Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9626 2022-08-30 14:25:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Со стыдом за пребывание в безопасности сложнее, кажется, что я должен хотя бы психологической поддержкой отрабатывать по-полной.

А у этого "по полной" есть какие-то границы, пределы? Ну там, 6 часов в день ты должен отрабатывать? Или всё доступное время?
Попробуй определиться, сколько часов в день ты можешь этим заниматься, не поломавшись сам. И дальше уже можно что-то планировать, ставить таймер, говорить своей тревожке: "на сегодня я норму отработал".

#9627 2022-08-30 14:51:58

Анон

Re: Левел ап?

Этот анон немного не понимает вот этого убеждённого «срочно убирай свой стыд и закрывай новости». Хожу к мозгоправу, в том числе из-за войны и стыда от неё, и мне помогла вот какая вещь.
Во-первых, твоя ситуация страха, стресса и стыда — это показатель того, что для тебя ценно. И за это стоит держаться: например, для тебя очевидная ценность — твоя семья, а твоё отношение к глобальным вещам из новостей показывает, где для тебя абсолютно неприемлемо. Возможно, для тебя сейчас все-таки важно оставаться в курсе событий и именно через те пути, которым ты доверяешь (я тоже не сторонник получать важные новости метолом «одна бабка рассказала»). Вполне возможно, что беззаботная жизнь человека, которому всё равно, что происходит за пределами «зоны ответственности», просто не про тебя.
А если ты себя будешь стыдить ещё и за стыд, то это же вообще пизда, оно нарастает как снежный ком.
Если тебе важно оставаться в курсе происходящего, но новостей становится морально ту мач, можно подбирать форматы, которые для тебя более бережны, что ли. Скажем, отвести на новости полчаса-час в день, а не посвящать им весь день. Отключить изображения в новостях. И так далее.

#9628 2022-08-30 15:00:08

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #9627, Все так, анон, твой мозгоправ чертовски прав. К сожалению люди, когда начинают давать советы в духе «закрой новости, не испытывай стыда» непроизвольно, верю что сами того не желая, совершают инвалидацию, от слова «валидация», отрицание чужих эмоций и реальности их причин. Что решить проблему не помогает, а усугубляет

#9629 2022-08-30 15:38:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я возможно скажу кощунственную вещь, но ты для психологической поддержки нужна поддержка, а не аналитика новостей.

Кому как. Кого-то поддерживают обнимашки, кого-то теплое слово, кого-то безэмоциональный анализ происходящего и прогнозы на ближайшие дни. Вот давайте сейчас винить анона, что он неправильно новости читает и с родственниками общается.

#9630 2022-08-30 16:05:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот давайте сейчас винить анона, что он неправильно новости читает и с родственниками общается.

А давайте не видеть во всех фразах ущемления.

Никто его не винит. Запрос был - был. Ему некомфортно - некомфортно. Он ситуацией недоволен - недоволен. Стыд есть - есть. Чувство вины есть - есть. Написал на форуме - ему ответили. Если я не путаю анонов, то у ТС даже психотерапевт сейчас есть, то если пролефлексировать наши советы от отлично сможет.

#9631 2022-08-30 16:05:06

Анон

Re: Левел ап?

Сомневаюсь что анон реально может что-то действительно полезное наанализировать со знаниями, полученными из соцсеточек и новостей.

#9632 2022-08-30 16:08:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сомневаюсь что анон реально может что-то действительно полезное наанализировать со знаниями, полученными из соцсеточек и новостей.

Аноны, давайте не будем превращать тему в тред родственников или кмп.

#9633 2022-08-30 16:11:32

Анон

Re: Левел ап?

у ТС даже психотерапевт сейчас есть

Анон с психотерапевтом — не ТС. Вангование, как и пронзание, тебе не удаётся, завязывай.

Анон с психотерапевтом

Отредактировано (2022-08-30 16:12:12)

#9634 2022-08-30 16:13:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я отключилась от мыслей, отстранилась,они есть, но меня не цепляют. Где разница?

Возможно, мы с тобой разными словами называем одно и то же, но мне то, что ты описываешь, напоминает изоляцию аффекта, а не медитацию. В моём понимании вот эта базовая медитация - это чувствовать эмоции, но не позволять завязанным на них мыслям разрастаться, а мягко гасить и возвращаться к концентрации на дыхании/ощущениях тела/образе пустоты. Я бы это описал как установку "я подумаю об этом завтра", но не "отстранение".

Анон пишет:

А что за вид медитации с концентрацией на мысли?

Я не буду называть термины, потому что сам не такой уж большой эксперт в медитации, но какая-то из разновидностей focused meditation как раз об этом.

#9635 2022-08-30 16:18:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон с психотерапевтом — не ТС. Вангование, как и пронзание, тебе не удаётся, завязывай.

Анон с психотерапевтом

ТС тоже с психотерапевтом)))

Друзья, давайте не ссориться в мирном треде). У меня запрос скорее в мозгоправку, а не сюда, просто к слову пришлось, что вот мой левел-ап с детоксом от соцсетей и новостной ленты накрылся в феврале, и возобновить его не удаётся из-за чувства стыда перед близкими, которые находятся в местах не самых спокойных.

Анон пишет:

Анон пишет:
я возможно скажу кощунственную вещь, но ты для психологической поддержки нужна поддержка, а не аналитика новостей.

Насчет этого: у меня нет другого способа оказывать поддержку. У меня плохо с эмпатией, и когда мне звонит человек в состоянии стресса, переходящего в истерику, лучшее, что я могу сделать - начать рационализировать и выдавать информационную сводку/аналитику. Поскольку я это делаю спокойным тоном, это срабатывает. Более-менее. Я это воспринимаю как свою обязанность, потому что, ну, я больше ничего сделать не могу, понимаешь?

Анон пишет:

Сомневаюсь что анон реально может что-то действительно полезное наанализировать со знаниями, полученными из соцсеточек и новостей.

Ну и очевидно, что дело не в полезности, я ж не советник по военным делам).

#9636 2022-08-30 16:25:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, я побуду занудой. Меня корежит если честно от такого недалёкого взгляда на достаточно известные определения.

Дураком ты побудешь, господи прости  :lol: Есть такая поговорка: "за деревьями леса не видит". Прям спасибо за наглядную иллюстрацию :lol:

Анон пишет:

у тебя "у него то ли астма то ли бронхит, короче страшная хронь"
Если страшная хрень, то вероятно астма с ингалятором. Это когда, грубо говоря, дышать не можешь без пшикалки в рот.

Мы в треде левел-апа, поэтому я даже объясню. Погугли диагноз "хроническая бронхиальная астма", потом погугли диагноз "хронический астматический бронхит". Потом сформулируй, для трепа в тредике, но внятно, сущность и отличия. Но только не бросайся сразу в тред, ради бога, писать, а предварительно подумай ещё немного, головой, почему я (не медик) могу их путать.
А потом еще вот о чем подумай: почему меня начисто не ебет, которое именно из этих заболеваний у моего приятеля, да еще и в ремиссии. Ни меня не ебет, ни тебя ебать не должно.
Подсказка: ключевое слово "хронический". Оно означает: "ослабленный организм". А по какой именно причине - о боже, да всем насрать.

Потому что в данном случае важно только то, что хронически ослабленный организм вполне может выдавать, в некоторых случаях, при определенном стечении обстоятельств, и соматическую реакцию тоже, а не только вполне предсказуемую нервно-психическую. И конкретно в случае дофаминового (информационного) детокса - а почему бы и нет?

Примерно такая же нулевая степень понимания у тебя во всём твоем комменте. Потому что, видишь ли, люди иногда капитально ошибаются и считают, что делают совсем не то, что они делают на самом деле. Вот ты, например, считаешь, что несешь Свет Просвещения, а на самом деле несешь чушь профана. А мой приятель считал, что медитировал, хотя на самом деле творил хуйню. Ну, упс.

#9637 2022-08-30 16:41:08

Анон

Re: Левел ап?

Да вы заебали со своей астмой, давайте лучше поговорим про то, как себя из жопы вытащить, это хоть по теме треда. Или ещё лучше: если у вас уже случился левел ап, то что вы делали для того, чтобы его достигнуть?

#9638 2022-08-30 17:13:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот ты, например, считаешь, что несешь Свет Просвещения, а на самом деле несешь чушь профана. А

А ты считаешь что знаешь мои намерения  :lol:
Мне правда больше интересует как терапевт будет реагировать на рассказ об депривации ВКонтака и интсграмма после жалоб на желудок.

Что твой знакомый очень странный чел и делал не пойми что после выхода из сети стало ясно не сразу, а после пары уточняющих вопросов. Это полезно учитывать.

#9639 2022-08-30 17:13:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да вы заебали со своей астмой, давайте лучше поговорим про то, как себя из жопы вытащить, это хоть по теме треда. Или ещё лучше: если у вас уже случился левел ап, то что вы делали для того, чтобы его достигнуть?

Давайте.

Я бы поговорила о том кто что читает или сейчас делает из техник.

#9640 2022-08-30 17:18:05

Анон

Re: Левел ап?

Я бы поговорила о том кто что читает или сейчас делает из техник

Про типы мотивации (спойлер их два - стремление к достижениям и избегание неудач) недавно читал книгу Хэлворсон, выше в треде рекал со ссылкой, но мне больше понравилась ее книга про психологию достижения целей

#9641 2022-08-30 17:27:03

Анон

Re: Левел ап?

Про мотивацию от Хэлворсон кратенько расскажу: в книге описано почему одних людей стимулирует похвала и демотивирует критика, тогда как у других наоборот - критика стимулирует, а похвала заставляет расслабиться и снизить обороты.

#9642 2022-08-30 19:33:05

Анон

Re: Левел ап?

Вот я сейчас понял, что меня и то и другое демотивирует, вообще любая оценка...  :pink:

#9643 2022-08-30 20:04:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или ещё лучше: если у вас уже случился левел ап, то что вы делали для того, чтобы его достигнуть?

Ебашил  :sadcat: Десять тысяч ведер часов  - и золотой ключик твой.

Поделитесь со мной, пожалуйста, опытом, кто сколько времени уделяет планированию. И как эээ планирует планирование  :lol:
Я понимаю, что это зависит от вида деятельности и личных особенностей, но еще я понимаю, что чего-то очень глобального и очевидного не понимаю. Нужен живой опыт живых людей.

Скрытый текст

Друзья дают охуительные советы типа "ну, когда чувствуешь, что надо, тогда и делаешь". Но проблема как раз в том, что чувствую-то я по привычке на свою старую память, а потом выясняется, что дофига всего забыл.

#9644 2022-08-30 20:21:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поделитесь со мной, пожалуйста, опытом, кто сколько времени уделяет планированию. И как эээ планирует планирование

А ты не читал вот этот безблог? Там много хороших идей как раз про планирование:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4728

И вот тут ещё был классный лайфхак про планирование и записывание:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10251320
(это тред FOMO)

Отредактировано (2022-08-30 20:27:24)

#9645 2022-08-30 20:23:19

Анон

Re: Левел ап?

А что делать, если планирование не работает? У меня нет силы воли, вообще. Есть лайфхаки, как её натренировать, и чтобы не слиться в процесса?

#9646 2022-08-30 20:32:47

Анон

Re: Левел ап?

Я делаю план на следующий день вечером накануне, план на неделю в воскресенье, план на следующий месяц в конце текущего. Глобальный план пересматриваю примерно раз в полгода
Список веду в приложении Tasks

#9647 2022-08-30 20:55:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что делать, если планирование не работает? У меня нет силы воли, вообще. Есть лайфхаки, как её натренировать, и чтобы не слиться в процесса?

Разобраться в работе гормональной цепочки действие - поощрение. Тут кидали две части видоса про выгорание недавно. Тебе туда.

#9648 2022-08-30 20:56:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поделитесь со мной, пожалуйста, опытом, кто сколько времени уделяет планированию. И как эээ планирует планирование

Всё, что нужно купить, записываю в блокнот, который висит на магните на холодильнике. Записываю сразу, как только вспомню, если я дома. У блокнота прикреплён карандаш, так что искать его не надо. Когда куплю - вычёркиваю. У холодильника я оказываюсь несколько раз в день, поэтому список обычно сам собой поддерживается в актуальном состоянии.
Длинные сложные задачи (например, "сделать поверку счётчиков") пишу в Трелло в отдельную карточку, там же собираю этапы, контакты, заметки, ссылки, записываю траты.
Мелкие повседневные задачи не планирую, но постфактум заношу в Трелло, копируя карточки-шаблоны и ставя даты. Ретроспективно это помогает понять, как давно что-то делалось. И если что-то из этих дел прямо-таки надо сделать срочно - кидаю карточку в столбец "Важное и срочное". Трелло-доску обычно просматриваю каждый день после работы.
Если что-то надо сделать, допустим, через 3 месяца такого-то числа - тоже делаю карточку в Трелло, с датой, оно потом напомнит. И если не знаю, когда срок, но не раньше, чем через месяц - ставлю через месяц, потом решу точнее или снова отложу.
Задачи с чёткой датой (например, приём у врача) дублирую, кроме Трелло, в бумажный настенный календарь-планнер, смотрю в него по утрам - он висит в коридоре возле входной двери.

Формально выделенное время на планирование у меня не работает. Но чтобы не забывать всякие штуки, работает "вспомнил - сразу запиши", конкретные  места для записи (блокнот на холодильнике, календарь на стене, Трелло-доска и ежедневник на работе) и подход "посмотри в записи раз в день или когда проходишь мимо". Ближайшие планы таким образом постоянно освежаются в памяти и держатся в фокусе внимания.

Отредактировано (2022-08-30 20:58:02)

#9649 2022-08-30 22:27:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что делать, если планирование не работает?

А что не работает, в какой момент? Можешь привести пример?

#9650 2022-08-31 02:55:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И вот тут ещё был классный лайфхак про планирование и записывание:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10251320
(это тред FOMO)

Это мой лайфхак  :panic: :lol: Хорошо, что классный!  :heart:

Но там немного не то. Там про то, что надо сгружать из головы всякую ерунду и не тратить на нее ценную оперативку, + про более лучшее понимание того, сколько именно времени требуют какие дела.
А мне нужно выделять какое-то более другое (чем я привык) время на то, чтобы пересматривать этот список, тасовать задачи по разным областям и как-то логично его организовывать. То есть совершенно другой вид деятельности (не выгружать, а сортировать). И к тому же очень напряжный, на бегу не сделаешь. Ну, я на бегу не могу сделать.

про меня

Спасибо большое за ссылку на безблог! Не читал его, пойду читать :heart:

Анон пишет:

Я делаю план на следующий день вечером накануне, план на неделю в воскресенье, план на следующий месяц в конце текущего.

А то, которое в воскресенье - сколько примерно времени ты этому посвящаешь?
И в какое время дня делаешь? Ближе к вечеру, наверное, тоже, да?

Анон пишет:

Трелло-доску обычно просматриваю каждый день после работы.

Ага, вот это мне, думаю, подойдет. Остальное-то примерно так же организовано... Но получается, что я смотрю в свой список утром, когда план на день составляю; потом в течение дня на бегу, когда вычеркиваю сделанное. Но не просматриваю вечером в спокойной обстановке, а это тоже поддержка памяти, кстате... Спасибо!
После работы - это какой этап? Грубо говоря, только вышел и едешь домой (и впереди еще могут быть какие-то дела) или уже пришел, помылся, сидишь в пижаме и на сегодня в целом всё закончил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума