Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#8326 2021-12-06 13:57:36

Анон

Re: Левел ап?

Давайте обсудим самообучение. Вот смотрите вы ютуб/запись лекции по совершенно новой и абсолютно незнакомой теме. Ключевое слово —  незнакомой. Ну пусть “устройство автомобиля и вождение”. Насколько подробно конспектируете за видео?
Дословно и максимально детально?
Тезисами типа “тайминг 11 минут —  см. про коробку передач; тайминг 20 мин. —  про начинку двигателя, тайминг 1ч.3м — куда заливать бензин ”
Тезисами типа перечисления затронутых в лекции тем?
А если в лекции дается методичка по порядку действий (открыть дверцу —  сесть —  пристегнись —  посмотри в зеркало —  ключ —  руль) —  стараетесь записывать со скринами или только тезисами на каком тайминге про методичку?

Асибе: когда смотрел новый курс первый раз —  охуевал от белого шума из терминов и макакой записывал ВСЁ.

Через некоторое время пересматривал его, уже подобравшись азов из других источников. Записать хотелось максимум несколько тезисов и (“подробнее про установку навигатора см. на тайминге 50 мин.”). Одна страница текста на часовую лекцию VS прежние 40 со скринами каждого движения мышки лектора. И это как-то грустно. Потому что первый просмотр (с полным конспектированием) часовой лекции может занять 2 дня. Перечитываю ли я эти конспекты? Скорее да, если не нашел альтернативного текстового описания темы где-то в сети. Но вот пошаговые алгоритмы шагов мне точно надо записывать.

Это у меня кажется еще с вуза —  где я с первого по последний курс задротски строчил конспекты со скоростью речи лектора и их потом ксерили три группы и сами преподы просили дать эту стенографию, а анон гордился своей незаменимостью.

#8327 2021-12-06 14:07:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот смотрите вы ютуб/запись лекции по совершенно новой и абсолютно незнакомой теме. Ключевое слово —  незнакомой.

Я незнакомое сначала прослушиваю до конца без всяких конспектов, потом либо слушаю повторно и конспектирую, либо слушаю аналогичный курс от другого автора/университета и конспектирую его. С первого прослушивания непонятно, что окажется важным, а что нет, нет общей картины происходящего. А вот уже получив представление о затрагиваемых темах и о том, насколько хорошо я их понимаю, можно шуршать дальше.
Сами видео/аудио никак не описываю и скринов не делаю (кроме графиков).

#8328 2021-12-06 14:11:16

Анон

Re: Левел ап?

Если я читаю книгу, то пол книги проклеиваю мини-закладками, иногда с надписями на них.
Если я смотрю курс, то зависит от душевных сил.
По хорошему, делаю похоже на тебя - конспектирую в Evernote все основные тезисы, иногда делаю скриншоты экрана (чтобы не переписывать таблички, рисунки). Это очень помогает, если бросил курс, а через долгое время к нему возвращаешься.
Но сил на такое у меня мало, поэтому чаще я просто слушаю 1 раз ознакомительно, надеясь, что в следующий раз хотя бы не буду пугаться незнакомых слов. И по второму разу через какое-то время.

#8329 2021-12-06 16:18:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Дословно и максимально детально?

записываю все новое/непонятное, если кажется полезным. Типа если это видео станет недоступным после первого же просмотра, какую инфу из него я хотела бы сохрнанить.

#8330 2021-12-06 17:08:58

Анон

Re: Левел ап?

До меня лучше доходит когда я могу сразу на практике применить. Например, смотрю видео-урок по новой для себя программе, периодически стопорю видео и в проге повторяю то что увидела, из-за этого больше текстовые туторы люблю

#8331 2021-12-06 17:24:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

До меня лучше доходит когда я могу сразу на практике применить.

*анон, конспектирующий главу про Бородинское сражение, сейчас тяжело завистливо вздохнул*

#8332 2021-12-06 17:27:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон, конспектирующий главу про Бородинское сражение, сейчас тяжело завистливо вздохнул

Богатыри — не вы!  =D

#8333 2021-12-06 17:29:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

До меня лучше доходит когда я могу сразу на практике применить.

*анон, конспектирующий главу про Бородинское сражение, сейчас тяжело завистливо вздохнул*

Купи солдатиков и расставляй как надо) С шансами и для других глав про другие сражения пригодится.

#8334 2021-12-06 17:38:06

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а вам попадались годные бесплатные курсы лекций или что-то такое на тему современной культуры?
У меня была тяжелая депрессия последние лет семь, я выпал из жизни и много чего пропустил - фильмы, книги, открытия...

#8335 2021-12-06 18:18:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Давайте обсудим самообучение. Вот смотрите вы ютуб/запись лекции по совершенно новой и абсолютно незнакомой теме. Ключевое слово —  незнакомой. Ну пусть “устройство автомобиля и вождение”. Насколько подробно конспектируете за видео?

Очень подробно, с остановкой, со своими заметками, вопросами, схемами, но без расчета на дальнейшее перечитывание. Это нечитабельный хаос, призванный исключительно залить в мозг новые термины, разобрать тему до азов. Вместо повторения обычно или иду к книге, где изложена та же тема, но по-другому, или ищу практику.

#8336 2021-12-06 18:21:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Давайте обсудим самообучение. Вот смотрите вы ютуб/запись лекции по совершенно новой и абсолютно незнакомой теме. Ключевое слово —  незнакомой. Ну пусть “устройство автомобиля и вождение”. Насколько подробно конспектируете за видео?

Вообще не конспектирую. После 5 лет истфака поняла, что запись за лектором переносит всю инфу на бумажный носитель минуя голову.
Мне важно представить о чем говорят, тогда я пойму.

Про Бородинское сражение. Карта же! Просто видишь перед собой карту, слушаешь/читаешь инфу и оно у тебя в голове теперь картинкой движется. Главное представлять в процессе чтения/слушания, а потом быстро прокрутить по памяти, через час, например.
Что-то отвалится, конечно. Если тебе для экзамена, то ты на следующий! день смотришь что забыл и это забытое как влитое встаёт в память.

Отредактировано (2021-12-06 18:26:00)

#8337 2021-12-06 18:23:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Давайте обсудим самообучение. Вот смотрите вы ютуб/запись лекции по совершенно новой и абсолютно незнакомой теме. Ключевое слово —  незнакомой. Ну пусть “устройство автомобиля и вождение”. Насколько подробно конспектируете за видео?

Конспектирую (=разбираю в виде схемы-объяснения) только непонятные мне места. Остальное так запоминаю.

#8338 2021-12-06 19:31:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про Бородинское сражение

А что за лекции? Или вузовское? Я люблю Наполеона.
Да, сражения лучше всего разбирать по картам с мини-фигурнами, да хоть цветными кусочками бумаги.

#8339 2021-12-06 19:36:31

Анон

Re: Левел ап?

Раз уж речь зашла о конспектах: как часто вы их повторяете? Обожаю настрочить конспект и потом заглянуть в него через ебучий месяц, когда все уже забылось. Поделитесь своими схемами повторения или мыслями по поводу.

#8340 2021-12-06 19:47:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А что за лекции? Или вузовское? Я люблю Наполеона.
Да, сражения лучше всего разбирать по картам с мини-фигурнами, да хоть цветными кусочками бумаги.

Да я знаю про карты, просто внутренне взоржал, представляя, как объезжаю позиции на белом скакуне. Чтоб лучше запомнилось.  =D
А читаю Доминика Ливена, Россия против Наполеона.

#8341 2021-12-07 13:13:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот смотрите вы ютуб/запись лекции по совершенно новой и абсолютно незнакомой теме. Ключевое слово —  незнакомой.

Вначале читаю текстовую статью по теме. Потом, по мере просмотра, останавливаю видео и гуглю опять же в текстовом виде все непонятное. После видео перечитываю все нагугленное. Пересматриваю видео заново, уже вооруженный пониманием.

#8342 2021-12-12 19:02:26

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а посоветуйте вдохновляющих и интересных левел-ап блогов/страничек?

#8343 2021-12-12 20:04:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте вдохновляющих и интересных левел-ап блогов/страничек?

А можно я свою инсту вброшу?

Отредактировано (2021-12-12 20:04:18)

#8344 2021-12-12 20:52:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А можно я свою инсту вброшу?

Конечно можно, если запросу соответствует, то почему нет?
Другой анон, но тоже с удовольствием почитал бы левел-ап бложики.

#8345 2021-12-12 20:53:16

Анон

Re: Левел ап?

анон бы почитал блоги где люди из депры вылезают. вроде как блоги про похудение с трансформацией было-стало. правда даже не знаю существуют ли такие.

#8346 2021-12-12 21:11:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

А можно я свою инсту вброшу?

Конечно можно, если запросу соответствует, то почему нет?
Другой анон, но тоже с удовольствием почитал бы левел-ап бложики.

Там не совсем левел-ап, хотя планирую как раз ближе к левел-апу завернуть и асебяк добавить с нового года.
https://www.instagram.com/zaicidao/

#8347 2021-12-12 22:15:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон бы почитал блоги где люди из депры вылезают. вроде как блоги про похудение с трансформацией было-стало. правда даже не знаю существуют ли такие.

О, кстати да

#8348 2021-12-12 22:24:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

анон бы почитал блоги где люди из депры вылезают. вроде как блоги про похудение с трансформацией было-стало. правда даже не знаю существуют ли такие.

О, кстати да

Из клинической медицинской?

Дина Сабитова много про свою депрессию пишет. Правда, там не то чтоб левел-ап и вылезание, а скорее "АД перестал действовать, все плохо", "сменили АД, стало лучше", "а вот я картинку нарисовала, мне акварель помогает с депрой справляться"...

#8349 2021-12-12 22:49:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

анон бы почитал блоги где люди из депры вылезают. вроде как блоги про похудение с трансформацией было-стало. правда даже не знаю существуют ли такие.

В бзблогах вроде много таких, конкретных не упомню, правда, но сочетание тегов левел-ап + депра выглядит заманчиво.

#8350 2021-12-15 19:38:43

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, помогите, меня то ли депрессия опять накрыла, то ли что. В общем, у меня есть цель. И для достижения этой цели нужно много, МНОГО усердно и старательно учиться. Самостоятельно. Никто к анону с палкой не придёт и не заставит. Но проблема в том, что анон просто не может себя заставить. Не могу и все! Уже перепробовано все: составлять план и список дел, таймеры, будильники, просто_взять_и_сделать, в какой-то момент (точнее даже достаточно быстро) все это перестает работать и анон снова скатывается в уютное зависание в фандомчиках и дроч на любимок вместо саморазвития. Так проходят дни, недели, месяцы. Нужно сказать, что анон находится на полном обеспечении, так что даже встать почесаться чтобы получить еду ему не надо. Меня угнетает такая жизнь и перспектива превратиться в амебу, прилипшую к кровати. Посещено н-ное количество сеансов психотерапевта, психотерапевт советует всё те же методы, что я и так перепробовала, анон говорит: хорошо, я постараюсь - и не старается. У меня крик о помощи, ЧТО мне делать? Я не знаю. Помогите.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума