Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9551 2022-08-22 16:22:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Хм, интересно, кто у кого попёр обезьяну)

Дорофеев, емнип, по поводу обезьяны ссылался на кого-то  :think: Плюсую к реку.

#9552 2022-08-22 17:37:57

Анон

Re: Левел ап?

Этот анон в треде рекомендовал как годноту книгу Хэлворсон про психологию достижения целей, а тут припал к ещё одной где она в соавторах, про два типа мотивации: стремление к достижениям и избегание неудач, и тож рекомендую как годноту https://royallib.com/book/helvorson_hay … atsii.html

#9553 2022-08-25 12:03:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А можно и тут про тайм менеджмент. Больше людей подключатся. Тема актуальна всегда.

Это я спрашивала про тайм-менеджмент, и только сейчас у меня нашлось время ответить, что показывает, что у меня есть с этим проблемы. Я читала разные книжки, но мне больше интересно узнать личный опыт, кто как свою жизнь организует. Например, я время вынужденного ожидания (в транспорте, в парикмахерской, на детской площадке) использую с пользой - делаю заказы в супермаркете и переписываюсь с друзьями. У меня не хватает времени на общение, я забываю отвечать на сообщения, потеряла контакт с друзьями, поэтому когда у меня есть свободные 5 минут, я всем отвечаю. Что мне не удается организовать, это уход за собой, маски, сыворотки, массаж лица. Утром я ухожу из дома очень рано, успеваю только почистить зубы. Вечером я иду в ванную когда уже начинаю засыпать, и сил хватает только на почистить зубы.
Поделитесь своим опытом, аноны, какие у вас лайфхаки?

#9554 2022-08-25 13:38:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что мне не удается организовать, это уход за собой, маски, сыворотки, массаж лица. Утром я ухожу из дома очень рано, успеваю только почистить зубы. Вечером я иду в ванную когда уже начинаю засыпать, и сил хватает только на почистить зубы.

Сыворотка стоит на тумбочке возле кровати, и я наношу ее уже лежа в постели. Маску на лицо стараюсь совместить с принятием ванны или душа.

#9555 2022-08-25 13:40:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Что мне не удается организовать, это уход за собой, маски, сыворотки, массаж лица. Утром я ухожу из дома очень рано, успеваю только почистить зубы. Вечером я иду в ванную когда уже начинаю засыпать, и сил хватает только на почистить зубы.

А сколько времени занимает этот уход? Попробуй как-нибудь его сделать и засечь время, тебе будет проще искать слот, куда его впихнуть.

Уход как-то делится на независимые части или его надо делать сразу весь целиком?

В целом, лайфхак таков и есть: если процесс не лезет в расписание, сначала понять, сколько тебе на него нужно времени и нужно его одним куском или можно разбить на кусочки, важна ли последовательность или можно делать в любом порядке.

Потом смотришь под него место и необходимые компоненты, инструменты, расходники всякие. Нет ли такого, что чего-то не хватает, оно далеко лежит, неудобно пользоваться, раздражает, утомляет.

Потом на уборку после процесса - нет ли в ней задалбывающих, напрягающих или пугающих элементов.

Нет ли в самом процессе чего-то, что непонятно или может не получиться, чему надо учиться или контактировать с другими людьми (из неочевидного: что могут в любой момент прервать, например).

Убираешь помехи по максимуму, в общем.  И если всё равно не идёт, тогда надо фиксить мотивационную часть. Почему не наоборот: потому что помехи будут отжирать часть мотивации и есть риск задолбаться и всё бросить. Если убрать помехи по максимуму, ты остаёшься с чистым процессом и своей мотивацией, это проще порулить.

#9556 2022-08-25 13:50:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон, а насколько активная у тебя работа?
Я завела косметичку в офисе, в рабочей тумбочке.
Пока идут утренние звонки, сижу в наушниках, спокойно очищаю лицо, мажусь кремом, укладываю брови, крашусь

#9557 2022-08-26 00:26:12

Анон

Re: Левел ап?

рек: ютуб канал: https://www.youtube.com/c/HealthyGamerGG. Канал на английском, но, возможно, автоматические сабы нормальные (не проверял).
Чувак немножко фанат медитаций, но не чрезмерно. При этом очень неплохо объясняет всякие психологические загоны. У меня несколько раз при его просмотре ощущение "тю, наконец-то понял!" возникало, например, когда слушал как он мотивацию объясняет (https://www.youtube.com/watch?v=3QWIxEl … thyGamerGG)

Отредактировано (2022-08-26 00:26:34)

#9558 2022-08-29 11:35:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня несколько раз при его просмотре ощущение "тю, наконец-то понял!" возникало, например, когда слушал как он мотивацию объясняет

Спасибо, анон! Посмотрел ролик, отлично зашло!  :heart:
Сейчас смотрю про исполнительную функцию/дисфункцию, тоже интересно: https://www.youtube.com/watch?v=LojDvrwBcUU

#9559 2022-08-29 14:23:54

Анон

Re: Левел ап?

Смотрю сейчас рекламу курса по суперпамять от некой Виктории Бембеевой. Потом посмотрела цену курса - 30-90к за 2 месяцев
Никто слива не видел? Ну или вдруг вживую был на курсах.
Это не реклама, мне просто хочется поверить в чудо ака в суперметоды обучения

Отредактировано (2022-08-29 14:29:12)

#9560 2022-08-29 14:26:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

30-90к за 2 месяцев

:o

#9561 2022-08-29 14:32:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Смотрю сейчас рекламу курса по суперпамять от некой Виктории Бембеевой. Потом посмотрела цену курса - 30-90к за 2 месяцев
Никто слива не видел? Ну или вдруг вживую был на курсах.
Это не реклама, мне просто хочется поверить в чудо ака в суперметоды обучения

Я тебе сейчас открою секрет суперпамяти, причем в двух словах, причем абсолютно бесплатно: Интервальные. Повторения.
Можешь поблагодарить.

#9562 2022-08-29 14:36:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, дофаминовый детокс кто-нибудь пробовал? Задолбало залипать в экран каждую свободную и несвободную минуту. Чувствую, отказ от "фастуфуда" из мира развлечений должен пойти на пользу.

#9563 2022-08-29 14:38:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Интервальные. Повторения.
Можешь поблагодарить.

уиии
спасибо!

#9564 2022-08-29 14:54:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, дофаминовый детокс кто-нибудь пробовал? Задолбало залипать в экран каждую свободную и несвободную минуту. Чувствую, отказ от "фастуфуда" из мира развлечений должен пойти на пользу.

я пробовал, но у меня был жесткий вариант: два месяца без связи вообще, в лесу и из дофаминовых радостей только сгущенка  ;D
По возвращении в цивилизацию ощущения... странные. Внезапно понимаешь, сколько вещей тебе на самом деле неинтересны и сколько времени освобождается. Я совершил ошибку и стал заполнять его тем же контентом - не делай так.

#9565 2022-08-29 14:57:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

уиии
спасибо!

Пожалуйста! :) Алсо, еще мнемоники для труднозапоминающихся моментов. И кстати, говорят, что чем более смешная и неприличная мнемоника - тем лучше она запомнится. Мне еще помогает "чем более личная мнемоника - тем лучше она запомнится". Например, мне, как медику, нужно запоминать кучу названий лекарственных препаратов, и "верапамил", например, звучит как "Вера, помилуй". А у меня как раз есть знакомая Вера, и вот я представляю, как у неё аритмия, и она просит верапамил "помиловать" её от аритмии. Алсо, можно делать мнемоники в виде картинок, рисовать, и потом этот рисунок отпечатается в памяти.

И развивая тему интервальных повторений: очень важно активное повторение. Если ты прочитал какую-то тему в учебнике - найди и пройди тест по этой теме. А через неделю - пройди другой тест по этой же теме (не забывая при этом изучать новую тему). Нет тестов? Прочитай тему, составь себе список вопросов по теме, что тебе кажется наиболее важным, затем ещё раз вдумчиво прочитай тему и после постарайся ответить на вопросы, не заглядывая в учебник. Оставь этот список вопросов и вернись к нему через неделю (ну, или по своему графику интервальных повторений). Если учишься программировать, найди задачи по пройденной теме и напиши небольшую программу. А для изучения языков хорош Анки (хотя это программа вообще для интервальных повторений чего угодно).

Надеюсь, мои советы помогут.) Ну и нужно помнить, что запоминание и воспроизведение информации - это труд, интервальные повторения и мнемоники лишь помогают немного упростить процесс и сделать его продуктивнее, но не сделают всю работу за тебя.

#9566 2022-08-29 15:02:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И развивая тему интервальных повторений: очень важно активное повторение.

Этот анон абсолютно все правильно говорит.
Лично я в последний раз готовился к экзаменам так: куча карточек. На одной стороне вопрос, на другой — ответ.
Читаешь вопрос и изо всех сил вспоминаешь и отвечаешь.
И так периодически. Сидишь в транспорте — и повторил пару карточек.

И, аноны, это работает!
У меня после ковида память совсеееем плохая, но этот способ помог запомнить.

#9567 2022-08-29 15:07:32

Анон

Re: Левел ап?

Плюсую к интервальным повторениям, но для больших объемов информации есть еще метод Фейнмана.
За отсутствием друзей анон рассказывал информацию бабушке. Бабушка была рада общению, но не была в восторге слушать об устройстве спутниковой связи

#9568 2022-08-29 15:14:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

рек: ютуб канал

Анон пишет:

Интервальные. Повторения.

Анон пишет:

метод Фейнмана

Аноны, спасибо огромное!

#9569 2022-08-29 15:40:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, дофаминовый детокс кто-нибудь пробовал? Задолбало залипать в экран каждую свободную и несвободную минуту. Чувствую, отказ от "фастуфуда" из мира развлечений должен пойти на пользу.

Пробую сейчас. Правда не по этому видео. Возможности совсем отключиться у меня нет, поэтому делаю иначе

Что я сделала -закрыла все вкладки, все миллион закладок и сохраненного. Принцип - нужно будет, вспомню и открою ещё раз, не нужно, то и пофиг. Выключаю компьютер вечером, не сохраняя открытое. Не смотрю сериалы, хотя очень тянет. Оказалось что яаж целый фильм могу посмотреть (раньше не могла, постоянно хвасталась за телефон), и внезапно стала читать книги с огромным удовольствием. Постоянно ставлю себе таймеры минут на 10, чтобы выныривать из телефона. Вечером с собой в спальню не беру, оставляю на столе на кухне. Во время дороги куда-то не достаю телефон, смотрю в окно. Вообще пытаюсь научиться в однозначность и отучиться от клипового мышления. Они связаны с тем почему телефон так притягивает.

#9570 2022-08-29 15:43:50

Анон

Re: Левел ап?

Клипового мышления не существует...

#9571 2022-08-29 16:24:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Клипового мышления не существует...

O_o  с каких пор его отменили?
Или дали какое-то новое название давно и хорошо известному феномену?

#9572 2022-08-29 16:26:33

Анон

#9573 2022-08-29 16:43:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Клипового мышления не существует...

Ну не знаю, я заметила за собой, что в детстве могла книгу прочитать за один присест, и вообще читать любила, а сейчас даже открыть книгу леееееень, лучше в ютубчик позалипаю. То же самое и с учебой, это полезно, нужно, важно, и даже интересно, но леееееень.

#9574 2022-08-29 16:45:54

Анон

Re: Левел ап?

хм... Я всегда считал, что клиповое мышление - это в смысле неспособность человека сосредоточиться на чем-то больше чем на 5 минут. В статье какие-то новые вводные, которые, впрочем, оказались неверны  ;D

#9575 2022-08-29 16:48:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну не знаю, я заметила за собой, что в детстве могла книгу прочитать за один присест, и вообще читать любила, а сейчас даже открыть книгу леееееень

Ну так это проблемы с вниманием, а не с мышлением.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума