Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9801 2022-10-11 20:52:47

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как подружить ежедневный прогресс и насыщенную эмоциональную жизнь?

Я смотрю на свой список дел, который составил из вполне правильных, нужных вещей. Но они такие... повседневные. Я не чувствую драйва за ними, даже если могу их мысленно привязать к чему-то большему. Сегодня-то оно маленькое и скучное. И повторяется: завтра, послезавтра, всё одинаковое, рутина. Не хочу быть человеком, у которого каждый день запланированная тягомотина(

#9802 2022-10-11 21:04:36

Анон

Re: Левел ап?

Скомбинировать или сразу после добавить что то эмоционально приятное? Уборка или готовка под Ютуб, например.

#9803 2022-10-11 21:10:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Скомбинировать или сразу после добавить что то эмоционально приятное?

Я пришёл к тому, что это та же рутина(
Буквально каждый день: работка по плану, после по плану же регламентированное развлечение. По итогу всё приятное превращается в обязанность и так же прокрастинируется, как остальное. Даже если в процессе весело.

Анон пишет:

Уборка или готовка под Ютуб

Уж на что анон сдвгшник, никогда не понимал такого. Если звукоряд хоть немного осмысленный и я его воспринимаю, то руками уже ничего не сделаю.

Уже столько всякого перепробовал, что честно в тупике, левел-ап мне нужен, а техники продуктивности что-то совсем не моё.

#9804 2022-10-11 21:10:52

Анон

Re: Левел ап?

Найти способ давать мозгу дофамин ограниченными, но гарантированными порциями за выполнение рутины. Установить поощрение, награду за каждый выполненный небольшой этап работы. В мозгоправке, например, недавно приводили такой интересный способ как перекладывать цветные камушки из корзинки "не сделано" в корзинку "выполнено" для наглядного оценивания результата.

#9805 2022-10-11 21:22:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Уж на что анон сдвгшник, никогда не понимал такого. Если звукоряд хоть немного осмысленный и я его воспринимаю, то руками уже ничего не сделаю.

У многих не так.

Для мини статистики я одновременно ем, читаю и смотрю сериал, могу легко поддерживать несложную беседу. А уж готовить или убираться это однозначно не загружает мое внимание на 100%. В принципе у всех знакомых женщин точно так же. А мужчины в моей мини-статистике предпочитают однозадачность.

При этом параллельно что то делать точно медленнее, чем концентрироваться. Так что у тебя скорее фича, чем баг. Если ты из "однозадачников", то не ломай.

#9806 2022-10-11 21:27:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я пришёл к тому, что это та же рутина(
Буквально каждый день: работка по плану, после по плану же регламентированное развлечение. По итогу всё приятное превращается в обязанность и так же прокрастинируется, как остальное. Даже если в процессе весело.

А приведи пару примеров. Так будет легче что то крутое посоветовать.

Если ты про то что "отдых после работы тоже регламентирован поэтому скучно", то может тебе экстремальное хобби раз в неделю добавить? Будут эмоции, а среди недели будешь себя подбадривать что скоро выходные и любимое дело.

#9807 2022-10-11 21:41:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Найти способ давать мозгу дофамин ограниченными, но гарантированными порциями за выполнение рутины.

Не работает, т.к. тоже рутина.
Плюс во всех этих системах поощрения чувствую искусственность, уже не ведусь на пластиковую морковку перед носом.
Жизнь, до которой я хочу левел-апнуться, не включает в себя морковки такие и поощрения за каждую мелочь. Я пробовал, правда, но уже не работает и попытки зайти под другим углом мозг распознаёт как наебалово(

Анон пишет:

Если ты из "однозадачников", то не ломай.

Так-то я скорее наоборот отвлекаюсь часто, даже тупо вокруг стола пройтись на середине абзаца. Но вот именно подкасты и видео в целом формат сложный для восприятия, надо именно сидеть и втыкать, а потом всё равно отматывать. На фоне я просто перестану воспринимать их. И от шума напрягаться)

Анон пишет:

А приведи пару примеров. Так будет легче что то крутое посоветовать.

В последний раз у меня был список простых дел, два точнее: один чтоб не забывать обслуживание биологического тела, потому что я правда быстро это забываю. Второй для дел, разделил, чтобы не мешалось помыть раковину с посмотреть туториал.
Ну и прямо во втором списке был отдельный пункт посмотреть что-нибудь. И по итогу я просто стал по умолчанию воспринимать это как ещё одно дело и откладывать. Иногда раз в сто лет смотреть и думать, что круто же, а чего я забивал? Но потом снова так.

С конкретикой уже сам не знаю, всё, что набросал для себя, хочется просто в мусорку выкинуть, раз не цепляет.

Анон пишет:

может тебе экстремальное хобби раз в неделю добавить

Прям экстремальное не совсем моё, но, допустим, есть крутые штуки, которые я бы хоть пощупал и которые никогда не пробовал. Но сейчас оно совсем недоступно(

#9808 2022-10-11 21:53:40

Анон

Re: Левел ап?

Не включай поощрения/развлечения в общий план дня, не делай из этого рутину. Развлекайся спонтанно, без плана. Делаешь список дел на день, возле каждого рисуешь пустой квадратик, каждое сделанное дело отмечаешь галочкой - за каждую проставленную галочку получаешь маленькую дозу дофамина (наш мозг так устроен). Закончил все дела, получил от 10 галочек в 10 клеточках дофамину побольше. С чистой совестью закончил с делами на сегодня, прислушался к себе, занялся тем, чем захотелось: упал смотреть сериал, читать книгу, валяться в ванне с бомбочкой. Спонтанно, по сиюминутному желанию, без плана.

#9809 2022-10-11 21:59:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну и прямо во втором списке был отдельный пункт посмотреть что-нибудь. И по итогу я просто стал по умолчанию воспринимать это как ещё одно дело и откладывать. И

Просто оставить слот "развлекушечки" и делать то что в голову ударит?

Анон пишет:

уже сам не знаю, всё, что набросал для себя, хочется просто в мусорку выкинуть, раз не цепляет.

Может выгорел, не туда свернула жизнь поэтому и не хочется шевелиться и разницы не видишь между приятным и бытовым? Депрессивное состояние ?

Анон пишет:

Прям экстремальное не совсем моё, но, допустим, есть крутые штуки, которые я бы хоть пощупал и которые никогда не пробовал. Но сейчас оно совсем недоступно(

Совсем совсем недоступно или можно в малом объеме но делать? Ясно если ты живёшь в середине России а мечтаешь о серфинге, то это недоступно. Однако можно делать упражнения для серфингистов и купить специальный тренажёр. Многие хобби доступны в урезанном формате и иногда этого бывает достаточно чтобы внести в жизнь искорку.

#9810 2022-10-11 22:02:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто оставить слот "развлекушечки" и делать то что в голову ударит?

Не надо вообще оставлять под это слот, делать слоты в расписании только под дела, под отдых не надо, это же отдых, свободное время.

#9811 2022-10-11 22:08:58

Анон

Re: Левел ап?

Меня даже не столько развлечения расстраивают (хотя вот спонтанно я пытался фильм посмотреть – три часа выбирал и выбрал лечь спать)...
Сколько то, что важные вроде бы ценные мне дела в целом разбиваются на какие-то скучные. Хочешь сделать что-то достижимым – разбей. Вот я разбил, смотрю, и думаю, а это ли вообще мне надо.

Анон пишет:

Может выгорел, не туда свернула жизнь поэтому и не хочется шевелиться и разницы не видишь между приятным и бытовым? Депрессивное состояние ?

Жизнь свернула не туда и я хочу шевелиться из вот такой жизни подальше как раз. То есть я не утратил там желание что-то менять, способность радоваться развлечениям и достижениям, когда себя куда-то таки допинываю.
Но когда вроде всё по уму составляю, как что сделать, а потом смотрю на этот план и три в ряд и то интереснее, даже стена после того, как три в ряд удалил, интереснее, и думаю, а правильно ли я выбрал.
Но я не могу менять цели каждую неделю, я ж никуда так не приду.
А не убирать в комнате, пока не найду в пыли смысл жизни, вряд ли сработает.

Анон пишет:

Многие хобби доступны в урезанном формате и иногда этого бывает достаточно чтобы внести в жизнь искорку.

Ну так я так и сделал. Внёс в список дел (потому что спонтанно хотелось уметь, но не смотреть обучающее видео) посмотреть упражнения для боевых искусств. И потонул этот корабль там же.

#9812 2022-10-11 22:13:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не надо вообще оставлять под это слот, делать слоты в расписании только под дела, под отдых не надо, это же отдых, свободное время.

Вообще мой идеальный формат, наверное:
1. Todo-лист для бытовых привычек оставить, он удобно автоматизирован и тупо чтоб мозг разгрузить и не забыть ничего, не мешает
2. Иметь одно-два больших прям важных горящих мне и прогрессирующих дела, делать их и не чувствовать себя бесполезным. Другие вещи делать либо за пару дней (условно разобрать фотки в папке), либо спонтанно.
Ну и отдых уже что придёт в голову, но мозг походу вообще уже ебанулся с планами, потому что на любой отдых ТЗ составляет :hanged:

#9813 2022-10-11 22:25:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сколько то, что важные вроде бы ценные мне дела в целом разбиваются на какие-то скучные. Хочешь сделать что-то достижимым – разбей. Вот я разбил, смотрю, и думаю, а это ли вообще мне надо.

Анон пишет:

Но я не могу менять цели каждую неделю, я ж никуда так не приду.

А ты хочешь Достигнуть Значимой для тебя Цели или просто считаешь, что в жизни Должна Быть Цель (одна и неизменная, причём), иначе зачем всё? Если прогресс совсем не радует, конечная цель не вдохновляет в долгосрочной перспективе, возможно, что-то не так с её изначальной постановкой? Иными словами, хочешь или надо?
Сейчас по твоим постам такое впечатление, что ты пытаешься упорядочить навязанный тебе хаос, убеждая себя, что это правильно, потому что ты ведь делаешь нужные вещи, которые в будущем должны принести пользу или, по крайней мере, ты получишь за них ачивку. И тут надо смотреть, тебе подход к этому упорядочиванию не подходит, раз ты всё связанное с этим саботируешь, или не подходят изначально поставленные цели.

Анон пишет:

А не убирать в комнате, пока не найду в пыли смысл жизни, вряд ли сработает.

Как раз таки для начала имеет смысл разобраться в себе и понять, в чём конкретно для тебя состоит смысл уборки, и уже исходя из этого подбирать подход к тому, как организовывать под свои запросы ту уборку.

#9814 2022-10-11 22:30:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты хочешь Достигнуть Значимой для тебя Цели или просто считаешь, что в жизни Должна Быть Цель (одна и неизменная, причём), иначе зачем всё? Если прогресс совсем не радует, конечная цель не вдохновляет в долгосрочной перспективе, возможно, что-то не так с её изначальной постановкой? Иными словами, хочешь или надо?

Мне хорошо, когда в жизни есть Цель, но я никак не могу её точно определить для себя. И вот от такой жизни мне уже не очень хорошо, а ставить что-то помельче в задачи, раз крупной и значимой Цели не случилось – это уже Надо и оно уже не особо вдохновляет.

#9815 2022-10-11 22:32:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне хорошо, когда в жизни есть Цель, но я никак не могу её точно определить для себя.

Тогда для начала имеет смысл заняться её поиском. Либо поработать над тем, чтобы разрешить себе несколько разных целей и не терзаться, если сформулировать одну глобальную и строить всю жизнь только вокруг неё одной никак не выходит.

#9816 2022-10-11 22:42:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тогда для начала имеет смысл заняться её поиском.

А для этого есть свой тред? У меня тупо кончились идеи.

Анон пишет:

Либо поработать над тем, чтобы разрешить себе несколько разных целей и не терзаться, если сформулировать одну глобальную и строить всю жизнь только вокруг неё одной никак не выходит.

Я так и пытался. А вышло – вот это, от всего тоскливо и даже в целом радующее хобби не радует, потому что параллельно с ним мне очевидно недостаёт чего-то ещё. Заглушить это я пытался, не выходит.
При этом я ничего не имею против того, чтобы Цель в течение жизни как-то трансформировалась. Где-то уточнил, где-то понял, что другой аспект значимее, старый опыт всё равно можно использовать. Ну, только не каждые два-три месяца, конечно.

#9817 2022-10-11 22:48:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А для этого есть свой тред?

Мозгоправка, например, но лучше с этим к психологу. Аноны подскажут, в каком направлении смотреть, но раскапывать и прорабатывать тебе понадобится самостоятельно с помощью подходящего специалиста.

#9818 2022-10-11 22:50:50

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, анон. Надо подумать над запросом.
Вообще вроде всё логично, но всё равно странно, чтоб вот так ничего толком не мочь из-за этого :smoke:

#9819 2022-10-11 22:52:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще вроде всё логично, но всё равно странно, чтоб вот так ничего толком не мочь из-за этого

Все мы человеки, не самые логичные.)
Удачи, анон.

Отредактировано (2022-10-11 22:52:42)

#9820 2022-10-11 23:04:30

Анон

Re: Левел ап?

Закину небольшую критику популярных советов по продуктивности
https://teletype.in/@purecognitions/TYbtW-GOqU5

#9821 2022-10-12 00:37:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как подружить ежедневный прогресс и насыщенную эмоциональную жизнь?

Определить дни, когда ты смотришь на список ежедневных дел и говоришь ему: "Не сегодня!"

После чего список летит в дальний угол, а ты идешь погулять и день-два только и делаешь, что живешь насыщенной эмоциональной жизнью. По-настоящему насыщенной, не суррогат в виде ютубчика потребил. Идешь в кино, в парк развлечений, внезапно сваливаешься в гости к друзьям, спонтанно едешь на экскурсию за город, ходишь в первый попавшийся по дороге музей и т.д..

А через день-два - берешь список в руки обратно и говоришь: "Ну ладно. Отдохнули, побуянили, пора и арбайтен, новый рабочий период начался!"

Можно себе такие выходные заранее определять и четко следовать графику. Мне удобнее делать их полностью спонтанными. Как сегодня моя пятка лежит, так и делаем (лишь бы рабочий период был не меньше четырех дней подряд). Обычно у меня получается один выходной день примерно раз в 10-12 дней и сразу два-три выходных подряд раз в два-три месяца, в зависимости от того, насколько сильно я устал. Чем больше устал (зимой, например, или после болезни) - тем чаще требуются "большие выходные".

#9822 2022-10-12 05:51:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

важные вроде бы ценные мне дела в целом разбиваются на какие-то скучные. Хочешь сделать что-то достижимым – разбей. Вот я разбил, смотрю, и думаю, а это ли вообще мне надо

Анон, а ты отслеживаешь прогресс, который дает результат этой разбивки? Ну там - неделю назад мог отжаться двадцать раз, сегодня тридцать, или каждый день учил иностранные слова и вот могу без словаря прочитать пост в твиттере. Авторизация результата и всякие там дневники успеха хорошо работают на ощущение движения вперед.
А с развлечениями - ты не пробовал их сделать полностью рандомными? Например, составить список, что тебе нравится делать, написать на отдельных бумажках и тянуть из шляпы. Или несколько списков, по времени, которое занимают эти действия, и соответственно тянуть: есть 15 минут - из списка 15-минутных дел, есть два часа - из списка двухчасовых.

#9823 2022-10-12 06:04:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Определить дни, когда ты смотришь на список ежедневных дел и говоришь ему: "Не сегодня!"

Над выходными от всего подумывал, кстати, когда заметил, что их вообще нет, все дела стоят на каждый день

Анон пишет:

По-настоящему насыщенной, не суррогат в виде ютубчика потребил. Идешь в кино, в парк развлечений, внезапно сваливаешься в гости к друзьям, спонтанно едешь на экскурсию за город, ходишь в первый попавшийся по дороге музей и т.д..

У такого досуга больше недостатков, чем достоинств. До интересных мест и вообще чего-то кроме продуктового реально далеко. В целом куча неприятностей, а предвкушения никакого(
Я не умею развлекаться, как хотел бы, наверное. А учиться некогда.

Анон пишет:

Анон, а ты отслеживаешь прогресс, который дает результат этой разбивки?

Я замечаю время от времени, что в чём-то стал лучше.
Специально отслеживать бесит, опять куча списков, иногда вообще перестаю что-то делать, чтобы не отмечать ничего нигде.

Анон пишет:

А с развлечениями - ты не пробовал их сделать полностью рандомными?

Вряд ли столько наберу)
Фильмы так пробовал. Вытащил – не то, ещё один – блин, чем я думал, когда это посмотреть собирался? Другое.


Можно выгореть по отношению к техникам продуктивности, интересно? Потому что всё реально сводится к тому, что от планирования дёргается глаз. И вот этой размеренной жизни по кусочкам.

#9824 2022-10-12 06:21:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можно выгореть по отношению к техникам продуктивности, интересно? Потому что всё реально сводится к тому, что от планирования дёргается глаз. И вот этой размеренной жизни по кусочкам.

Можно.
Анон, а как у тебя с дофаминовой зависимостью? Телефоноигры, соцсети, телевизор, ютубчик и т.д. Потому что пока складывается ощущение, что дело не в неспособности организовать время, а в том, что мозг просто не получает должного подкрепления от того, что должен получать

#9825 2022-10-12 06:28:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Телефоноигры

Да ни одна мне настолько не понравилась, чтобы прожить на телефоне дольше пары дней. Могу разок залипнуть, но не особо.

Анон пишет:

соцсети

Беру оттуда инфу, но если я пришёл постоянно что-то обновлять, значит уже где-то до этого истощился.

Анон пишет:

телевизор, ютубчик

До видео формата себя надо силком тащить, долго, нудно.

Анон пишет:

Потому что пока складывается ощущение, что дело не в неспособности организовать время, а в том, что мозг просто не получает должного подкрепления от того, что должен получать

Я уже перестал понимать, как мозг должен получать какое-то подкрепление, если я беру интересное дело и делю его на сто маленьких неинтересных. Как если бы я плов сварил вкусный и ел его раз в день по рисинке, а потом жаловался на отсутствие вкуса.
Как будто я фундаментально что-то не то делаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума