Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9526 2022-08-17 11:32:32

Анон

Re: Левел ап?

Давайте здесь про тайм-менеджмент.)

Специального треда нет, есть разве что безблог, где автор рассказывал про свои наработки по тайм-менеджменту.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4728
Было довольно интересно.

#9527 2022-08-17 16:17:37

Анон

Re: Левел ап?

А можно и тут про тайм менеджмент. Больше людей подключатся. Тема актуальна всегда.

#9528 2022-08-17 16:18:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ох, аноны, только не Эрик Берн, хуже лишь Фрейд.

Поэтому меня и удивило, что в одном посте анон возмущается Карнеги итут же рекомендует Берна.

#9529 2022-08-17 16:24:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну да, поведение людей, брать и смотреть, как они себя ведут, что делают и почему. Сюда бы еще посоветовать социальной и экономической теории. У меня разбегались глаза, н

Тут нужно бы у ТС спросить сколько у него свободного времени, чтобы изучать все это  :lol:

Анон пишет:

Ну понимаешь, он тебе вместо идеи отношений с людьми предлагает эдакий суррогат выхолощенных рафинированных отношений со статистами, которые будут следовать правилам, на которые он все равно ориентируется, когда дает рекомендации. А если не будут? А если человек хочет другие отношения? Сомневаюсь, что это хорошая точка входа именно в понимание людей, а не в понимание, как их получше абьюзить.

Что то ты перегнул с абъюзом, анон.

Я придерживаюсь мнения что люди достаточно похожи друг на друга, чтобы некоторые правила действовали на абсолютное большинство. Может мы и мним себя особенными снежинками, но вероятно что каждому из нас понравится, если шапочный знакомый, увидев нас на улице улыбнется, вспомнит наше имя и искренне послушает ответ на вопрос "как дела, что нового", если захочется дать развернутый ответ, правда ведь?

Зачем стрелять из пушки по воробьям и погружаться в дебри поведенческой психологии и сценической речи, если есть цель:

Анон пишет:

Вот прочитали и помогло заметно в понимании, что вообще в социальных танцах всяких происходит и что делать, чтобы хвост не мешал не тупить.

Отредактировано (2022-08-17 16:26:39)

#9530 2022-08-17 20:28:23

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, помогает ли вам белый/коричневый/розовый шум? Сосредоточиться? Успокоится? Уснуть? В каких именно ситуациях слушаете?

#9531 2022-08-17 20:49:58

Анон

Re: Левел ап?

Коричневый помогает заснуть, белый не помогает, остальные не пробовал.

#9532 2022-08-17 21:02:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, помогает ли вам белый/коричневый/розовый шум? Сосредоточиться? Успокоится? Уснуть? В каких именно ситуациях слушаете?

Коричневый шум помогает подавить внешние звуки, когда нужно поработать, а я устал/раздражён, и начинаю дёргаться от любых бытовых ситуаций. Его не нужно выкручивать на максимум, достаточно поставить где-то на треть громкости - и бытовые шумы отходят на задний план, а его самого мозг быстро перестаёт воспринимать, и получается результат от своих усилий сосредоточиться и доработать.
Иногда и не во время работы ношу, просто если чувствую, что сижу и психую, звуки, на которые сливается раздражение, на некоторое время отключает, при этом довольно безопасно для громких окриков, если нужна моя помощь в стрессовой ситуации.

#9533 2022-08-17 22:10:12

Анон

Re: Левел ап?

Я несколько лет сплю под белый шум, очень помогло не слышать соседей, потом соседи сменились, привычка осталась. Юзаю и как будильник, шум выключается по таймеру, я сразу просыпаюсь от тишины)

#9534 2022-08-18 03:39:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, помогает ли вам белый/коричневый/розовый шум? Сосредоточиться? Успокоится? Уснуть? В каких именно ситуациях слушаете?

Увы. Для меня шум - всегда шум.
Поэтому в рабочей комнате максимальная шумоизоляция, а для сна использую беруши  ;D

#9535 2022-08-18 14:17:19

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а не бросите Ютуб видео с коричневым шумом? Если гуглить то вылазит "коричневый шум белый шум синий шум синебуромалиновый шум....". Козявки, да вы определитесь уже что за шум!

#9536 2022-08-21 13:28:09

Анон

Re: Левел ап?

Не знаю где лучше спросить, тут или в мозгоправке. Думаю купить книгу К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» автора Ольги Примаченко. Онлайн не нашла. При этом пытаюсь обуздать финансы, поэтому покупка книги как то не в тему.

Кто нибудь читал? Стоит покупать? Или не настолько отличается от многих других книг на данную тему?

#9537 2022-08-21 13:33:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Стоит покупать?

Не читал, по теме ничего сказать не могу, но рекомендую взять в библиотеке. Очень удобно, а дедлайн сдачи мотивирует бойчее перебирать страницами. Я в этом году переоткрыл для себя библиотеки и очень доволен. Если ты в ДС, то можно еще и бронировать онлайн.

#9538 2022-08-21 13:58:33

Анон

Re: Левел ап?

Я не в ДС. У нас этой книги нет в библиотеке. Пока я нашла вариант или бумажную или электронку купить.ну или вообще не брать, а оставать в списке хотелок.

ПС кстати, что напрягает в ситуации учёта финансов и экономии - приходится делать выбор со своим здоровьем. Сейчас не о вышеназванной книге, а о другой - есть онлайн, но скачать на читалку нельзя. Но можно купить как книгу. В итоге или экономить деньги и портишь глаза,или тратиться на книгу. Это не ради совета, просто пожаловаться в воздух.

Пс2 аноны, отбой! Она есть на Ютубе как аудиокнига, правда в мужской озвучке, но дат представление о том стоит ли брать книжкой.

Отредактировано (2022-08-21 14:02:05)

#9539 2022-08-21 14:27:04

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, посоветуйте как жить с ощущением проебанного времени. Я сейчас занимаюсь и активно гребу в сторону темы которая мне интересна и действительно нравится, но постоянно подтачивает червячок "а вот если бы начал раньше был бы уже огого" и портит всю малину. Не могу сказать что теряю мотивацию из-за этого, но неприятно. И мозгом понимаю что ну не было у меня возможности "начать раньше", вернее была, но я никогда и не думал что эта область может быть мне интересна хоть в каком-то виде, и то что я туда вообще ткнулся это буквально случайность. И все равно гложет.

#9540 2022-08-21 14:37:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте как жить с ощущением проебанного времени.

Постою, послушаю, актуально.

#9541 2022-08-21 15:11:15

Анон

Re: Левел ап?

Наверное искать чьим голосом говорит внутренний критик.

Ещё мне помогла книга Кэрол Дуэк "гибкое сознание". Установка на рост и установка на данность. Никогда не поздно, ты не замурован в одном образе, не обязательно быть лузером, не обязательно себя ругать.

Ещё мне помогают модификации фразы "если ты в 30 переживаешь что поздно начал, представь если ты опять отложить - как ты будешь в 40 переживать что десять лет назад не начал!?".

И фразы типа "победитель определяется во втором полуфинале, 50 лет это половина жизни, ещё все впереди" это кажется от Дженнифер Лопес.

И от Одри Хепберн что-то вроде"в 20 лет ты красива за счёт генетики, в 30 лет на твоём лице видно насколько тебя жизнь потрепал, в 50 видно какие выборы ты совершала в жизни ".

Хотя основное это конечно возражение внутреннему критику "лучше начать сейчас, чем через пять лет переживать ещё сильнее ".

ПС если мотивирует отрицательные примеры, то здесь есть тред кризиса 30 лет, где то и дело проскакивают 25 летние со стенаниями, что жизнь окончена, ничего хорошего никогда больше не случится, они все проебали.

#9542 2022-08-21 22:22:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"а вот если бы начал раньше был бы уже огого"

Я в этом случае думаю, что я не начала и сейчас, вообще не начала, так жизнь и прожила, не начав, и мне щас 90 лет, и я смотрю и говорю: дорогой бог/санта клаус/кто там еще, почему же я не начала это тогда, в возрасте  44 года (это мой)? Эх, если б можно было туда вернуться!  А он такой - ладно, я делаю для тебя чудо! Ахалай-махалай, вот тебе снова 44 года, действуй. И я такая радостная ура ура спасибо! и побежала начинать.

#9543 2022-08-21 23:38:22

Анон

Re: Левел ап?

Я в таких случаях говорю себе:
«Я не начал заниматься Х 10 лет назад потому, что для меня тогдашнего важно и приоритетно было Y”.
«5 лет назад я отказался встречаться с парнем-ботаником, который сейчас миллионер с ранчо во Флориде, т.к. для меня тогдашнего это было наилучшим из возможных выборов: парень был со странностями и он меня напугал» и т.д.
У меня работает.
Суть идеи в том, чтобы с уважением относиться к себе-прошлому.

Отредактировано (2022-08-21 23:39:51)

#9544 2022-08-22 00:23:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

мозгом понимаю что ну не было у меня возможности "начать раньше", вернее была, но я никогда и не думал что эта область может быть мне интересна хоть в каком-то виде, и то что я туда вообще ткнулся это буквально случайность. И все равно гложет

как только ловишь себя на мысли или ощущении в этом направлении, четко говоришь "иди нахуй"
через некоторое время попустит

#9545 2022-08-22 03:42:31

Анон

Re: Левел ап?

О, аноны, а вы не знаете случайно каких-нибудь хороших книжек про дедлайнерство, откуда у него ноги растут и как с ним бороться? Мне б теорминимум вида "какие-то психологи вангуют причины так, какие-то этак". И дополнительно упражнения, если вдруг есть)) Но теорминимум приоритетнее.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-08-22 03:42:56)

#9546 2022-08-22 09:50:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но постоянно подтачивает червячок "а вот если бы начал раньше был бы уже огого" и портит всю малину

Я в таких случаях говорю этому голосу: "машина времени есть? летим на 10 лет в прошлое и начинаем там? нету? и у меня нету, вот облом. ну тогда извини, ебошим здесь и сейчас".

Ещё от демотивирующих загонов-"червячков", включая этот, хорошо помогает спрашивать "Что мы можем с этим сделать 1) вообще 2) прямо сейчас? Мы будем это делать?" Мозг переключается в режим планирования и расстановки приоритетов.

#9547 2022-08-22 10:43:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

дедлайнерство, откуда у него ноги растут и как с ним бороться?

Посмотри TED-talk Тима Урбана, там есть субтитры на русском
https://www.ted.com/talks/tim_urban_ins … astinator/
Он придумал модель с Обезьяной и Паническим монстром, и у него есть несколько идей, как бороться с прокрастинацией и дедлайнерством.

#9548 2022-08-22 15:24:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Посмотри TED-talk Тима Урбана, там есть субтитры на русском

Спасибо, анон!  :iloveyou:

Запрос на книжку (о дедлайнерстве) по-прежнему актуален. Книжки листать куда проще, чем субтитры))

#9549 2022-08-22 15:43:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

придумал модель с Обезьяной и Паническим монстром, и у него есть несколько идей, как бороться с прокрастинацией и дедлайнерством.

Хм, интересно, кто у кого попёр обезьяну)
Максим Дорофеев "Джедайские техники: Как воспитать внутреннюю обезьяну". Тоже как раз про таймменеджмент и дедлайнерство.

#9550 2022-08-22 16:08:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Максим Дорофеев "Джедайские техники: Как воспитать внутреннюю обезьяну".

Спасибо!

Идея с обезьяной-то достаточно очевидная... Этот анон "дрессировал свою внутреннюю макаку" чуть ли не в прошлом веке еще)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума