Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9601 2022-08-29 21:08:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это уже шиза какая-то, или ОКР.

Скорее тревожка. Вокруг происходит фигня, внутренняя обезьяна орёт "гляди в оба, напряги булки, на тебя может напасть тигр и тебе придётся драпать со всех лап!", проявляется это как потребность "держать руку на пульсе" и "контролировать ситуацию", плавно переходящая в думскроллинг.

#9602 2022-08-29 21:27:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

потребность "держать руку на пульсе" и "контролировать ситуацию"

Еще кстати неплохо определить зону своего влияния в важных мировых событиях (люблю модные термины). Потому что если в результате "контроля ситуации" ты получаешь только повышенное давление и невроз, а также перестаешь делать свою работу, так как мониторишь новости, то ничего полезного в таком контроле нет, можно его прекратить.

Отредактировано (2022-08-29 21:29:16)

#9603 2022-08-29 21:34:21

Анон

Re: Левел ап?

так как мониторишь новости, то ничего полезного в таком контроле нет, можно его прекратить.

Я скажу возмутительную вещь, но для облегчения фрустрации из-за невозможности контроля - магия и эзотерика, как более экологичный чем думскроллинг формат «контроля» в условиях его отсутствия

#9604 2022-08-29 21:38:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну и четыре: задротил он много. Там не только соцсети, там игры, словески, учеба, кодинг как хобби... В общем, ВСЁ, кроме работы и штук пяти реаловых друзей, нас собственно. И оборвал он резко тоже сразу ВСЁ. А нам не сказал... Считай, тотальная информационная депривация, тем более, что тогда он еще, кажется, в отпуске был.

Так чем он все это заменил то в итоге?

#9605 2022-08-29 21:40:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Странно, потому что у меня всегда была и есть проблема именно с восприятием визуальной информации. Любому видео, неважно развлекательному или образовательному предпочитаю текстовый формат, ютубы и тиктоки вообще не смотрю, почти любому фильму/сериалу предпочту книгу/фанфик. Вся визуалка конкретно так напрягает, причем до ощущения что мозг насилуют впихивая туда ненужные мне образы.

Ну, есть же еще предпочитаемые каналы информации. И эээ забыл умное слово, что-то вроде проходимости этих каналов.

Скрытый текст

Что никак не отменяет того факта, что мозг оперирует мыслеобразами, а не "закорючками". И эволюционировал в живой природе, а не в библиотеке (а зря). Поэтому при прочих равных когда ты видишь визуальный образ предмета или слышишь как этот предмет вслух называют, мозгу проще эту информацию воспринять, чем набранное буквами название этого же предмета. Разница, которая в обычной жизни вообще никак не улавливается и не осознается, тем не менее отлично влияет на выбор из равных на первый взгляд вариантов. Я, опять же к примеру, ютуб не смотрю. Но если есть выбор "почитать сборник анекдотов или потупить в потолок", выберу потолок. Его декодировать не надо, а смысловое наполнение примерно такое же.

#9606 2022-08-29 21:42:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А с другой стороны, когда у тебя, например, живот болит, вот последнее, о чем догадываешься сказать терапевту, это: "О, знаете, я, кстати, еще пять дней в вк не заходил". Так что я эту кулстори рассказал больше к тому, чтобы аноны знали, что иногда это тоже может быть важным диагностическим критерием.

Вспоминая все свои визиты к врачам, когда на пациента пять минут и ещё карточку заполнить... Угу, кто бы послушал про ВК и про мои эксперименты. Тем более терапевт к которому обратились с болью в животе  ;D

А так да, самим нужно тоже знать и понимать, что бывает психосоматика. Правда всё равно лучше идти к врачу если что то незнакомое.

Другой анон, у которого с детства от волнения болит живот

#9607 2022-08-29 21:45:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы хотел попробовать бросить соцсеточки, но боюсь что пропущу войну очередную эпидемию глобальное потепление прилет метеорита нечто дохуя важное, либо в мире, либо по работе :smoke:

Я пропустила в свое время избрание Трампа. Это единственное о чем я на самом деле искренне жалею.

А так про пандемию, войну и тд все равно расскажут. Это же глобальные события.

Вот мелкие новости фандома на полтора землекопа пропустить гораздо гораздо обиднее. Там тебе не скажут из всех утюгов, на улице, в очереди, под окном, в маршрутке о том "там такое происходит".

Отредактировано (2022-08-29 21:45:59)

#9608 2022-08-29 21:46:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Так чем он все это заменил то в итоге?

В тот период, когда только-только всё бросил, - или в совсем итоге, когда его друг-нарколог в оборот уже взял?  =D
Если второе, то много чем, под чутким руководством врача, с учетом индивидуальных особенностей и случившегося мозготраха.

А если прямо непосредственно когда решил: "баста!" и вышел из всех соцсетей, то как обычно. Книжки, конструкторы, прогулки и т.д.. Но грандиозная ошибка была в том, что когда ему становилось скучно читать книжку или собирать конструктор, и мелькала мысль типа "а вот сейчас бы выйти в сеть, да потрепаться...", он не продолжал читать книжку и собирать конструктор, а бросал всё и начинал Усиленно Медитировать на "мне не надо в сеть, мне не надо в сеть" и т.д.. То есть, считай, мало того, что ничем не заменил, так ещё и пыточную-лайт себе организовал.
Когда смотришь на всё это со стороны, конечно, всё становится очевидно.

#9609 2022-08-29 21:49:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В том, что выпав из информационного пространства, ты уже не знаешь, какие источники вызывают или не вызывают доверия, не знаешь предыстории события, не можешь проанализировать его возможные последствия и предпринять соответствующие меры.

Ой не передергивай анон. Так можно и в другую сторону повернуть - слишком углубившись в новостную подачу пары избранных ресурсов ты не догадаешься проверить другие источники.

ПС ну например как старшее поколение до сих пор верит тому, что показывают по телевизору

#9610 2022-08-29 21:54:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я скажу возмутительную вещь, но для облегчения фрустрации из-за невозможности контроля - магия и эзотерика, как более экологичный чем думскроллинг формат «контроля» в условиях его отсутствия

Не, нормально кстати. Падаешь временно на более низший уровень и просыпается магическое мышление.

Ещё можно начать читать философские или религиозные труды, тоже выносит из привычного восприятия мира и проще переждать нужное время, чтобы мозг оклемался.

Мне кажется проблема мантии изотерики в том, что человек вообще перестает отдавать себе отчёт в своих действиях. В итоге вместо того чтобы пойти искать работу, пишет руны на привлечение богатства. Вместо регистрации на сайте знакомств, читает заговоры. Если до этого не доводить, то ничем не отличается от веры в бога того же.

Отредактировано (2022-08-29 21:57:45)

#9611 2022-08-29 22:00:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если прямо непосредственно когда решил: "баста!" и вышел из всех соцсетей, то как обычно. Книжки, конструкторы, прогулки и т.д.. Но грандиозная ошибка была в том, что когда ему становилось скучно читать книжку или собирать конструктор, и мелькала мысль типа "а вот сейчас бы выйти в сеть, да потрепаться...", он не продолжал читать книжку и собирать конструктор, а бросал всё и начинал Усиленно Медитировать на "мне не надо в сеть, мне не надо в сеть" и т.д.. То есть, считай, мало того, что ничем не заменил, так ещё и пыточную-лайт себе организовал.

Такс, слово медитация тут не к месту.
Тогда ясно чего его понесло. Так и в психоз какой нибудь можно было впасть.

#9612 2022-08-29 22:26:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я, опять же к примеру, ютуб не смотрю. Но если есть выбор "почитать сборник анекдотов или потупить в потолок", выберу потолок. Его декодировать не надо, а смысловое наполнение примерно такое же.

Но разве бороться со скукой, и даже прокрастинировать, не проще читая условный сборник анекдотов? Потолок не надо декодировать, но мысля-то работать все равно хочет, а с пустотой особо не поработаешь, наоборот привет тревожка

#9613 2022-08-29 22:29:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот мелкие новости фандома на полтора землекопа пропустить гораздо гораздо обиднее. Там тебе не скажут из всех утюгов, на улице, в очереди, под окном, в маршрутке о том "там такое происходит".

Ну можно настроить ленту исключительно на фандомчики, заблочить-замьютить все что не по теме, в твиттере как раз легко это сделать, а на холиварне не ходить в политические темы.

#9614 2022-08-29 22:50:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще кстати неплохо определить зону своего влияния в важных мировых событиях (люблю модные термины).

анон, у меня например дело не в моей зоне влияния на мировые события, а в понимании контекста ситуации, когда мне воюющие родственники звонят. мне тупо стыдно не знать, что происходит, когда они прямо там, пока я сижу в безопасности.

#9615 2022-08-29 22:54:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Спасибо, анон! Посмотрел ролик, отлично зашло!

ура)) и тебе за рек спасибо)
мне ещё у этого чувака нравятся видосы про "одарённых детей". https://www.youtube.com/watch?v=sQC0jfH … thyGamerGG, например. Вроде ничего фундаментально нового не узнал, но по полочкам хорошо разложено

#9616 2022-08-29 23:33:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот мелкие новости фандома на полтора землекопа пропустить гораздо гораздо обиднее

Я так пропустил хорошую мелкоигру, анонс которой мастер вывесил аккурат тогда, когда я решил пару недель не читать ленту ВК ((( И хрен такое угадаешь.

#9617 2022-08-30 02:17:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Такс, слово медитация тут не к месту.

Вполне к месту.
Потому что медитировать тоже надо учиться и уметь, а не по принципу "я на ютубчике клип видал, мне там объяснили, как делать". Так вот, чувак медитировал. Ну, как научился, так и медитировал, что уж теперь...


Анон пишет:

Но разве бороться со скукой, и даже прокрастинировать, не проще читая условный сборник анекдотов? Потолок не надо декодировать, но мысля-то работать все равно хочет, а с пустотой особо не поработаешь, наоборот привет тревожка

Если тебя беспокоят тревожка и скука - займись своими тревожкой и скукой. Но почему ты считаешь, что они беспокоят всегда и всех без исключения?

Перл "с пустотой особо не поработаешь" это прям... перл, да  :lol:

#9618 2022-08-30 10:48:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, у меня например дело не в моей зоне влияния на мировые события, а в понимании контекста ситуации, когда мне воюющие родственники звонят. мне тупо стыдно не знать, что происходит, когда они прямо там, пока я сижу в безопасности.

Анон, а зачем тебе родственники звонят? Чтобы ты им высказал свое мнение,почерпнутое из сети? Или им нужно продать и высказаться о том что они сейчас сами переживают и нужны уши и поддержка?

Ты думаешь что им реально нужно что ты читаешь? Хоть один раз спрашивали ТЕБЯ и ТВОЕГО мнения и оценки?

Ну и плюс ты прямым текстом пишешь, что ты руководствуешься стыдом. Заметь.

Прости за прямоту.

#9619 2022-08-30 11:00:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что медитировать тоже надо учиться и уметь, а не по принципу "я на ютубчике клип видал, мне там объяснили, как делать". Так вот, чувак медитировал. Ну, как научился, так и медитировал, что уж теперь...

Анон, я побуду занудой. Но у тебя "у него то ли астма то ли бронхит, короче страшная хронь", то "он медитировал на то что ему в сеть не нужно, как по Ютуб показали". Меня корежит если честно от такого недалёкого взгляда на достаточно известные определения.

Если страшная хрень, то вероятно астма с ингалятором. Это когда, грубо говоря, дышать не можешь без пшикалки в рот. Это тянет на то как ты описал.
Медитировать это ровно наоборот - отключаться и отстраняться от мыслей и чувств. Новичкам рекомендуют концентрироваться на дыхании, потому что иначе очень непривычно и сложно. Если друг "медитировал на" фразу это больше похоже на аффирмации.

Сюда же совет рассказывать терапевту, к которому обратился с несварениеем, описывать как ты пару дней назад бросил смотреть новостную ленту в контакте. Ну рассказать конечно можно, только реакции не стоит удивляться.

Зануда ушел оффлайн

#9620 2022-08-30 13:25:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

высказаться о том что они сейчас сами переживают и нужны уши и поддержка?

это

Анон пишет:

Ты думаешь что им реально нужно что ты читаешь? Хоть один раз спрашивали ТЕБЯ и ТВОЕГО мнения и оценки?

Нужно ли им, что я читаю - вопрос открытый, но да, моего мнения они спрашивают. Когда они перестают вывозить, я стараюсь спокойно рассказывать, что я прочёл там-то и там-то, и есть такие-то прогнозы и такие-то - они немного заземляются, успокаиваются (если им верить). Для тебя это так странно? Как бы воюющему человеку щас ни хрена не до чтения аналитики.

Анон пишет:

Ну и плюс ты прямым текстом пишешь, что ты руководствуешься стыдом. Заметь.

Заметил. Ещё в изначальном посте и именно такими словами. Ты к чему ведёшь-то?

Анон пишет:

Медитировать это ровно наоборот - отключаться и отстраняться от мыслей и чувств.

Если уж ты такой зануда, то всё-таки уточняй, что медитаций есть куча видов, в том числе такие, которые связаны с концентрацией на одной мысли). Хотя новичкам, действительно, обычно рекомендуют начинать с фокусировке на дыхании и "отпускании мыслей".
И не "отключаться и отстраняться", а позволять им течь свободно и не цепляться за них - это совершенно разные вещи.

#9621 2022-08-30 13:56:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Заметил. Ещё в изначальном посте и именно такими словами. Ты к чему ведёшь-то?

У тому что является, вероятно, истинной причиной твоего зависания в интернете и неспособности отключиться. Стыдно что родственникам плохо, а ты в безопасности. Просто ты вначале писал что отключиться от новостей нельзя, нужно держать руку на пульсе, ато выпадешь из инфопространства и никогда не найдешь где же правдивый источник, а где нет. Аноны удивились.

Короче, если есть залипание где то, то можно посмотреть какую эмоцию оно помогает приглушить.

#9622 2022-08-30 13:57:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И не "отключаться и отстраняться", а позволять им течь свободно и не цепляться за них - это совершенно разные вещи.

Не настолько разные. Я отключилась от мыслей, отстранилась,они есть, но меня не цепляют. Где разница?

А что за вид медитации с концентрацией на мысли?

#9623 2022-08-30 14:01:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

никогда не найдешь где же правдивый источник, а где нет. Аноны удивились.

Это был другой анон)

Анон пишет:

Короче, если есть залипание где то, то можно посмотреть какую эмоцию оно помогает приглушить.

Да я-то смотрю, просто нифига не понятно, что с ней делать. Раньше я новостями глушил тревожку, но тревожку как раз зимой с терапевтом проработал и начал детокс. Со стыдом за пребывание в безопасности сложнее, кажется, что я должен хотя бы психологической поддержкой отрабатывать по-полной.
Другое дело, что для этой психологичнской поддержки нужен не думскроллинг, а ограниченное и вдумчивое потребление тщательно отфильтрованной инфы, но старые привычки хрен искоренишь - идешь читать полезное и отфильтрованное, а потом весь день рука тянется проверять то один сайт, то другой.

#9624 2022-08-30 14:17:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Другое дело, что для этой психологичнской поддержки нужен не думскроллинг, а ограниченное и вдумчивое потребление тщательно отфильтрованной инфы, но старые привычки хрен искоренишь - идешь читать полезное и отфильтрованное, а потом весь день рука тянется проверять то один сайт, то другой.

Анон, я возможно скажу кощунственную вещь, но ты для психологической поддержки нужна поддержка, а не аналитика новостей.
Если, конечно, с тобой не связываются исключительно чтобы почесаться о твое чувство вины для самоудовлетворения. Но тогда тем более можно этап про изучение ленты пропустить.

#9625 2022-08-30 14:24:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

, я возможно скажу кощунственную вещь, но ты для психологической поддержки нужна поддержка, а не аналитика новостей.

Плюсану.

Я понимаю что анон родственникам ещё и прочитанную аналитику пересказывает. Но хорошо ли, что он себе вредить начинает. Поможет ли это родне? Настолько ли нужна родне эта аналитика? Точно ли родня не может сама ее прочитать? Может для поддержки можно ну...просто поддержать? В идеале, не испытывая вину за то, что от тебя в данной ситуации не зависит. Послушать их вопли это уже много, между прочим. Тебе и это нужно куда-то переработать потом, тоже найти на это ресурс.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума