Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#9001 2022-04-19 19:30:00

Анон

Re: Левел ап?

Самое интересное, что я использовала сильные позы перед несколькими собеседованиями и когда просила повышения - эффект был офигенный  :please:

#9002 2022-04-19 19:50:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В медитации тоже считается, что при прямой спине и расправленных плечах нужно делать, иначе эффект хуже.

Вот тут конечно интересно почему. Может быть чисто физиологический механизм - меньше зажимов в шейном отделе, лучше кровушка течет, меньше пережимаются позвонки и вот это все.

Но то, что положение тела и осанка влияют на поведение человека - это ну просто однозначно. Я не проводила ститистических исследований, но никогда не видела человека с хорошей осанкой, легкостью движений и при этом депрессивного неудачника. Вот реально 100% из 100% ты сразу видишь по человеку что он из себя представляет. Может ходит там где-то горбатый Цукербенг (хотя у него тоже нормальная осанка и развернутые плечи) или какой-то гений, который не соответсвует правилу, но как то не, на практике не видела такого.

#9003 2022-04-19 23:18:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

эффект был офигенный

Анон, так может эффект и есть, но вот гипотеза про гормоны стресса не подтвердилась, может там какой-то другой механизм.

#9004 2022-04-19 23:24:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

никогда не видела человека с хорошей осанкой, легкостью движений и при этом депрессивного неудачника

Вполне можно уверенно и гордо ступать по жизни как тупое чмо, видал я примеры.

#9005 2022-04-20 13:18:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вполне можно уверенно и гордо ступать по жизни как тупое чмо, видал я пример

Ты тоже для кого-то тупое чмо. И я. Все мы кого то не устраиваем, насколько бы идеальными не пытались быть. Главное чтобы тебе самому было окей, а не что другие подумают

#9006 2022-04-25 21:15:41

Анон

Re: Левел ап?

В рамках подготовки в очередной аноньей 100дневке анон начал писать список планов.

Прекрасных, благородных, экологичных планов. но уже в процессе написания я понимал, что не сделаю вообще ничего и только расстроюсь. Стал искать причину. “Это не мои, а навязанные извне цели?” Ответ “Отрицательно”. Я действительно все это хочу. И драмкружок, кружок по фото мне еще и петь охота.

А потом пришло грустное озарение: “у меня нет времени”.

Я работаю пятидневку в офисе. Потом время на дорогу, магазин, быт и семья. В итоге личного времени по вечерам у меня остается от 1 до 2  часов. Иногда чуть больше, но это будут “рваные” пятнадцатиминутки, а не сплошные временные блоки. И все великие дела от “выучить язык” и “разобрать шкаф” до “почитать книгу” и “проскроллить холиварку”  нужно уместить в эти часы личного времени.

Совмещать великие дела с “семейным” временем у меня получается крайне непродуктивно. Если левел-ап задача требует сосредоточенности, я не могу совмещать это с общением с домашними или мытьем посуды. 

И как-то очень грустно с таких открытий. Остается осваивать систему помидорок, дозировать задачи на буквально атомарные составляющие… Но как был со временем на раскачку, разогрев, вхождением в контекст и вспоминая, на чем остановился в прошлый раз?

#9007 2022-04-25 22:19:03

Анон

Re: Левел ап?

С такими вещами сильно не помогу, но анон, что ж ты забываешь про выходные? Да, с изучением языка их недостаточно, но если тебе важно разобрать шкаф, то это как раз дело выходного дня.
А на обеде в офисе нет возможности поучить или еще что поделать? Если бы не обеды на работе, я бы не читал наверное вообще никогда, а так годами набиваю свои 50 книг в год без напряга.

#9008 2022-04-25 22:24:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но как был со временем на раскачку, разогрев, вхождением в контекст и вспоминая, на чем остановился в прошлый раз?

- упрощать подготовку, чтобы вход в занятие был как можно быстрее. Делается за счёт удлинения подготовительной части (но в идеале разово) и, возможно, за счёт удлинения выхода (грустно, но ты что-то поделал). Пример: ты хочешь рисовать акварелью, но это ж надо каждый раз разложить бумагу и краски, расставить баночки с водой, потом кисточки макать-промывать, потом всё убрать куда-то, где не затопчут домочадцы и коты... Решение: всё, что можно, готовить заранее. Есть 5 минут времени - нарезаем бумагу, есть ещё 10 минут - наклеиваем бумагу на основу. Кисточки под какой-то проект все собираем воедино и храним вместе, можно связанными резинкой, чтобы не тратить время на отбирание нужных кистей из 100500 тех, что у тебя есть. Стаканы все стоят отдельно, чтобы ты в час Икс налил воду - готово, а не искал их по всему дому. Заранее приготовь место, куда будешь убирать неоконченный рисунок. Если ты сначала рисуешь скетч, а потом его красишь, то можно рисовать скетчи в свободные отрезки времени, чтобы в момент, когда ты добрался до красок,  у тебя были заготовки - только руку протяни. Ещё хорошо работает метод "базового решения", если тебе сложно выбирать, что поделать. Скажем, ты можешь и хочешь рисовать ёлку, лодку, пуговицу, жар-птицу и 100500 классных картинок по тьюторам с ютуба. Заранее реши, что если ты быстро выберешь, что рисовать, и тебе прямо остро это захочется, то ты будешь рисовать выбранное, а если зависнешь над выбором - то ты рисуешь Вот Эту Лодку. Решать ничего не надо, ты решил заранее - рисуешь лодку.
- когда делишь процесс на кусочки - записывать их, а когда что-то сделал - отмечать значком "я нахожусь здесь". Сразу видно, что ты делал и куда двигаться дальше. Если возникают несрочные вопросы и идеи, записывать их в конце (можно провести черту, чтобы отделить план процесса от заметок), перечитывать и решать в свободные моменты. Записывать можно не плоским списком, а чем-то вроде майнд-карт или завести себе пробковую доску (у анона это просто квадратная потолочная панель из ПВХ, стоящая на столе и прислоненная к стене) и на ней втыкать булавки, протягивать нитки и вешать листочки. Это если у тебя нет котов и малых детей, которые с энтузиазмом включатся в процесс.
- чтобы легче войти в контекст, перечитывай план и заметки в свободные минуты перед рывком в левел-ап задаче, это неплохо помогает.
- эмоциональная привязка! если что-то вызывает эмоции, записывай их тоже. "Я молодец!", "Это что за хрень?", "Ничо не понял" (стрелочка) "А-а, понял!", "Спросить Васю, как это делать". "Вася ни хера не умеет объяснять", "Я гений!", "Копать-колотить!" и т.д.  Рисуй рожицы и смайлики, человечков, домики и машинки, если тебе это помогает. Сухой конспект или план может ощущаться слишком давящим, если для тебя это так, то "присваивай" пространство плана, "обживай" его.

Отредактировано (2022-04-26 13:53:27)

#9009 2022-04-26 03:17:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Прекрасных, благородных, экологичных планов. но уже в процессе написания я понимал, что не сделаю вообще ничего и только расстроюсь. Стал искать причину. “Это не мои, а навязанные извне цели?” Ответ “Отрицательно”. Я действительно все это хочу. И драмкружок, кружок по фото мне еще и петь охота.

анон, а ты не путаешь ли случайно цели, планы и желания? "Выучить язык" - это желание. "Каждый день учить по 10 слов и выполнять 3 упражнения из такой-то книги" - это план. "К 1 августа сдать тест В1" - это цель.
То есть вот то, что ты сейчас пишешь - это точно планы?

#9010 2022-04-26 11:35:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, а ты не путаешь ли случайно цели, планы и желания?

Не, не путаю.
"Цель: Выучить ИЯ. План: каждый день делать упреждение, читать абзац рассказа, выписывать нвоые слова"
"Цель: понять, что у меня с одеждой. Что надо ставить в план на покупку. Нет ли забытых годных вещей? План: разобрать шкаф, вытащив вообще всё"
"Цель: вернуться к академической работе. План: расшифровать 2 интервью. Писать 1 статью в месяц."

Анон пишет:

Решать ничего не надо, ты решил заранее - рисуешь лодку.
- когда делишь процесс на кусочки - записывать их, а когда что-то сделал - отмечать значком "я нахожусь здесь".

Да, хорошая мысль.
Мне, чтобы "войти в поток", нужно держать в голове очень много разной информации.
Если продолжать ассоциацию с рисованием:
"Где туториал, который я не доделала в прошлый раз?
Я вроде хотел посмотреть еще 3 туториала, точно помню что сделала закладки, но где? Может это было на рабочем ноуте?
Методичка по штриховке. Я ее скачала или только собиралась скачать?
Ой, забыла распечатать контуры обводочки: надо ждать когда член семьи освободит комп, где есть принтер...
Каким номером кисти был начал этот рисунок?
Хочу прочитать книгу по истории живописи.
Надо бы отправить пару рисунков на конкурс фанарта, но там такие сложные правила...
и т.д. "
Т.е. мне надо придумать, как максимально сократить и облегчить себе вхождение обратно в поток после перерыва в работе. Перерыв может быть от дня до месяца. А то сейчас я смотрю на условное "рисование" и понимаю, что к тому моменту когда я соберусь и соображу, какой шаг должен быть сейчас - уже выйдет время перерыва на личные дела.

#9011 2022-04-26 11:50:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, зарекаю книгу, которую сейчас читаю, оч интересно и полезно как мне кажется "Бозер У. - Как научиться учиться: Навыки осознанного усвоения знаний" обзор на нее https://www.youtube.com/watch?v=gbplhsmTdW4

#9012 2022-04-26 11:52:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне, чтобы "войти в поток", нужно держать в голове очень много разной информации.
Если продолжать ассоциацию с рисованием:
"Где туториал, который я не доделала в прошлый раз?
Я вроде хотел посмотреть еще 3 туториала, точно помню что сделала закладки, но где? Может это было на рабочем ноуте?
Методичка по штриховке. Я ее скачала или только собиралась скачать?
Ой, забыла распечатать контуры обводочки: надо ждать когда член семьи освободит комп, где есть принтер...
Каким номером кисти был начал этот рисунок?
Хочу прочитать книгу по истории живописи.
Надо бы отправить пару рисунков на конкурс фанарта, но там такие сложные правила...
и т.д. "

Анон, но ведь это не может быть один и тот же поток? Ты не можешь одновременно делать один туториал, смотреть три других, штриховать, обводить, читать книгу по истории живописи и раскуривать правила конкурса.
У тебя получается очень много разных задач в разной степени готовности. А чтобы быстро войти в поток по любой из них, по ней всё должно быть готово - методичка скачана, закладки найдены, книга по истории живописи - быть поблизости.

Я под такие многоступенчатые задачи завожу себе доску в Трелло, и по каждой задаче - карточку, в которой собираю какие-то ссылки, пункты плана (там можно делать списки и ставить галочки на выполненном), прикрепляю файлы, записываю свои заметки и вопросы.
Потом можно просто брать карточку и смотреть, что в ней следующее, чего мне не хватает, что я уже сделал.

Мои слабые места - забываю отмечать сделанное, которое не что-то конкретное и законченное "нашёл ссылку на тьюториал", "посмотрел тьюториал", "собрал все нужные кисточки", а часть протяжённого "немного порисовал", и в результате кажется, что я никуда не сдвинулся.
И то, что у меня 100500 карточек и сложно выбрать из них.) Но с этим я как раз борюсь, выбирая одну в духе "если сложно решить, что делать - рисуем лодку".

Отредактировано (2022-04-26 12:24:15)

#9013 2022-04-26 13:33:34

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а что можно почитать про то, как найти цели и мечты?
Вообще не знаю, что делать со своей жизнью и как понять, чего хочу я, чего хотели родители, и что из этого применимо к реальности.

#9014 2022-04-26 13:50:17

Анон

Re: Левел ап?

Попробуй Барбару Шер, "О чём мечтать".

#9015 2022-04-26 16:17:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попробуй Барбару Шер, "О чём мечтать".

+1,
но стоит иметь ввиду, что у Барбары клинический тяжелый синдром дефицита внимания. Об этом она призналась только в энном переиздании. Это, кмк, не очень честно по отношению к читателю. Хотя она не обязана трясти своей медкартой, конечно.
Исходя из этого надо держать в  уме, что ее воспевания "сканеров" и презрительное отношение к "драйверам" - это не вполне здоровые крайности.
Но общий концепт  у ее книг очень хороший.

Отредактировано (2022-04-26 16:18:20)

#9016 2022-04-26 16:21:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, но ведь это не может быть один и тот же поток?

Ага. Я иногда не могу решиться, что важнее сейчас: почитать историю искусства, пересмотреть туториал или закончить черновик, кторый мне уже не нравится.

Анон пишет:

Я под такие многоступенчатые задачи завожу себе доску в Трелло

А у тебя платная или бесплатная версия трелло? У меня давно стоит бесплатная, но я с ней что-то не разобрался.

#9017 2022-04-26 16:41:08

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я иногда не могу решиться, что важнее сейчас: почитать историю искусства, пересмотреть туториал или закончить черновик, кторый мне уже не нравится.

Тут тоже помогает подход "рисуем лодку", только на более высоком уровне: если не можешь решить, что бы поделать, попробуй заранее выбрать занятие-по-умолчанию (такое, которое тебе нравится, и желательно не самое сложное), чтобы потом делать его.

Анон пишет:

А у тебя платная или бесплатная версия трелло?

Бесплатная, мне вполне хватает.
Для некоторого функционала досок нужно было добавить в группу и на доску несколько пользователей (всё ещё бесплатно), не знаю, актуально ли это сейчас, но я тогда завёл несколько почтовых адресов и сам себя добавил.)

Отредактировано (2022-04-26 16:42:19)

#9018 2022-04-26 16:48:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я работаю пятидневку в офисе. Потом время на дорогу, магазин, быт и семья. В итоге личного времени по вечерам у меня остается от 1 до 2  часов. Иногда чуть больше, но это будут “рваные” пятнадцатиминутки, а не сплошные временные блоки. И все великие дела от “выучить язык” и “разобрать шкаф” до “почитать книгу” и “проскроллить холиварку”  нужно уместить в эти часы личного времени.

Совмещать великие дела с “семейным” временем у меня получается крайне непродуктивно. Если левел-ап задача требует сосредоточенности, я не могу совмещать это с общением с домашними или мытьем посуды.

Проверить, сколько дел можно скинуть на домашних. Я серьезно. Если дети и они более-менее подросли, пусть они моют посуду (как пример). Поменять быт, типа, отказаться от походов по магазинам в пользу доставки где возможно. Посмотреть, куда уходит время по выходным. Если есть приятели-знакомые, общение с которыми больше не доставляет откровенной радости - временно перестать с ними вообще общаться, время пустить на свои задачи.
То есть, первым делом пробежаться по списку своего привычного цикла жизни и очень внимательно с холодным рассудком по возможности, перераспределить имеющееся время.

Отредактировано (2022-04-26 16:49:19)

#9019 2022-04-26 17:46:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Проверить, сколько дел можно скинуть на домашних. Я серьезно. Если дети и они более-менее подросли, пусть они моют посуду (как пример). Поменять быт, типа, отказаться от походов по магазинам в пользу доставки где возможно. Посмотреть, куда уходит время по выходным.

Мне очень помогла идея, что список домашних дел на день ДОЛЖЕН быть конечным. Т. е. если где-то лежит соринка, пусть себе лежит, я вот убрал тарелки в шкаф, заправил кровать - и гори оно синим пламенем! Подметаю пол я только по субботам с десяти до одиннадцати. Если партнер поставил на стол тарелку - Я не должен ее немедленно нестись убирать. Свою я вымыл, а со своей пусть поступает как хочет. И оно заработало (правда, партнер немножко повыделывался, но сейчас моет за собой как миленький, я ему выделил угол стола под его грязную посуду и туда даже не смотрю).

Отредактировано (2022-04-26 17:48:34)

#9020 2022-04-27 08:17:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а что можно почитать про то, как найти цели и мечты?

Я тут на 315-й странице советовал книгу (и немного про нее рассказывал) "Твердость характера. Как развить в себе главное качество успешных людей" Ангелы Дакворт, там про это есть, мне помогло. Еще на Курсере есть курс про поиск смысла жизни, но он мне не очень понравился. У автора умерла умница-красавица дочь-подросток, у дочери были и цели, и мечты, но больное сердце. Автор не устает приводить ее в пример по любому поводу, что понятно, но я не за этим на твой курс пришел.

#9021 2022-05-11 11:32:46

Анон

Re: Левел ап?

Интересен опыт анонов-распиздяев, которые осознанно прокачивали в себе внимательность, чтобы не забывать про дела минуту спустя, не терять вещи (особенно блядь не терять вещи) итд. Какие методики можно пользовать? Реально ли это вообще, а не завести вместо внимательности ОКР, постоянно проверяя не продолбался ли где-то? Про книжки тоже можно поговорить

Отредактировано (2022-05-11 11:33:18)

#9022 2022-05-11 11:45:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон, в плане дел хорошо помогают списки всякие-разные. Я так на работу как-то собирался, расписав от и до - в результате в кои-то веки ничего не забыл.

#9023 2022-05-11 11:52:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

не терять вещи (особенно блядь не терять вещи) и

всегда класть только на определенное место - хотя бы в комнате а потом эти места обходить бгг

в принципе помогает, но раз в несколько лет, конечно, все равно проебываешься эпически (я, например, как-то забыл часы на диванной подушке и они там пролежали несколько лет)

но тут уж ничего нельзя сделать, если склонен к машинальным действиям, осознанность только прокачивать

Отредактировано (2022-05-11 11:53:59)

#9024 2022-05-11 11:54:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

в принципе помогает, но раз в несколько лет, конечно, проебываешься эпически (я, например, как-то забыл часы на диванной подушке и они там пролежали несколько лет)

Анон так курил на остановке, поставил сумку на камушек и забыл забрать. Потом спохватился, а поздно :facepalm:

#9025 2022-05-11 11:59:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Реально ли это вообще, а не завести вместо внимательности ОКР, постоянно проверяя не продолбался ли где-то?

Если ты по списку в состоянии пройти, то у тебя просто минус одно дело будет.
В случае полного пиздеца с вниманием можно механическими лайфхаками пользоваться - типа положить линейку на пункт списка, который ты чекаешь, потом сдвинуть на другой.

Насчет окр... не вижу проблемы, что человек постоянно сверяется со списками, если они ему реально помогают. Составить максимально подробные списки на все случаи жизни и по ним фигачить по-любому освободит прорву энергии на раздумья типа "а что мне дальше делать".

Отредактировано (2022-05-11 12:02:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума