Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9026 2022-05-11 12:01:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон так курил на остановке, поставил сумку на камушек и забыл забрать. Потом спохватился, а поздно

Я потерял штук двадцать шапок и перчаток и даже пару очков, потому что клал их на колени, а потом решил, какого хуя, и с тех пор всегда кладу их или в сумку или в карман.

#9027 2022-05-11 12:05:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Насчет окр... не вижу проблемы, что человек постоянно сверяется со списками, если они ему реально помогают. Составить максимально подробные списки на все случаи жизни и по ним фигачить по-любому освободит прорву энергии на раздумья типа "а что мне дальше делать

Хм, как вариант. Про окр или около того, анон например может бесконечно дергать двери и проверять газ, потому что знает, что распиздяй за собой и "а вдруг плохо проверил в прошлый раз". Внимательности это все равно не добавляет, проебется не в этом, так в другом

#9028 2022-05-11 19:42:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон например может бесконечно дергать двери и проверять газ, потому что знает, что распиздяй за собой и "а вдруг плохо проверил в прошлый раз".

Заведи привычку "выключил/закрыл - сфотал". И проверяй по наличию сегодняшней фотки на телефоне.

#9029 2022-05-11 19:58:47

Анон

Re: Левел ап?

Списки (даже в приложении в телефоне) 
Тоже мини окр проверять их по любому поводу, но это меньшее из зол, чем весь день сидеть на измене «а закрыл ли я кран? А форточку? На спрятал ли сигареты от мамы?..»

#9030 2022-05-14 23:11:12

Анон

Re: Левел ап?

Привет, аноны.
В прошлом году мне подарили платный курс по тайм-менеджменту, я его полностью прошёл и по большей части обкатал на себе. А потом я узнал, что доступ к платформе курса сохраняется всего полгода, меня бомбануло, и я решил поделиться бесплатно с вами, ибо нехуй.
Для меня этот курс оказался довольно полезным, возможно, что-нибудь пригодится и вам.
Я старался быть лаконичным, но всё равно тут много текста и картинок.

энджой!

Всё! Я таки вынес из этого курса охапку полезного (поэтому мне не хотелось терять к нему доступ, поэтому меня бомбануло, да)), и надеюсь, что кому-нибудь из анонов он тоже может помочь. Доступ к материалам у меня, скорее всего, до конца мая, поэтому если хотите что-нибудь уточнить, то я ещё могу покопаться для вас в материалах. Но спросить ваши вопросы у гуры не смогу, потому что брал самую базовую подписку, которая даёт только доступ, без помощи, пояснений и кураторства, ебись сам как хошь.
Как-то так  :timid:

#9031 2022-05-14 23:32:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон, гранд мерси. Как мощны твои лапищи!
Это достойно быть в шапке треда

#9032 2022-05-14 23:35:29

Анон

Re: Левел ап?

анон с курсом, огромное тебе спасибо!
и правда надо бы в шапку треда вынести

#9033 2022-05-15 00:33:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон с курсом, спасибо большое!
Очень интересно.

Я интуитивно веду специальный файл «Склеротник». В гугл-док, чтобы был доступен для коррекции всегда, с телефона и т.д. Туда записываю (по мере вспоминания или инсайтов) вообще все дела крупные и мелкие, с датами и без, проекты, идеи, виш-листы, короткую и нужную только иногда инфу (типа кода домофона и номера квартиры подруги) и т.д. Это практически то, что в твоей системе в день1.

Интересный подход классификации «задач» как дел которые можно оценить как done/ not done.

А что подход с курса говорит про технику выполнение больших проектов? Как дробить их и не захлебнуться и не испугаться десятков мелких подзадач, которые хрен знает в каком порядке выполнять? И вообще проект выглядит бесконечным.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-05-15 00:35:28)

#9034 2022-05-15 01:07:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон с курсом, спасибо тебе! Присоединяюсь к просьбе добавить в шапку

#9035 2022-05-15 01:12:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

про технику выполнение больших проектов? Как дробить их и не захлебнуться и не испугаться десятков мелких подзадач, которые хрен знает в каком порядке выполнять? И вообще проект выглядит бесконечным.

Не тот анон, но для проектов оч давно разработали самые разные техники выполнения.
Погугли тему "Управление проектами". С ремонтом комнаты простым "водопадом" обойтись можно...

Скрытый текст

#9036 2022-05-15 01:13:03

Анон

Re: Левел ап?

Анончик с курсом! Спасибо огромное, очень интересно!  :love:

#9037 2022-05-15 08:47:46

Анон

Re: Левел ап?

Анон, спасибо, что не поленился расписать для нас!

#9038 2022-05-15 11:00:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон с курсом, ты рояль  :heart: Большое спасибо!

#9039 2022-05-15 15:42:10

Анон

Re: Левел ап?

Но «управление проектами» это для бизнеса и айтишечки. А не как правильно разрезать важного но не срочного слона на кусочки и таки доесть его в далекие, но реалистичные сроки.

#9040 2022-05-15 16:03:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но «управление проектами» это для бизнеса и айтишечки. А не как правильно разрезать важного но не срочного слона на кусочки и таки доесть его в далекие, но реалистичные сроки.

Если к слону подходить как к проекту, то почему нет. Мне очень зашли способы приоритизации задач из той самой айтишечки, помогло в планировании путешествия, конкретно метод moscow.
Блог про agile для жизни, мне в своё время понравилось https://doitsmartly.ru/all-articles/agi … sults.html

#9041 2022-05-15 16:51:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но «управление проектами» это для бизнеса и айтишечки. А не как правильно разрезать важного но не срочного слона на кусочки и таки доесть его в далекие, но реалистичные сроки.

Да не, тот же канбан отлично ложится на всякие домашние дела и проекты, включая ремонт, учёбу и сборы в дорогу.

#9042 2022-05-16 10:18:46

Анон

Re: Левел ап?

Большое уруру всем за тёплые слова  :heart:

Анон пишет:

Я интуитивно веду специальный файл «Склеротник». В гугл-док, чтобы был доступен для коррекции всегда, с телефона и т.д. Туда записываю (по мере вспоминания или инсайтов) вообще все дела крупные и мелкие, с датами и без, проекты, идеи, виш-листы, короткую и нужную только иногда инфу (типа кода домофона и номера квартиры подруги) и т.д. Это практически то, что в твоей системе в день1.

Похоже, да, но у тебя это бесконечный поток, а в курсе задание было конечным - за неделю вытряхнув всё в этот список, потом следовало остановиться и не добавлять нового, даже если вспомнил (вспомненное можно записать отдельно). И работать с тем, что было записано за это время, раскидывая по плану.
Смысл есть в обоих подходах, я думаю. Кому-то удобнее вести running list постоянно фоном, кому-то, наоборот, выделить на это отдельный кусок времени и ресурса, собраться и разобраться в один рывок.

Анон пишет:

А что подход с курса говорит про технику выполнение больших проектов? Как дробить их и не захлебнуться и не испугаться десятков мелких подзадач, которые хрен знает в каком порядке выполнять? И вообще проект выглядит бесконечным.

Отдельно мегапроекты мы не разбирали, только проекты в целом. Выскажу свои личные соображения.
Если проект кажется бесконечным - возможно, он "образ жизни". Кмк, в эту категорию можно смело причислять любые штуки, которые занимают больше года, даже если где-то там за горизонтом у них всё-таки есть конец. Потому что это целый год вашей бесценной жизни, это ж дохуя.
В случае "хрен знает в каком порядке выполнять" - можно поискать ключевые точки. Если есть конкретные даты - привязывать к ним. У научной работы есть дата защиты, у консультаций - даты, когда препод может уделить вам время. Если нет конкретных дат - определить для себя пороги выполнения. 1. у работы есть список литературы, 2. у работы есть основное "тело", 3. у работы есть введение-заключение... как-то так.
Каждый из этих кусков тоже будет сам по себе отдельным проектом, который, в свою очередь, можно будет раздробить на кусочки поменьше, и так до тех пор, пока они не превратятся в задачи, разложенные по всему ежедневнику в конкретные сроки.

#9043 2022-05-16 13:10:03

Анон

Re: Левел ап?

Мой слон-проект и правда хочет превратиться в «образ жизни». Я как герой Смоктуновского из одного старого фильма: у него уже взрослые дети, а папочка все еще пишет и всё не допишет свою (первую) докторскую.

Да, наверное нужны искусственные дедлайны по блокам работы над условным диссером:
Этап: материалы для главы 1
Этап: пишу только главу 1, отдаю ее на вычитку
Этап: материалы для главы 2…

Просто у меня все время возникают все новые и новые идеи по улучшению и украшению слона, а делать его я уже не успеваю, успеваю только фиксировать все новые идеи.

#9044 2022-05-16 14:00:23

Анон

Re: Левел ап?

Гура курса утверждает, что в идеале надо так выстроить свой режим, чтобы ложиться в одно и то же время и вообще просыпаться без будильников. Теоретически я с ней согласен, на практике это кажется мне недостижимым.

Это правда и это возможно, я ложусь в одно и то же время и так (сначала ложился в 10, когда началась работа, потом в 9, когда расстался с партнером и он мне перестал мешать), а в 2017 году у меня сломался телефон, и пришлось ориентироваться на наручные часы. С тех пор будильником не пользуюсь, даже если надо лечь спать на три-четыре часа перед отъездом куда-то, или сиеста в рабочий день, — организм будит исправно и вовремя. Правда, в последний год я стал часто ложиться по своим меркам поздно (часов в 11–12). Другое дело, что чтобы выспаться, мне надо спать 10–11 часов каждый день. У меня после работы на что-то еще сил особо не остается, личной жизни нет, а социальная себя проявляет, конечно, не каждый день, поэтому мне потерянного времени не жалко. Да и я не рассматриваю его как потерянное. Когда был кетоз, получалось высыпаться за 7–8 часов, но кетоз вредно. А может, я сплю так много, потому что пью почти каждый день. В общем, если захотеть спать без будильника и высыпаться, это желание вполне реализуемо, но ценой каких-то других аспектов жизни. Я превозношу сон, не понимаю, как люди систематически жертвуют им для чего-то еще не из-за чужой воли или внешних обстоятельтств. Поэтому сон у меня первый приоритет, даже выше работы, потому что даже чуть-чуть сонливое состояние делает меня бесполезным, а кофе и энергетики делают только хуже.

#9045 2022-05-16 15:50:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон с курсом, спасибо, что написал и принёс  :heart:

#9046 2022-05-16 15:51:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я превозношу сон, не понимаю, как люди систематически жертвуют им для чего-то еще не из-за чужой воли или внешних обстоятельтств

+много, спать это же буквально лучшее, что есть на свете

#9047 2022-05-16 18:24:25

Анон

Re: Левел ап?

Еще Коко Шанель говорила (не точная цитата) : «Что такого невыносимо срочного и не терпящего до утра вы можете узнать в час ночи, ради чего стоит жертвовать здоровым 8 часовым сном?»

#9048 2022-05-16 18:25:23

Анон

Re: Левел ап?

Насколько «цифровой детокс» нужная для комфорта практика? Я с детства привык к тому, что у меня есть лента и что мне пишут, сейчас я получаю 1000–2000 сообщений в день (в основном блоги, каналы, преимущественно переписки в чатах). Могу заранее догадаться, что сутки без какой-либо входящей информации принесут мне такое же разочарование, как те случаи, когда от ленты меня отрывают какие-то жизненные обстоятельства. Просто вместо того, чтобы читать эту пару тысяч сообщений размеренно, мне придется читать их все сразу на следующий день. Можно обходиться без этой практики? К тому же, не могу представить, чем бы я занимался, скажем, с 9 утра до 10 вечера. Ну можно писать текст, это я люблю. Но через три-четыре часа писанины устанешь, а что дальше делать? Просто лежать-гулять скучно, а к производительным хобби и увлечениям, кроме письма, у меня душа не лежит. К тому же, когда я пишу, я обкладываюсь книгами и другими текстами, поэтому тут без входящей информации трудновато на голом воображении.

#9049 2022-05-16 18:43:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а что дальше делать?

Заняться уборкой и расхламлением, пообщаться с друзьями и родственниками оффлайн, в музей сходить.

#9050 2022-05-16 18:53:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

а что дальше делать?

Заняться уборкой и расхламлением, пообщаться с друзьями и родственниками оффлайн, в музей сходить.

Кстати да, капитальная уборка как раз день-два может занять, можно попробовать детокс хотя бы в формате «никакого интернета и книг, пока все уголки жилья не вылизаны до идеального состояния». А список на вылизывание заранее составить — как раз предусмотрено задачами из первыз дней (это я про скинутый аноном курс).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума