Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#8151 2021-05-10 07:14:20

Анон

Re: Левел ап?

Ты велик и могуч, Анон!

#8152 2021-05-13 10:54:06

Анон

Re: Левел ап?

Именно обучающие бесплатные курсы? Я вижу у гикбрэйнс бесплатными в основном всякие вводные.

#8153 2021-05-13 11:00:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я вижу у гикбрэйнс бесплатными в основном всякие вводные.

Ну а что ты хотел?
Это все-таки замануха для тех, кто втянется.
Но даже доступное бесплатно - норм, есть даже совсем новые курсы.

#8154 2021-05-13 18:19:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Именно обучающие бесплатные курсы? Я вижу у гикбрэйнс бесплатными в основном всякие вводные.

Есть же бесплатные Coursera, edX, Udacity, Khan Academy, Udemy, из 100% русскоязычных - OpenEdu. Там бесплатно вообще все, а платишь только если хочешь по итогу получить дипломчик. Кто при таких вводных платит Гикбрейнс - я хз.

#8155 2021-05-13 18:23:09

Анон

Re: Левел ап?

вдруг там что-нибудь полезное? я несколько лет назад пытался в ойтишные на эдЭкс и курсьере, там были только вводные, а полезный специализированный по андроиду на курсьере был дебильным, автор вместо того чтобы учить, инфу собирал фу таким быть :bubu:

Отредактировано (2021-05-13 18:24:17)

#8156 2021-05-13 21:45:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

вдруг там что-нибудь полезное? я несколько лет назад пытался в ойтишные на эдЭкс и курсьере, там были только вводные

Анон, в этом деле (вкатиться по курсам в сферу-которую-нельзя-называть) важнее всего практика. Любая. Пройти 4-5(!) бесплатных курсов, запомни самые азы, и начинай писать.

Хоть конвертер редких валют, хоть скрипт генерации пароля из 2х полей, хоть календарь-напоминалку.
По ходу дела возникнет 100 моментов  с "я не знаю как это сделать!!" - гуглить. Или добирать непонятные темы по книгам.

Самостоятельно написанный условный скрипт автоматической оплаты за электричество по счетчикам - в резюме будет выглядеть круче пачки из 10 корочек с курсов.

У нас самый крутой умница-разраб - полностью самоучка. На вопросы, какие вузы или курсы он кончал - "никакие". И он это делал (учился и вкатывался) отцом-одиночкой с двумя маленькими детьми.

#8157 2021-05-16 13:52:47

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, перед выкладкой на авито спрошу здесь: может кому нужны пара-тройка учебников/словарей по испанскому и итальянскому?
Анон когда-то хотел выучить, но видно не судьба.
Пересылка почтой, ибо не дс'ы.

#8158 2021-05-16 14:42:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, в этом деле (вкатиться по курсам в сферу-которую-нельзя-называть)

да я вообще-то лет пятнадцать уже работаю
курсы хороши тем, что в систематизированной форме преподносят информацию
есть люди, которые считают их пустой тратой времени, а есть те, которым нравится расширять профессиональный кругозор за счёт проработанного материала из незнакомой области (это я на примере двоих знакомых коллег, очень крутых).
а по работе всегда нужно конкретное и уметь его более менее быстро найти - это профессиональное требование

Отредактировано (2021-05-16 14:43:47)

#8159 2021-05-16 14:45:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Именно обучающие бесплатные курсы? Я вижу у гикбрэйнс бесплатными в основном всякие вводные.

Бесплатно то, что лежит по ссылке gb.ru/promo/edufree, не уверен, к какой категории ты их относишь. Если тебе нужны другие - можно попробовать поискать сливы курсов, они бывают на телеграм-каналах, торрентах, специализированных форумах etc.

#8160 2021-05-21 22:37:02

Анон

Re: Левел ап?

В книге про "12 недель в  году" вычитал интересный тезис про (само)обучение:

Придумывая себе новую прекрасную цель, мы проходим определенный эмоциональный путь из нескольких вех.

1) Необоснованный оптимизм. Когда еще ничего не сделал (максимум купил учебник или кросовки), а уже видишь себя к конце пути со всеми новым достижениями, плюшками и бонусами. Вот Стивен Фрай вручаем тебе награду как лучшему ненативному писателю. Вот ты фитоняшка. Вот за тобой гоняются с офферами Яндекс и Гугл и т.д.

2) стадия вторая - Обоснованный пессимизм. Ты начал заниматься целью и столкнулся в первыми сложностями. Цель уже не выглядит такой легкой, со всеми этими " желание начать - половина успеха". Оказывается надо и чем-то жертвовать (в том числе комфортом и свободными вечерами), и тратить деньги, и превозмогать усталость и т.д.

3) стадия - отчаяние. Прогресса мало, нихуя не понятно, занятия и задания сложные, помочь некому... Да ну его, бросаю. На этом месте приходит откат к пункту 1, где ты выбираешь себе новую благородную цель и снова упиваешься вИдением себя, уже всего достигшего.

4) если все же превозмочь стадию отчаяния и не бросать, со временем настанет стадия острожного обоснованного оптимизма.
Да, трудно, да, приходится от чего-то отказаться ради занятий. Но вроде как что-то начинает получаться. И новый материал идет уже полегче.

5) стадия уверенного ровного мастерства. Это когда новые порции материала усваиваются уже без мучений. Уже есть какой-то базовый фундамент. Уже есть какие-то закрепившиеся до автоматизна привычки.

#8161 2021-05-21 23:10:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон с выпиской из книги, спасибо, полезно. 
:heart2:

#8162 2021-05-23 20:20:17

Анон

Re: Левел ап?

Большое спасибо, анон! Как тебе книга в целом? Стоит читать или нет?

#8163 2021-05-23 22:57:49

Анон

Re: Левел ап?

Не за что ))

Анон пишет:

Как тебе книга в целом? Стоит читать или нет?

По моему - не стоит. Это целый океан воды и повторяемых на разные лады самых общих и избитых фраз.

Выжимка целой книги в нескольких тезисах:

- Если составлять новогодние планы на 12 месяцев, у обычного человека запал закончится уже 10 января. Мол времени еще много и можно не спешить. А к февралю и вовсе благополучно забудешь, что там наобещал себе под бой курантов.
- А если составлять планы на небольшие отрезки в 3 месяца (те самые 12 недель), то намного легче удерживать фокус на цели, не устать и не расслабиться.
- Но план должен быть очень четкий и конкретный:
а) реалистичный для жизненных/семейных/финансовых обстоятельств отдельно взятого анона.
б) с измеримыми показателями до, после, что и сколько надо делать в процессе каждый день или каждую неделю.
в) обязательно записанный на бумаге и регулярно перечитываемый
- Мысль о том, что жесткий график труда над целью это ненадолго, всего на 3 месяца, а потом можно немного отдохнуть или взять в работу другую цель, должна утешать и мотивировать.

#8164 2021-05-24 00:59:16

Анон

Re: Левел ап?

Анончик, спасибо большое за саммари! :iloveyou:

#8165 2021-05-25 22:09:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон-который-смог. Решил снова вкинуть свои успехи и неудачи за последние месяцы.

Скрытый текст

#8166 2021-05-26 06:22:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон-который-смог, всегда открываю кат, чтобы посмотреть, как у тебя дела, и ты молодец!)) А даунгрейды предлагаю считать неизбежными для вальса шагами назад. Раз уж ты вальсируешь к успеху, то они так же обязательны, как и шаги вперед.

#8167 2021-05-26 09:54:21

Анон

Re: Левел ап?

Анон-который-смог, тоже всегда жду твоих отчётов, ты очень вдохновляешь! Знакомое чувство внезапного внимания и интереса к тем вещам, на которые раньше сил не хватало, дааа))

Анон пишет:

А даунгрейды предлагаю считать неизбежными для вальса шагами назад. Раз уж ты вальсируешь к успеху, то они так же обязательны, как и шаги вперед.

Плюсую этому анону, главное, не расстраиваться из-за них, тем более, ты ведь продолжаешь держать планку улучшений - и готовить научился, и от мусора стабильно избавляешься. Накопится ещё немного сил - будет и ещё левел-ап.

#8168 2021-05-28 12:05:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон-который-смог, всегда открываю кат, чтобы посмотреть, как у тебя дела, и ты молодец!)) А даунгрейды предлагаю считать неизбежными для вальса шагами назад. Раз уж ты вальсируешь к успеху, то они так же обязательны, как и шаги вперед.

Анон пишет:

Анон-который-смог, тоже всегда жду твоих отчётов, ты очень вдохновляешь! Знакомое чувство внезапного внимания и интереса к тем вещам, на которые раньше сил не хватало, дааа))

Спасибо огромное всем. Очень рад это слышать! Тогда буду стараться продолжать в том же духе.

А чувство осознания каких-то вещей, которых раньше не замечал, и интереса к ним - это вообще для меня что-то новое. Но безусловно приятное. Одно из интереснейших открытий со времен начала левел апа.

#8169 2021-06-03 10:10:15

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, МИФ (издательство с кучей книг на тему личностного роста и прочих развивашек) в честь своего дня рождения раздает книжки-скидки-подарки: https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2021 … yurprizov/
В течение какого-то времени обещают открывать новые активности, в которых можно получить плюшки. В соцсетях тоже движ: в инсте разыгрывают книгу на ваш выбор из каталога https://www.mann-ivanov-ferber.ru/birthday_catalog/ + еще столько-то книжек.

Отредактировано (2021-06-03 10:11:30)

#8170 2021-06-03 12:22:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, МИФ

У них есть неплохие книги по писательству и рисованию.
(Просто подумал, что здешним анонам это актуально)

#8171 2021-06-06 10:34:54

Анон

Re: Левел ап?

Внесу типичное для ютуба мотивационное видео, которое внезапно понравилось. Ожидала, что будет вода, что очередная ухоженная явно не бедная девушка будет говорить, что нужно "выходить из своих границ и не бояться рисковать", но нет, советы и правда хорошие. Вдруг кому-то еще зайдет.

Скрытый текст

#8172 2021-06-10 10:45:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон сейчас словил истерику на почке "не знаю за что хвататься".
У меня дофига личных проектов (тм), но очень мало личного времени.
А мне хочется одновременно:

- английский вытянуть (благо нашел препода мечты, с которым у нас хорошее понимание целей и методов подачи материала, которые работают конкретно для меня)
- войти в ойти (я вижу аж 5 прикладных навыков, разных, которые мне надо хорошо освоить, желательно до начала осени, когда я собираюсь  искать новую работу)
- дописать супер-макси, который мне очень дорог. Я один раз его случайно дропнул и половину переписывал по памяти, но пропадает запал и  интерес к фэндому, и меня это страшно огорчает. Ненавижу недоделки. Этот текст многие ждут.
-  разобрать 40 Гб из тысяч фотографий и файлов с компа. Дропнуть все одним махом не хочу, среди них есть и ценное, но глубоко зарыто.
- куда-то впихнуть спорт и поездки за город на целый день.
- ах да, еще работа 5/8, требующая довольно большой концентрации внимания.

У меня сегодня внеплановый выходной на работе (отключили электричество в офисе и всех распустили домой), но я не знаю за что хвататься и вместо того чтобы делать хоть что-нибудь, сижу туплю в холиварку.

#8173 2021-06-10 10:59:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

работа 5/8

а это как? 5 часов из восьми?

у тебя единственный выход, анончик, побить свои хотелки по дням недели, допустим, и  одним днём делать одно дело
напиши расписание и ему следуй (хотя я бы ориг и фотки отодвинул пока не прокачался и не устроился на новую работу - ну или пару часиков на это в качестве релаксации)

#8174 2021-06-10 11:01:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон, начни с того, что ты точно можешь сделать сейчас. Например, я бы начал с разбора фоток и файлов.
Работа есть работа, тут смириться.
Английский, я так понимаю, у тебя уже по расписанию.
Спорт лично я впихнул себе на утро, потому что я ленивая жопа, и с утра у меня больше шансов добраться до зала. Вечером 146% не дойду.
Поездки за город я бы поставил на субботу, а в воскресенье заниматься макси.

Остается невпихуемое айти, но тут я не знаю, какие навыки тебе нужны. Возможно, их развитие можно впихнуть прям в рабочий процесс.

#8175 2021-06-10 11:02:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Например, я бы начал с разбора фоток и файлов.

Если это не форма прокрастинации.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума