Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9776 2022-09-16 18:50:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А скажите, пожалуйста, как точно называется приложение Агнесса?

Agnessa mini

#9777 2022-09-16 18:55:55

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо!

#9778 2022-09-26 22:02:13

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как заставить себя начать какое-либо дело? Вот я хочу попрограммировать пол часика. И я знаю, что я хочу это сделать, и нужно, но вместо этого я скролю соцсеточки, обновляю холиварку, переключаюсь на видео на ютубе, причем внутри какая-то сильная тревога из-за того, что я никак не могу начать. Но я не начинаю! Кто знает, что это?

#9779 2022-09-26 22:10:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как заставить себя начать какое-либо дело? Вот я хочу попрограммировать пол часика. И я знаю, что я хочу это сделать, и нужно, но вместо этого я скролю соцсеточки, обновляю холиварку, переключаюсь на видео на ютубе, причем внутри какая-то сильная тревога из-за того, что я никак не могу начать. Но я не начинаю! Кто знает, что это?

возможно у тебя нет сил/достаточно мотивации, поэтому первым делом отдохнуть.
Попробуй начать дело полегче, завершишь его - получишь допамин - сможешь сделать что-то ещё.
Заведи отдельный "рабочий" браузер, где не вошел в акк ютуба-ХС и так далее и засеки время что полчаса занимаешься.
Для СДВГшников и не только ещё работает найти какой-нибудь видос на ютубе по теме, чтобы он вдохновил на работу. Либо найти воркбадди

Отредактировано (2022-09-26 22:10:45)

#9780 2022-09-26 22:11:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

первым делом отдохнуть

У меня так независимо от отдыха(

Анон пишет:

Попробуй начать дело полегче, завершишь его - получишь допамин - сможешь сделать что-то ещё.

Да там проще некуда, Hello World, буквально.

Анон пишет:

Заведи отдельный "рабочий" браузер, где не вошел в акк ютуба-ХС и так далее и засеки время что полчаса занимаешься.

Вот это хорошая идея, спасибо. А есть какие-то приложения, блокирующие развлекалочку на нужный срок?

#9781 2022-09-26 22:29:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть какие-то приложения, блокирующие развлекалочку на нужный срок?

У меня расширение для хрома BlockSite, но я им уже давно не пользовался  :lol: раньше точно был нормальным сейчас не поручусь, но думаю если не этот то есть подобные

#9782 2022-09-26 22:33:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот это хорошая идея, спасибо. А есть какие-то приложения, блокирующие развлекалочку на нужный срок?

да есть. Рескьютайм вроде, но если не он, то браузерные дополнения были и приложухи есть для концентрации.

Анон пишет:

Да там проще некуда, Hello World, буквально.

другого рода. Помытая посуда и т.п.

Ещё отмечу что у тебя есть разное время разной продуктивности. Возможно ты садишься за привет, мир тогда когда у тебя продуктивность  в более безмозглом направлении работает и нужно выбрать другой промежуток.

Вообще попробуй реально воркбадди или челленджи те же, наличие внешней отчетности и даже формального контроля очень помогает.

#9783 2022-09-26 22:51:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть какие-то приложения, блокирующие развлекалочку на нужный срок?

LeechBlock попробуй (это браузерное расширение).

#9784 2022-09-26 23:00:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да там проще некуда, Hello World, буквально.

А у тебя среда для разработки поставлена-настроена? Ты хорошо понимаешь, что писать? В "Атомных привычках" мне понравился совет убирать по максимуму препятствия. И сама задача может быть несложная, а подходы к ней сложные.

Если у тебя задача-мини в одно действие, спрашивай себя "я могу сейчас это сделать?" и "что мне мешает сейчас это взять и сделать?" Обычно вылезает, что это задача не в одно маленькое, понятное и нестрашное действие, а больше.
Допустим, ты написал бы Hello World, но у тебя не открыто приложение. "Я могу его открыть сейчас?" Только открыть, ничего не писать. Допустим, открыл. Можешь сейчас написать Hello World? Не можешь, негде, файл не создан. "Я могу сейчас создать файл?" Только создать, ничего в нём не писать. Допустим, нет, сначала надо создать проект. "Я могу сейчас создать проект?" Только создать, ничего больше - могу или нет? 
Фишка в том, что ты как бы ограничиваешь себе область видимости до ближайшего крайне простого действия. И когда оно в ней остаётся, начинаешь туда перемещаться - давай вот это сделаем, оно небольшое, я вроде могу, ну и будет "я сделал".
И так далее, пока не останется буквально написать строчку с Hello World. И её так же - "Я могу сейчас её написать? И на этом я на сегодня буду свободен и большой молодец". Очень часто ответ бывает "да" и ты это делаешь.

#9785 2022-09-26 23:46:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И так далее, пока не останется буквально написать строчку с Hello World. И её так же - "Я могу сейчас её написать?

Кстати плюсую.
Иногда надо сделать как будто маленькое действие, ругаешь себя что не делаешь его.

И оставляешь за кадром, что для старта нужна масса относительно сложных и неудобных предусловий: уединение или нужный человек в доступе, какой-то специфический инструмент, выполнение каких-то предварительных шагов. Которые займут в 5 раз больше времени и ресурса усилий, чем само нужное действие.

#9786 2022-09-27 09:43:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И оставляешь за кадром, что для старта нужна масса относительно сложных и неудобных предусловий:

А кроме физических предусловий для умственной работы еще нужно время чтобы сосредоточить свое внимание и погрузиться в тему. Поэтому то что кажется делом на 30 минут по итогу может занимать сильно больше времени

#9787 2022-09-28 12:54:46

Анон

Re: Левел ап?

Не помню здесь или в мозгоправке как-то советовали эту спикера, но вот видео от нее интересное про авторизацию результата
"Как перестать обесценивать себя и свои результаты? Анна Обухова"

Скрытый текст

#9788 2022-10-01 07:33:57

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, это я недавно спрашивала про приложения для планировки, пока что тестирую два - Any.do и Gtasks. Они похожи по фнкционалу, Any.do красивее, но за расширенные функции нужно платить, так что я пока выбираю.

#9789 2022-10-01 12:51:07

Анон

Re: Левел ап?

Сейчас перечитываю Кена Ватанабе «Учимся решать проблемы», там как метод анализа проблем представлено логическое дерево, оно же дерево решений. Кто-нибудь пользуется таким по работе, например?

#9790 2022-10-01 13:00:03

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто осилил "К себе нежно"? Я споткнулся о внезапную мудроженственность в самом начале и бросил. Много там вот этого "будь девочкой-отращивай волосы" и есть ли что полезное?

#9791 2022-10-01 16:00:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кена Ватанабе «Учимся решать проблемы»

Анон, а расскажи конспектом про что там?

#9792 2022-10-01 16:53:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Кена Ватанабе «Учимся решать проблемы»

Анон, а расскажи конспектом про что там?

Он там описывает 4 этапа: 1) заметить и осознать проблему 2) найти ее реальную первопричину 3) составить план 4) реализация плана + сбор обратной связи после, корректировка плана и по новой, если надо
В начале книги он описывает такой пример: допустим, есть школьник у которого стали хуже оценки по математике, если не вдаваться в чем конкретная причина его неудач, можно сделать поверхностный вывод что он мало занимается и под это дело дропнуть хобби чтобы было больше времени на матешу. Но используя дерево решений можно взяться за анализ проблемы так: разделить на категории его занятия по математике, это будет алгебра, дроби, геометрия. Посмотреть на успеваемость по каждой, допустим, в алгебре он преуспевает, в дробях норм, но задачи по геометрии решает плохо. Т.е. первопричина найдена - плохо понимает геометрию, возможно нужен другой более понятный учебник, репетитор или еще другие меры, чтобы свое понимание здесь повысить. Как итог правильное решение найдено, а просто увеличение времени на занятия математикой было бы не эффективным.
Надеюсь, понятно описал.
Читаю я медленно, но могу сюда закидывать что будет интересного.
Я так понял, надеюсь правильно, что дерево решений (оно же логическое дерево) - это деконструкция и сортировка по категориям

#9793 2022-10-01 18:55:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Читаю я медленно, но могу сюда закидывать что будет интересного.

Да, давай!

Анон пишет:

Кто-нибудь пользуется таким по работе, например?

По работе - да, но у меня это программирование, там неизбежен такой подход, по-моему. И там легче проходят все этапы, от "у нас проблема!" до сбора обратной связи и корректировки.

Вот за пределами работы - тяжело. Частью сеттинга проблемы могут быть люди, которые тупо не хотят слушать, причём во всём: не признают, что проблема вообще существует и её надо решать, потом упираются в своё простое неправильное решение ("а давай ты бросишь хобби!" из примера выше), потом не верят в план и мешают его выполнять, потом не верят в выводы и инфу, полученную по обратной связи. На работе, если босс не брёвнышко, это решается привлечением босса к вопросу, а в остальной жизни такой подмоги начальства нету.(

Отредактировано (2022-10-01 18:56:33)

#9794 2022-10-01 19:54:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Частью сеттинга проблемы могут быть люди, которые тупо не хотят слушать, причём во всём

А это про заебавшую родню, или ещё какие-то варианты есть?
С родней-то, конечно, мало что сделаешь... Просто воспринимать их как часть проблемы, и ну что поделать.
Но всякие там друзья-приятели-коллеги по хобби обычно довольно легко заменяемы...

#9795 2022-10-01 22:13:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто осилил "К себе нежно"? Я споткнулся о внезапную мудроженственность в самом начале и бросил. Много там вот этого "будь девочкой-отращивай волосы" и есть ли что полезное?

Хе хе, я бросила на середине. А планировала обе книжки автора заказать, особенно хвалили ту, что про отношения. Хорошо что не купила.

Книжка неплохая. Многие мысли стоящие. Написана очень хорошо. Мне кажется на 80% я ее дальше читала только ради языка автора. А потом надоело. Потому что красивости красивостями, но казалось что она ни одной мысли не может написать простым предложением, только разукрасив всевозможными оборотами, афоризмами и чем только не.

И да, дальше тоже будет мудроженственность. Причем подается мимолетом и скрыто. Но мне тоже резало глаза. Что сходу вспомню, она там развелась с первым мужем и вышла за второго, они переехали в деревенский дом, завели ребенка, она бросила работу. И было много раз повтор "нужно относиться к себе нежно, полагаться на партнера, пусть он зарабатывает а вы создаете уют". Мне даже показалось, что она себя так убеждает в верности решения. Может я преувеличиваю, биографию автора не читала. Может там был годик без работы пока она другое место не нашла по душе, но в книге как-то феечно преподносится. К себе то конечно нужно нежно, но развесить уши и доверить жизнь и выживание партнеру ну такое...

Впрочем там были хорошие главы. По поводу того как говорить нет. Еще были какие-то перечисления по поводу денег, тоже многие пункты внезапно хороши оказались. Про внешность  неплохие аналогии.

Что еще понравилось - она покрывает много тем. За это большой респект автору. В принципе если настроение осеннее, инстаграммное, послушать аудиокнижку под горячее какао и с теплым котом под боком - самое оно. Как хорошую комедию посмотреть, где тоже могут быть чуждые тебе мудроженственные ценности, но герои то хорошие и фильм ничего так. А если рассматривать как более-менее серьезную левел-ап книгу, то наверное стоит по диагонали полистать, остановиться только на тех главах и темах которые хотелось бы покрыть.

#9796 2022-10-02 17:37:17

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а когда позанимался час, и вроде не устал, но больше не хочется, прямо до отвращения - это нормально? Как вообще правильно отдыхать от учебы/работы, сколько по времени должны занимать перерывы, и как заниматься больше одного раза в день?
Я понимаю, что все очень субъективно и индивидуально, и четких правил нет, но расскажите хотя бы как у вас, что для вас наиболее продуктивно?

#9797 2022-10-02 18:07:43

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #9796,
Когда онлайн-курс по рисованию проходил и там были лекции по 2,5-3 часа, одна в неделю такая, то разбивал ее на два дня. Смотрел и конспектировал час-полтора, но больше не мог. Будет ли этот опыт релевантен, хз, но когда рисую ставлю себе таймер на 15-25 минут, потом встаю, разминаюсь, могу потанцевать под одну-две композиции, потом опять сажусь. Просто тело затекает, тяжело сидеть долго. Ну это метод широко известный - помидоро.

#9798 2022-10-02 18:38:06

Анон

Re: Левел ап?

Делай короткие перерывы, составляй план, что по учёбе нужно сделать именно сегодня, разбивай работу на небольшие кусочки, типа "прочитать и законспектировать одну главу", после этого встать, посмотреть по сторонам, размяться, налить свежего чаю и приступать ко второй главе. Можешь завести лист, прям квадратиками на нём отмечать нужное, в выполненном ставить галочки, это мотивирует и наглядно видишь, сколько сделал и сколько ещё осталось.
Час тупняка во что-то безотрывно - это довольно долго и мучительно, если дело скучное, занимайся 30-40 минут. Можешь попробовать под инструменальную фоновую музыку, на ютубе есть всякие плейлисты для учёбы.
Если тебе нравится заниматься с кем-то, найди study buddy, есть дискорд-каналы для этого, там можно молча, но с кем-то в голосовом канале сидеть и заниматься; или на том же ютубе видосы, как кто-то занимается, включай, занимайся с людьми параллельно.

Отредактировано (2022-10-02 18:39:00)

#9799 2022-10-02 21:31:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а когда позанимался час, и вроде не устал, но больше не хочется, прямо до отвращения - это нормально?

Да, нормально, мозгу нужно время, чтобы переварить новую информацию и построить нейронные дорожки.
Переключи контекст, встань, поделай что-нибудь другое.

Анон пишет:

как заниматься больше одного раза в день?

Сделай перерыв, через какое-то время попробуй ещё один подход. Если всё-таки тошнит - значит, перерыв недостаточный, новые знания ещё не улеглись в голове. Может быть, тебе нужно поспать, чтобы они устаканились, тогда следующий подход будет уже завтра. (Некоторые люди спят днём, но это не у всех прокатывает.)

Из чего состоит твоё занятие? Лекция+конспект, задачки, какая-то практическая работа? Можно переключаться между разными типами деятельности, сохраняя общую тему, тогда мозг не так устаёт.

#9800 2022-10-07 21:21:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон, который начал перечитывать "Учимся решать проблемы" заболел и ему стало лень читать. Вот случайно почти нашел на ютюбе как чувак примерно пересказывает тоже самое что в книге, хотя в книге конечно лучше изложено. о вкратце смысл такой
Видео

Дерево решений

Приоритеты

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума