Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9476 2022-08-11 21:36:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Короче, мне кажется, само по себе рабочее место дома или в офисе ни на что не влияет, надо смотреть, что дергает именно тебя.

Мне кажется меня дергает ВСЁ. Я пытаюсь вспомнить где я умела сосредоточиться и ощущение что только на лекциях в универе. И утром рано-рано, когда полусонное состояние. В школе ещё я домашки неплохо делала на кухне, в универе все обожали библиотеку кроме меня, в кафе тоже никогда не получается сосредоточиться. Ну вот как можно сосредоточиться в кафе, если сначала заказ, потом кофе допила и нужно новый заказать, а тут кто то рядом сядет и будет общаться. Отвлекает же

. На работе в офисе... Прозвучит дико, но тоже плохо со сосредоточением. В основном наоборот что раз на сто вещей отвлекут, к концу дня быстрее ударными темпами закончишь работу... В итоге только уставшая сверх меры и злая

Дома вот то же самое - то стиралку поставишь, то еду в духовку запихнешь, то доставка позвонит...

Анон пишет:

Проблема в том, что ты сама собой на что-то отвлекаешься, или тебя отвлекают, дёргают?

Мне кажется что проблема реально во мне.

Наушники есть, и сидеть пыталась чтобы ничего не видеть - сильная тревога и страх. Ненавижу чтобы сзади кто-то мог пройти или чтобы чего то не услышать. Увы совсем не мой метод.

Отредактировано (2022-08-11 21:38:41)

#9477 2022-08-11 21:39:33

Анон

Re: Левел ап?

Скажите аноны, кто дома в гостиной работает, вы как оставляете рабочее место после работы? Просто ком закрыли и все? Или ещё какие то ритуалы?

#9478 2022-08-11 21:43:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Скажите аноны, кто дома в гостиной работает, вы как оставляете рабочее место после работы? Просто ком закрыли и все? Или ещё какие то ритуалы?

У меня крафт, я всё убираю по местам до чистого пустого стола.

#9479 2022-08-11 22:41:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне кажется меня дергает ВСЁ. Я пытаюсь вспомнить где я умела сосредоточиться и ощущение что только на лекциях в универе. И утром рано-рано, когда полусонное состояние.

А музыка скорее помогает или мешает? Попробуй разную, кому-то подходит со словами, кому-то без слов, кому-то спокойная, кому-то позабойнее. Там главное подобрать такую, чтобы она отвлекала беспокойную часть сознания и не отвлекала ту, которой раотаешь.

Твоя работа допускает какое-то разбиение на небольшие фрагменты (можно по задачам, можно по времени)? Она требует какой-то предварительной подготовки, планирования?
Можешь ли ты выписать под задачи или, допустим, пятиминутные блоки на лист и ставить галочки по мере выполнения? Мне это помогает с задачами, которые кажутся огромными, но при этом исчислимые.
Например, "обработать 5 ссылок (перенести в файл, написать краткое описание)" - ставлю галочку или перекладываю покерную фишку из стопки "сделать" в "сделано". Понемногу угрызаешь эту гору работы, в конце дня видишь горку сделанного, приятно.
Если задача не предполагает такой исчислимости, её приходится расписывать по этапам, потом отмечать сделанное в списке. Если в ней есть что-то непонятное, тоже пишу это в план, как вопросы, потом вписываю и отмечаю ответы на них, когда разберусь.

#9480 2022-08-12 04:58:02

Анон

Re: Левел ап?

О, я - фанат удаленки. И начальство слегка в шоке от того, что на удаленке у меня показатели лучше, чем в офисе. Потому что в офисе отвлекают (попиздеть с коллегами на тему истории и перспектив бусидо - святое), шум, какие-то люди ходят. А дома у меня тихо, спокойно.
Работаю в гостиной, стол стоит спиной к комнате с видом на балкон и березу за ним, все телевизоры/музыку/стиралки и т.д. выключаю, чтобы дома была максимальная тишина. Еще обязательно включаю лампу дневного света на время работы. Даже днем, потому что кажется, что темно.
Ну и я не использую помодоро - он меня бесит, и я больше на него отвлекаюсь, чем на собственно работу. Просто падаю с головой в поток и выныриваю, когда все закончил.

Не совсем ритуал, но то, что однозначно помогает победить прокрастинацию - подготовить работу заранее. Накануне вечером (или в пятницу). Не в смысле "записать в ежедневник, что надо сделать это", а прям подготовить: открыть нужные вкладки, сделать напоминалку с адресами, на которые нужно написать, прописать в том же ежедневнике что-то типа "В 9:00 написать письмо Семен Семенычу про обновление сертификата в зоне ДМЗ и спросить какого хуя". То есть максимально корректное ТЗ и инструменты.
И моему мозгу как-то легче начинать работу, когда он знает, что все готово - надо только кнопочки нажать. А когда сделал пару дел, то можно уже почту глянуть и прикинуть планы на день.

#9481 2022-08-12 11:50:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне кажется меня дергает ВСЁ. Я пытаюсь вспомнить где я умела сосредоточиться и ощущение что только на лекциях в универе. И утром рано-рано, когда полусонное состояние. В школе ещё я домашки неплохо делала на кухне, в универе все обожали библиотеку кроме меня, в кафе тоже никогда не получается сосредоточиться. Ну вот как можно сосредоточиться в кафе, если сначала заказ, потом кофе допила и нужно новый заказать, а тут кто то рядом сядет и будет общаться. Отвлекает же

анон, а у тебя в школе так же было? на уроках, в смысле.

#9482 2022-08-12 14:35:25

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, есть какие-то лайфхаки для избавления от слов-паразитов? Заметил, что в последнее время практически любую фразу начинаю с "ну". Футынуты какое-то, не нравится, но как бороться, хз.

#9483 2022-08-12 15:15:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, есть какие-то лайфхаки для избавления от слов-паразитов? Заметил, что в последнее время практически любую фразу начинаю с "ну". Футынуты какое-то, не нравится, но как бороться, хз.

Браслет на руку и перевешивать каждый раз, когда заметишь за собой.
Хотя мне мало помогает этот способ, я просто забываю склько раз браслет перевесила. Но этот метод часто рекомендуют.

#9484 2022-08-12 15:23:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, а у тебя в школе так же было? на уроках, в смысле.

Я не знаю уже, если честно. Мне кажется нет. Универ помню хорошо - всегда отлично концентрировалась от и до, сидела, слушала, записывала. Мне кажется что в школе примерно так же было. То есть не отвлекалась. Хоть ты блин фото профессора или учительницы перед носом повесь, чтобы "кто-то контролировал сверху с указкой"  :lol: .

Анон пишет:

А музыка скорее помогает или мешает? Попробуй разную, кому-то подходит со словами, кому-то без слов, кому-то спокойная, кому-то позабойнее. Там главное подобрать такую, чтобы она отвлекала беспокойную часть сознания и не отвлекала ту, которой раотаешь.

Мешает, увы. Точнее подбешивает. Если включаю радио, то мешает реклама и новости. Если телефон - то автоматически руки тянутся к телефону. Если любимая музыка - то уже подпеваешь вовсю. если всякий Моцарт -то зубы сводит, классическая не моя. Всякие синтетические мелодии для концентрации с одной стороны окей, с другой стороны - телефон рядом, а это соблазн.

Анон пишет:

Твоя работа допускает какое-то разбиение на небольшие фрагменты (можно по задачам, можно по времени)? Она требует какой-то предварительной подготовки, планирования?

Увы нет. Много эффекта неожиданности - сейчас созвон, но он может отложиться на 10 минут спонтанно, иногда затянуться. После будет ясен объем работ, но он еще десять раз успеет поменяться. В итоге есть дни, когда физически нет часа, чтобы не было каких-то спонтанных или неспонтанных отвлеченй на другие темы. Я сейчас вспомнила, что несколько коллег на это жаловались постоянно, что им не хватает возможности работать блоком.

Анон пишет:

Не совсем ритуал, но то, что однозначно помогает победить прокрастинацию - подготовить работу заранее. Накануне вечером (или в пятницу). Не в смысле "записать в ежедневник, что надо сделать это", а прям подготовить: открыть нужные вкладки, сделать напоминалку

Попробую тоже этот способ. Выгружает из памяти рабочие вопросы, по ходу. Полезно должно быть.

#9485 2022-08-12 15:33:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Всякие синтетические мелодии для концентрации с одной стороны окей, с другой стороны - телефон рядом, а это соблазн.

Попробуй, может, какой-нибудь дешёвый мп3-плейер, чтобы в него только музыку залить и никаких других функций?

#9486 2022-08-12 15:57:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попробуй, может, какой-нибудь дешёвый мп3-плейер, чтобы в него только музыку залить и никаких других функций?

В принципе можно попробовать.
По хорошему можно было бы и блютуз-наушнки разные для работы и для музыки и просто менять их, не вставая к телефону. А телефон вообще под шкаф запихнуть, да.

#9487 2022-08-12 17:26:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Браслет на руку и перевешивать каждый раз, когда заметишь за собой.

А в чем идея метода? Типа напоминалки?

#9488 2022-08-13 00:20:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Браслет на руку и перевешивать каждый раз, когда заметишь за собой.

А в чем идея метода? Типа напоминалки?

Да, отслеживать и замечать что сказал не то - нужно перевесить. И ещё можно делать челлендж типа неделю не перевесил браслет.

Лично у меня никогда не работало, я постоянно забывала на какой руке начала носить и сколько перевешивала.

#9489 2022-08-13 00:58:35

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки для быстрого переключения из деятельности в деятельность? У вас или вообще, мне что угодно подойдет.

Задача: в течение дня нужно быть в состоянии хотя бы раз переключиться с сидяче-когнитивной на стояче-физическую, но по-прежнему когнитивную деятельность. Но слегка другую. Ну, типа там "сидел писал статью" / "пошел архивные карточки (не связанные с предметом статьи) перебирать и протоколировать". Аналогия максимально приближенная к реальности, а я прям уже тону.

Я пожилой тормознутый анон, которому окнорм две недели писать статью, потом неделю разбирать карточки, потом три дня смотреть стену, потом обратно за статью.
Со скрипом и такой-то матерью сумел натренироваться до состояния "день статья / день карточки", но, во-первых, это капец тяжело (морально нравственно и всё такое), а во-вторых, надо, блин, в течение дня туда-сюда. Хотя бы туда.
У меня мозг уже болит. Спасите.

Я ставлю себе музыку, я поднимаю себя на "разминку" на часах и идеально организовал пространство для того и другого...
Но мозг всё равно наотрез отказывается включаться в рабочий ритм и говорит, что сначала ему надо поспать, а потом он поглядит.
Причем переключение хоть как худо-бедно работает только в сторону "когнитивная —> физическая пару часиков —> иди спать". В обратную сторону и с обратными пропорциями мне вообще приходится брать выходной, смотреть стену, курить бамбук, и только после этого я опять готов писать свою статью. А карточки как раз приоритетные сейчас... Но и статью бросать нельзя, вообще никак нельзя.

Как вы переключаетесь? Какие есть приемы? Помогите, пожалуйста.
Мне в таком режиме надо всего-навсего еще максимум месяца полтора протянуть, так что ни времени тормозить, ни времени читать толстые умные пособия нету.

#9490 2022-08-13 01:39:51

Анон

Re: Левел ап?

Анончик, но это же свойство твоей нервной системы... Она у тебя мышка и ёжиком ей не стать.

Анон пишет:

Как вы переключаетесь?

Я просто переключаюсь, у меня лабильная нс.

#9491 2022-08-13 01:48:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, но это же свойство твоей нервной системы... Она у тебя мышка и ёжиком ей не стать.

Да знаю я) Но с веером костылей любая мышка вполне сойдёт за ёжика, на полтора-то месяца.

#9492 2022-08-13 01:51:12

Анон

Re: Левел ап?

Как вы переключаетесь? Какие есть приемы?

у меня лабильная нс, но когда торможу между разными делами тупо хлопок ладонями, поднялась и пошла. Вроде просто, но работает, помогает отрубить лишние мысли и не тюленить. "Я сейчас делаю вот это" и все, лишние мысли убрали.
И вообще, это же круто, смена деятельности, сидишь ближе к концу времени, как пишешь статью, предвкушаешь, что мозг сейчас займется другим.

Отредактировано (2022-08-13 01:51:37)

#9493 2022-08-13 02:05:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И вообще, это же круто, смена деятельности, сидишь ближе к концу времени, как пишешь статью, предвкушаешь, что мозг сейчас займется другим.

А, хм, это интересно... Я, помимо прочего, застревающий, то есть если пишу статью, ничего уже не предвкушаю, тут бы пожрать не забыть.
То есть чтобы применить вот такое предвкушение, мне нужно вставить еще какое-то короткое дельце между этими двумя. И может сработать, я примерно представляю, что именно можно попробовать впихнуть для этого... Спасибо тебе большое за идею!  :heart:

Хлопок тоже использую! Я обычно умываюсь, но тут как... Если мозг решил, что он сегодня олень, то за время пути от умывальника до нужного дела он опять успевает вштыриться в "йа олееень!" )) Хлопок, который можно сделать не отходя от кассы, конечно, удобнее.

#9494 2022-08-13 05:25:25

Анон

Re: Левел ап?

У меня не лабильная НС, и я... не переключаюсь. Мне окнорм весь день сидеть и писать статью забывая пожрать, а потом весь следующий день перебирать карточки. Чтобы переключиться, мне надо поспать  ;D
На работе договорился с руководством, руководство сказало "хоть на голове стой и многочасовые оргии устраивай, лишь бы работа была сделана в срок".

Просто есть особенности психики, с которыми приходится мириться и учитывать их в работе.

Например, у меня отвратительная память. То есть я не могу просто запомнить "красные - налево, синие - направо", я 146% буду путаться. Поэтому на стадии обучения я выясняю, почему красные налево, что там с ними происходит, в чем причина такого разделения, а с синими в чем разница. Тогда работает.
И мне кажется странным смиренно сидеть и долбить часами "красные налево... красные налево... красные - налево, синие - направо", когда быстрее выяснить, почему так, и уже от понимания плясать.

Поэтому ну не переключаешься ты между вот этими двумя, так и не переключайся. Если тяжело прям одним видом деятельности заниматься, то просто добавь вообще что-то другое. Наверняка же у тебя не две обязанности на работе если да, то завидую

#9495 2022-08-13 11:33:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки для быстрого переключения из деятельности в деятельность? У вас или вообще, мне что угодно подойдет.

Я ставлю в телефоне будильник с возможностью отложить сигнал на 10 минут. Работает это так: сработал будильник, я нахожу телефон и тыкаю в "отложить", из первой деятельности немного вынырнул, мозг морально готовится к будущему переключению. Через 10 минут снова сработал будильник, я его опять отложил, но был уже не так глубоко погружён, осознаю, что первую деятельность нужно запарковать, вспоминаю, что нужно сделать во второй деятельности. Ещё через 10 минут снова сработал будильник - я уже вынырнул из первой деятельности, закрываю её, иду делать вторую, сигнал будильника снова откладываю. Если по пути отвлёкся - будильник мне напомнит, что надо включаться во вторую деятельность.
Когда уже начал делать вторую, но не раньше, будильник можно отключить, а не откладывать.
Получается не очень быстро, но эффективно и не слишком напрягает. Про "дайте себе время вынырнуть" прочёл в какой-то книжке по СДВГ.

#9496 2022-08-13 13:22:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вы переключаетесь? Какие есть приемы? Помогите, пожалуйста.

Что прямо сейчас срочно, то прямо сейчас и делаю. Бесит, конечно, но это же договор, а он подразумевает, что разные задачи надо будет выполнять, и их возникновение находится вне моей власти. Обычно это какой-то длительный проект, из которого выкидываются часы-дни на проекты поменьше или переписку всякую. Но я не жалуюсь, так как у меня работа про результат вовремя и качественно, а не от звонка до звонка. Между задачами и этапами задач всегда отвлекаюсь. Могу делать 15-минутный перерыв после 3-минутного погружения, а могу два часа ковырять таблицу и потом минут 20 в телефоне сидеть. Считаю, что сидение в телефоне (даже если это смешные картинки) является частью моего развития как профессионала, а потому работодателю такой режим с моей стороны выгоден. Я вообще-то в свободное от работы время учусь еще за свои деньги или потенциально полезные книги и статьи читаю, а стоимость книг мне тоже никто не компенсирует. Поэтому не переживаю, если 8-часовой рабочий день ужимается часа в 4–5. Или вообще 2. Все равно нет-нет да наступит день, когда надо часов 10 над чем-то сидеть не разгибаясь. Такой плотный график, когда очень много всего, непонятно, за что браться сразу, и надо активно мультитаскить, меня очень радует, потому что я полностью растворяюсь в работе. Мне нравится эскапизм в любой форме)

#9497 2022-08-13 17:12:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я ставлю в телефоне будильник с возможностью отложить сигнал на 10 минут.
уже вынырнул из первой деятельности, закрываю её, иду делать вторую, сигнал будильника снова откладываю. Если по пути отвлёкся - будильник мне напомнит, что надо включаться во вторую деятельность.

"дайте себе время вынырнуть"

Спасибо тебе большое!  :heart: Попробую обязательно, потому что то, что ты описал, звучит очень похоже на то, что у меня работает с уборкой и с тренировками (чисто физическая деятельность). Но просто, видимо, для когнитивных процессов интервалы надо побольше делать. Спасибо!  :iloveyou:

#9498 2022-08-14 01:44:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а есть какие-нибудь лайфхаки для быстрого переключения из деятельности в деятельность? У вас или вообще, мне что угодно подойдет.

Меняй после обеда. Ты написал, что один раз сменить уже хорошо будет. Я бы меняла вид деятельности после какого-то определенного четко запланированного события в рабочем дне. Обычно это обед.

#9499 2022-08-14 15:46:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меняй после обеда. Ты написал, что один раз сменить уже хорошо будет. Я бы меняла вид деятельности после какого-то определенного четко запланированного события в рабочем дне. Обычно это обед.

Сорри, хотела дополнить. Почему обед - потому что ты уже что-то другое помимо статьи начал делать, переключился. Поэтому после легче начать с физической частью работы.

Я думаю что организм даже привыкнуть должен, что первую половину дня ты делаешь это, потом это, потом свободный вечер. Главное схему повторять. Тогда типа на полставки ты статью пишешь, на полставки карточки рпзбираешь.

#9500 2022-08-14 15:48:50

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо анонам за идеи по поводу удаленки. Переставила стол в глухую стену, буду тестить.

А есть ли у кого-то книги/видео/истории/статьи/личные истории о балансе работы и жизни? Я хотела бы почетче ставить границы, ато у нас то рабочий день затчнут, то время обеда займут. Вроде все оплачивается и все так делают, но мне поднадоело. Хочется больше ощущения что работа осталась на работе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума