Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9351 2022-07-25 18:16:18

Анон

Re: Левел ап?

Ситуацию она исправила - конфликт погасила. Делать опять хорошо женщине с дочками она не обязана была. Ей же тоже никто не посочувствовал и не помог с сыном.

Это уже что-то из серии " а мог бы и ножичком". Она обматерила женщину, детям которой мешал смотреть представление ее ребенок, ругалась с ней после представления, а потом выдала "я злюсь" — где тут погашение, в том, что не бросилась тягать врагиньку за волосы? Изначально в конфликте была виновата именно автор, разрешавшая ребенку мешать окружающим и никак это не объяснявшая. Она же перешла на мат. Исправлением ситуации было бы извинение, причем не после представления, а после первого, ну второго замечания - извините, Джон аутист, он не может выражать эмоции иначе (и параллельно осадить самого Джона, потому что хорошо говорящий ребенок уже способен воспринимать команду "тише", да, даже с рас). Вполне возможно, что вторая сторона сама бы дежурно извинилась в ответ, и больше их бы не трогали.

#9352 2022-07-25 18:19:05

Анон

Re: Левел ап?

Да даже бог с ним, с самим конфликтом, кое-как разрешился, и ладно. Меня смущают выводы, которые она сделала по мотивам, и то, что за все эти годы они не были переосмыслены.

#9353 2022-07-25 18:37:49

Анон

Re: Левел ап?

Тетка дала себе право назвать другую тетку сукой на основании шикания и стоит с этим правом красивая, это, по-вашему, хорошо?

#9354 2022-07-25 19:06:31

Анон

Re: Левел ап?

Меня это обсуждение очень заинтересовало вот в каком контексте: я пытаюсь пройти этический левел-ап, и в рамках него ебу себе мозг вагонеткой научиться большей толерантности по отношению к людям с отличиями. Например, мне кажется, в омериках с инклюзивностью гораздо лучше, и поэтому автор книги считает себя безусловно правой в конфликте (нельзя шикать на детей, а вдруг они с аутизмом!). Я лично понимаю, почему люди с аутизмом не виноваты в том, что так ведут себя. Но как и в случае со здоровыми невоспитанными детьми очень злюсь на родителей, и проскальзывают мысли о том, что они могли бы что-то сделать, чтобы не мешать окружающим.

Скрытый текст

#9355 2022-07-25 19:36:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ситуацию она исправила - конфликт погасила.

Конфликт, который именно она и начала? Не, ну молодец, что не стала сраться до победного, но это буквально мем "из-за тебя вся хуйня и происходит".

В этой истории заложен великий педагогический смысл: она показывает, как определенные навыки, вроде осознанности, помогают нам отойти от края пропасти, в которую толкают нас реактивные эмоции. Однако я долгое время не могла в должной мере оценить еще один важный момент — инстинктивный взрыв яростной энергии матери-медведицы. Я принимала этот свой порыв защитить и свой гнев за проблему и полагала, что с ней надо что-то делать, хотя на самом деле мой порыв был поистине замечательным, прекрасным.

Поистине замечательно и прекрасно назвать сукой человека, который вежливо попросил ребенка, который всем мешал, быть потише, а потом стоять в белом не признавая части своей вины в произошедшем и кокетливо звать себя матерью-медведицей с супер-силой защищать своего ребенка. Авторка видела, что к ребенку "постоянно оборачивались", она знала о диагнозе своего ребенка, в отличии от женщины перед ней, и могла бы после первого шиканья ответить, что у ее мальчика есть особенности, которые он и она не могут контролировать, и даже без подробностей и извинений, по мнению анона, после этого с огромной вероятностью конфликт мог бы быть исчерпан, но она поступила как типичная яжемать с нулевой эмпатией и в итоге все еще считает, что это был правильный, поистине замечательный и прекрасный порыв.

#9356 2022-07-25 20:06:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И понятно, что изоляция это плохо. Но и грустно мириться с сильным раздражением и гневом, особенно, если сам чувствительный и плохо переносишь шум.

Учти ещё, что родители и близкие аутистов тоже могут быть чувствительными и плохо переносить шум. Поэтому изолировать их с орущими детьми не менее жестоко, чем шум по отношению к тебе. Это такие же люди.

Анон пишет:

В общем, как вести себя этично по отношению к социально уязвимым группам, особенно при прямом столкновении и конфликте интересов? И как делать это без подавления своих реакций и невроза хорошей девочки.

Валидировать свои реакции и чувства ("мне тяжело, меня раздражает, я злюсь"), не отрицать их, не ругать себя за них, не брать на себя вину за то, что ты не можешь и не должен делать.
Подумать, как ты бы хотел, чтобы обращались с тобой или дорогим для тебя человеком, если ты или он 1) ребёнок в мелтдауне, не способный контролировать или остановить ту хрень, которая с ним творится и причин которой он зачастую не понимает, 2) родитель такого ребёнка, который пытается не ебануться и свозить ребёнка на занятия и к стоматологу, и как-то выбраться купить еды там, где с доставкой не оч.
Переложить вину на общество, которое не обеспечивает уязвимым людям нужную им поддержку. Ты не виноват, но и они не виноваты, вы просто все вместе влетели в последствия того, что у ребёнка вот такое состояние.
Подумать, как бы ты отнёсся, будь у ребёнка эпилепсия или приступ острой зубной боли. Было бы больше сочувствия, готовности терпеть крики и плач?

Отредактировано (2022-07-25 20:07:58)

#9357 2022-07-25 20:10:04

Анон

Re: Левел ап?

Лично я не пытаюсь выработать универсальную реакцию за пределами "по возможности быть добрее". Каждый отдельный случай и рассматриваю отдельно) Возможно, это более трудозатратно, чем иметь готовый шаблон и стараться действовать по нему, но лично мне так проще.

#9358 2022-07-25 20:25:25

Анон

Re: Левел ап?

как и в случае со здоровыми невоспитанными детьми очень злюсь на родителей, и проскальзывают мысли о том, что они могли бы что-то сделать, чтобы не мешать окружающим.

Но это же так и есть. Можно как минимум объяснить окружающим, почему им доставляются неудобства, и хотя бы попытаться повлиять на ребенка - в случае ТС словами через рот, там вполне развитый и понимающий речь ребенок не в истерике. У меня ребенок с выраженными аутичными чертами примерно того же возраста, да, он будет бегать-прыгать и махать крыльями в свободном пространстве - но ровно до того момента как я попрошу его остановиться, и просьбу убавить громкость поймет прекрасно. Видишь, что ребенок сейчас выйдет из берегов - уводи/уноси его. Тут, конечно, есть фактор привычки к агрессивному обществу - скажешь, что аутист, получишь целую панамку "сидите дома со своими уродами", поэтому мать молчит - в идеале нужен взаимный лвл-ап навстречу друг другу, мать проговаривает причину и извиняется за неудобство, общество держит хорошую мину и воздерживается от оскорблений.

#9359 2022-07-25 21:46:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Валидировать свои реакции и чувства ("мне тяжело, меня раздражает, я злюсь"), не отрицать их, не ругать себя за них,

Только вслух не говори, ато придет анон с предыдущей страницы и расскажет что никого твои чувства не интересуют, и их нужно бы контролировать и подавлять.

#9360 2022-07-25 22:06:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

При этом это как с младенцами в самолете, детные будут говорить «вы хотите запретить нам летать!»

Бездетные тоже заебались слушать этот постоянный анонский плач.
За последние двадцать перелетов ор ребенка я слышал один раз. Вы с собой какого-то специального ребенка возите, чтобы о него заебываться?
Чтобы в рамках темы - признать, что мир ожидания оправдывает не всегда и стопроцентного комфорта никогда не предоставит, это тоже левел-ап.

Отредактировано (2022-07-25 22:08:36)

#9361 2022-07-25 22:08:29

Анон

Re: Левел ап?

Вы с собой какого-то специального ребенка возите, чтобы о него заебываться?

Это их внутренний ребёнок кричит

#9362 2022-07-26 03:15:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Меня это обсуждение очень заинтересовало вот в каком контексте: я пытаюсь пройти этический левел-ап

Я лично понимаю, почему люди с аутизмом не виноваты в том, что так ведут себя. Но как и в случае со здоровыми невоспитанными детьми очень злюсь на родителей

детные будут говорить «вы хотите запретить нам летать!»
родители детей с аутизмом «вы хотите изолировать нас от общества

Я считаю, что в исходном примере идеально правильно поступила оппонентка.
Она:
1) вообще-то не шикала (шикали ее дочки, которые скорее всего ровесницы шестилетки, могут и пошикать);
2) словами через рот в корректной форме попросила другого человека о желаемом действии и пояснила причину возникновения такого желания. «Помолчи, пожалуйста, мы пытаемся смотреть шоу!»
3) обратилась непосредственно к ребенку.

И это важно. Потому что бежать с распростертыми для инклюзии объятиями навстречу условному взрослому аутисту и одновременно начисто игнорировать "личинок", пока тем 18 лет не исполнилось, - это лицемерие. К этике относится примерно никак.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-26 03:18:34)

#9363 2022-07-26 06:29:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

обратилась непосредственно к ребенку

Разве это хорошо? Я читал, что обращаться напрямую к чужим детям младше 11 не рекомендуется. Мне кажется, для "идеальной правильности" поведения оппонентке следовало бы обратиться к матери с "извините, не могли бы вы, пожалуйста, попросить своего малыша быть немного потише?" Потому что вместо матери там может оказаться медведица, и, даже если ребенок притихнет, орать начнет уже она. А в остальном согласен с тобой, анон.

#9364 2022-07-26 11:01:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если он своей медведице так дорог, то почему она болт положила на его боль и неудобства?

Может, потому что знаний про аутизм у неё было маловато? Она явно считает, что делает Роуэну лучше своим "мама тебя защитила от тётки-суки".
Сейчас про аутизм знают больше, благодаря аутистам, способным рассказать про свой опыт, таким как Темпл Грандин. Но всё равно, даже сейчас и врачи, и родители могут не понимать, как это работает и что делать, чтобы ребёнку не было плохо.

#9365 2022-07-26 19:21:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон недавно лишился работы и понял, что у него маловато скиллов, чтобы найти новую. Плюс - время на левел-ап в своей сфере у анона есть, и можно учиться самостоятельно, материалов в интернетах навалом. Минус - анон учиться категорически не умеет. В связи с этим вопрос - кто-нибудь знает хорошие книги или любые другие материалы по эффективной учебе?

Как так вышло-то

#9366 2022-07-26 19:34:27

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, никак не могу избавиться от привычки есть, читая что-то. Может это и не кажется проблемой, потому что все сейчас едят, уткнувшись в телефон, но мне это очень мешает, трачу много времени, когда ищу текст, под который буду есть и голова забивается всякой ерундой. Что-то интеллектуальное не подходит, это просто информационный мусор. И ем я дольше из-за этого. А без текста кусок в горло не лезет, как будто очень скучное это занятие, есть. В интернете все советы на тему как перестать есть от скуки, а мне наоборот скучно есть. И не знаю как это переломить. Я очень худой и родители в детстве мучались с тем, что почти ничего не ем, кормили под телек, под телек было норм. Когда подрос стал есть за книжками. Доходит до дебилизма: на свиданиях и встречах родных/друзей во время еды я стремлюсь уткнуться в телефон. Не получается наслаждаться едой, если параллельно я не получаю какую-то информацию. Может кто-то сталкивался?

#9367 2022-07-26 19:39:56

Анон

Re: Левел ап?

Я всегда читаю за едой, отказываться от привычки даже в голову не приходило. Я и в ванне лёжа читаю)
анон 45 годиков

#9368 2022-07-26 19:43:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я всегда читаю за едой, отказываться от привычки даже в голову не приходило. Я и в ванне лёжа читаю)
анон 45 годиков

Да, если не мешает, то проблем нет. Но мне мешает. Читаю еще всякую муру, типа треда про Шоэн и блога Эволюции, не могу больше. На что-то более интеллектуальное переориентировать себя не выходит.

#9369 2022-07-26 19:44:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, никак не могу избавиться от привычки есть, читая что-то. Может это и не кажется проблемой, потому что все сейчас едят, уткнувшись в телефон, но мне это очень мешает, трачу много времени, когда ищу текст, под который буду есть и голова забивается всякой ерундой. Что-то интеллектуальное не подходит, это просто информационный мусор. И ем я дольше из-за этого. А без текста кусок в горло не лезет, как будто очень скучное это занятие, есть. В интернете все советы на тему как перестать есть от скуки, а мне наоборот скучно есть. И не знаю как это переломить. Я очень худой и родители в детстве мучались с тем, что почти ничего не ем, кормили под телек, под телек было норм. Когда подрос стал есть за книжками. Доходит до дебилизма: на свиданиях и встречах родных/друзей во время еды я стремлюсь уткнуться в телефон. Не получается наслаждаться едой, если параллельно я не получаю какую-то информацию. Может кто-то сталкивался?

и тебе, и предыдущему анону: у меня ровно то же самое. скучно есть, скучно срать, сесть и ботать не умею, в школе выезжал за счет сообразительности, а там, где нужны были навыки учиться, начал проседать конкретно.
дошел до мозгоправа, выяснилось, что это сдвг.
не говорю, что у вас то же самое, но посмотрите методы для сдвгшек, может, что-то зайдет.

#9370 2022-07-26 21:07:28

Анон

Re: Левел ап?

В связи с этим вопрос - кто-нибудь знает хорошие книги или любые другие материалы по эффективной учебе?

Мне понравился этой девушки канал
https://youtube.com/playlist?list=PLVMl … OqdIO7P53k
И книга «Научиться учиться» Бозер

#9371 2022-07-26 21:31:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, никак не могу избавиться от привычки есть, читая что-то. Может это и не кажется проблемой, потому что все сейчас едят, уткнувшись в телефон, но мне это очень мешает, трачу много времени, когда ищу текст, под который буду есть и голова забивается всякой ерундой. Что-то интеллектуальное не подходит, это просто информационный мусор. И ем я дольше из-за этого. А без текста кусок в горло не лезет, как будто очень скучное это занятие, есть. В интернете все советы на тему как перестать есть от скуки, а мне наоборот скучно есть. И не знаю как это переломить. Я очень худой и родители в детстве мучались с тем, что почти ничего не ем, кормили под телек, под телек было норм. Когда подрос стал есть за книжками. Доходит до дебилизма: на свиданиях и встречах родных/друзей во время еды я стремлюсь уткнуться в телефон. Не получается наслаждаться едой, если параллельно я не получаю какую-то информацию. Может кто-то сталкивался?

и тебе, и предыдущему анону: у меня ровно то же самое. скучно есть, скучно срать, сесть и ботать не умею, в школе выезжал за счет сообразительности, а там, где нужны были навыки учиться, начал проседать конкретно.
дошел до мозгоправа, выяснилось, что это сдвг.
не говорю, что у вас то же самое, но посмотрите методы для сдвгшек, может, что-то зайдет.

Интересно, но у меня с учебой и общением проблем особых нет. А срать скучно, это правда. Но срать по времени быстрее, чем есть, поэтому могу и без телефона обойтись.

#9372 2022-07-26 21:32:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

, никак не могу избавиться от привычки есть, читая что-то. Может это и не кажется проблемой, потому что все сейча

У тебя крепкая многолетняя привычка, ИМХО быстро ты не избавишься. Я бы посоветовала такие варианты, так как сама страдаю тем же и мне тоже не нравится:
-выдели один прием пищи в день, который ты будешь проводить без книги/телефона. У тебя привычка буквально с пелёнок, легко не уйдет.
-таки потребляй лучшую информацию (я это для себя выбрала). Можно в читалке романы на иностранном языке, что то лёгкое, чтобы не было сильного желания отложить. Или научпоп.
-у headspace приложения (медитации) есть тридцатидневный курс осознанной еды. Прикольно на самом деле. Тебе надиктовывают "а теперь понюхайте тарелку. Когда вы в последний раз нюхали еду? А теперь оцените ее теплоту. А какого цвета на тарелке больше?..." И тд. В итоге ты учишься сосредотачиваться на еде, а не убегать вниманием куда-то

#9373 2022-07-26 21:42:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

, никак не могу избавиться от привычки есть, читая что-то. Может это и не кажется проблемой, потому что все сейча

У тебя крепкая многолетняя привычка, ИМХО быстро ты не избавишься. Я бы посоветовала такие варианты, так как сама страдаю тем же и мне тоже не нравится:
-выдели один прием пищи в день, который ты будешь проводить без книги/телефона. У тебя привычка буквально с пелёнок, легко не уйдет.
-таки потребляй лучшую информацию (я это для себя выбрала). Можно в читалке романы на иностранном языке, что то лёгкое, чтобы не было сильного желания отложить. Или научпоп.
-у headspace приложения (медитации) есть тридцатидневный курс осознанной еды. Прикольно на самом деле. Тебе надиктовывают "а теперь понюхайте тарелку. Когда вы в последний раз нюхали еду? А теперь оцените ее теплоту. А какого цвета на тарелке больше?..." И тд. В итоге ты учишься сосредотачиваться на еде, а не убегать вниманием куда-то

Анон, спасибо!

#9374 2022-07-26 21:59:40

Анон

Re: Левел ап?

Только если анон на медицинской диете — не надо ему этого — тарелки нюхать и пр, а то сразу хоть вешайся.

#9375 2022-07-26 22:56:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Только если анон на медицинской диете — не надо ему этого — тарелки нюхать и пр, а то сразу хоть вешайся.

Цвет еды, как она лежит, какая по консистенции можно оценить.

Как правило можно хотя бы один прием пищи в день (ну или хотя бы на выходных) положить красиво на тарелку и порассматривать. Вообще это даже интересно. Что так время пройдет, что под чтение темы пациентов. Второе даже как то хуже на мой взгляд.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума