Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9751 2022-09-12 19:06:54

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я понимаю вопрос из вечных, но  :sadcat: как вы справляетесь или пытаетесь справиться с прокрастинацией, когда она вызвана конфликтом нескольких взаимоисключающих импульсов. Когда одновременно хочется сделать несколько дел сразу, но это невозможно и анон впадает в ступор выбора, и серфит нетик вместо того чтобы сделать хоть что-то

#9752 2022-09-12 19:09:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, я понимаю вопрос из вечных, но  :sadcat: как вы справляетесь или пытаетесь справиться с прокрастинацией, когда она вызвана конфликтом нескольких взаимоисключающих импульсов. Когда одновременно хочется сделать несколько дел сразу, но это невозможно и анон впадает в ступор выбора, и серфит нетик вместо того чтобы сделать хоть что-то

Серфлю инетик до круглого числа на часах (чтобы кончалось на 10-20-30-40-50) и начинаю с самого простого и быстрого дела.

Еще я сам себе и собака, и ученый Павлов - приучил мозг к определенному плейлисту, и теперь когда его включаю, сразу рабочий настрой включается

#9753 2022-09-12 19:10:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Назрел вопрос - если у вас несколько хобби, как вы их распределяет по времени?

Я делаю каждого каждый день понемногу. Если на что-то нет настроения, просто пропускаю и делаю в следующий раз

#9754 2022-09-12 19:25:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Когда одновременно хочется сделать несколько дел сразу, но это невозможно и анон впадает в ступор выбора

Распределяю по числам, а потом прошу любого приятеля, кто онлайн, загадать вслепую одно из чисел. Что загадает, то и иду делать  =)

#9755 2022-09-12 20:23:51

Анон

Re: Левел ап?

Еще я сам себе и собака, и ученый Павлов - приучил мозг к определенному плейлисту, и теперь когда его включаю, сразу рабочий настрой включается

Ооо! А это идея!
Аноны, спасибо за ответы

#9756 2022-09-12 23:56:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

как вы справляетесь или пытаетесь справиться с прокрастинацией, когда она вызвана конфликтом нескольких взаимоисключающих импульсов. Когда одновременно хочется сделать несколько дел сразу, но это невозможно и анон впадает в ступор выбора, и серфит нетик вместо того чтобы сделать хоть что-то

Списки идей или направлений и fallback-решение (оно же резервный план), чтобы исключить ступор выбора.
Если есть идеи и что-то понравилось, делаем то, что понравилось. Если нет идей или ничего не зацепило, берём вот эту задачу (ранее выбранную, приятную, желанную) и делаем её, паралича выбора нет. Если резко хочется делать не её, а другое, делаем другое - паралича выбора опять нет.

#9757 2022-09-13 01:50:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще я сам себе и собака, и ученый Павлов - приучил мозг к определенному плейлисту, и теперь когда его включаю, сразу рабочий настрой включается

Анон, ты гений. Надо тоже попробовать

#9758 2022-09-13 08:10:38

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #9756,
Тут такое дело, что мне хочется делать, но проблема что сразу несколько дел одновременно кажутся мне желанными. Условно, я хочу испечь пирог, одновременно у меня возникает желание поставить стирку, а ещё порисовать, поделать физ. упражнения, прогуляться и книжку почитать. Но надо выбрать что делать прямо сейчас, а поскольку эти дела примерно равноценны для меня я вместо того чтобы хоть на чем остановиться сижу листаю ленту

#9759 2022-09-13 08:26:11

Анон

Re: Левел ап?

Кинь кубик!

#9760 2022-09-13 08:31:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тут такое дело, что мне хочется делать, но проблема что сразу несколько дел одновременно кажутся мне желанными.

То есть, ты не можешь выбрать резервный вариант, потому что всё нравится примерно одинаково? Кубик можно кинуть, составив список.)
Если кинул кубик и немедленно пожалел, что не выпало вон то другое - приоритеты определились, делаешь вон то другое.

#9761 2022-09-13 09:00:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

@Анон #9756,
Тут такое дело, что мне хочется делать, но проблема что сразу несколько дел одновременно кажутся мне желанными. Условно, я хочу испечь пирог, одновременно у меня возникает желание поставить стирку, а ещё порисовать, поделать физ. упражнения, прогуляться и книжку почитать. Но надо выбрать что делать прямо сейчас, а поскольку эти дела примерно равноценны для меня я вместо того чтобы хоть на чем остановиться сижу листаю ленту

Анон, даже если занятия для тебя равноценны, они не одинаковы, скажем так, по техническим характеристикам.
В твоём примере я бы сначала поставил стирку - это быстро, и стираться она будет сама, потом параллельно этому можно начать все готовить для пирога. И вот пирог в духовке, стирка стирается - можно параллельно взять третье дело.
С включённой духовкой и стиркой вряд ли пойдёшь гулять, значит откладываем это, и выбор теперь только между книгой, рисованием и физкультурой.
Смотри, что уместится по времени до конца стирки и готовности пирога. Может для рисования только час материалы готовить, и комплексы упражнений у тебя все долгие. Значит, со спокойной душой наливаешь какао и читаешь, поглядывая чо там с пирогом.
От чтения, опять же, удобно отвлечься, чтобы вынуть пирог и развесить белье.
Потом идёшь гулять.
Так за минимальное время можно поделать максимум дел, распараллелив их.
Можно подобрать более короткие комплексы упражнений, а для рисования все приготовить и разложить заранее, тогда и эти дела будут влезать параллельно с другими.

#9762 2022-09-13 09:59:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В твоём примере я бы сначала поставил стирку - это быстро, и стираться она будет сама, потом параллельно этому можно начать все готовить для пирога. И вот пирог в духовке, стирка стирается - можно параллельно взять третье дело.

В лучшие дни так и происходит, и я могу время на дела в течении дня распределить, прикинуть что когда буду делать и последовательно по плану двигаться, но когда схватываю эту штуку с прокрастинацией, ну я как зависший комп сижу. Потому что если берусь стирку ставить, тут же возникают угрызения совести, а ведь сейчас могла бы сидеть рисовать или мысли "правильнее было бы сперва прогуляться, потому что через 2 часа стемнеет и я уже никуда не пойду" Мне кажется это надо внутренне пережить чтобы такое состояние понять. Когда разрывает от нескольких желаний сразу, но все они ощущаются как равноценные и важные, и не понимаешь за каким зайцем бежать сейчас, из-за этого на месте застываешь.

#9763 2022-09-13 14:05:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В твоём примере я бы сначала поставил стирку - это быстро, и стираться она будет сама, потом параллельно этому можно начать все готовить для пирога. И вот пирог в духовке, стирка стирается - можно параллельно взять третье дело.
С включённой духовкой и стиркой вряд ли пойдёшь гулять, значит откладываем это, и выбор теперь только между книгой, рисованием и физкультурой.

Согласна с аноном, но хочу поправить то, что многие не замечают, думая что "ну стиралка же сама стирает". В итоге удивляются почему время уходит. Потому что белье нужно рассортировать, порошок засыпать, принять решение что именно стираешь и на какой температуре. А потом вовремя достать, чтобы оно не лежало мокрым, развесить. Короче, это ВРЕМЯ. Да, меньше чем если бы стирать руками, но это время.

Поэтому в корне не верно считать, что раз машинка стирает, то это мало усилий. С тестом и пирогом тоже приходится возиться, потом как минимум протереть рабочую поверхность, убрать муку, сахар, соль, после готовки подождать пока остинет и помыть протвинь... Лучше сразу рассматривать все работы по дому как работу, которая требует время и усилия. Причем иногда спортом заняться легче, чем тот же пирог сделать. Если нужно всего лишь развернуть коврик и включить заранее составленную фитнесс-программу. А для пирога нужно найти рецепт, собрать ингридиенты, все смешать, поставить, убрать, следить за готовкой и т.д. Иногда именно пирог будет требовать в три раза больше усилий.

#9764 2022-09-13 14:06:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что если берусь стирку ставить, тут же возникают угрызения совести, а ведь сейчас могла бы сидеть рисовать

"Принятое решение считать условно верным"

#9765 2022-09-13 14:13:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что если берусь стирку ставить, тут же возникают угрызения совести, а ведь сейчас могла бы сидеть рисовать или мысли "правильнее было бы сперва прогуляться, потому что через 2 часа стемнеет и я уже никуда не пойду" Мне кажется это надо внутренне пережить чтобы такое состояние понять. Когда разрывает от нескольких желаний сразу, но все они ощущаются как равноценные и важные, и не понимаешь за каким зайцем бежать сейчас, из-за этого на месте застываешь.

Ради интереса, а в обратную сторону тоже работает? Например ты пошел гулять и пожалел, что не поставил стирку?

Ты пробовал немного поиграться с расстановкой работы - например стирку можно полностью загрузить и приготовить с вечера, утром только нажать на кнопку. Или вообще развесить поздно ночью - потому что погулять ночью ты и правда не погуляешь, а стирке как правило без разницы, особенно осенью и зимой (летом еще может быть желание на солнце просушить). Пробовал сократить время прогулок - поставил стирку, есть только час, значит гуляешь час, а не два.

Еще можно найти дела, которые ты будешь делать в приступе прокрастинации, когда не знаешь за что хвататься, а дела короткие. Например у меня это "поставить книжки на полку, запустить робор-пылесос, протереть столешницу, вынести мусор, составить меню на неделю или актуализировать его, сварить яйца, загрузить посуду в посудомойку, протереть уличную обувь...". Дела полезные, их нужно делать регулярно, но сами по себе это дела-минутки. Когда я зависаю и не знаю что мне сейчас важнее - прогулка, стирка, книжка, то я делаю что-то из этого списка. В итоге мозг расслабляется, я получаю что-то законченное и, как правило, мне становится ясно, что стирка и книжка можут подождать до вечера, а прогулка нет.

Еще можешь попробовать техники дыхания или медитацию. Это еще круче.
Или при таком подвисании - завести привычку пить определенный сорт чая. Пока делаешь чай мозг успевает разобраться что ему нужно.

#9766 2022-09-13 14:18:28

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #9763, Соглашусь с этим аноном, анон-тс, большинство конкурирующих за внимание дел у меня были с времязатратами от часа.

"Принятое решение считать условно верным"

Ох, анон, если бы оно так работало  :sadcat:
Пол-дня вчера провалялся, но переломил ситуацию - книги в шкафу расставил, без фоновой музыки и отвелечений, простое физ. действие с четким маркёром «было-стало», помогло вернуть себе чувство контроля, потом уже другое делал без зависания.

#9767 2022-09-13 14:52:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В лучшие дни так и происходит, и я могу время на дела в течении дня распределить, прикинуть что когда буду делать и последовательно по плану двигаться, но когда схватываю эту штуку с прокрастинацией, ну я как зависший комп сижу. Потому что если берусь стирку ставить, тут же возникают угрызения совести, а ведь сейчас могла бы сидеть рисовать или мысли "правильнее было бы сперва прогуляться, потому что через 2 часа стемнеет и я уже никуда не пойду" Мне кажется это надо внутренне пережить чтобы такое состояние понять. Когда разрывает от нескольких желаний сразу, но все они ощущаются как равноценные и важные, и не понимаешь

Ну, ты именно что и не понимаешь, отсюда и это состояние. Просто ты пытаешься решить в уме слишком сложную для решания в уме задачу.

Положи под рукой стопочку листов бумаги и ручку. Именно бумагу и ручку. Во-первых, потому, что ты привык "заскролливаться" в экран, тебе надо сломать эту схему. Во-вторых, потому что тебе надо будет не столько писать, сколько рисовать.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-13 14:55:42)

#9768 2022-09-14 18:48:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон, спросивший про распределение хобби на связи.

Анон пишет:

Я хаотик, у меня ни одна система вида "заранее спланировал" не прокатывает. Особенно с хобби.

У меня наоборот чем больше спланировано, тем лучше получается в итоге. Если начинаю спонтанно, то получается как у недавнего анона, который застревает в прокрастинации, не зная что выбрать - пирог печь, идти гулять или ставить машинку стираться. Но система с карточками прикольная, спасибо что рассказал.

Анон пишет:

У меня не получилось разбросать по дням недели. Стараюсь максимально отдаться тому, что горит-прет именно сейчас. Когда чувствую, что подступает чувство "любви" к другому хобби - полностью отдаюсь ему и стараюсь находясь на волне успеть  сделать побольше.

Я так раньше делала. оно конечно весело и захватывает, но как то бестолково. Многие хобби нужно делать регулярно, ато пропадает результат. И часто "горит" то что легче.

#9769 2022-09-14 19:01:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я делаю каждого каждый день понемногу. Если на что-то нет настроения, просто пропускаю и делаю в следующий раз

Вот ровно так я делала до недавнего времени, а сейчас задумалась, что мне нужно большие отрезки времени выделять, а хобби распределять.
Почему задумалась - я многими хобби занималась реально по паре минут.

1) тратится время на подготовку. Даже на то, чтобы достать книжку, найти нужную страницу, убрать книжку. Для некоторых хобби вливается в хорошие такие времязатраты.

2) я разучиваюсь концентрироваться на действии дольше пары минут. Очень привыкаешь что прочитать нужно только страничку, ато и абзац если книжка на иностранном. Что в шахматах один ход и побежал дальше что-то делать. Что повторил один аккорд и готово. Написал одно предложение и готово. В итоге от многих вещей не получаешь достаточно удовольствия - просто уже не можешь час сидеть читать, писать или играть - зудит под хвостом, грубо говоря. А так же мозг офигевает, если нужно посидеть на пару минут дольше. Мне кажется это что-то нездоровое.

3) ощущение что топчешься на месте. Потому что иногда реально нужно посидеть полчаса-час, чтобы пойти дальше и чего-то достичь.

4) автоматически саботируешь сам себя. Если нужно сделать что-то дольше пары минут - уже слишком сложно.

5) иногда какое-то хобби в день не влезает и ощущение незаконченности.

6) в других делах у нас есть цикличность. что-то и правда каждый день, а что-то распределяется по неделе и воспринимается как само собой разумеещеся. Типа тренировки распределяют по неделе, курсы языковые тоже в определенные дни, то есть в принципе это рабочая штука, просто непривычная.

Короче, я эту неделю делаю по хобби в день. Пока странные ощущения, хочется разными вещами заниматься, а не одним, как привыкла. И наоборот хочется одно что-то делать и назавтра, а не браться за вторую вещь. Интересный опыт однозначно.

#9770 2022-09-16 14:20:48

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, порекомедуйте приложение для организации дел. Я попробовала Агнессу мини, которую тут упоминали, но мне как-то не зашло, когда все лежит по папкам, я забываю эти папки проверять. Мне бы было удобно, чтобы все дела были в одном списке, и чтобы им можно было давать теги или приоритет, самые срочные были бы вверху, а не срочные, или интересные идеи, вроде названий фильмов, которые хотелось бы посмотреть - внизу. И календарь, чтобы то, что запланировано на конкретную дату, всплывало бы вверху списка. Кому-нибудь попадалось что-то похожее?

#9771 2022-09-16 15:49:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, порекомедуйте приложение для организации дел. Я попробовала Агнессу мини, которую тут упоминали, но мне как-то не зашло, когда все лежит по папкам, я забываю эти папки проверять. Мне бы было удобно, чтобы все дела были в одном списке, и чтобы им можно было давать теги или приоритет, самые срочные были бы вверху, а не срочные, или интересные идеи, вроде названий фильмов, которые хотелось бы посмотреть - внизу. И календарь, чтобы то, что запланировано на конкретную дату, всплывало бы вверху списка. Кому-нибудь попадалось что-то похожее?

У меня tasks, там есть все, что тебе нужно, кроме календаря, но можно сортировать списки по-всякому, мб это поможет. Ну или всё-таки создать отдельный список для таких событий

#9772 2022-09-16 15:59:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я попробовала Агнессу мини, которую тут упоминали

Кстати, большое спасибо анону, который ее раньше советовал - дранон попробовал чисто ради интереса и приложение прям зашло. Просто создаю цели на день, без папок, у важных можно приоритет поднять в начало списка, а большего анону и не надо. Для краткосрочного планирования лично для анона приложение оказалось очень удобным.

#9773 2022-09-16 18:44:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

когда все лежит по папкам, я забываю эти папки проверять

Ну так не делай папки, фигачь все одним списком, Агнесса это позволяет) Приоритет там выставить можно (три категории), задачи одного приоритета можно перетаскивать выше-ниже, задачи на конкретную дату в этот день всплывают во вкладке "Задачи на текущий день".
У меня просмотр папок - часть ежедневного планирования: я их все (ну, почти все) просматриваю и выбираю дела на день. Раньше, когда у меня было включено перемещение несделанного на следующий день, я тоже забывал, в какой папке у меня что лежит; сейчас я его отключил и каждый день собираю туду с нуля, и за счет ежедневного пересматривания в папках ничего не теряется.
Не просматриваю я только две папки: в одной список "на посмотреть", в другой "на почитать". В них я заглядываю, когда есть желание что-то посмотреть или почитать.
(анон с Агнессой)

#9774 2022-09-16 18:50:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

правильнее было бы

Вот в этом, по-моему, основная загвоздка. В поиске правильного решения там, где нет неправильного - а дальше страх ошибки, от которого и тормозишь.

#9775 2022-09-16 18:50:16

Анон

Re: Левел ап?

А скажите, пожалуйста, как точно называется приложение Агнесса?

У меня не Андроид, мне чисто "по имени" не ищет совсем. Может, по точному названию или производителю смогу найти...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума