательно в деньгах, но и в них тоже. А ещё в дороге, силах, времени на организацию, том, сколько преодолеть надо... Куча нюансов, которые портят отдых, если это не музыку послушать и в окно позалипать на утреннее или вечернее небо.

Но с жёстким планированием я подзавязал, всё равно не работает.

#9850 2022-10-12 15:15:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

захожу раз в месяц на мир фантастики ради подборок типа "Что посмотреть в октябре", "Какие книги выходят в ноябре" или "Лучшее фентези 20 века" Сначала немного точил внутренний червячок типа "ты сам должен выбирать что смотреть/читать/слушать, не быть попсовым потребителем мейнстрима"

Эм... А откуда предполагается узнавать о хороших фильмах/книгах, как не из гугла/подборок, если только ты не заядлый киноман, который следит за фестивалями и смотрит все трейлеры?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума