Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9501 2022-08-15 08:25:06

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, кто пользуется Курсерой, а как изменить язык текста под видео? Даже если я включаю английские субтитры в самом видео, текст под ним все равно остается кривым гугл переводом на русский. Не удобно просматривать, раньше такого не было  :sadcat:

#9502 2022-08-15 13:35:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто пользуется Курсерой, а как изменить язык текста под видео?

А ты с компа? У меня над текстом слева есть выпадающий список языков, там выбираю нужный язык.

#9503 2022-08-15 13:52:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто пользуется Курсерой, а как изменить язык текста под видео? Даже если я включаю английские субтитры в самом видео, текст под ним все равно остается кривым гугл переводом на русский. Не удобно просматривать, раньше такого не было  :sadcat:

Там фича, что когда тыкаешь на предложение, у тебя видос с этого предложения запускается. Может, в этом дело? Поменяй сабы и будет аглицкий текст?

#9504 2022-08-15 18:22:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А ты с компа? У меня над текстом слева есть выпадающий список языков, там выбираю нужный язык

Не, с телефона. Спасибо за идею, попробую сегодня с компа.

Анон пишет:

Там фича, что когда тыкаешь на предложение, у тебя видос с этого предложения запускается

Вот раньше была такая фича, да. И текст был идентичен тексту в сабах. А теперь там просто русский машинный перевод, на него не нажать, ничего, тупо сидит, даже если сабы уже арабские от отчаяния влепить. У тебя, значит, не так? Попробую приложение обновить, я после перерыва, может, из-за этого глючит.

#9505 2022-08-16 13:54:26

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а какую книгу вы бы порекомендовали, чтобы начать разбираться в людях? Вот прочитали и помогло заметно в понимании, что вообще в социальных танцах всяких происходит и что делать, чтобы хвост не мешал не тупить.

#9506 2022-08-16 13:57:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а какую книгу вы бы порекомендовали, чтобы начать разбираться в людях? Вот прочитали и помогло заметно в понимании, что вообще в социальных танцах всяких происходит и что делать

Дейл Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей"

#9507 2022-08-16 14:45:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а какую книгу вы бы порекомендовали, чтобы начать разбираться в людях?

Все книги, которые берутся за эту задачу в лоб, — инфоцыганство уровня Карнеги, которого читать не надо. А если хочется познакомиться, то можно сразу взяться за критику, которая гуглится запросом анти-Карнеги. Задачу необходимо делить на части и заходить одновременно с разных сторон. Поведение людей — как ускользающее от речевого выражения дао, это то, что надо практиковать. Интуиция и практика заведут дальше, чем чтение. Но чтение — это как насос интуиции. С него и начнем)

Предложенная подборка относится к абсолютно разным жанрам и областям человеческой деятельности, но, на мой взгляд, с разных сторон раскрывает проблему я и его отношения с другими

Еще хотелось порекомендовать Дуглас Стоун, Брюс Паттон, Шейла Хин. Неудобные разговоры, но после моей язвительной ремарки в адрес Карнеги это будет несколько лицемерно, потому что их тоже можно выдать за инфоцыган :lol:

#9508 2022-08-16 15:26:39

Анон

Re: Левел ап?

Ненасильственное общение тоже можно зачесть или послушать лекцию автора. В принципе будет понятно о чем он пишет.

Спасибо от другог анона за рекомендации.

По поводу Карнеги ремарка - может и инфоциганство, но он прост как палка и для начала окей. Это же у него были вещи типа: называйте людей по имени, они это любят. Запишите дни рождения и поздравляйте. Проявляйте интерес к личности собеседника. Улыбайтесь при встрече чтобы показать радость. Слушайте собеседника.

В чем проблема с этими тезисами? Только то, что они упрощены и по верхам? Ну для начала они очень хороши. Сценическая речь тоже отлично, но насколько она нужна если человек рот боится открыть? Я не знаю какая именно ситуация у ТС, номожет там как раз Карнеги нужен для начала.

Что до книг, в принципе тот же Эрик Берн "игры в которые играют люди" - вот честно, книга тоже научпоп с короткими историями, которые читаешь запоем. Лёгкость и попсовость книги не показатель того что она плохая.

По поводу антикарнеги - я застала время когда движение возникло и было ощущение что это пиар друг на друге. Карнеги был супер популярен и на его волне как грибы полезли другие книги где "Карнеги" было огромными буквами на обложке для привлечения внимания. Поэтому у меня есть закономерное недоверие к этим громким опровержениям. Хотя нужно будет зачесть чем же так плох совет Карнеги быть дружелюбным, слушать собеседника и помнить его имя  ;D .

Отредактировано (2022-08-16 15:28:12)

#9509 2022-08-16 15:36:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

инфоцыганство уровня Карнеги

а в чем не прав Карнеги? я одну книгу у него только читал (или три? хз, в одном томе три части), вроде все правильно писал

он не ставил целью разобраться как там люди устроены, а научить, как получить от других то, что нужно тебе

Отредактировано (2022-08-16 15:37:05)

#9510 2022-08-16 15:46:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поведение людей — как ускользающее от речевого выражения дао, это то, что надо практиковать.

Я другой анон и я не поняла, что ты хотел сказать. Что практиковать, поведение людей? И что значит "чтение насос интуиции"?

#9511 2022-08-16 15:52:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, кто пользуется Курсерой, а как изменить язык текста под видео?

В приложении в настройках у тебя инглиш стоит основным языком? Если нет - попробуй поменять на инглиш.
На компе инглиш у меня и ни разу не было глюков с сабами.

#9512 2022-08-16 16:00:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я другой анон и я не поняла, что ты хотел сказать. Что практиковать, поведение людей? И что значит "чтение насос интуиции"?

Ну да, поведение людей, брать и смотреть, как они себя ведут, что делают и почему. Сюда бы еще посоветовать социальной и экономической теории. У меня разбегались глаза, но больше не разбегаются. Советую вот канал по этнометодологии на телеграме.

Пример поста, я кайфую с каждого; мои друзья говорят, что это шиза, но на самом деле это очень серьезное и перспективное направление!
Скрытый текст

#9513 2022-08-16 16:06:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот прочитали и помогло заметно в понимании, что делать, чтобы не тупить.

Гэвин Кеннеди - Договориться можно обо всем!

#9514 2022-08-16 17:15:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В приложении в настройках у тебя инглиш стоит основным языком? Если нет - попробуй поменять на инглиш

Анончик, а где в приложении этот выбор языка? Я шарился в профиле и не нашел. На компе у меня тоже все ОК, а в приложение хоть не заходи теперь

#9515 2022-08-16 17:27:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а научить, как получить от других то, что нужно тебе

Эта информация достаточно быстро устаревает)
Если ты сейчас начнешь вворачивать имя малознакомого человека в беседу как можно чаще, человек это не полюбит. Человек спросит, что именно ты хочешь ему впарить, и сбежит. Потому что советы Карнеги уже давно вписаны во все методички по впариванию людям ненужной херни  ;D

#9516 2022-08-16 17:29:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потому что советы Карнеги уже давно вписаны во все методички по впариванию людям ненужной херни  ;D

А пока не были вписаны, прекрасно работали что характерно =D

#9517 2022-08-16 17:30:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А пока не были вписаны, прекрасно работали что характерно

Ну это как со всеми профессиональными секретами - профит можно получить, только пока это не общеизвестная информация)

#9518 2022-08-16 18:37:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты сейчас начнешь вворачивать имя малознакомого человека в беседу как можно чаще, человек это не полюбит. Человек спросит, что именно ты хочешь ему впарить, и сбежит. Потому что советы Карнеги уже давно вписаны во все методички по впариванию людям ненужной херни

Вот да, и это тоже. Можно его воспринимать, как список цыганских трюков, которые могут работать или не работать, но знание трюков не даст тебе понимания стоящей за ними магии. В таких деликатных делах, как другие люди, лучше уж что-то более глубокое попытаться усвоить. И уже из этого понимания выводить какие-то собственные трюки, многие из которых предсказуемо не просто не будут работать, но еще и будут вводить постигателя в глупые аутистичные ситуации. А что поделаешь, это не отличается ничем от любого другого обучения.

#9519 2022-08-16 23:07:22

Анон

Re: Левел ап?

Ох, аноны, только не Эрик Берн, хуже лишь Фрейд. Про транзакции ради поглаживаний ещё норм теория у него, но идея о том что люди ругаются чтобы избежать близости и типы игр, что он перечисляет, идея жизненных сценариев - больше умозрительная штука, чем эмпирическая

#9520 2022-08-16 23:11:11

Анон

Re: Левел ап?

Ох, аноны, только не Эрик Берн, хуже лишь Фрейд

+1
Как я бомбил, когда его читал. Его советовали со всех утягов, жж-ные психолухи писали и писали, знакомые восторгались. А такая по факту хуета.
Как хорошо, что сейчас в моем пространстве даже не вспоминают.
Но с каким подозрением я теперь отношусь ко всей популярной психологии. Особенно, если цитируется разными словами одна и таже хрень.

#9521 2022-08-16 23:11:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

но идея о том что люди ругаются чтобы избежать близости

Регулярно встречаю таких людей даже в мозгоправке) Совсем недавно было последнее пришествие, там анон вполне осознавал свою стратегию, просто не знал, что с ней делать.

#9522 2022-08-16 23:51:48

Анон

Re: Левел ап?

И у Берна, и у Фрейда есть зерно истины, просто не бывает теорий, которые верны для 100% случаев. Здесь главное не свалиться в ошибку начинающих - "Когда в руках молоток, все начинает казаться гвоздями". Нужно прочитать и обдумать гораздо больше, чем одну-единственную теорию, до того, как начинать ее применять.

Отредактировано (2022-08-16 23:52:06)

#9523 2022-08-17 08:41:24

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, у нас есть тред про тайм-менеджмент, или может наберется достаточно желающих об этом поговорить? Мне мешает левел-апнуться плохая организация, много времени уходит вникуда, даже бытовые домашние дела накапливаются, не говоря уже о хобби, отдыхе и какой-то учебе.

#9524 2022-08-17 08:59:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, у нас есть тред про тайм-менеджмент, или может наберется достаточно желающих об этом поговорить? Мне мешает левел-апнуться плохая организация, много времени уходит вникуда, даже бытовые домашние дела накапливаются, не говоря уже о хобби, отдыхе и какой-то учебе.

Полезная тема, анон, я бы за неё поговорил, хоть здесь, хоть в специальном треде

#9525 2022-08-17 09:03:01

Анон

Re: Левел ап?

@Анон #9522, ну, эти две теории в быту и не применишь, они про объяснение человеческого поведения, но не про его изменение

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума