Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9576 2022-08-29 16:49:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

хм... Я всегда считал, что клиповое мышление - это в смысле неспособность человека сосредоточиться на чем-то больше чем на 5 минут. В статье какие-то новые вводные, которые, впрочем, оказались неверны 

Ну, в статье написано, что медиа не влияет на формирование мышления. Т.е. от листания соцсетей мышление "клиповым" не станет. Хотя опять же сам термин "клиповое мышление" очень расплывчатый и непонятно что обозначает. Ну окей, давайте называть это не клиповым мышлением, а зависимостью от компьютера, интернета, соцсетей, вот они-то уж точно существуют.

#9577 2022-08-29 16:50:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну не знаю, я заметила за собой, что в детстве могла книгу прочитать за один присест, и вообще читать любила, а сейчас даже открыть книгу леееееень

Ну так это проблемы с вниманием, а не с мышлением.

Так "клиповое мышление" как раз про внимание и есть.

#9578 2022-08-29 16:51:24

Анон

Re: Левел ап?

Мышление не может быть про внимание, это два разных процесса)

#9579 2022-08-29 16:51:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мышление не может быть про внимание, это два разных процесса)

Варнинг, в треде зануда! Срочно откройте форточки, а то задохнемся!

#9580 2022-08-29 16:53:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Варнинг, в треде зануда! Срочно откройте форточки, а то задохнемся!

Я смотрю, анон подымает уровень с самого низа

#9581 2022-08-29 16:55:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мышление не может быть про внимание, это два разных процесса)

Ещё как может. Попробуй о чём-то думать, когда внимание постоянно скачет, быстро убедишься, что мышление опирается на внимание.

"Клиповое мышление" - это как раз мышление в условиях неустойчивого внимания.

#9582 2022-08-29 16:57:00

Анон

Re: Левел ап?

Реквестую ссылку на учебник по общей психологии  =D

#9583 2022-08-29 16:58:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Реквестую ссылку на учебник по общей психологии  =D

Щас анончики как побегут изучать психологию, вот и будет нам левл-ап  =D  :lol:

#9584 2022-08-29 17:05:13

Анон

Re: Левел ап?

Клиповое мышление в последние несколько лет стало источником всех бед разом. С ним призывают бороться, параллельно обвиняя TikTok и YouTube

Эх, в наше-то время МузТВ обвиняли  :old:  :lol:

Анон пишет:

Ну не знаю, я заметила за собой, что в детстве могла книгу прочитать за один присест, и вообще читать любила, а сейчас даже открыть книгу леееееень

Процесс чтения - более сложный, чем процесс просмотра видео. Мозг не просто воспринимает информацию, а еще и декодирует какие-то стремные закорючки (буквы) в мыслеобразы. Видео же просто сгружает мыслеобразы прямо в мозг, можно ничего не декодировать, сиди смирно, кури бамбук.

А мозг вообще в принципе ленив, сэкономить ресурсы норовит где только можно. Делать лишнюю работу (читать вместо смотреть) - ой, влом, ну его. Делать долгую работу вместо короткой (смотреть фильм, а не клип) - ой, влом, ну его. Если прибавить к этому тот факт, что впечатления мозгу всё равно нужны а еще вот желательно вон тех быстрых углеводов и пять гамбургеров, мы получим образ мозга как образ ленивой скотины, которая хочет продавливать диван, жрат попкорн и отращивать пузо, а делать ЗОЖ и фитнес не хочет ни шиша.

Ну и дальше просто выбираешь: устраивает ли тебя, что у тебя в голове живет лентяй с РПП на продавленном диване, или не устраивает. Меня, например, иногда устраивает (отдыхать тоже нужно), иногда нет. Когда нет, включаю злого тренера и отправляю этого лентяя на пробежку читать умную книгу, да, всю, да, до конца, да, целиком, а не "ой, я пробежал два метра, можно мне теперь гамбургер? прочитал полстранички, так устал, можно мне теперь клип?" Но иногда просто можно клип.

#9585 2022-08-29 17:15:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Процесс чтения - более сложный, чем процесс просмотра видео. Мозг не просто воспринимает информацию, а еще и декодирует какие-то стремные закорючки (буквы) в мыслеобразы. Видео же просто сгружает мыслеобразы прямо в мозг, можно ничего не декодировать, сиди смирно, кури бамбук.

Да, я об этом и говорю. Чтение - труд, учеба - труд, спорт и зож - труд. При этом от всего этого можно получать удовольствие, но ведь ютубчик и соцсеточки доставляют всё то же удовольствие, а трудиться ряди этого не надо. Понятное дело, что всё можно в меру, тот же зож не обозначает, что нужно шугаться от любого мороженого и бургера. Раз в неделю - почему нет, да даже чаще норм, если укладываться в норму калории. Но если у человека РПП, то он вряд ли остановится на одном бургере, если у него к ним будет доступ. Поэтому я и хочу попробовать дофаминовый детокс, бросить, как сказать, cold turkey. Ибо если я позволю себе часик видео в день - я не смогу остановиться, когда пройдет этот час. Нужны более радикальные меры.

#9586 2022-08-29 17:33:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поэтому я и хочу попробовать дофаминовый детокс, бросить, как сказать, cold turkey.

А у тебя насколько сильная зависимость сейчас?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-29 17:35:45)

#9587 2022-08-29 17:51:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эх, в наше-то время МузТВ обвиняли  :old:  :lol:

К чему шутка, она не смешная.
Повсеместно используется маленькие порции подачи информации, люди отлучаются читать большие куски текста, нужны фотографии, нужны картинки. Твиты покороче, подача попроще, максимально короткие предложения и абзацы. Посмотри во что превратились статьи - какой нибудь дзен открой или пикабу- три предложения, два абзаца. Конечный потребитель не в состоянии воспринять больше информации, дольше удержать внимание.

Это проблема комплексная, можно быть занудой и тащить устаревшие учебникуи психологии, только почему то всем так прекрасно понимают что значит "клиповое мышление" и описывают одно и то же состояние.

#9588 2022-08-29 17:53:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому я и хочу попробовать дофаминовый детокс, бросить, как сказать, cold turkey.

А у тебя насколько сильная зависимость сейчас?

Скрытый текст

Ничего себе твоего знакомого вштырило. Это очень ненормальная реакция. В основном люди срываются обратно, или понимают что некоторые аккаунты с не нужным возвращаются обратно в урезанном формате. Знакомый чем занимался в освободившееся время? Если его так понесло, наверное там не полчаса в день было на соцсети.

#9589 2022-08-29 19:42:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

К чему шутка, она не смешная.

Анон, не будь букой.
Шутка к тому, что сейчас обвиняют ТикТок, вчера обвиняли МузТВ, позавчера обвиняли Моцарта, а завтра будут обвинять, не знаю, умные утюги. Однажды человечество поймет, что корень зол не в тиктоке, а в человеке, и сменит локус контроля, но не сегодня  :lol:
Есичо, я не из тех анонов, которые говорят, что клипового мышления не существует, я наоборот)

Анон пишет:

Ничего себе твоего знакомого вштырило. Это очень ненормальная реакция. В основном люди срываются обратно, или понимают что некоторые аккаунты с не нужным возвращаются обратно в урезанном формате. Знакомый чем занимался в освободившееся время? Если его так понесло, наверное там не полчаса в день было на соцсети.

Ясен пень, до такого состояния надо было себя умудриться довести, но приятель реально очень волевой товарищ, он умудрился  =D

Скрытый текст

Сейчас уже со смехом вспоминаем, хотя тогда, конечно, было вообще не до смеха. Но с другой стороны, положа руку на сердце, я с тех пор довольно дохрена видел случаев, когда врачу стоило быть проще, а не мнить себя Хаузом и не бросаться, потирая руки, лечить Уникально Крутую Страшно Тяжелую Болезнь.
А с другой стороны, когда у тебя, например, живот болит, вот последнее, о чем догадываешься сказать терапевту, это: "О, знаете, я, кстати, еще пять дней в вк не заходил". Так что я эту кулстори рассказал больше к тому, чтобы аноны знали, что иногда это тоже может быть важным диагностическим критерием.

#9590 2022-08-29 20:29:40

Анон

Re: Левел ап?

Я бы хотел попробовать бросить соцсеточки, но боюсь что пропущу войну очередную эпидемию глобальное потепление прилет метеорита нечто дохуя важное, либо в мире, либо по работе :smoke:

#9591 2022-08-29 20:30:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы хотел попробовать бросить соцсеточки, но боюсь что пропущу войну очередную эпидемию глобальное потепление прилет метеорита нечто дохуя важное, либо в мире, либо по работе :smoke:

+1. Я как раз зимой детокс себе устраивал, и довольно успешно - взял за правило читать новости/холиварку/тумбу только раз в неделю, в пятницу вечером, и держался вполне прилично. А потом наступил февраль.

#9592 2022-08-29 20:40:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Процесс чтения - более сложный, чем процесс просмотра видео. Мозг не просто воспринимает информацию, а еще и декодирует какие-то стремные закорючки (буквы) в мыслеобразы. Видео же просто сгружает мыслеобразы прямо в мозг, можно ничего не декодировать, сиди смирно, кури бамбук.

Странно, потому что у меня всегда была и есть проблема именно с восприятием визуальной информации. Любому видео, неважно развлекательному или образовательному предпочитаю текстовый формат, ютубы и тиктоки вообще не смотрю, почти любому фильму/сериалу предпочту книгу/фанфик. Вся визуалка конкретно так напрягает, причем до ощущения что мозг насилуют впихивая туда ненужные мне образы.

#9593 2022-08-29 20:46:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но боюсь что пропущу нечто дохуя важное, либо в мире, либо по работе

Не пропустишь. Ну, может, для связанного с работой есть смысл настроить отдельную новостную ленту. А про важные события в мире тебе все равно расскажут из всех утюгов, не спрячешься

#9594 2022-08-29 20:49:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А про важные события в мире тебе все равно расскажут из всех утюгов, не спрячешься

Тут имеет значение, как именно тебе о них расскажут. Лично я не готова иметь дело с информацией, полученной кем-то из телевизора, которая к тому же дойдет до меня через вторые руки.
другой анон

#9595 2022-08-29 20:52:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Лично я не готова иметь дело с информацией, полученной кем-то из телевизора, которая к тому же дойдет до меня через вторые руки.

Получение информации из соцсетей тоже не гарантирует ее достоверность. К тому же, если видишь, что происходит что-то важное, можно тогда уже и поискать информацию самому, для этого необязательно сидеть и мониторить новости в тревожном ожидании.

#9596 2022-08-29 20:53:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А про важные события в мире тебе все равно расскажут из всех утюгов, не спрячешься

Тут имеет значение, как именно тебе о них расскажут. Лично я не готова иметь дело с информацией, полученной кем-то из телевизора, которая к тому же дойдет до меня через вторые руки.
другой анон

А в чем проблема, получив информацию от знакомого в духе "инопланетяне прилетели!!расрас" самому загуглить и составить собственное мнение?

#9597 2022-08-29 20:58:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А в чем проблема, получив информацию от знакомого в духе "инопланетяне прилетели!!расрас" самому загуглить и составить собственное мнение?

В том, что выпав из информационного пространства, ты уже не знаешь, какие источники вызывают или не вызывают доверия, не знаешь предыстории события, не можешь проанализировать его возможные последствия и предпринять соответствующие меры.

#9598 2022-08-29 21:03:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В том, что выпав из информационного пространства, ты уже не знаешь, какие источники вызывают или не вызывают доверия, не знаешь предыстории события, не можешь проанализировать его возможные последствия и предпринять соответствующие меры.

Это уже шиза какая-то, или ОКР. От того, что ты перестанешь сидеть в твиторе, мир внезапно не перевернется с ног на голову.

#9599 2022-08-29 21:06:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ты уже не знаешь, какие источники вызывают или не вызывают доверия

Вообще-то это очень опасная тактика - доверять источникам исходя из их прошлых заслуг. Все имеет свойство портиться, к сожалению. Так что продолжительность нахождения в информационном пространстве не должна влиять на оценку достоверности источника.

не можешь проанализировать его возможные последствия

По опыту - не соглашусь. Как раз отсутствие постоянного потока новостей очень положительно влияет на способности к анализу, выстроению параллелей и оценке последствий. Когда ты постоянно в потоке раздражителей, на это перестает хватать ресурсов.

Отредактировано (2022-08-29 21:07:02)

#9600 2022-08-29 21:07:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вся визуалка конкретно так напрягает, причем до ощущения что мозг насилуют впихивая туда ненужные мне образы.

+1, всегда смотреть визуал было скучно, как в детстве не приучился (рос в безынтернетные времена), так привычка и не выработалась. Если какая-то информация есть только в видеоформате - с огромным трудом заставляю себя ее смотреть, лучше условную "войну и мир" перечитаю.
А вот читаю с детства запойно, всегда меня за это ругали. Повзрослел - сам начал понимать, что хорошо бы поменьше читать и побольше двигаться, но по-прежнему с переменным успехом принуждаю себя к физической активности((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума