Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9701 2022-09-02 17:58:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Он же коммент написал по принципу "я хочу космический корабль построить, расскажи мне коротенько, с чего начать".

Ну, не совсем. Космический корабль один человек не может сам дома построить. А написать книгу - может.

Анон пишет:

Ну... Начни со школьного курса физики. А если он не подходит, то объясни, почему.

В школьном курсе физики начинают с того, что пешеход движется равномерно и прямолинейно. Для строительства космического корабля не подходит. Человек приходит к тебе и говорит "ну там нихера нет про то, как мне строить корабль, поэтому не подходит".  :dontknow:

С Проппом получится примерно так же. Он хороший, но слишком далёк от проблем начинающего автора, который не может дописать книгу и не понимает, почему не может.

#9702 2022-09-02 18:07:59

Анон

Re: Левел ап?

Дай тому анону ответить мне на вопрос, почему именно ему не подходит Пропп. Не ты же советов и рекомендаций просил.

#9703 2022-09-02 18:53:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Методички нет, потому что чтобы быть Илоном Маском нужно родиться у очень богатых родителей    и обладать нужными качествами.

Гореть недостаточно, если нет денег, здоровья, талантов, кучи удачных предпосылок.

Ну и горение - одна из составляющих. А то так можно спокойно прожирать родительские денежки и нихуя не делать.

Вроде Илон не из богатой семьи. Обычный средний класс, отец - инженер. Могу, конечно, ошибаться. Ну и если цель - бабло, то в бизнес-ориентированном обществе, естественно, бабло гораздо легче заработать, чем у нас.

#9704 2022-09-02 19:23:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Напиши рассказ (художественный!) о том, почему именно она у тебя застряла. Ну, можно роман, если поймешь, что тянет на роман.

:think: знаешь, анон, это новый совет, которого я раньше не встречал.
Хорошая идея.
Я попробую, спасибо

#9705 2022-09-02 20:16:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вроде Илон не из богатой семьи. Обычный средний класс, отец - инженер. Могу, конечно, ошибаться

Эмм, ты мягко говоря очень ошибаешься

Отредактировано (2022-09-02 20:16:52)

#9706 2022-09-02 20:19:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

почитать Проппа.

Что именно у него? У него несколько исследований русской народной сказки и труды типа "проблема смеха в фольклоре", что конечно может быть очень интересно и познавательно но вряд-ли это то я ищу

#9707 2022-09-02 21:39:36

Анон

Re: Левел ап?

Морфология волшебной сказки у Проппа. Оно не про сказки, а про основополагающие полезные для писателя вещи на примерах сказок.
дранон

#9708 2022-09-02 22:02:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эмм, ты мягко говоря очень ошибаешься

А где это сказано? В вики только что его мать вышла замуж за инженера.
Хотя вот в статье сказано, что этот самый инженер был совладельцем замбийского изумрудного рудника =D Каждый инженер это делает, да...

Отредактировано (2022-09-02 22:04:13)

#9709 2022-09-02 22:06:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

это был не текст, а психотрерапия

Другой анон щас очень многое осознал о своём писеве. :smoke:

#9710 2022-09-02 23:55:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Другой анон щас очень многое осознал о своём писеве.

если тебе от этого станет легче, добрая половина мировой классики в той или иной степени как раз психотерапия авторов.

#9711 2022-09-02 23:57:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

если тебе от этого станет легче, добрая половина мировой классики в той или иной степени как раз психотерапия авторов.

и ещё немалый кусок - их фантазии и кинки :D
Писательство, кмк, всегда завязано на внутренние переживания. У анона долгое время был ступор как раз в том что стыдно было эти переживания на люди выноситью

#9712 2022-09-02 23:58:12

Анон

Re: Левел ап?

аноны, как вы боретесь с тем, что до важных несрочных дел вечно не доходят руки? А всё время уходит на какую-то срочную фигню, после которой уже ни на чём сосредоточиться не выходит, а хочется только тупить в потолок

#9713 2022-09-03 00:08:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

аноны, как вы боретесь с тем, что до важных несрочных дел вечно не доходят руки? А всё время уходит на какую-то срочную фигню, после которой уже ни на чём сосредоточиться не выходит, а хочется только тупить в потолок

дробить надо на более мелкие. Перед тем как взяться за важное сначала позавершать что-то менее крупное. Включить в список дел.

#9714 2022-09-03 00:27:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

если тебе от этого станет легче, добрая половина мировой классики в той или иной степени как раз психотерапия авторов.

Не, я не про то. Я знал, что текстами вечно перерабатываю свои мысли и переживания, это с раннего детства мой единственный способ выражать эмоции, я осознал ряд конкретных вещей.) Типа, почему вот в этом тексте я придумал именно так, хотя не обдумывал эту часть логически. Так бывает, озарение приходит не когда ты постоянно фоново вертишь в голове мысль, подспудно что-то знаешь, а только когда напишешь/прочитаешь её, когда она обретёт чёткую форму. Это сродни тому, чтобы вычитать в книге фразу, которую никак не мог сам сформулировать. Словил инсайт от общей фразы к частной ситуации, короче.)

#9715 2022-09-03 02:10:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

аноны, как вы боретесь с тем, что до важных несрочных дел вечно не доходят руки? А всё время уходит на какую-то срочную фигню, после которой уже ни на чём сосредоточиться не выходит, а хочется только тупить в потолок

Делать с утра, пока еще есть силы и время.
И точно делать до того, как вылезти в сеть, на холиварочку, фики/новости почитать, ну хоть одним глазком...

(Да-да, это очень хорошо звучит в теории, но поди попробуй осуществи это на практике  ;D Но я осуществлял, и этот способ работает бесперебойно. А все остальные - шиш.)

#9716 2022-09-03 02:55:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что именно у него? У него несколько исследований русской народной сказки и труды типа "проблема смеха в фольклоре", что конечно может быть очень интересно и познавательно но вряд-ли это то я ищу

Морфология волшебной сказки, ага.
Во-первых, она объясняет, как именно изготавливаются истории. Это просто познавательно.

Во-вторых, очень полезно, читая ее, сразу думать: "это я знал, это не я знал, это мне пригодится, это я в душе не ебу, зачем использовать". Не просто думать, а выписывать в отдельный списочек (четыре списочка).
Когда прочитал, берешь тот, который "это я в душе не ебу", приходишь в какой-нибудь тред по теме и говоришь: "Народ! помогите теории найти по вот таким вопросам..." Тебе кидают теории, ты ее изучаешь, прорабатываешь и параллельно заполняешь списки дальше.
Следующий, если что: "это мне пригодится", следующий "это я не знал", следующий "это я знал", дальше повторять по кругу.

Ты не ответил на второй вопрос. Что означает "я давно хочу начать писать"? Берешь и начинаешь, в чем затык-то?

#9717 2022-09-03 06:07:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Список веду в приложении Tasks

Анон, а что за приложение? Не могу найти по названию, оно для Андроида?

#9718 2022-09-03 06:17:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон, насчет писательства: не ставь себе рамок. Есть настроение - набрал 300 слов на телефоне. Потом почитал, дописал на компе вечерком, оп, уже 700.
Или если расписаться надо (идей дофига например, но слов не чувствуешь), то иди в какой-нибудь тред и кури. Это реально помогает расписаться и понять, что тебе в тексте важнее

#9719 2022-09-03 06:34:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или если расписаться надо (идей дофига например, но слов не чувствуешь), то иди в какой-нибудь тред и кури

Иногда курить удобнее в чате. Но это анон должен сам определить, ему удобнее простынями "с толком с расстановкой" или вотпрямщас короткими предложениями, но чтобы кто-то в режиме реального времени отвечал и подкуривал.

#9720 2022-09-03 07:52:33

Анон

Re: Левел ап?

Да, у всех по-разному, согласен.  Мне просто дало это понять, что накуры меня вдохновляют (идеи), мне хочется расписывать даже не свое на много букв, а значит хочется и в эмоции (и свои, и для тех, кто читает), соотвественно слова и напис. И быстрая обратная связь закрепила положительный эффект. А так как это накуры, а не ролевки, то вполне себе помогло свое расписать. Плюс бывает такое, что куришь, а на выходе полноценный драббл и ты такой ээээ. Тут это лишнее, но на фикбук - а что нет.

#9721 2022-09-03 11:56:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ты не ответил на второй вопрос. Что означает "я давно хочу начать писать"? Берешь и начинаешь, в чем затык-то?

Сколько страниц/слов должен быть рассказ? Сколько персонажей? Насколько прорабатывать персонажей? Сколько идей можно вкладывать в рассказ? Один оассказ- одна идея? Сколько страниц выдерживает читатель и когда рассказ переходит в повесть? Какие структурные части у рассказа- тот же зачин, становление героя, кульминация... какв романах обычно советуют делать или у рассказа другая структура? И ещё пять миллионов вопросов.

Анон, который пишет но не может закончить, правильно заметил - про написание больших форм информации очень много. А про рассказы ничего нет. Ну если неначинать с азбуки с твоего совета читать про волшебные сказки.

#9722 2022-09-03 12:00:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это просто познавательно.

И это не то что я ищу.
Спасибо за рекомендацию, быть может пригодится кому то другому.

Если бы я собиралась сделать написание рассказов своим заработком или главным хобби, то можно было бы воспользоваться своим советом. Но это не мой случай. Мне нужна инструкция как сшить юбку-солнце для домашнего использования из имеющегося куска ситца, а ты не предлагаешь начать с основ построения силуэтом классических бальных платьев  :lol:

#9723 2022-09-03 12:01:59

Анон

Re: Левел ап?

Все таки предлагаю переместиться нам в тред пейсателей. Разговор интересный, но он не очень подходит треду.

#9724 2022-09-03 13:31:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сколько страниц/слов должен быть рассказ? Сколько персонажей? Насколько прорабатывать персонажей? Сколько идей можно вкладывать в рассказ? Один оассказ- одна идея? Сколько страниц выдерживает читатель и когда рассказ переходит в повесть? Какие структурные части у рассказа- тот же зачин, становление героя, кульминация... .

Ты серьезно считаешь, что есть руководство по написанию рассказов такое же подробное как рецепт пирога? Да почитай 10 рассказов разных авторов и заметишь, что они бывают очень разные. Выбери тот формат, который тебе ближе, если хочешь на что-то конкретное ориентироваться

#9725 2022-09-03 14:16:03

Анон

Re: Левел ап?

Есть определение рассказа и описание, чем он отличается от повести (каждый раз забываю, что там написано, но оно точно есть). Так что на половину вопросов анона ответить можно. Другой вопрос, что это ему ничего не даст.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума