Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9651 2022-08-31 08:11:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А то, которое в воскресенье - сколько примерно времени ты этому посвящаешь?

У меня уходит обычно минут пять максимум, но это потому что привычка наработана плюс текучка основная обычно уже есть в приложении. Прям планирование-планирование да, по вечерам, но оперативку гружу в приложение сразу.

В итоге мой процесс выглядит примерно так: появилась задача, я ее сразу кидаю в приложение в один из списков: сегодня, на этой неделе, на следующей неделе, остаток месяца, указываю дату, по необходимости добавляю подзадачи или пояснения. Есть ещё отдельные списки покупок, в том числе подарков на нг и др, идей таких подарков, целей на год и тд, приложение удобное, поэтому туда все впихнул.

Выполненные задачи удаляются, оставшиеся тасуются по спискам. Есть, например, пункты, которые не горят, их можно просто двигать, пока не появится время на них.
Список задач на сегодня обычно сортирую вручную, чтобы главное было вверху списка и сразу бросалось в глаза.

По вечерам перед сном выкраиваю из скроллинга лент несколько минут, обычно 2-3 хватает, чтобы удалить выполненные и перекинуть в список на сегодня из списка на неделю нужное. Более глобальные ревизии остальных списков - по необходимости.

Чтобы не забывать об этом, приложение вне папок, само, лежит на стартовом экране телефона, там же отдельно приложение для учебы и настройки, остальное всё по папкам. Поэтому оно бросается в глаза сразу и я про него не забываю

#9652 2022-08-31 09:36:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня уходит обычно минут пять максимум, но это потому что привычка наработана плюс текучка основная обычно уже есть в приложении. Прям планирование-планирование да, по вечерам, но оперативку гружу в приложение сразу.

Плюсую сюда, и да, принцип "вспомнил - записал". У меня дела разбиты по датам, поэтому в "сегодня" я еще обычно с утра пересматриваю список на этот день, и этого в целом хватает.
Но у меня абсолютно все в приложении, и работа, и дом (кстати, имхо, разделять эти списки нелогично - время одно, энергия на все дела тоже одна, так что если вечером какая-нибудь учеба, то это надо учитывать при планировании всего дня).

#9653 2022-08-31 10:59:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

После работы - это какой этап? Грубо говоря, только вышел и едешь домой (и впереди еще могут быть какие-то дела) или уже пришел, помылся, сидишь в пижаме и на сегодня в целом всё закончил?

Второе - когда пришёл, переоделся, немного отдохнул и сел за домашний комп. Ещё могут быть какие-то дела, но их обычно немного.
"Когда едешь домой" - это ты про телефон? Мобильная версия Трелло какая-то существует, но мне она не нравится, слишком мало карточек помещается на экране.

#9654 2022-08-31 23:20:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поделитесь со мной, пожалуйста, опытом, кто сколько времени уделяет планированию. И как эээ планирует планирование 

Планировние на год делаю в НГ праздники, там и пересмотр сделанного в прошлый год, и сверка с глобальными целями средне-и долговременными, пересмотр приоритетов в областях и целях, фокусировка и тд. Занимает пару-тройку дней с перерывами, мб еще с чтением чего-то мотивирующего, нового.
Тогда же делается план на стодневку, в течние года потом еще два. На них уходит по полдня на ревизию и разбивку новых планов,
но анон тугодум и для того, чтобы мотивироваться на новые свершения ему нужно красиво все сформулировать, это занимает время.

А обычно как у кого-то выше - раз в месяц ревизия выполненного за месяц (в трелло), раз в неделю - в воскресенье вечером, между 16 и 20 обычно, в этом промежутке, уходит где-то час - ревизия выполненного за неделю и составление плана на след неделю. Раз в день, вечером - просмотр планов на завтра и корректировка, там минут 5-10, максимум. В течение дня в трелло поглядываю.

Но у меня все повторяющиеся задачи, ежедневные, недельные, месячные и прочие сложно-регулярные вынесены в Todoist по проектам.
А в трелло три доски (и надо еще одну или пару) разных проектов. И мб надо как-то все это объединить во что-то более удобное,
но чтобы доступ с компа и с телефона и бесплатно. И чтобы нравилось визуально. Не бесило, по крайней мере.
Чекаю, чем анончики пользуются, спасибо огромное за варианты :heart:

#9655 2022-08-31 23:36:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня уходит обычно минут пять максимум, но это потому что привычка наработана плюс текучка основная обычно уже есть в приложении. Прям планирование-планирование да, по вечерам, но оперативку гружу в приложение сразу.

Я этот анон и добавлю, что у меня в приложении вообще все планы - рабочие, семейные, творческие, бытовуха всякая, цели на 5 лет и тд, отсортированные по разделам и подспискам.

Это навык, который наработала со временем, раньше пользовался заметками на бумаге

#9656 2022-09-01 00:14:51

Анон

Re: Левел ап?

Я записываю в приложение (у меня Agnessa mini) все планы, мысли и задачи по мере возникновения: купить котам корм, связать кружевную скатерть, написать пост на тему N, собрать документы на рабочий проект. Обычно сразу раскидываю их по соответствующим папкам: работа, дом, крафт и т.п. Потом каждый вечер составляю план на завтра: заглядываю во все папки, выбираю оттуда задачи и ставлю им завтрашнюю дату, из выбранных выбираю три главных и помечаю их приоритетом. С утра ещё раз просматриваю список, вношу коррективы, если надо, и вычёркиваю из него первый пункт "Составить список дел")) В середине дня просматриваю ещё раз (у меня на это будильник стоит), корректирую, если надо: вношу новые задачи, что-то переношу на другой день.
Если обнаруживаю, что какая-то задача у меня переносится изо дня в день и всё равно остаётся несделанной - переношу её в отдельную папку и выбираю время над ней подумать: что с ней не так и почему она никак не идёт в работу. Может, её надо разбить на пункты помельче, или нет чего-то нужного для её начала, или что-то непонятно в формулировке. Разобранную и обработанную задач возвращаю в рабочую папку.

#9657 2022-09-01 00:24:20

Анон

Re: Левел ап?

Если обнаруживаю, что какая-то задача у меня переносится изо дня в день и всё равно остаётся несделанной - переношу её в отдельную папку и выбираю время над ней подумать

О, анон, спасибо что поделился, а то у меня некоторые пункты месяцами могут кочевать изо дня в день

#9658 2022-09-01 02:08:58

Анон

Re: Левел ап?

 Мне, кстати, тоже интересно чисто статистики ради, сколько времени аноны тратят на планирование. Вот эта средняя по больнице  :sadcat: анон даже трекер четырех привычек в телефоне вести не может толком, хочу принять как должное, что надо в день/в неделю выделять какой-нибудь условный минимум. Но и переусердствовать не хочется. Меня привлекла идея буллет джорналов, сделать для себя все графы и категории так, как удобно мне... но на это можно и слишком много времени въебать, если переусердствовать.
Вот хроническим непланировщикам, как мне, очень нужна какая-то средняя цифра, чтобы в принципе понять, что "нормально" в среде тех, кто свою жизнь уже подчинил порядку.

#9659 2022-09-01 07:34:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот хроническим непланировщикам, как мне, очень нужна какая-то средняя цифра, чтобы в принципе понять, что "нормально" в среде тех, кто свою жизнь уже подчинил порядку.

Ну посмотри на посты выше. Вроде все говорят одно и то же: садиться на фиксированное время и делать План не помогает. Работает, когда ты пишешь по мере получения задач, а потом только ревьюишь текущий список / вытаскиваешь приоритеты. У меня именно "посмотреть и понять, что сегодня надо сделать обязательно" и передвинуть задачи - дело трех минут. Но это работает, только если  сам список ты держишь в актуальном состоянии постоянно. Я, например, свой рабочий обновляю после каждого рабочего созвона, чата или имейла, а их в день может быть и два, и двадцать. Но это все еще очень быстрые заметки, - я в целом считаю, что если у тебя на планирование уходит больше, чем на работу, то это хуйня какая-то, а ее система.

#9660 2022-09-01 09:31:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон даже трекер четырех привычек в телефоне вести не может толком

А что за привычки, хотя бы в общих чертах? Их надо отмечать сразу или в конце дня?
Если можно в конце дня, и это просто поставить галочки, тогда на планирование вряд ли нужно больше 10 минут. Поставь на какое-то время вечером будильник с задачей "отметить привычки", когда прозвенит - сядь, вспомни, выполнил ли ты задачи, и отметь их.
Или там какая-то более сложная структура?

Отредактировано (2022-09-01 09:31:53)

#9661 2022-09-01 09:46:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот хроническим непланировщикам, как мне, очень нужна какая-то средняя цифра, чтобы в принципе понять, что "нормально" в среде тех, кто свою жизнь уже подчинил порядку.

Я не подчинил жизнь порядку, чистый хаос упорядочить невозможно. :lol: Но у меня есть todoist и простенький трекер привычек. Сложнее всего было привыкнуть в приложения заглядывать, пришлось применять трюки. В среднем в день минут десять-пятнадцать уходит, но до этого я месяц заебывался, чтобы разобраться, как и что мне нужно сделать, чтобы было удобно — и в приложении, и вообще в системе планирования, я под себя всё продумал и собрал.

#9662 2022-09-01 09:58:06

Анон

Re: Левел ап?

Кстати, про привычки годная литература «Атомные привычки», если кратко там рекомендация новые привычки привязывать по времени-месту к уже существующим, так проще без напоминалок, на которые все равно потом забьешь, добиться повторения действий.

#9663 2022-09-01 09:58:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что за привычки, хотя бы в общих чертах? Их надо отмечать сразу или в конце дня?

Заниматься языком минимум 15 минут в день, таблетосы по расписанию, привычка по уборке и столько-то часов сна. У меня стоят уведомления-напоминалки, но я от них бешусь, а без них о приложении могу легко забыть. С теми же таблетками/языком я вроде как выхожу на плато, начинаю думать "ну все, зачем отмечать, уже и так вовремя делаю" - а потом из-за того, что уже какое-то время это повторяется день изо дня, не могу сообразить, делал это в последний раз сегодня, вчера или два дня назад :facepalm: поэтому желательно сразу отмечать, конечно.
Мне очень хорошо заходят простые списки в заметках телефона, "что нужно сделать сегодня", куда я просто накидываю конкретные действия в загруженные дни. И просто в один клик отмечаю сделанное по ходу дня. Но это работает только как планирование на один день, долгосрочное - будет каша. Поэтому мне нужен более продуманный план, чтобы внимание удержать, чем мне вообще нужно заниматься не только тем, что надо сделать "вотпрямщас", но и как-то более глобально.

Я звучу как склерозник, но память у меня хорошая, блин. Скорее внимание как у воробушка.

#9664 2022-09-01 10:01:26

Анон

Re: Левел ап?

По книгам рекну нанопривычки, очень годно.

Анон с таблетосами, мне помогло поставить таблетки у рабочего компа на видное место, там я их вижу и пью. Вода тоже рядом есть. Можешь сделать отдельный трекер на бумажке и положить к таблеткам для отмечания, или если банка большая, прям на банку стикер прицепить. И в целом списки на видное место, и предметы для этих целей тоже

#9665 2022-09-01 10:03:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Можешь сделать отдельный трекер на бумажке

Идея положить рядом отдельный трекер очень здоровская, спасибо!

#9666 2022-09-01 10:30:46

Анон

Re: Левел ап?

А, ещё про привычки и напоминалки: мне как-то помогал с этим настенный календарь, который большую часть дня у меня перед глазами, вводил зарядку и ежедневное рисование, под датой клеил кусочки цветных скотчей, хотя видел и спец. наклейки для таких дел типа с гантельками и тд, продаются. Месяца три работало хорошо как наглядное напоминание и не надо вспоминать залезть в телефон чтобы вспомнить что я должен вспомнить. Но! И это касается и других видов стимулов. Как только начал игнорировать, не один раз, а серийно, все больше не работает, когда неделю продуплил, календарь перестал смотреть на меня немым укором, а игнорирование стало привычным. И про такой эффект тоже в «Атомных привычках» было

Отредактировано (2022-09-01 10:31:40)

#9667 2022-09-01 10:38:46

Анон

Re: Левел ап?

Почитаю "Атомные привычки"! Спасибо за рекомендацию, анон  :friends:

#9668 2022-09-01 12:56:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что делать, если планирование не работает? У меня нет силы воли, вообще. Есть лайфхаки, как её натренировать, и чтобы не слиться в процесса?

Концепт "сила воли" слишком далек от реальности. Если ты между долгосрочными и краткосрочными удовольствиями выбираешь краткосрочные, то вопрос в их относительной ценности. Например, цель выучить что-то, потом за счет этого заработать больше и за счет этого через год поехать в отпуск vs посмотреть серию сериала прямо сейчас. Если ты так формулируешь цель, то "удовольствие через год большое vs сейчас маленькое" для мозга вообще не выбор, естественно сейчас. Тут нужно делать свои чекпоинты мелкие, переключать удовольствие на достижение от целей. Самый жесткий способ добиваться долгосрочных целей — переключить внимание с приобретаемого на потери, мозг на потери реагирует сильнее, чем на приобретения. У него есть мягкая и довольно быстрая версия — дневная копилка. Создаешь план на день с указанием времени, например, ты хочешь лучше справляться с работой, выучить что-то новое и при этом жить в более чистом доме и есть приготовленную еду, а не доставку, твой план будет
1. 9:00-11:00 работаю, не более 10 мин на отвлечься
2. 13:00-15:00 работаю, не более 10 мин на отвлечься
3. 17:00-18:00 смотрю нужную лекцию
4. 18:00-19:00 убираюсь и готовлю
5. 19:00-20:00 трачу 30 минут на упражнение
Дальше берешь 5 каких-то емкостей и кладешь в них цель по времени и награду. Награды могут быть двух видов: еда или деньги. Если еда, то это твоя порция вкусняшек на завтра. Не то, что ты съешь сегодня, а на завтра, это важно. Если это деньги, то это деньги на жизнь/приятности повседневные. По опыту нашей группы еда работает намного лучше денег, преподаватель говорил, что это из-за дополнительного уровня абстракции в деньгах и тем, что они меньше ощущаются потерей из-за способа штрафов. Но на себе я пробовала с деньгами. Еще можно миксовать.
И так, определяешься, что будет наградой.
Если еда, то планируешь все вкусняшки на завтра, например, это будут 40 гр орешков, поделенные на 2 порции и 3 конфеты. Кладешь их по емкостям, ставишь себе 5 будильников на окончание каждого периода. и если по звонку план не выполнен, не важно почему, даже если ты очень хотел, но свет отключили и ты не мог, главное тут результат, не сделал — выкинул еду. Нельзя откладывать, нельзя угощать, нельзя есть, не сделал — выкинул, без рассуждений. Очень желательно сразу по звонку. Хоть в сумке заводи пакетик с "мусором", куда будешь выкидывать. Это важно. Сделал — оставил. Следующим утром собираешь содержимое оставшееся, это твои вкусняшки на завтра, других нельзя.
Тут есть ограничение по вкусняшкам, конечно, если ты любишь какую-нибудь пиццу, а не конфеты, то не пойдет. Хотя у нас была девушка, которая покупала пирожное и делила его на 6 частей, выкидывая эти кусочки. И препод рассказывал, что на другом курсе кто-то из спортивных девушек креветками мотивировался.
Если деньги, то нужно понять как они будут "утилизироваться" Варианты куда пойдет утилизация: на вклад, с которого нельзя брать деньги больше года, на подарок тем, кто не ваши друзья, с кем вы не живете и не обязаны содержать, считай родители или братья-сестры, на пожертвование с долгосрочными целями далеко от вас. На спасение амурских тигров жертвовать можно, приютам собачьим — нельзя.
Дальше берете сумму которые тратите на повседневку: еда, бытовая химия, проезд (если реально как-то до работы дойти, но, например, маршрут 2 км на автобусе, потом 10 на метро, проезд на автобусе в эти траты вносите), отдых повседневный, оплата подписок на стриминговые и подобные сервисы, мелкие покупки для хобби (если играете в игры, то покупка приставки не сюда, а покупка игры или донат в играх — сюда).  Делите ее на день и распределяете по целям. Например, посчитали, что тратите по 1000 в день, распределили по 200 рублей, не достигли цели при звонке таймера — амурским тиграм деньги ушли. Прям берешь и кладешь их в отдельную коробку. Следующим утром собираешь оставшееся и на это живешь, ничего не сделал — ищи запасы круп дома, пока будешь идти 2 км до работы с контейнером пустой каши, мозг свои настройки поправит. Я за 3 месяца собрала на билет маме до Тайланда, она сказала: "Хорошее дело Дюком не назовут", но деньги взяла  =D  и цели к концу стали выполняться лучше, а в сериинке, когда запасы всего закончились, было жестко.
Главные правила: цели не больше чем на 8 часов в день, цель "делать", а не "сделать", награда завтра, последствия завтра, "расплата" на месте. Это чтобы мотивировка не смещалась на приобретение, иначе подсядете на этот метод навечно, а при правильном использовании эффект останется с вами.

На это можно накрутить второй уровень, долгосрочный. Условно, вы хотите дорогую палетку, говорите 70% выполненных целей и палетка ваша, иначе деньги на счет на 3 месяца. Тут уже не надо "утилизировать", это отсрочка vs отсрочка, нормально работает.

И жесткий вариант, который долго разгоняется, может и на пару лет, но пробивает даже упоротых прокрастинаторов, которые жрут вкусняшки из банок и забивают на цели. Посчитайте время до чего-нибудь важного, что для вас воспринимается вехой. Например, если вам в районе 30, то время до 50 лет, как время молодости. Или это может быть время до какого-то события значимого, но не меньше 2-х лет и не больше 25. Дальше посчитайте дни между сегодня и этой датой, если их больше 1000, то разделите на недели. Купите прозрачную вазу и каких-нибудь красивых камешков интерьерных или шариков стеклянных на то количество, которое у вас получилось, засыпьте в вазу. Каждый день или неделю, выбрасывайте/дарите один шарик из вазы и напоминайте себе, отсчет до чего идет. Способ жесткий, потому что у людей склонных к депрессии, он ее может вызвать, если были депрессивные эпизоды в жизни, то способ не для вас. Но если вы позитивный прокрастинатор, вот прям то, что доктор прописал, накрывает в какой-то момент осознание течения времени, что оно уходит. С трудоголиками тоже хорошо работает.

#9669 2022-09-01 13:00:29

Анон

Re: Левел ап?

Эх, и все это нужно потом и кровью встраивать в свою жизнь по-одному (и даже если что-то легко встроится, оно так же легко отвалится через пару месяцев). Иначе вся эта великолепная простыня уйдет в пустоту =D

#9670 2022-09-01 13:09:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эх, и все это нужно потом и кровью встраивать в свою жизнь по-одному (и даже если что-то легко встроится, оно так же легко отвалится через пару месяцев). Иначе вся эта великолепная простыня уйдет в пустоту =D

Не, смысл в переделке мозга собственного, как с собакой, сначала она делает команду за вкусняшку, потом просто реагирует на команду. Так и тут, сначала мозг реагирует на наказание, потом потом просто меняет приоритеты доминант, потому что обучился.

#9671 2022-09-01 13:15:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

переключить внимание с приобретаемого на потери

так как трекеры меня исключительно демотивируют и бесят, надо попробовать этот метод. Пойду поищу банки)))

#9672 2022-09-01 13:26:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я в целом считаю, что если у тебя на планирование уходит больше, чем на работу, то это хуйня какая-то, а ее система.

Позволь не согласиться. Конечно ударяться в абсурд и писать каждую мелочь не нужно, но что тебе даёт записывание:
- ты фоном обдумываешь задачу, мозг уже начинает искать решение
- ты выгружаешь лишнее из оперативной памяти
- у тебя есть возможность физически подвинуть дела, приоритизировать, оценить объёмы
- вычеркивая сделанное ты даёшь себе фидбек "я хороший, я крутой, я что-то закончил"

В дальней перспективе умение не сразу кидаться делать, а дать себе время обдумать (записать, приоритизировать) очень важно. Ты может уже сто раз удержался от совершения фигни и поворота не в ту сторону.

Мне не нужно далеко ходить, я сегодня почти вызвалась курировать новичка на работе, в порыве. Устала после длинного созвона, тут эти новички, вчерашние студенты с горящими глазами... Но стала записывать в блокнот и захлопнула рот- оценила сколько у меня и так незаконченных дел. А могла себе на шею ещё повесить. И так в очень многих вопросах.

#9673 2022-09-01 13:30:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне, кстати, тоже интересно чисто статистики ради, сколько времени аноны тратят на планирование. Вот эта средняя по больнице  :sadcat: а

В день в сумме минут 15-20 (рабочее записать, личное записать, в какой нибудь стодневке отметиться).

Раз в неделю около получаса -часа, чтобы составить список помасштабнее на несколько месяцев вперед. Выбрала день недели и зарезервировала себе время на это планирование. У меня это воскресенье после первой и перед второй кружкой кофе. Можно на понедельник перед тем как начнёшь работу, тоже хороший временной пункт. Никогда не оставляю на пятницу или субботу, или на вечер - вечно что то помешает.

#9674 2022-09-01 13:35:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кстати, про привычки годная литература «Атомные привычки», если кратко там рекомендация новые привычки привязывать по времени-месту к уже существующим, так проще без напоминалок, на которые все равно потом забьешь, добиться повторения действий.

Книжка годнота. Меня бесило что автор простейшие вещи пять раз повторял и ещё картинкой показывал. Но в итоге очень хорошо, за счёт этого повторения, уложилось в голове. С этой книжкой у меня получилось в первый раз привыкнуть чистить зубы по утрам, потому что я раньше могла забить и спохватиться в обед. И ввести зарядку, это вообще моя гордость, никогда не думала что смогу найти время, силы, и не забить через неделю.

#9675 2022-09-01 14:12:26

Анон

Re: Левел ап?

слоу про то, что читаю:
The Adult ADHD Tool Kit, методики КПТ для взрослых с СДВГ, как организовать свою жизнь в вечном хаосе с учетом собственно СДВГ. очень многие книжки по левел-апу рассчитаны все-таки на условных нормотипиков, а тут авторы психотерапевты, которые много лет работают с этой категорией, и пишут по опыту работы своему и по опыту групп самопомощи.
там как раз и про то, как работать с ежедневником, например. очень понравилась идея про два списка дел, общий, куда попадает всё, и ежедневный, куда идут задачи конкретно на сегодня, и совет объемные задачи записывать не в виде "написать диссертацию", а "поработать над диссертацией час" (я очень упрощаю, но смысл примерно такой)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума