Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9376 2022-07-26 23:55:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне понравился этой девушки канал
https://youtube.com/playlist?list=PLVMl … OqdIO7P53k
И книга «Научиться учиться» Бозер

Спасибо, анончик!

#9377 2022-07-27 00:27:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

-у headspace приложения (медитации) есть тридцатидневный курс осознанной еды.

не тс, но звучит интересно. Спасибо за наводку на приложение   :heart:

#9378 2022-07-27 11:06:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

не тс, но звучит интересно. Спасибо за наводку на приложение   :heart:

пожалуйста, оно очень классное. Если что, то пробной версией можно долго пользоваться и потом продлять с другого имейла. Еще есть книжка, если интересна теория медитации и вот это все, раньше была точно в свободном доступе

#9379 2022-07-28 09:38:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Минус - анон учиться категорически не умеет. В связи с этим вопрос - кто-нибудь знает хорошие книги или любые другие материалы по эффективной учебе?

У меня та же проблема, долго пыталась учиться самостоятельно, пока не дошла, что учиться я могу только в ситуации от человека к человеку. Хожу на курсы, это почти школа.

#9380 2022-07-28 14:12:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Минус - анон учиться категорически не умеет. В связи с этим вопрос - кто-нибудь знает хорошие книги или любые другие материалы по эффективной учебе?

У меня та же проблема, долго пыталась учиться самостоятельно, пока не дошла, что учиться я могу только в ситуации от человека к человеку. Хожу на курсы, это почти школа.

В моем случае это совсем не катит(

#9381 2022-07-29 16:24:15

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а есть у кого хорошие книги про личные границы? Можете что-то порекомендовать?

#9382 2022-08-02 17:55:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще если на каждом этапе жизни начиная с самого детства человеку приходиться прям превозмогать, то шансов на успех у него сильно меньше. Выгорают такие люди только в путь.

Или наоборот там воля закаляется ого-го.

из другой темы сюда принесла.

#9383 2022-08-02 17:58:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или наоборот там воля закаляется ого-го.

если родились превозмогателями, то да, почему нет

#9384 2022-08-02 18:04:56

Анон

Re: Левел ап?

А тут вопрос где генетика,а где все остальное.

Сколько исследований читаешь, больше пишут что генетика это второстепенное. Опыт, привычки, дейсвия - играют большую роль.

#9385 2022-08-02 18:08:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сколько исследований читаешь, больше пишут что генетика это второстепенное.

А потом слушаешь лекции Сапольски по биологии человека и серьезно меняешь точку зрения)

#9386 2022-08-02 18:28:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А потом слушаешь лекции Сапольски по биологии человека и серьезно меняешь точку зрения)

а приведи пример, анон.

#9387 2022-08-02 19:25:57

Анон

Re: Левел ап?

Это целый курс, очень рекомендую, зверски интересно.

Можно отдельно послушать хотя бы Биологию религиозности, получишь представление о курсе.

#9388 2022-08-02 19:35:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это целый курс, очень рекомендую, зверски интересно.

Можно отдельно послушать хотя бы Биологию религиозности, получишь представление о курсе.

Мне лично очень понравились его лекции о депрессии и книга о стрессе. Но вот насчёт свободы воли и тех примеров что он приводит, когда в суде преступников с помощью биологизатоских доводов оправдывали - ну такое, идеи больше вредные чем полезные.

#9389 2022-08-02 19:37:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вот насчёт свободы воли и тех примеров что он приводит, когда в суде преступников с помощью биологизатоских доводов оправдывали - ну такое, идеи больше вредные чем полезные.

Это примеры из самого начала, он и их приводит в качестве примеров, как было.

#9390 2022-08-03 09:03:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще если на каждом этапе жизни начиная с самого детства человеку приходиться прям превозмогать, то шансов на успех у него сильно меньше. Выгорают такие люди только в путь.

Или наоборот там воля закаляется ого-го.

из другой темы сюда принесла.

Это мое сообщение, попробую развернуть свою мысль.
Представим 2х людей. Один живет в глуши, добираться до школы ближайшей нужно по говну пешком, потом ждать час автобус, зимой еще хуже. Школа соответствующая и качество обучения тоже. Родители алкаши или просто забили и им пох.
Второй живет в городе, любящие родители, хорошая школа, хобби и все такое.

Да, первый при наличии силы воли и усердия может добиться успехов, но при прочих равных (понимаю, что такого не бывает, но мы тут сферического коня в ваккуме обсуждаем) второму добиться того, что добьется первый будет в разы легче. У него просто нет препятствий на каждом (!) шагу на пути к исполнении своей цели и мечты. Когда препятствия везде удовольствие от процесса сильно сложнее получать, пусть даже ты и молод. Кроме того, видя как твоим одноклассникам все дается легче выгорание и разочарование и жизни приходит быстрее.

#9391 2022-08-03 09:58:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да, первый при наличии силы воли и усердия может добиться успехов, но при прочих равных (понимаю, что такого не бывает, но мы тут сферического коня в ваккуме обсуждаем) второму добиться того, что добьется первый будет в разы легче.

Все так, бывают редкие исключения, но тоже не без помощи со стороны, моя свекровь почти по такой схеме училась - деревня и школа со сложным добираловым, только что родители не алкаши, у нее была учительница, которая очень активно стимулировала своих подопечных на учебу и поступление, и вдохновляла своим внешним видом и примером. Но и добилась она обычной средней жизни при всех стараниях, хотя могла и этого не достичь останься она в деревне.

#9392 2022-08-03 10:06:12

Анон

Re: Левел ап?

И получается, что выгораешь ты как раз от осознания того, что ты наизнанку вывернулся, но получил в итоге сильно среднее. Можно постигнуть дзен, не сравнивая себя с остальными, но это мало кому дается.

#9393 2022-08-03 10:09:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И получается, что выгораешь ты как раз от осознания того, что ты наизнанку вывернулся, но получил в итоге сильно среднее.

Так может цель была изначально "не твоя"?

#9394 2022-08-03 10:11:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И получается, что выгораешь ты как раз от осознания того, что ты наизнанку вывернулся, но получил в итоге сильно среднее. Можно постигнуть дзен, не сравнивая себя с остальными, но это мало кому дается.

Можно сравнивать свой результат с меньшим, а не с большим, по мне так средний результат сильно лучше отсутствия результатов вообще
Ну так-то стандартная, распространенная рекомендация - сравнивать свой текущий результат со своим же прошлым, получать удовольствие от прогресса, типо соревнование с самим собой, а не с другими

Отредактировано (2022-08-03 10:12:56)

#9395 2022-08-03 10:13:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

И получается, что выгораешь ты как раз от осознания того, что ты наизнанку вывернулся, но получил в итоге сильно среднее.

Так может цель была изначально "не твоя"?

Может быть, но я повторюсь, если на пути к цели очень много преград выгореть намного проще. Добывать материалы в библиотеке в строго определенное время или дома в уютном кресле. Ходить в музыкалку на соседнюю улицу или тратя 2 часа в одну сторону.
Все это вроде мелочи, но если их накапливается критическое количество, то удовольствие от процесса будет сильно меньше. И "сломаться" проще

#9396 2022-08-03 10:40:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Один живет в глуши, добираться до школы ближайшей нужно по говну пешком, потом ждать час автобус, зимой еще хуже. Школа соответствующая и качество обучения тоже. Родители алкаши или просто забили и им пох.
Второй живет в городе, любящие родители, хорошая школа, хобби и все такое.
Да, первый при наличии силы воли и усердия может добиться успехов, но при прочих равных (понимаю, что такого не бывает, но мы тут сферического коня в ваккуме обсуждаем) второму добиться того, что добьется первый будет в разы легче. У него просто нет препятствий на каждом (!) шагу на пути к исполнении своей цели и мечты.

Я обычно по жизни встречаю примеры как раз обратного.

Тот, у кого на пути к мечте, нет препятствий, не получает навык справляться с препятствиями. Соответственно, как только второй сталкивается с препятствиями, он начинает получать этот навык (страдать, расстраиваться, лежать дохлой тюлешкой и так далее), вместо того, чтобы просто продолжить достигать мечты. А первый на это страдание время не тратит, он уже всё детство страдал и расстраивался. Просто идет дальше и все.

"Гвозди бы делать из этих людей" говорят не про тех, у кого были, условно "жизнь в городе, любящие родители, хорошая школа, хобби и все такое".

#9397 2022-08-03 11:07:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Гвозди бы делать из этих людей"

Безотносительно текущего разговора, сорри за офтоп, но иррационально раздражает эта поговорка, понимаю что она про "ты такой стойкий, надежный, сильный", но я в ней считываю эксплуататорское, утилитарно-потребительское отношение к людям и неправильно расставленные ценностные приоритеты, ну как, блжат людей в гвозди, ну человек-то важнее и ценнее гвоздя
Извиняюсь что нафлудил

#9398 2022-08-03 11:14:03

Анон

Re: Левел ап?

Как по мне, больше роляют даже не бабки, а именно поддержка семьи, адекватные родители.
Я искренне сочувствую тем кому в детстве не повезло ровно до того момента, пока не начинаются пиздострадашки и сравнения с другими. Причём обязательно с укором, чтобы соседу Васе было стыдно, какие у него хорошие родители, не то что у меня. Ну и шансов на левел ап у таких людей нет, просто потому что он им на хуй не нужен.

#9399 2022-08-03 11:14:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я обычно по жизни встречаю примеры как раз обратного.

Тот, у кого на пути к мечте, нет препятствий, не получает навык справляться с препятствиями. Соответственно, как только второй сталкивается с препятствиями, он начинает получать этот навык (страдать, расстраиваться, лежать дохлой тюлешкой и так далее), вместо того, чтобы просто продолжить достигать мечты. А первый на это страдание время не тратит, он уже всё детство страдал и расстраивался. Просто идет дальше и все.

У таких людей может быть цель уровнем повыше: не просто поступить в универ, а в столичный вуз на факультет с конкурсом 20 человек на место; карьера в области, требующей не только диплома, а еще хорошего иностранного языка и развитых творческих скиллов; спортивные достижения на уровне страны, а то и международные.
Так-то хорошая семья и школа это ценная база, но далеко не все необходимое. Банально любящие родители и родители-олигархи это не одно и то же, денег на мечту ребенка может тупо не быть. Прощай, многие виды спорта, курсы для поступления в топовый вуз и поездки на олимпиады в другие города за свой счет - выкручивайся как хочешь, пахай на стипендию, ищи горящего учителя-спонсора. И вот уже такие дети смотрят на ровесников из богатых благополучных семей с печалью)

#9400 2022-08-03 11:15:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А первый на это страдание время не тратит, он уже всё детство страдал и расстраивался. Просто идет дальше и все.

Это может быть "ошибка выжившего", в том смысле, что страдания не обучают и не закаляют, а отфильтровывают тех, кто хорошо справляется с препятствиями, у кого изначально крепкая психика и много резервов организма. Эти люди пробиваются из ужасной среды и мы о них знаем.
А те, кто послабее, так в ней и остаются, не закалившись, а сломавшись. При этом, будь они в поддерживающей благополучной среде, они бы продвинулись намного дальше и достигли большего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума