Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9726 2022-09-03 14:28:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ты серьезно считаешь, что есть руководство по написанию рассказов такое

Да. По написанию романа я встречала несколько таких. Может и по рассказу есть. Почему бы и не быть? Есть великое количество руководств по творческим вещам, начиная от игры в театре или перед камерой, до выпечки пирогов, рисования картин или шитью одежды. Можно считать это читерством, но не все настолько горят чтобы годы набивать синяки самим, и готовый рецепт очень даже подходит.

#9727 2022-09-03 14:29:25

Анон

Re: Левел ап?

На фикбуке в статьях посмотри, там каждый второй стремится научить, как правильно писать.

#9728 2022-09-03 14:33:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На фикбуке в статьях посмотри, там каждый второй стремится научить, как правильно писать.

Гляну, спасибо за наводку.

Конечно хотелось бы не просто от такого же графимана в стол получать советы...

Напомнило какое количество видео про "открой свой бизнес" на Ютубе от абсолютных нулей, которые ни разу не пробовали ничего сделать и стыдливо мямлят на вопросы а что они сами открыли "Коуч курсы на Ютубе...рекламу повесил, сто человек подписались, это же уже бизнес...почти... А вообще я мотивирую".  :facepalm:

#9729 2022-09-03 20:27:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да. По написанию романа я встречала несколько таких. Может и по рассказу есть. Почему бы и не быть?

На английском точно есть, ищи how to write short stories или short story writing. Классика - это Джеймс Белл(James Scott Bell), How to write short stories and use them to further your writing career.

#9730 2022-09-03 20:44:48

Анон

Re: Левел ап?

Интересно, чем Джеймс Белл так уж сильно отличается от ноунейма с фикбука? Что-то не слышал про него как про знаменитого автора рассказов ))

#9731 2022-09-03 20:54:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Интересно, чем Джеймс Белл так уж сильно отличается от ноунейма с фикбука?

Он изданный на бумаге писатель с неплохими тиражами, не самый известный, но зарабатывает и художкой, и написанием книг "как писать то и это".

Анон пишет:

Что-то не слышал про него как про знаменитого автора рассказов ))

А кто-то из известных авторов рассказов вообще писал пособия, как писать рассказы? Если да, проблема решена: их и читай.

Но вообще ты зря придираешься: ты же не требуешь, чтобы школьный учебник по физике писал ведущий академик, нобелевский лауреат, специализирующийся во всех темах учебника. Его пишут ноунеймы в физике (но при этом люди, умеющие и желающие писать учебники), и ничего, нормально работает.

Отредактировано (2022-09-03 20:55:02)

#9732 2022-09-03 21:10:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

кто-то из известных авторов рассказов вообще писал пособия, как писать рассказы? Если да, проблема решена: их и читай.

Но вообще ты зря придираешься: ты же не требуешь, чтобы школьный учебник по физике п

Это не спрашивающий анон написал если что.

Мне однозначно кажется что хотя бы изданный писатель лучше ноунейма с фикбука. А уж если он зарабатывает художкой то тем более.

Короче от меня спасибо за совет, гляну.

Анон пишет:

Интересно, чем Джеймс Белл так уж сильно отличается от ноунейма с фикбука? Что-то не слышал про него как про знаменитого автора рассказов ))

А сколько ты вообще знаменитых авторов рассказа знаешь, анон? Живущих и теоретически могущих написать пособие.

Спросивший про рассказы анон

#9733 2022-09-03 21:22:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон заинтересовался, поискал пособия "Как писать рассказы" и обнаружил, что одно из них написано в 1900 году неким Charles Raymond Barrett, Ph.B.
Книга называется без затей Short Story Writing. Хороша ли она, не знаю, только начал читать. Похоже, Чарльз - тогдашний "коуч обо всём на свете", потому что ещё среди его творений нашлось "Getting a Good Job" и "Business English and Correspondence: A Practical Treatise on the Methods by Which Expert Correspondents Produce Clear and Forceful Letters to Meet Modern Business Requirements".

#9734 2022-09-03 22:06:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Похоже, Чарльз - тогдашний "коуч обо всём на свете",

Дейл Карнеги 1900 года  ;D

#9735 2022-09-03 23:37:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Он изданный на бумаге писатель с неплохими тиражами, не самый известный, но зарабатывает и художкой

Окей, Донцова тоже, даже ещё круче. И что?

#9736 2022-09-03 23:51:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Он изданный на бумаге писатель с неплохими тиражами, не самый известный, но зарабатывает и художкой

Окей, Донцова тоже, даже ещё круче. И что?

Анон, давай без флуда

#9737 2022-09-04 01:13:37

Анон

Re: Левел ап?

Если у анона вопрос как писать рассказы, то это вопрос технический, поэтому советы любого писателя, который способен писать законченные оригинальные рассказы  могут оказаться ему полезными. А если у анона вопрос как писать рассказы, скажем, уровня Бредбери, то надо погружаться в тех авторов, которые нравятся и в их работы. У Бредбери кстати Дзен в искусстве написания книг был, но я до него не добрался.

Меня хорошо подпинывала книга про сценарий за 21 день, хотя я писал не сценарий а книжку, но потом правда я опять завис, а руки продолжить читать книгу не доходят :D

#9738 2022-09-04 01:26:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если у анона вопрос как писать рассказы, скажем, уровня Бредбери, то надо погружаться в тех авторов, которые нравятся и в их работы

This. А при общем запросе "научите меня писать" радномный автор с изданным печатным творчеством окажется мало чем полезнее какого-нибудь автора с фикбука. Я вообще в последнее время наблюдаю, как публикуют лютую фикбучищину, Чайки, Ласточки эти, пионерские отряды, которые на каждом углу рекламируют. Да те же 50 оттенков вспомнить. По сути, опубликоваться может вообще любой, умение "продать" издателю свою книгу - умение вообще отдельное.

#9739 2022-09-04 01:30:21

Анон

Re: Левел ап?

я бы сказал что написать и продать/написать то, что будет продаваться - это совсем разные категории левел-апа. Если анон спрашивает как вообще писать рассказы, то кмк надо сначала думать именно про это - начать с основ, начитать примеры и т.п.

#9740 2022-09-04 01:31:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

По сути, опубликоваться может вообще любой

А ты годами сидишь в уверенности, что всё ещё недостаточно хорош для такого серьёзного шага. :sadcat:

#9741 2022-09-04 01:34:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты годами сидишь в уверенности, что всё ещё недостаточно хорош для такого серьёзного шага. :sadcat:

Так в том-то и загвоздка, анончик, ты можешь быть достаточно хорош, но запороться где-то на шаге "объяснить, почему нужно опубликовать именно тебя, ноунейма, и почему вообще стоит обратить на тебя внимание". Есть вариант с самиздатом, ещё есть вариант, когда у тебя куча подписоты в соцсетях (хотя бы несколько десятков тысяч), тогда для издателя меньше рисков, ибо твои фаны сто процентов купят.
А ты в каком жанре пишешь, анон? Куда-то пробиться проще, куда-то сложнее.

#9742 2022-09-04 02:47:11

Анон

Re: Левел ап?

Я давно хочу начать писать, и я из тех, кому нужна теория. Про всякие методы снежинки меня не впечатлило. С одной стороны литературы много по теме, а с другой мало. Особенно про написание рассказов

Извини, анончик, меня завалило реалом и я не чекал тему. По поводу теории вот тут выложил, надеюсь, будет чуточку полезно:

простынка про писательское

Как-то так, в общем. Выше тебе другие аноны тоже очень дельных советов накидали, бери на вооружение!

#9743 2022-09-05 23:31:32

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, а кто-то может шарит в онлайн-курсах: ищу что-то похожее на "Правое полушарие интроверта", но чтоб бесплатного контента было побольше, а то в карманах ветер свистит, а интересненького хочется.

#9744 2022-09-05 23:43:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Он изданный на бумаге писатель с неплохими тиражами, не самый известный, но зарабатывает и художкой

Окей, Донцова тоже, даже ещё круче. И что?

А вот зря ты, анон. Донцова, особенно в начале карьеры,и правда прорыв и хороша была. Потом уже слишком много лит.негрлв наняла. Но вначале то неплохой массовый продукт выдавала, без претензий, в мягкой обложке, недорого, весело, затягивающе, самое оно для дачи, отпуска или в поезд с собой взять.

#9745 2022-09-05 23:45:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если у анона вопрос как писать рассказы, то это вопрос технический, поэтому советы любого писателя, который способен писать законченные оригинальные рассказы  могут оказаться ему полезными

This

Это далеко не самое важное для меня, просто хотела когда нибудь попробовать, а к делам люблю подходить с пониманием и подготовкой.

#9746 2022-09-05 23:51:06

Анон

Re: Левел ап?

Антону со сценарием спасибо за наводку на Бредбери и его "дзен", полистаю на досуге, хотя это не совсем то, думаю.

Анон пишет:

Извини, анончик, меня завалило реалом и я не чекал тему. По поводу теории вот тут выложил, надеюсь, будет чуточку полезно:

Все норм, анон, спасибо за ответ. У меня не горит, есть время.

#9747 2022-09-11 19:39:45

Анон

Re: Левел ап?

Назрел вопрос - если у вас несколько хобби, как вы их распределяет по времени?

У меня не сказать чтобы было много свободного времени, но то там, то там есть. Но часто я зависаю, не могу выбрать чем заняться и время уходит.

Подумала а не распределить ли хобби по дням недели? Так не придется выбирать какое хобби важнее (они мне все нравятся).

Кто-то делал? Есть подводные камни?

#9748 2022-09-11 21:33:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня не сказать чтобы было много свободного времени, но то там, то там есть. Но часто я зависаю, не могу выбрать чем заняться и время уходит.

Подумала а не распределить ли хобби по дням недели? Так не придется выбирать какое хобби важнее (они мне все нравятся).

Я хаотик, у меня ни одна система вида "заранее спланировал" не прокатывает. Особенно с хобби. 

Сделал карточки, одно хобби - одна карточка.
Утром достаю из шляпы одну карточку = хобби, которым я буду заниматься сегодня вечером. Днем морально готовлюсь, как освобождаюсь - считай, готов.

Скрытый текст

#9749 2022-09-11 23:10:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кто-то делал? Есть подводные камни?

У меня 3 совершенно не монтирующихся между собой хобби. Равной степени личной важности. Условно: 1) написать роман, 2)учить редкий язык 3) учить программирование
У меня не получилось разбросать по дням недели. Стараюсь максимально отдаться тому, что горит-прет именно сейчас. Когда чувствую, что подступает чувство "любви" к другому хобби - полностью отдаюсь ему и стараюсь находясь на волне успеть  сделать побольше.

Если я начинаю распределять по дням недели "пнд:роман, вт:язык, ср:питон, чтв:роман и т.д.", выходит какая-то деморализующая обязаловка.

Но это только мой опыт.

#9750 2022-09-11 23:15:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если я начинаю распределять по дням недели "пнд:роман, вт:язык, ср:питон, чтв:роман и т.д.", выходит какая-то деморализующая обязаловка.

+1, same shit, bro.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума