Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9101 2022-05-29 20:05:39

Анон

Re: Левел ап?

Вообще непонятно что конкретно "творческое" этот анон хочет делать. Рисовать? Петь? Пилить видео для Ютуба? Что у него за идеи? Если бы он рассказал подробнее, может кто ему бы и посоветовал что хорошее

#9102 2022-05-29 20:22:23

Анон

Re: Левел ап?

Догоняю тред. Анон с курсом, большое спасибо за конспект. Классный. И комментарии о твоём опыте тоже. Потому что живые и видно сразу как у кого-то работает или нет.

Анон пишет:

Задание дня: составить как можно более полный running list. Просто выписать потоком ручкой на бумаге (это важно, мозг именно это воспринимает как что-то реальное, набрать в ворде ему не котируется, а записать ручкой - это типа как бы уже и начать делать) список всех дел, долгов, обязательств, обещаний и самообещаний, вообще всех полностью. Без мысли про то, что это всё обязательно надо будет делать, без ранжировки по категориям, без участия сознания. Можно повторяться, можно дробить одно дело в несколько пунктов, короче, можно всё, главное - чтобы ручкой на бумаге и потоково.

Давно хотела спросить- а у кого ещё письменные техники ручкой не работают? Я писать не разучилась, где можно предпочту написать список покупок чем напечатать, но подобные техники у меня всегда не идут. Мысль летит, Яне знаю как писать чтобы реально записать что то. Даже печатать не всегда поспеваешь. Плюс начинаешь переправлять, черкать, получается некрасивая нечитаемая мазня. Ещё и время найти сложно. В тлефоне написал, пришло что то на ум, допечатал. А с бумажкой я лично не знаю что делать - всегда с собой носить на случай если что то в голову придет?. И если живёшь не один, то положить это все добро куда-то потом нужно.

И этот совет писать списки от руки, увы, почти постоянно встречается. И я даже знаю что при письме подключается часть мозка, которая "мартышка", но ...может это уже устарело? Я знаю достаточное количество людей, которые вообще не могут писать от руки, настолько отвыкли, что это реальные физический дискомфорт и стресс. Неужели для них тоже будет все это положительное влияние, что любят приписывать спискам от руки?

Отредактировано (2022-05-29 20:23:51)

#9103 2022-05-29 20:36:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И этот совет писать списки от руки, увы, почти постоянно встречается. И я даже знаю что при письме подключается часть мозка, которая "мартышка", но ...может это уже устарело?

Мне кажется, зависит от личных особенностей. У меня многие письменные техники не работают, но не потому, что не люблю писать от руки (конспекты и условные "утренние страницы" отлично идут). Просто нет универсальных техник, нужно искать под себя, а потом ещё и допиливать.

#9104 2022-05-29 22:32:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, иди в SMM

В пиар скорее. SMM креативом как таковой не занимается, для этого есть маркетолог-продукторолог-дизайнер-пиарщик etc. А мелкие конторы, где SMM-щик и видеограф, и монтажер, и дизайнер, и копирайтер — обычно сидят без бабла для реализации "интерактивных вебинаров" и "подкастов"

#9105 2022-05-29 23:26:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или тоже был товарищ, учивший финансам. Только он был весьма долгах, разорился и чего там только не было.

Или Барбара Шер. Написала кучу книжек про сканеров и драйверов.
И только в последней призналась, что сама всю жизнь с менталочкой. И ее сканер  это в общем-то болезненное психопатическое состояние, а не особенность характера "я вся такая непостоянная, противоречивая вся".

Книжки ее я все равно люблю, они ламповые. Но знал бы я заранее, включал бы внутренний фильтр на полную мощность.

#9106 2022-05-30 00:12:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или тоже был товарищ, учивший финансам. Только он был весьма долгах, разорился и чего там только не было.

Если ты про Киосаки, то у него как раз на редкость толковые книжки про базовую финансовую грамотность и игра тоже.

#9107 2022-05-30 00:15:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или Барбара Шер. Написала кучу книжек про сканеров и драйверов.

В которых тоже куча полезных советов, например о том, что хорошо бы для своих проектов иметь быстро развертываемую базу, чтоб не тратить по полчаса-час подготовки на то, чтоб порисовать.

А критическое отношение к подаваемому материалу в принципе в целом оч полезно сохранять.  :old:

Отредактировано (2022-05-30 00:15:27)

#9108 2022-05-30 03:14:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Давно хотела спросить- а у кого ещё письменные техники ручкой не работают?

у меня. Если я написал это рукой, то мой мозг считает, что дело уже выполнено и недоумевает, а чего мы снова за него взялись. Ну и бумажки да, таскать неудобно. Notion - ванлав, синхронизировал его на все устройства, какие мог, насоздавал табличек под все и не нарадуюсь. Плюс там можно делать связи между таблицами, а бумага такого не позволяет - только переписывать все

#9109 2022-05-30 15:10:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще непонятно что конкретно "творческое" этот анон хочет делать. Рисовать? Петь? Пилить видео для Ютуба? Что у него за идеи? Если бы он рассказал подробнее, может кто ему бы и посоветовал что хорошее

Сорри, выпадал в реальность ><
Мастеркласс по драпингу в древнегреческом стиле по мотивам «Богинь в каждой женщине» Эстес
Онлайн-баттл и ярмарка вакансий аудиторов
Подкаст по нестандартным решениям в IT

#9110 2022-05-30 15:45:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Подкаст по нестандартным решениям в IT

Вот это я более-менее понял.)

Подкаст - это много работы. Ищешь гостей-докладчиков, придумываешь вопросы, обсуждаешь с гостями будущую программу, записываешь подкаст, публикуешь, продвигаешь его. Создаёшь и оформляешь, кстати. Потом делаешь следующий выпуск. И следующий. И следующий. Нормально звучит, привлекает?

Просто сказать "а давайте кто-то, но не я, сделает подкаст на такую-то тему" - это та самая идея на 1/7 копейки. Люди, которые хотят и умеют делать подкасты, либо их уже делают, либо им не надо и они не делают, но они крайне редко сидят в задумчивости "а какой бы мне подкаст сделать?"

Прийти в готовый проект, научиться в нём что-то делать, потом замутить своё - это реально. Но ты ведь не этого хочешь, я правильно понимаю? Или всё-таки этого?

#9111 2022-05-30 16:05:45

Анон

Re: Левел ап?

записываешь подкаст, публикуешь,

между этими двумя пунктами ещё стоит особняком «обрабатываешь аудиозапись» работаешь со звуком, чтобы не было слов-паразитов, шумов и тд. Ну это я позанудствовать

#9112 2022-05-30 16:58:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если ты про Киосаки, то у него как раз на редкость толковые книжки про базовую финансовую грамотность и игра тоже.

А ещё несколько обвинений его и его компаний в мошенничестве. Плюс он реально несколько раз разорялся. Короче, я не понимаю зачем брать советы человека, которому самому они не помогли.

#9113 2022-05-30 20:16:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Подкаст - это много работы. Ищешь гостей-докладчиков, придумываешь вопросы, обсуждаешь с гостями будущую программу, записываешь подкаст, публикуешь, продвигаешь его. Создаёшь и оформляешь, кстати. Потом делаешь следующий выпуск. И следующий. И следующий. Нормально звучит, привлекает?

Просто сказать "а давайте кто-то, но не я, сделает подкаст на такую-то тему" - это та самая идея на 1/7 копейки. Люди, которые хотят и умеют делать подкасты, либо их уже делают, либо им не надо и они не делают, но они крайне редко сидят в задумчивости "а какой бы мне подкаст сделать?"

Прийти в готовый проект, научиться в нём что-то делать, потом замутить своё - это реально. Но ты ведь не этого хочешь, я правильно понимаю? Или всё-таки этого?

Первое и третье) Я хочу понять _как_ это делают- либо присоединившись к готовому проекту, либо по инструкции.
За инструкцию про как делать подкаст - спасибо. Звучит нормально, кстати, привлекает - много работы это не страшно, страшно - когда скучно либо непонятно вообще с чего начинать, чтобы начать хоть что-то.
На примере подкаста: вот я решил, что хочу подкаст и… что? Есть какие-то обучающие программы или книги? В какой отрасли, куда смотреть вообще - организация ивентов, стартапов, основы звукозаписи? Ааааааааа!!! Просто гуглить «как сделать х»/«как продвинуть х»? Просто написать ведущему понравившегося проекта «не нужен ли вам волонтёр»?
…или мне в Мозгоправку надо - наверное, ведь хочется детальных инструкций из-за страхов нового и ошибок? И левелапаться надо именно там 🤔

#9114 2022-05-30 20:52:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На примере подкаста: вот я решил, что хочу подкаст и… что? Есть какие-то обучающие программы или книги?

Начинаешь с книг и статей наподобие "Подкастинг для чайников", "Справочник начинающего подкастера" и т.д.
https://habr.com/ru/post/460837/
https://tilda.education/articles-podcast
https://admitad.academy/ru/podkasty-dly … rodvigaem/
Появляются вопросы. Гуглишь, что-то пробуешь, ищешь людей, которые этим занимаются, спрашиваешь у них.

Анон пишет:

Просто написать ведущему понравившегося проекта «не нужен ли вам волонтёр»?

В принципе, вот это, но сперва покурив основы и что-то уже попробовав, чтобы ты был подмогой, а не балластом.

Анон пишет:

…или мне в Мозгоправку надо - наверное, ведь хочется детальных инструкций из-за страхов нового и ошибок? И левелапаться надо именно там 🤔

Туда тоже можно, но в общем-то, побаиваться нового и ошибок - это нормальная человеческая реакция.

Отредактировано (2022-05-30 20:52:59)

#9115 2022-05-31 10:03:19

Анон

Re: Левел ап?

Вообще хороший разговор получился, спасибо.
Я на основной своей работе так и делаю: погуглил «что такое х», нашёл книги, погуглил незнакомые слова, объяснил себе конспектом, выбрал действие, попробовал, получил обратку, исправил.
Мне почему-то казалось, что в творческих областях иначе, есть какой-то секрет что ли…
(Анон с подкастом)

#9116 2022-05-31 20:09:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне почему-то казалось, что в творческих областях иначе, есть какой-то секрет что ли…

Секрет может быть в том, что не всегда есть конспект, так как креативные области обычно сильно подвержены моде. Например, врыв с клабхаусом - чтобы успеть на нём что-то заработать (портфолио/репутацию/нетворк/деньги), надо было запрыгивать в поезд буквально в первые дни. А в это время никаких объяснений как нормально запуститься ещё не было.
Даже в относительно устоявшихся областях приходится постоянно мониторить окружение и подглядывать в соседние области - вдруг кто-то где-то придумал что-то интересное.
А вот сам процесс создания обычно хорошо гуглится, это факт. Запись подкаста с технической точки зрения одинаковая, что для подкаста о строительных машинах, что о моде.

#9117 2022-06-01 16:24:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Плюс он реально несколько раз разорялся.

Человек, который несколько раз разорядся - совершенно точно несколько раз смог скопить состояние.
Иначе он разорился бы только один единственный раз. :lol:

Анон пишет:

я не понимаю зачем брать советы человека, которому самому они не помогли

Почему ты считаешь, что не помогли?
Какой результат со стартовыми данными Киосаки и его семьи ты бы зачел за "ему самому таки помогло"?  :really:

Я не придираюсь, мне интересно поговорить на тему финансового левел-апа, ну и в целом советы Ки считаю толковыми.  Может, не все, но часть - определенно. :dontknow:

#9118 2022-06-01 16:38:15

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Почему ты считаешь, что не помогли?

Я другой анон, но считаю, что, если он разорился - значит, не такой умный, чтобы обезопасить свои средства и рисковать только избытком.
Он имеет полное право так делать, но его советы могут привести людей к финансовым потерям, которых они не ожидают, если не прочитают, что он разорился (видимо, следуя своим же советам).

#9119 2022-06-01 18:14:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я другой анон, но считаю, что, если он разорился - значит, не такой умный, чтобы обезопасить свои средства и рисковать только избытком.

Вообще скорее пугают гуру, которые не разорялись. Это как раз маркер того, что ребята не рискуют. Следовательно, шанс с такими реально выбраться из "грязи в князи" не фонтан.
Кто из финансовых гуру более крут зависит только от точки зрения оценивающего.

#9120 2022-06-01 20:13:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще скорее пугают гуру, которые не разорялись.

Если гуру честно пишет "пробовал, рисковал, разорялся, вы тоже можете разориться" - вопросов нет, нормальный подход.
Но вроде Киосаки не так себя позиционирует (могу ошибаться).

Анон пишет:

Это как раз маркер того, что ребята не рискуют.

Или рискуют не на все деньги. Что, на мой взгляд, более полезно для людей, выбирающихся из бедности и плохо разбирающихся в финансах.

#9121 2022-06-02 13:50:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, подскажите, а у нас есть какой-то условный список рекомендуемой литературы на тему?
Ищу книги про ННО, когнитивные искажения и "учиться учиться" на английском (нужно набрать лексику на тему), с чего лучше начать? Розенберга уже нашёл, Канемана тоже, а еще?

#9122 2022-06-02 18:35:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Розенберга уже нашёл, Канемана тоже, а еще?

Я б рекнул Талеба: пишет он прекрасно, но там меньше когнитивистики (хотя пару камней в сторону Канемана и Тверски он кинул) и сильно больше экономики/инвестирования

#9123 2022-06-02 18:45:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, подскажите, а у нас есть какой-то условный список рекомендуемой литературы на тему?
Ищу книги про ННО, когнитивные искажения и "учиться учиться" на английском (нужно набрать лексику на тему), с чего лучше начать? Розенберга уже нашёл, Канемана тоже, а еще?

Про обучение недавно зачёл «Как научиться учиться» автор Бозер, оранжевая такая обложка, и от автора исследований, по которым разошлась тема про 10 000 часов - Андрес Эриксон книга «Максимум» про целенаправленное обучение, там он частично критикует что его превратно поняли насчёт необходимого кол-ва часов для достижения крутизны в своём деле.

#9124 2022-06-03 12:41:34

Анон

Re: Левел ап?

Андрес Эриксон книга «Максимум»

Если кто-то будет пытаться найти в оригинале, то после танцев с гуглом выяснилось:
Авторы: K. Anders Ericsson, Robert Pool
Оригинальное название: Peak: Secrets from the New Science of Expertise

#9125 2022-06-03 14:21:12

Анон

Re: Левел ап?

А ещё, в книге «Научиться учиться» упоминается издание по результатам многолетних исследований в области обучения, насколько на успех в учебе влияет сам ученик, насколько его семья, учитель, программа занятий. «Видимое обучение» Джон Хэтти. Этот анон заинтересовался, но не читал тк академического языка боится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума