Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9451 2022-08-08 17:10:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А он не объясняет, как одно вытекает из другого?..

Какие-то исследования... эволюция... приспособление к жизни в социуме... бла-бла... одновременно держать в памяти двести сколько-то объектов, а больше не нужно, потому что для отдельного человека больше моделей не актуально.

#9452 2022-08-08 17:14:14

Анон

Re: Левел ап?

Это да, но меня смущает переход от "вспомнил" к "построил модель". Какие-то звенья утеряны)

#9453 2022-08-08 17:20:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"вспомнил" к "построил модель". Какие-то звенья утеряны)

типа раз вспомнил порядка двухсот объектов, значит, они встроены в твою модель

я пару раз пытался, но нишмог: по его теории, нужно записывать так же сопутствующие объекты, которые как бы связаны со вспомненным, но я если начинаю вспоминать сопутствующее, могу провалиться сколь угодно глубоко, при этом я ни сном ни духом в обычном состоянии про это все не думаю, так что вряд ли это относится прям уж к моей "социальной модели"

так вот эксперимент и провалился :pink:

Анон пишет:

Это да, но меня смущает переход от "вспомнил" к "построил модель". Какие-то звенья утеряны)

Вроде у него теория, что все эти модели-шмодели людям понадобились только когда достаточно развились отношения в социуме, чтобы им пришлось уделять внимание. Поэтому мозг человека в первую очередь заточен под построение социальных моделей, а потом уже человек этот механизм применяет к построению любых других. Ну в принципе логично - теоретическую математику же не с потолка взяли, а лишь достаточно назанимавшись вполне практической.

Отредактировано (2022-08-08 17:23:48)

#9454 2022-08-08 17:23:10

Анон

Re: Левел ап?

Не знаю, чем помогает встроенность в модель Шакиры или кассира из Магнита, но припадать к источнику мысли не буду) Спасибо за разъяснения, анончик!

#9455 2022-08-08 17:24:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Не знаю, чем помогает встроенность в модель Шакиры или кассира из Магнита, но припадать к источнику мысли не буду) Спасибо за разъяснения, анончик!

тем, что ты их "притянул" в свою модель :lol: ну в смысле так случилось, если они для тебя совершенно бесполезны, нужно еще кого-нибудь притягивать, я подозреваю :lol:

Отредактировано (2022-08-08 17:25:18)

#9456 2022-08-08 17:28:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

нужно еще кого-нибудь притягивать, я подозреваю

Тянем-потянем... делать-то с ними что? "Построение интеллектуальной модели" чего именно, собственно говоря?  :think:

#9457 2022-08-08 17:30:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Построение интеллектуальной модели" чего именно, собственно говоря?

Твоих отношений людей в социуме. У тебя ограниченная капасити держать в памяти объекты, но довольно большая.

Бля, зачем я это объясняю, если я пришел спрашивать, есть ли лайфхаки для разработки чанков :lol:

Кароч, я этот шидевр ниасилил, поэтому любые мои разъяснения абсолютно притянуты за уши. Вот.

Отредактировано (2022-08-08 17:31:27)

#9458 2022-08-08 17:40:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вроде у него теория, что все эти модели-шмодели людям понадобились только когда достаточно развились отношения в социуме, чтобы им пришлось уделять внимание. Поэтому мозг человека в первую очередь заточен под построение социальных моделей, а потом уже человек этот механизм применяет к построению любых других.

В принципе, это звучит довольно здраво.

Если продолжать аналогию, то моя любимая игра ума: сочинять сеттинги. Точнее: конкретно социальные сеттинги, с максимально возможным количеством персонажей. Причем чем больше различных социальных связей будет у каждого персонажа, тем лучше.

Фактически это сочинение фичков (потому что мир, сеттинг и тагдалие сочинять влом, а тут вот всё готовенькое), но не пейринговых (два персонажа и одна разновидность социальной связи - это очень убого) и не для того, чтобы выкладывать (хотя выложить тоже можно... потом... если запишешь...  :cool: ), а именно для того, чтобы создать максимально развесистый социум с максимально возможным количеством действующих лиц. Если персонажей в каноне мало, добавляешь новых и ни в чем себе не отказывай.

Не знаю уж, как насчет развития системного мышления, но память точно тренируется на ура. Ну и ту самую научно-аналитическую литературу читать становится с каждым годом всё проще и проще, хотя я всегда подозревал, что причина тут не в "фичках", а тупо в привычке читать  :lol:

#9459 2022-08-08 17:42:50

Анон

Re: Левел ап?

Ну то есть если хорошо знаешь какую-то систему, постоянно ее прорабатываешь/дорабатываешь, то это влияет на твою способность воспринимать новые системы (никак не связанные с этой)?

Отредактировано (2022-08-08 17:43:17)

#9460 2022-08-08 17:52:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну то есть если хорошо знаешь какую-то систему, постоянно ее прорабатываешь/дорабатываешь, то это влияет на твою способность воспринимать новые системы (никак не связанные с этой)?

Какие-то системы скорее. Потому что "Чик - замечательный герой, с ним можно долго чикаться", но тогда и обращаться уметь будешь только с чиками.

Да. Банальная тренировка.
Если долго возишься с бисером и компонуешь его по-всякому, сплел стопицот фенечек - становится просто обращаться с бисером и можешь плести сколь угодно сложные фенечки.
Если долго возишься со спичками, компонуешь их по-всякому и строишь из них то птиц, то корабли, и вот уже построил их стопицот - можешь выстроить сколь угодно сложный замок.
Если долго занимаешься умопостроениями из больших блоков (а любая "живая" социальная связь, да к тому же протяжённая во времени - это большой блок), тасуешь их по-всякому и строишь из них то такой социум, то сякой - научаешься довольно неплохо жонглировать большими абстрактно-мысленными блоками. Мыслеобразами, вспомнил слово.

Ну и так как человеческий социум - это одна из самых сложных систем взаимоотношений объектов (ср.с фонетической системой или с молекулярной, или с юридической) - то, натренировавшись на людях, довольно легко щёлкаешь явления. Политические явления, например, экономические, физические...
И приятный бонус в том, что хорошо продуманные придуманные люди в этом плане мало чем отличаются от плохо изученных (конкретным мыслителем) живых людей.

#9461 2022-08-08 18:56:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И приятный бонус в том, что хорошо продуманные придуманные люди в этом плане мало чем отличаются от плохо изученных (конкретным мыслителем) живых людей.

Ой в это совсем не верится.
И хорошо, и плохо изученные живые люди все равно в разы многограннее. Сколько историй когда психи жили нормальной жизнью. Или сколько в семьях измен и вранья, а ведь люди бок о бок живут. В дружбе тоже чего только не случает. Все равно целиком мало кто раскрывается, да даже психологу не все раскрыться могут, а тут кому-то постороннему. Да и люди сами себя могут не понимать до конца.

А что до придуманных... Сколько фанфиков по одной схеме, сколько книг про попаданцев по одной схеме, сколько фанфиков Сумерек по одной схеме, сколько миллиардов любовных женских романов - одни и те же персонажи и одни и те же схемы качуют из книги в книгу. Для авторов эти персы естесвенно хорошо продуманные, но... Но это просто один архетип, один персонаж, одна извилина. Девушка в любовном романе будет красивой и нежной, но при этом сильной духом и смелой. В одном романе она будет баронессой, не захотевший выходить замуж за короля и сбежавшей к отважному пирату с добрым сердцем. В другом она будет наследницей огромной фирмы, не захотевшей выходить замуж за другого наследника и сбежавшей к доброму фермеру, который вдруг найдет на своем участке золото и разбогатеет. Попаданцы, рыжие-отважные Мэри и Марти, Избранный с обяхательным Наставником и Боевым другом рядом. Хорошие ли это персонажи? Изучены ли они автором? Или кто-то просто чешет любимый кинк раз за разом?

Короче, дайте мне определение что значит "хорошо продуманный персонаж".
И что значит "плохо знать человека".


Мимопробегал, который сейчас несколько иначе посмотрел на знакомую, большую фанатку Курпатова и его трудов.

#9462 2022-08-08 18:58:07

Анон

Re: Левел ап?

Бггг. Анон пишет статью на историческую тему, и за последние пару дней у него в голове побывало несколько сотен человек с их биографиями и взаимосвязыми. Либо дохтар имел ввиду что-то свое, либо идиот тут он сам.

#9463 2022-08-08 19:02:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Бггг. Анон пишет статью на историческую тему, и за последние пару дней у него в голове побывало несколько сотен человек с их биографиями и взаимосвязыми. Либо дохтар имел ввиду что-то свое, либо идиот тут он сам.

Ну он не имел в виду специальные исследования. А жизнь обычную, когда ты ничего не копаешь, а просто живешь. Про идиотизм - ну вроде он не то чтобы совсем идиот (хотя из этой истории с любовником это не очевидно), но, похоже, считает идиотами всех остальных.

Зря я вообще начал рассказывать, меня так бесит, когда кто-то слышит звон и начинает до деталей доебываться. Ну почитайте сами, что он мог иметь в виду, я асилил две первые главы только (но все равно не могу слышать как что-то перевирают :lol: ).

Отредактировано (2022-08-08 19:03:01)

#9464 2022-08-08 22:12:59

Анон

Re: Левел ап?

Нам нужно устроить левел-ап чтения, аноны )))

Уже когда то читали так, помните? Конечно на долго не хватило, но было весело. Может повторим? Кто что хочет? Можно Курпатова. Или наоборот потенциальную годноту.

#9465 2022-08-08 22:27:28

Анон

Re: Левел ап?

Эх, нам бы хоть одного чтеца туда заманить :lol:

Если кто-нибудь знает годную книгу, как прорабатывать чанки, я готов ее зачесть (по главе раз в неделю).

Отредактировано (2022-08-08 22:28:53)

#9466 2022-08-08 22:27:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ой в это совсем не верится.
Короче, дайте мне определение что значит "хорошо продуманный персонаж".
И что значит "плохо знать человека".

"Плохо знать человека" = кассир из Магнита, выше же поминали.
"Хорошо продуманный персонаж" - это персонаж, которого ты много и хорошо продумывал.
А какие у тебя лично требования к твоему личному "много и хорошо", равно как и к потолку системного мышления на основе выдуманных миров - ну, тут где остановишься, там и потолок  =D

Анон пишет:

Бггг. Анон пишет статью на историческую тему, и за последние пару дней у него в голове побывало несколько сотен человек с их биографиями и взаимосвязыми. Либо дохтар имел ввиду что-то свое, либо идиот тут он сам.

Либо дохтар свою лекцию читал идиотам и учитывал свою ЦА, тоже вариант  =D (хотя я без понятия, кто это такой и за что топит; более-менее внятно с персом знакомился только когда по диагонали соответствующий тред на ХФ почитал)

Я так думаю: если ты в состоянии на продолжительный срок (годы) удержать у себя в голове исторических персонажей с их биографиями и взаимосвязями, это тоже способ развития того самого мифического системного мышления "методом социальных связей".

Скрытый текст

#9467 2022-08-09 09:34:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И тем не менее, объём информации, а точнее сложной структуры, которую удерживаешь в голове и которой свободно оперируешь, и там, и там - огого.

Да, точно. Этот доктор типа считает, что это типа круто, что чем больше таких структур держать в голое, мочь с хожу высчитать кем баба Маша, троюродная сестра тети приходится через браки деду Мише из соседнего села - тем лучше.
Очень сомнительно.
В 19 веке в купеческой среде в уездных городках был отдельный вид спорта. У него было даже свое название, но я забыл. Мол, собирался кружок, обычно женский. И очень подробно и вовлечено выстывали: кто кому кем приходится, на ком был женат внучатый племянник и т.д. Цель игры - найти как можно больше родственных связей хоть в 10-м колене.


Вывод: очень странный способ как бы проверки интеллекта.

#9468 2022-08-09 12:23:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вывод: очень странный способ как бы проверки интеллекта.

В огороде бузина...  :facepalm:

Аноны, к слову вспомнилось: а кто-нибудь играет в Викиум? А с нейроинтерфейсом?  :cool:
Как вам? Ощущаете прогресс? Что вообще думаете о нем, кроме того, что это дофига прибыльная игрушка?

Для тех, кто не в курсе: это такой ресурс с упражнениями на развитие памяти, внимания и мышления как раз. Насчет мышления анон считает, что разгадывать кроссворды и то было бы полезнее, но по части внимания и памяти действительно замечает, что после длительных тренировок они становятся чуть-чуть лучше. Не столько даже по себе замечает, сколько по анонопартнеру, который задротит эту игрушку куда больше анона.
(Но тут как... Если есть привычка тупить в телефон в какое-нибудь три-в-ряд, а тупить не хочется, то можно потупить в тренировки Викиума и "прокачать" память с вниманием. Но если такой привычки нет, то нах он, имхо, не сдался, потому что выхлоп в итоге не так чтобы слишком большой. Ну, натренируешь ты себе за год дополнительный слот краткосрочной памяти, ну и чо?..)

Но там еще курсы разные есть, и мне про них интересно. Если кто-нибудь брал и ему было полезно: расскажите, пожалуйста. А то анон пару лет назад прикупил себе курсов за бесценок и всё никак времени не найдет, чтобы сесть и пройти уже наконец.  Особо прекрасно, что, емнип, один курс там на мотивацию, а другой на целеполагание, лол.

#9469 2022-08-09 18:17:55

Анон

Re: Левел ап?

Я не использую, только потыкала и решила что выхлоп слишком маленький будет.

В принципе как ты сформулировал - если заменить им просто залипание в интернете, то почему бы и нет. Замена одной привычки на другую, менее вредную. А просто так с нуля - зачем?

Это то же сидение, скрючившись, над телефоном, залипание, малоподвижный образ жизни, плохо для глаз. Для тренировки краткосрочной памяти есть миллион других способов. Шахматы на любом уровне прокачивают кучу всего. Краткосрочная память в том числе. Причем точно прокачается и быстро увидишь эффект.

Не так давно смотрела обзор исследования о пользе и действии последовательных движений на профилактику Альцгеймера. Коротко - задействовать нужные центры мозга через разучивание танцев. Все что угодно от line dance до основ балета, сальсы и модерна.

Ещё полезно разучивание стихов. Но это не модно, скажем так. Поэтому можно разучивать песни. Рэп партию на английском - тут тебе и память, и иностранный, и польза от глубокого дыхания и пения.

Короче, есть очень много других интересных вариантов для прокачки того же самого. Тогда зачем выбирать самый никакущий вариант? Точнее, зачем выбирать модный вариант, если у него выхлопа меньше всего, но реклама громче.

Отредактировано (2022-08-09 18:19:31)

#9470 2022-08-11 16:30:42

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а также сть тут кто-то, кто умнее нормально работать на удалёнке?


Я подразумеваю вовремя начинать, работать без отвлечения, вовремя заканчивать.

Скорее всего опять предстоит удалёнке и я уже нервничаю. У меня нет возможности выделить отдельную комнату, приходится работать в гостиной за столом. Я уже и ширмы пыталась втиснуть в квартиру, и компьютер накрывать чтобы не видеть, и убирать его. Эти способы не сработали. Я начинала прокрастинировать начать работу и ее закончить, потому что это лишние действия. Особая, рабочая, одежда и обувь, тоже не прижились.

Сейчас читаю книгу и там большой абзац про эксперименты как люди делали как большинство вокруг них. И я задумалась - а я же только и знаю примеры как на удалёнке люди страдают, прокрастинируютили перерабатывают... У меня абсолютно нет примеров нормальной работы.

Короче, может у вас есть? Или вы хотите объединиться в группу, где можно пообсуждать Хом офис, отписаться если нужно, поделиться советами, вылить эмоции? Именно с целью сформировать группу анонов, которые могут нормально работать из дома.

#9471 2022-08-11 17:31:19

Анон

Re: Левел ап?

Я тоже постою-послушаю про Хом офис. У меня удаленка идет с переменным успехом - если получается уйти "в зону", т.е. в состояние, когда мозг перестает отвлекаться на внешние раздражители, то все круто; но удается не всегда. Использую метод помодоро - со второй-третьей помидорки обычно удается поймать ощущение "зоны".

#9472 2022-08-11 19:17:00

Анон

Re: Левел ап?

А на что ты переключается в помодоро которые на отдых/смену деятельности?

#9473 2022-08-11 19:38:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Скорее всего опять предстоит удалёнке и я уже нервничаю. У меня нет возможности выделить отдельную комнату, приходится работать в гостиной за столом.

Проблема в том, что ты сама собой на что-то отвлекаешься, или тебя отвлекают, дёргают? Может быть, шумят рядом, ходят, что-то делают?

Анон пишет:

Я уже и ширмы пыталась втиснуть в квартиру, и компьютер накрывать чтобы не видеть, и убирать его. Эти способы не сработали. Я начинала прокрастинировать начать работу и ее закончить, потому что это лишние действия.

Ну да, ты добавляешь препятствия, а надо их, наоборот, убирать.

Анон пишет:

Короче, может у вас есть?

Минимум один совет - хорошие наушники и возможность сесть спиной к комнате.
Желательно, чтобы никто не отвлекал, пока ты сама не встанешь из-за компа.
Таймер, удобный в настройке, и с сигналом, по которому тебе легко будет переключаться. Мне в итоге подошёл тот, что в фитнесс-браслете, на телефоне хуже, на компе вообще никак. Механический таймер-"помидорка" вообще не понравился. Таймер в браслете немного дёргает за руку, вибрируя, это мне лучше помогает переключаться, чем один только звуковой сигнал.

#9474 2022-08-11 19:38:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А на что ты переключается в помодоро которые на отдых/смену деятельности?

Я делаю 25 минут работы (железно, с отключенными мессенджерами)/5 минут просмотра интернета, как правило. Длинные переменки оставляю для домашних дел (это у меня одна из главных проблем на удаленке - как же можно работать, когда там белье стоит нестиранное, а я вот он, дома сижу, че б не нажать кнопку на стиралке  =D ). Но, как я упомянул, у меня не совсем помодоро выходит - там-то главная идея как раз не забивать на переменки, а я наоборот жду, когда меня работа захватит настолько, что отвлекаться не захочется.

#9475 2022-08-11 20:54:44

Анон

Re: Левел ап?

Я нормально работаю, но у нас гибридный режим (когда хочешь, из дома, когда хочешь, в офисе).
У меня рабочее место тоже в гостиной, но передо мной огромное окно с видом на небо и лес, это сильно спасает.
Ну и на балкон можно выйти между звонками, тоже хорошо.
Короче, мне кажется, само по себе рабочее место дома или в офисе ни на что не влияет, надо смотреть, что дергает именно тебя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума