Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9051 2022-05-16 19:21:07

Анон

Re: Левел ап?

Детокс от думскроллинга все же годная вещь.
Никто не предлагает отрубать телефон на сутки. Все-таки в наши дни (тм) в телефоне вся жизнь. И если ты не выйдешь на связь 2-3 часа, тебя начнут искать с собаками.

Имхо, разумно определить для себя, что требует реагирования сразу.  Звонки/месседжи от мамы-папы, партнера, работы, нескольких друзей. Ну может 1-2 новостные лента.

Остальное это уже необязательное или чисто разалекательное, и от этого можно детокситься. А высвободившееся время делать что-то важное и не срочное. Или просто читать книгу-журнал на бумаге.

#9052 2022-05-17 04:04:01

Анон

Re: Левел ап?

Про сон https://prosto.academy/komfort-son/ - показалось интересным. На страничке у парня много интересного, но я бы не бежал верить всему подряд в восторге. Временами он делает очень странные выводы из объективных данных.

Про уведомления - мне лень искать статью, но их в сети овердофига. Проблема уведомлений в том, что каждое короткое уведомление приводит к выделению дофамина. И это как бы хорошо. Но попутно выделяется и кортизол. А это уже не очень. И удовольствие, полученное от просмотра уведомления или листания ленты не покрывает количество выработанного кортизола. А он, сука, накапливается. И накапливается стресс. Который в малых дозах полезен, но начиная с какого-то момента - не особо.
И цифровой детокс помогает избавиться от зависимости от уведомлений и немного успокоить вот эту шаткую систему дофамин-кортизол-серотонин. Правда, я не уверен, что один день как-то поможет. Неделя - две - более вероятно.

#9053 2022-05-17 09:35:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто вместо того, чтобы читать эту пару тысяч сообщений размеренно, мне придется читать их все сразу на следующий день.

А зачем их вообще читать? Почему "придется"? Имхо, смысл детокса не в том  чтобы откладывать-откладывать, а потом читануть все разом и захлебнуться, а в том, чтобы понять, что из отложенного реально нужная и интересная инфа, а что просто по привычке читаешь. И сократить 2000 сообщений день до хотя бы 200 сообщений в день по итогам.

#9054 2022-05-17 13:49:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А зачем их вообще читать? Почему "придется"?

Вдруг пропущу что-то важное для работы или будущего в целом. Конечно, я переживу без этого знания. Но именно способность о чем-то узнать вовремя таком, о чем не узнают мои потенциальные конкуренты, делает меня конкурентным. 95% читаемого шлак, но абсолютно невозможно строить какие-то ожидания, что вот именно в этот раз я увижу что-то хорошее и полезное. Рассинхронизация с информационным потоком меня больше не тревожит потому что какая-то часть меня, которая отвечала за способность тревожиться, сломалась, но немного огорчает, а более интересных и при этом настолько же мало энергозатратных занятий у меня все равно нет.

#9055 2022-05-17 14:13:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон, но если тебе норм с уведомлениями и почтой, то в чем собственно вопрос про цифровой детокс, если для тебя с этим нет проблем? Мои знакомые отключаются от соц сетей и сообщений, когда в отпуск едут, чтобы от работы отдохнуть, мозги проветрить. Но это не детокс ради детокса, просто люди устают и хотят отдыха.

#9056 2022-05-17 14:29:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вдруг пропущу что-то важное для работы или будущего в целом. Конечно, я переживу без этого знания. Но именно способность о чем-то узнать вовремя таком, о чем не узнают мои потенциальные конкуренты, делает меня конкурентным. 95% читаемого шлак, но абсолютно невозможно строить какие-то ожидания, что вот именно в этот раз я увижу что-то хорошее и полезное. Рассинхронизация с информационным потоком меня больше не тревожит потому что какая-то часть меня, которая отвечала за способность тревожиться, сломалась, но немного огорчает, а более интересных и при этом настолько же мало энергозатратных занятий у меня все равно нет.

Бесцельный скроллинг в надежде случайно найти именно те 5%, которые когда-нибудь как-нибудь окажутся полезными - это жесть какая вредная штука, анон. По влиянию на психику сравним с азартными играми, карусельку дофамин-кортизол-серотонин крутит так, что мозг на раз-два теряет связь с реальностью. То, что это занятие не вызывает у тебя энергозатрат - это иллюзия.

#9057 2022-05-17 15:24:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, но если тебе норм с уведомлениями и почтой, то в чем собственно вопрос про цифровой детокс, если для тебя с этим нет проблем?

Вопрос у меня возник даже не в контексте цифрового детокса, а в более широком смысле — присланный аноном курс предлагает ввести на сутки (а то и на двое) блок вообще на любую входящую информацию. Я встречал и в других текстах тезис, что подобная изоляция не только благотворна, но и время от времени необходима для каждого. Захотелось воспользоваться случаем и почитать мнения насчет универсальной применимости этого тезиса (если сразу же отбросить менталочных людей, кому это противопоказано). Вот я только в 28, что ли, лет узнал, что регулярные физические нагрузки — это не блажь, а абсолютная необходимость для каждого, как высыпаться. Может, пора мне узнать, что регулярное воздержание от входящей информации — тоже необходимость.

Анон пишет:

Бесцельный скроллинг в надежде случайно найти именно те 5%, которые когда-нибудь как-нибудь окажутся полезными - это жесть какая вредная штука, анон. По влиянию на психику сравним с азартными играми, карусельку дофамин-кортизол-серотонин крутит так, что мозг на раз-два теряет связь с реальностью. То, что это занятие не вызывает у тебя энергозатрат - это иллюзия.

Ну он не то что бы «бесцельный», все-таки я подписался на то, что подписался, с мотивацией что-то оттуда извлечь. Просто у меня, очевидно, нет контроля и власти над тем, чтобы вот именно сегодня мне запостили то, что мне пригодится. Энергозатраты могут в этом случае представлены в виде разочарования, что в этот раз не повезло, ну и концетрации внимания, чтобы внимательно за потоком информации следить. Но фокусироваться же и на любых других занятиях приходится. С лентой в этом плане, может быть, и проще: надоело тратить энергию на дискасс в 1000 сообщений о каких-нибудь новых изменениях в международном налогообложении — никто не заставляет дочитывать прямо сейчас, можно переключиться на что-то более расслабляющее. Наскучит расслабляться — можно вернуться к налогам.

Отредактировано (2022-05-17 15:29:44)

#9058 2022-05-17 16:52:18

Анон

Re: Левел ап?

Интернет-зависимый анон грустно смотрит. Но хоть от новостей изолироваться я умею. Вот холиваркозависимость это сложнее...

#9059 2022-05-17 18:53:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может, пора мне узнать, что регулярное воздержание от входящей информации — тоже необходимость.

Анон, нам не давали ссылок на какие-то исследования, поэтому я могу ответить тебе только со слов гуры курса.
Во-первых, это экстремальный способ вырваться из привычной обстановки, переоценить свои ежедневные дела, общения, подписки и тыды. Избавиться от "замыленного глаза". И выйти из замкнутого круга думскроллинга, этот анон прав -

Анон пишет:

карусельку дофамин-кортизол-серотонин крутит так, что мозг на раз-два теряет связь с реальностью.

Во-вторых, в отсутствие входящей информации мозг имеет возможность глубже и полнее переработать уже имеющуюся. В повседневном ритме - не успеваем мы обдумать одно, как уже закидываем в себя другое-третье-десятое. Мозг не успевает. Кроме того, после 30 лет скорость переработки и усвоения информации в принципе снижается.
В то же время, исходя из моего опыта и накопанной инфы, анон, сказавший, что

Анон пишет:

я не уверен, что один день как-то поможет. Неделя - две - более вероятно.

тоже прав. Нормальная прочистка и успокоение карусельки занимает две недели, не меньше. Мои соображения по этому поводу таковы:
1. когда говорят про две недели, обычно говорят именно про цифровую зависимость, а не всю входящую информацию вообще - мб, инфодетокс гуры быстрее, но зато концентрированнее по воздействию,
2. можно считать не за полноценную чистку, а за перезарядку во время боя.
Но подтвердить всё вышесказанное мне нечем.

анон с курсом

#9060 2022-05-17 19:34:37

Анон

Re: Левел ап?

И еще важно чистить подписки. Вот прямо раз в месяц открывать ленты соцсетей и каналы в телеге и спрашивать себя "мне это полезно? мне все еще это интересно?"

#9061 2022-05-17 20:17:43

Анон

Re: Левел ап?

Про чистку карусельки два слова. Я отстранилась от новостей как следует с 28 мая, с поездки к подруге. Мне действительно потребовалось две недели минимум, чтобы перестать чувствовать позывы к открыть каналы или новостные сайты и чтобы стали отпускать нервы по поводу происходящего.

Но я не отказывалась от интернета и общения, я заместила новости чисто дружеским общением и общением по хобби и ещё чтением. Но подтверждаю, что нервы успокоить помогает.

#9062 2022-05-17 20:22:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про чистку карусельки два слова. Я отстранилась от новостей как следует с 28 мая, с поездки к подруге. Мне действительно потребовалось две недели минимум, чтобы перестать чувствовать позывы к открыть каналы или новостные сайты и чтобы стали отпускать нервы по поводу происходящего.

Но я не отказывалась от интернета и общения, я заместила новости чисто дружеским общением и общением по хобби и ещё чтением. Но подтверждаю, что нервы успокоить помогает.

Внезапное озарение дранона, инфодетокс моего детства - поездки к бабушке в деревню, ни дня там телик не смотрел, были дела поинтересней  =D

#9063 2022-05-17 20:24:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

отстранилась от новостей как следует с 28 мая

:really:

#9064 2022-05-17 20:28:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

отстранилась от новостей как следует с 28 мая

:really:

Ну явно опечатался человек, че ты начинаешь

#9065 2022-05-17 22:04:13

Анон

Re: Левел ап?

С 28 апреля!! Пардон

#9066 2022-05-17 22:05:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Внезапное озарение дранона, инфодетокс моего детства - поездки к бабушке в деревню, ни дня там телик не смотрел, были дела поинтересней  =D

Угу. В отпуске в поездках тоже можно без проблем обходиться без интернета, ну разве по минимуму, домашним написать.

#9067 2022-05-18 15:27:06

Анон

Re: Левел ап?

Немного не про цифровой детокс, но про соцсети
https://www.youtube.com/watch?v=E1naJB6MFp8

#9068 2022-05-18 17:29:41

Анон

Re: Левел ап?

Ой, только не Черниговская, вы ещё Курпатова с его цифровой псевдодебильностью вспомните

#9069 2022-05-26 07:15:40

Анон

Re: Левел ап?

Аноны! Не знаю, где задать этот вопрос - решила, что уместнее здесь. Есть ли у вас те темы/странички/аккаунты людей/сообществ, которые вдохновляют? Заходите вы на них, например, утром, тратите на чтение нового 10-15 минут в день, а заряда энергии получаете надолго?

#9070 2022-05-26 11:47:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны! Не знаю, где задать этот вопрос - решила, что уместнее здесь. Есть ли у вас те темы/странички/аккаунты людей/сообществ, которые вдохновляют? Заходите вы на них, например, утром, тратите на чтение нового 10-15 минут в день, а заряда энергии получаете надолго?

Я смотрю видео из приюта для лис, там милая девушка всячески их наглаживает, а лисы так мило фырчат и хихикают, что мне становится хорошо на душе. Saveafox_rescue в инстаграме и на ютюбе.

#9071 2022-05-26 16:38:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть ли у вас те темы/странички/аккаунты людей/сообществ, которые вдохновляют? Заходите вы на них, например, утром, тратите на чтение нового 10-15 минут в день, а заряда энергии получаете надолго?

не совсем так

#9072 2022-05-26 16:59:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Курпатова

Я теперь его воспринимаю исключительно в связи со всратой историей с любовником =D

#9073 2022-05-26 17:02:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Курпатова

Я теперь его воспринимаю исключительно в связи со всратой историей с любовником =D

Вот это левелапнулся мужик, скажите.

#9074 2022-05-26 18:59:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ой, только не Черниговская, вы ещё Курпатова с его цифровой псевдодебильностью вспомните

А что не так с Черниговской? Кроме того что она часто повторятся.

Куропатов меня умиляет тем, что на своём канале сам у себя берет интервью. Правда от лица своего  ученика-последователя))

#9075 2022-05-27 23:09:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть ли у вас те темы/странички/аккаунты людей/сообществ, которые вдохновляют?

Джейми Оливер ) Только с утра к нему ходить не стоит - весь день жрать будешь...  :lol:
Вот к обеду - оч даже неплохо. Он очень классный, позитивный и горит своим делом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума