Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#8176 2021-06-10 11:38:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а это как? 5 часов из восьми?

5 дней в неделю по 8 часов )

Анон пишет:

допустим, и  одним днём делать одно дело
напиши расписание

То есть попробовать "я не буду сегодня думать про язык программирования, потому что сегодня у меня по плану английский"? Не пробовал еще такой подход, спасибо.

Анон пишет:

Английский, я так понимаю, у тебя уже по расписанию.

Да, но к нему еще надо делать домашки, смотреть видео, слушать и т.д.

Анон пишет:

Спорт лично я впихнул себе на утро

На работу к 8.30, для спорта у меня только вечера (групповые по йоге). У которых тоже есть расписание. Но это заккнутый круг, поскольку если в пн и среду у меня спорт, во вторник и четверг - английский, в субботу за город... то "свобоными" для изучений айти и писательства остаются только пятница и воскресенье.
Но как всегда и спорт хочется каждый день, раз уж абонемент безлимит.  :facepalm:

Анон пишет:

Поездки за город я бы поставил на субботу, а в воскресенье заниматься макси.

возможно.

Анон пишет:

Остается невпихуемое айти

Да ( Им рекомендуют заниматься каждый день. Но мне надо охватить сразу несколько разных айти-скиллов, и я не могу решить что из них приоритетнее для изучения. Потому что надо всё. То есть по хорошему надо час-полтора в день на занятия. И жедательно не распыляя внимание. 


Анон пишет:

Если это не форма прокрастинации.

Отчасти да, это самое легкое. Но тоже нужное. Я это годами откладываю и там адский хаос из несортированных фоток за 10 лет, и все это занимает место на ноуте, которого уже становится мало.

То есть в идеале надо бы вести на регулярной основе один проект (или изучение айти, или англйиский, или творчество + спорт. Их больше.

#8177 2021-06-10 13:38:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть в идеале надо бы вести на регулярной основе один проект (или изучение айти, или англйиский, или творчество + спорт. Их больше.

Тут может быть два варианта - или разбить все на маленькие кусочки и вписывать по кусочку в каждый день, типа:
- слушаю инглиш 15 минут + разбираю под это дело фотки
- еду на йогу и смотрю обучающее видео по айти
и т.д.
Либо жестко оценить перспективы/выгоды лично для тебя этих проектов.
Т.е. в айти ты хочешь потому что твоя работа 5/8 осенью заканчивается и денег больше не будет? Или это просто перспективная область, в которую ты можешь войти, но можно через год, когда скиллы подтянешь? (а за год это сделать проще, чем за 3 месяца).
Английский тебе для себя нужен, для нынешней работы или для айти?
Крч, оценить каждый проект, сколько на него надо времени, посчитать, сколько свободного времени у тебя есть в день. Расстроиться, выбрать 1 или 2 связанных проекта и фигачить их.

В первом случае есть шанс получить удовольствие от процесса и того, что ты делаешь все сразу, но медленно, но все-таки все сразу охватил, молодец!  :chearleader:
А во втором есть шанс получить результат от двух самых важных для тебя проектов.   :great:

Отредактировано (2021-06-10 13:38:44)

#8178 2021-06-10 13:56:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я это годами откладываю и там адский хаос из несортированных фоток за 10 лет,

Поэтому и дальше полежит. Купи съемный драйв.

ИМХО

Скрытый текст

#8179 2021-06-10 14:15:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

камон - если лошадь сдохла, нужно с нее слезть.

+++
И на фотках анон не зарабатывает, так что скинуть на внешник и оставить до лучших времен.
С фотками, правда, есть такой тонкий момент - если оч нужны дофамины, а в остальных проектах их сразу получить не факт, что выйдет, то разгребание по кускам большого слона на 40 гб (по 15 минут каждый день, например) может их как раз дать.

#8180 2021-06-10 14:24:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Им рекомендуют заниматься каждый день. Но мне надо охватить сразу несколько разных айти-скиллов, и я не могу решить что из них приоритетнее для изучения. Потому что надо всё.

Если скиллы не зависят один от другого и их можно изучать независимо, выбери один случайным образом, кинь монетку или кубик.)
Если они взаимосвязаны, начинай с того, от которого зависят другие. Составь план, прямо специально выдели себе время на планирование. Запиши, что ты должен изучить (пройти такие-то курсы, прослушать такие-то лекции, прочитать такие-то статьи, сделать такие-то упражнения), что должен получить в конце (сделать такой-то проект, сдать такой-то экзамен, получить такой-то сертификат).
План постоянно апдейти по мере обучения с учётом того, что что-то непонятно: допустим, тебе надо сделать задачу про циклы, а ты не понимаешь циклы, значит, тебе сначала надо изучить циклы. Если ты знаешь, где и как их изучать - записываешь это в план. Если не знаешь - записывай в план "узнать, где мне прочитать про циклы". И так далее.
В идеале - сделай так для всех навыков, которые хочешь изучать. Тогда у тебя в любой момент будет не расплывчатое "ну надо бы что-нибудь поучить", а "следующим по плану я должен сделать то-то и то-то", "мне не хватает того-то и того-то, я должен сделать сначала это", "я не понимаю то-то и то-то, это меня стопорит, я должен поискать такие-то материалы".
Люди нередко не умеют это делать, потому что в школе, в вузе и на курсах всегда был готовый план (это нормально, но в самообучении всё немного иначе). И надеются, что планирование сделается как-то само, фоном, не выделяют на него отдельно время, не воспринимают его как самостоятельную задачу. А оно не сделается, и в этом бывает засада. Но это не значит, что ты плохой, это просто отдельный навык, которому тоже надо учиться и который можно развивать.

#8181 2021-06-10 15:57:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть попробовать "я не буду сегодня думать про язык программирования, потому что сегодня у меня по плану английский"? Не пробовал еще такой подход, спасибо.

да, потому что и для английского и для айти требуется усвоение совершенно разной информации, между собой она не очень сочетается, в один день очень тяжело + достигнуть потока при сжатом количестве времени маловероятно
спорт тоже отнимает силы, но он нужен, поэтому полдня в выхи или что-то с утра отличное решение
всё остальное не так критично с т. зр. карьеры, поэтому я бы делал, если останутся силы или очень сильно захочется переключиться
приоритеты, понятно, ты расставляешь

#8182 2021-06-10 15:58:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если скиллы не зависят один от другого и их можно изучать независимо, выбери один случайным образом, кинь монетку или кубик.)

Я бы посоветовал анону на кубик не рассчитывать или рассчитать один раз: при составлении плана прокачки, а потом фигачить чисто по списку, чтобы у себя времени/желания/мотивации не убавлять (которая неизбежно потратится на сам факт принятия решения)

Отредактировано (2021-06-10 15:59:06)

#8183 2021-06-10 16:18:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

На работу к 8.30, для спорта у меня только вечера (групповые по йоге). У которых тоже есть расписание. Но это заккнутый круг, поскольку если в пн и среду у меня спорт, во вторник и четверг - английский, в субботу за город... то "свобоными" для изучений айти и писательства остаются только пятница и воскресенье.

И ноль вечеров просто поваляться дома под сериальчик и ничего не делать. Мне кажется, у тебя слишком много дел, и чтобы эффективно доделать хоть какие-то, нужно оставить 3 приоритетных и отложить остальные. Мне, как и анону выше, нравятся варианты с айти, английским и спортом. Айти - это увеличение твоего будущего финансового потока, английский - в целом полезно по жизни, особенно для айтишника, спорт - здоровье тела и мышечный тонус. К тому же английский и спорт у тебя уже имеют расписание, так что тебе останется просто добавить туда 1-2 вечера айтишного. Поездки загород в целом не назову прям делами, это смена обстановки и возможность отдохнуть психически, но они изматывают, поэтому если ты едешь за город в субботу, то в воскресенье лучше остаться дома и отдохнуть, ничего не делая. Поездки убирать я бы не стала.

Фотки и фанфик подождут. Они никак особо не влияют на твой реал, зато пробуждают в тебе чувство вины и пожирают энергию на генерацию этой самой вины. Совет с внешним хардом норм - скинуть туда и забить, разберешь, когда появится время, а сейчас его нет. Фанфик тоже - сядешь за него, когда уйдешь на новую работу и немного там освоишься (говорю тебе как человек, который писал макси 4 года - и ниче, дождались кому надо было) - у тебя освободятся те 1-2 вечера, которые ты тратил на айтишное. За фанфик ты получишь поглажки от читателей, зато за спорт - хорошую фигуру и сильное тело, за айти - плюс к ЗП, а за английский - свободу в путешествиях и поисках инфы по работе. Расставляй приоритеты, как бы обидно ни было вычеркивать. В первую очередь думай о себе и своих достижениях, а не о чувствах читателей.

Многие, стараясь впихнуть невпихуемое, забывают про отдых, а ведь помимо всех этих дел у них еще вообще-то есть работа, возможно какие-то поездки по делам типа маникюра или врача, встречи с друзьями, походы в магазин, дела по дому. Я лично освободила себе воскресенье полностью - в этот день я не занимаюсь спортом, не занимаюсь учебой, не хожу за покупками, не записываюсь на этот день к врачам/бьюти-мастерам, не встречаюсь с друзьями (меня эти встречи сильно выматывают), стараюсь по минимуму делать домашние дела (я в целом делегировала это другим людям, все, что я делаю - кормлю кошку, выношу мусор, включаю стиралку и развешиваю чистые вещи, а также загружаю/разгружаю посудомойку). Я делаю только то, что мне хочется. В первую очередь - сплю сколько хочу. Сериалы? Значит, смотрю сериалы. Захотелось поиграть? Играю. Почитать книжку в кровати? Читаю книжку. Я отдыхаю, иду ко сну пораньше, потому что завтра у меня рабочий день, мне нужны силы на новую неделю, ведь помимо работы у меня, как и у анона, английский, спорт, учеба и прочие дела. В первую очередь нужно научиться держать баланс между делами и отдыхом и уже потом, когда у тебя распланирован отдых, пытаться распихать в свободное делишки.

#8184 2021-06-10 16:20:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я бы посоветовал анону на кубик не рассчитывать или рассчитать один раз: при составлении плана прокачки, а потом фигачить чисто по списку

Мне и в процессе помогает. Когда мозг блуждает, нет чёткого приоритета, чем заняться, не могу выбрать - я тыкаю случайно в список возможного и делаю то, что выпало. Если на то, что выпало, мозг отвечает  "нет, только не это!" - временно это вычёркиваю и тыкаю в другое.
Такие отказы - ещё и диагностический инструмент "а не застрял ли я на чём-то незаметно", чтобы психика не попыталась замаскировать сопротивление.)

#8185 2021-06-10 16:47:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

За фанфик ты получишь поглажки от читателей, зато за спорт - хорошую фигуру и сильное тело, за айти - плюс к ЗП, а за английский - свободу в путешествиях и поисках инфы по работе.

Вот это, кстати, интересный момент: насколько ТСу важны поглажки и вообще небольшие позитивные социальные взаимодействия.
Мы существа социальные, при этом встречи с друзьями могут отнимать много времени и утомлять, эпичные проекты - тоже, а какое-то несложное, но протяжённое во времени (чтобы не приходилось часто искать новое и планировать его) занятие, которое не сильно напрягает и даёт лайки, поглажки и т.д., может очень сильно поддерживать. Такая подзарядка социальных батареек в фоновом режиме.

#8186 2021-06-10 18:38:17

Анон

Re: Левел ап?

Я никак не могу собраться, блин, это так бесит. Мне надо рисовать каждый день, я хочу нарисовать стопиццот личных проектов, не говоря уже о рисовании для подработки. Я хочу написать фанфик. Вернуться к ведению блога. Делать зарядку каждый день и качать пресс. Вернуться к изучению английского. Делаю я из всего этого примерно нихуя.
Как вы собираетесь и приходите в рабочую форму, аноны? У меня ещё и режим дня похерился, вот это надо в первую очередь править...

#8187 2021-06-10 18:48:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вы собираетесь и приходите в рабочую форму, аноны? У меня ещё и режим дня похерился, вот это надо в первую очередь править...

Начни с чего-то одного: качай пресс, делай зарядку утром или сядь рисовать на 15 минут. Ты смотришь на эту кучу дел и демотивируешься. А ты сделай сегодня одно дело, через 3 дня/недельку добавь второе - и так по одному постепенно вводишь привычки в свою рутину. Даже если когда-то давно у тебя получалось делать все вместе, все равно после обнуления возвращать нужно их по одному.

#8188 2021-06-10 20:14:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Как вы собираетесь и приходите в рабочую форму, аноны?

Разбиваю дела на небольшие кусочки, "на один укус". В течение дня стараюсь сделать несколько таких "укусов", хотя бы 1, но лучше - больше. Если получилось, говорю себе, что я молодец.) Отмечаю эти кусочки в трекере задач, без дат, просто ставлю звёздочку в строке. Постепенно становится видно - вот английский я активно качал, звёздочек много, а на физуху забил, в строчке "планка" всего 2 звёздочки, рисовал не каждый день, но всё-таки 10 звёздочек за месяц набрал, приятно.

Ещё помогает записывать, что помешало тебе что-то сделать, в моменте - безоценочно, а в конце недели собрать эти записи и проанализировать.
Скажем, я не делал крафтовый проект, потому что мне ломы было собирать-разбирать материалы, в итоге я расчистил место под него, сложил всё необходимое, а позанимавшись им, основное не убирал, а просто накрывал сверху. Для того, что надо убирать, раздобыл большой пластиковый короб и скидывал всё туда.

#8189 2021-06-10 20:36:02

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, как составить себе план обучения? Каждый раз после сессии клянусь себе, что буду заниматься в течение семестра, а не плевать в потолок, и каждый раз проёбываюсь  :wall: Хотя специальность свою люблю нежно, мне всё интересно. Вопрос даже не в том, как заставить себя делать, а в том, что делать вообще, куды бечь. Рандомно и бессистемно смотреть лекции, читать книги и слушать подкасты приводит только к каше в голове((

#8190 2021-06-10 21:51:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как составить себе план обучения?

https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p7795805

#8191 2021-06-10 22:49:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, как составить себе план обучения? Каждый раз после сессии клянусь себе, что буду заниматься в течение семестра

Раз у тебя есть сессии, наверное, есть и какая-то учебная программа? Рекомендуемая литература, список тем, методички, задачники, план семинаров и лабораторных работ, необходимые для зачёта критерии (написать курсовую, решить и сдать такие-то задачки, лабы, контрольные)?

Анон пишет:

Рандомно и бессистемно смотреть лекции, читать книги и слушать подкасты приводит только к каше в голове((

Лекции ведь на какие-то темы? Сделай себе список тем и по нему двигайся. Для каждой темы тебе надо уяснить примерный объём того, что ты должен по ней знать и уметь в конце семестра. Обращайся к преподам, они-то должны знать, чему они планируют вас обучить и в каком объёме.

Лекцию прослушал - выписал тезисы и возникшие вопросы. Если лекция в записи, так и ещё удобнее, останавливаешь её и конспектируешь. Можно один раз послушать просто чтобы понять, о чём там говорится, окинуть мысленным взором, а потом второй раз уже переслушивать и разбираться в деталях.
Если есть вопросы для самостоятельного ответа - ответил на них. Если есть практические задания по теме этой лекции  - попробовал их выполнить, если застрял - смотри, есть ли в лекции ответы. Когда в лекции нет нужной информации, тогда иди копать подкасты и спрашивать препода, как это решать. И с тем, что было непонятно во время просмотра и что ты записал - тоже ищи ответы у препода и в дополнительных материалах.

С книгами примерно так же: читай не просто глазами, а активно - конспектируй (то есть, выписывай тезисно основные идеи, всё целиком переписывать не надо), отвечай на вопросы, решай задачки. Можно попробовать делать так: сначала прочитал главу целиком, составил общее впечатление. Потом начал читать заново, прочитал небольшой смысловой кусок - закрыл книгу, попробовал изложить, что ты только что прочитал. Не можешь - открыл книгу, перечитал, снова попробовал пересказать. Выписал основные идеи, перешёл к следующему кусочку.

#8192 2021-06-11 09:27:05

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо!  :heart:
(анон с обучением)

#8193 2021-06-11 10:34:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон не уверен, будет ли это кому-либо интересно, но принес промежуточный итог полуторагодового эксперимента над собой

Скрытый текст

#8194 2021-06-11 10:43:11

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

принес промежуточный итог полуторагодового эксперимента над собой

Очень интересно, анон. Спасибо, что поделился опытом, меня это вдохновляет попробовать медитацию еще несколько раз.

#8195 2021-06-11 10:50:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Возможно, действительно стоит сходить к психологу со всеми своими записульками, чтобы выработать дальнейшую стратегию.

Сходи, потому что мейби есть подводный камень, который ты не видишь. Но это не будет значить "все бросать отменить", просто учесть.

Ты крут вообще невыразимо.  :awe:

#8196 2021-06-11 10:56:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Очень интересно, анон. Спасибо, что поделился опытом, меня это вдохновляет попробовать медитацию еще несколько раз.

Говоря откровенно, я все еще надеюсь найти другой способ  ;D  И если честно, надеюсь, что аноны подскажут варианты, кроме медитации.

Анон пишет:

Сходи, потому что мейби есть подводный камень, который ты не видишь. Но это не будет значить "все бросать отменить", просто учесть.

Ну, вот этого и опасаюсь. потому что этот эксперимент был настолько самостоятельным, непродуманным и по большей части неконтролируемым, что я даже удивлен, что получил какие-то позитивные результаты.

#8197 2021-06-11 11:06:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Говоря откровенно, я все еще надеюсь найти другой способ    И если честно, надеюсь, что аноны подскажут варианты, кроме медитации.

Может, тебе нужна динамическая медитация?
Я как-то раз сходил на занятие по какому-то восточному единоборству. Что-то вроде ушу, но не оно.
И там надо было дышать определенным образом и двигать руками.
И это было как медитация в движении.

Мне очень понравилось.

#8198 2021-06-11 11:08:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Может, тебе нужна динамическая медитация?
Я как-то раз сходил на занятие по какому-то восточному единоборству. Что-то вроде ушу, но не оно.
И там надо было дышать определенным образом и двигать руками.
И это было как медитация в движении.

Мне очень понравилось.

Тайдцзы? очень похоже по описанию. Анон на него смотрит, но думает) Вообще да, наверное, что-то такое и надо

#8199 2021-06-11 11:08:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон, прочти книгу Уильяма Ирвина «Радость жизни. Философия стоицизма для XXI века», мне кажется, что ты оттуда пару техник ещё подчерпнешь.
Там и про эмоции есть.

#8200 2021-06-11 11:08:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тайдцзы? очень похоже по описанию. Анон на него смотрит, но думает) Вообще да, наверное, что-то такое и надо

О! Спасибо, вспомнил.
Тайцзицюань, вот так оно называлось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума