Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5476 2018-10-29 23:36:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Потом поняла, что если не покупать того, что реально нужно, денег я все равно не экономлю, они как-то "рассеиваются", а вот если иду и покупаю, оказывается, что все нормально, хватает мне до следующего гонорара.

Подтверждаю) Один раз даже был момент, когда утром потратила "на хлебушек" последние сорок рублей и всерьез задумалась, к кому попроситься пообедать, но тут сразу же и новый заказ образовался)

#5477 2018-10-30 03:05:24

Анон

Re: Левел ап?

В любом случае, главное тут научиться отказываться от импульсивных покупок и мелких хотелок.
У меня в целом получилось перенести импульсивные покупки в область жратвы, так и денег меньше тратится, и на пользу скорее. В смысле, уменьшить затраты таким образом. Надеюсь постепенно уменьшить и убрать... Но порой ещё прорывает на импульсивные тряпки. ((

#5478 2018-11-02 23:17:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон - глубокий интроверт, кажется, угодил в компанию и на должность, где по роду деятельности требуется много публичности и активностей в коммуникациях. Нужно постоянно быть собакой-улыбакой, поддерживать смолл-толк и т.д.

Уговариваю себя, что это все равно нужный в жизни скилл. Пользуйся, мол, на полную катушку, необходимостью/возможностью много общаться с разными и сложными, но условно не враждебно настроенными людьми.
Но с души воротит. Что почитать о том, как на глубинном уровне перестроить себя из хикки-интроверта в тусовщика?

Ну кроме "искренне интересуйтесь делами других людей и подталкивайте и много говорить о себе - одобрительным мычанием "о как? правда? серьезно? невероятно!" в паузах"

#5479 2018-11-03 00:57:14

Анон

Re: Левел ап?

Анон, почитай "Quiet : The Power of Introverts in a World That Can't Stop Talking" чтоб понять, какие бывают варианты общительности.)

А в качестве конкретных советов от тоже интроверта в ситуации, где нужно много общаться - необязательно вести себя как экстраверт, чтоб быть социально успешным. В моем случае, например, я стараюсь контакты один-на-один делать, а не в компании, потому что 2-3 человека - это уже сложно. Наедине можно слушать и задавать открытые вопросы, если на разговаривать сил нет. Когда устаю, всякие "хммм", "ничего себе" и тому подобное тоже проканывают. Где это уместно, пишу первая через чатик или емэйлы, чтоб предотвратить разговоры по телефону или в оффлайне (текстом мне проще). В компаниях переключаюсь между "я говорю долго" и "я молча слушаю и даю другим возможность говорить", т.е. не быстрый диалог, а медленный.

На всякие там обеды с коллегами не хожу, это выматывает, берегу силы, чтоб хватало на все остальное. А типа там у чайника/холодильника поболтать - нормально уже, тут тупо привыкаешь. :-)

#5480 2018-11-06 09:51:46

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а посоветуйте MOOC, которые вам зашли.
Я всеядный, так что мне можно от астробиологии до истории средневековой Каталонии.
А то Курсера обновила интерфейс на какое-то неюзабельное говно, я в печали, даешь прямые ссылки вместо кривого поиска!

#5481 2018-11-06 13:04:06

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а посоветуйте MOOC, которые вам зашли.
Я всеядный, так что мне можно от астробиологии до истории средневековой Каталонии.
А то Курсера обновила интерфейс на какое-то неюзабельное говно, я в печали, даешь прямые ссылки вместо кривого поиска!

Анон, а список в шапке темы посмотрел уже?
Мне лично заходят Арзамас, Универсариум и Степик из отечественного, Курсера из зарубежного (но я на нее давно не заходил).

#5482 2018-11-06 13:53:37

Анон

Re: Левел ап?

Я на платформах регулярно пасусь, но я прошу реков на конкретные курсы.

#5483 2018-11-06 14:39:42

Анон

Re: Левел ап?

Мне очень нравятся курсы ВШЭ и СПБГУ на открытом образовании. Проходил курсы по искусств (Введение в историю искусства, современное искусство), социальная психология, психология сознания, психология коммуникаций. Еще интересный блок про рекламу и тексты Язык, культура и межкультурная коммуникация, Язык современной публицистики, Язык современной рекламы и СМИ.
На курсере был курс, кажется, как понимать фотографию или что-то такое, интересный. И отличный курс про экстренную психологическую помощь.
Просмотрела еще курс по физической культуре (от политеха), но он вообще стремный и ниочемный )

#5484 2018-11-06 21:39:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просмотрела еще курс по физической культуре (от политеха), но он вообще стремный и ниочемный )

Там по что? Как правильно составлять комплексы упражнений для тренажерки или как?

#5485 2018-11-07 09:28:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просмотрела еще курс по физической культуре (от политеха), но он вообще стремный и ниочемный )

Там по что? Как правильно составлять комплексы упражнений для тренажерки или как?

Ну я рассчитывала, что он будет таким, а там о нормах здравоохранения. В первых двух лекциях было немного информации о составе организма и правильном расчете нагрузок, но очень мало и очень мельком.

#5486 2018-11-20 01:28:54

Анон

Re: Левел ап?

Не уверена, что это та тема, где это нужно, но мне нужна помочь коллективного разума.
Нашла https://www.reddit.com/r/selfimprovemen … ndom_list/ концепт рандомизации дел на сегодня. Вкратце: делаешь список маленьких дел, что могут сделать жизнь твою лучше, и каждый день себе какое-нибудь из них рандомно назначаешь. Там в посте есть примеры, типа сделать что-то хорошее кому-то из семьи, заняться творчеством, заняться физ.нагрузкой и т.д.
Вопрос, какие бы ещё, не из поста, делишки добавить? Хочу чуть больше вариантов, а так идея оооочень нравится!
Ну и свои увлечения я, понятно дело, внесла туда, но я не только про их развитие хочу позаботиться, но и вообще про прокачку себя. Вот то что у чела в списке, самое то - простые вещички, которые полезны.

Отредактировано (2018-11-20 01:34:46)

#5487 2018-11-20 09:15:06

Анон

Re: Левел ап?

Не уверена, что это та тема, где это нужно, но мне нужна помочь коллективного разума.
Нашла https://www.reddit.com/r/selfimprovemen … ndom_list/ концепт рандомизации дел на сегодня. Вкратце: делаешь список маленьких дел, что могут сделать жизнь твою лучше, и каждый день себе какое-нибудь из них рандомно назначаешь. Там в посте есть примеры, типа сделать что-то хорошее кому-то из семьи, заняться творчеством, заняться физ.нагрузкой и т.д.
Вопрос, какие бы ещё, не из поста, делишки добавить? Хочу чуть больше вариантов, а так идея оооочень нравится!
Ну и свои увлечения я, понятно дело, внесла туда, но я не только про их развитие хочу позаботиться, но и вообще про прокачку себя. Вот то что у чела в списке, самое то - простые вещички, которые полезны.

Почитать художественную книгу
Приготовить новое блюдо
Пройти несколько остановок пешком
Написать человеку, с которым общаешься редко, но хочешь чаще
Выучить 10 слов или правило иностранного языка
Найти и установить на телефон какое-нибудь полезное приложение
Украсить ежедневник,  чтобы хотелось чаще его открывать
Пофотографировать что-то красивое
Попробовать новый макияж или прическу

#5488 2018-11-20 10:57:44

Анон

Re: Левел ап?

ОООО, спасибо анон, круто!
(и кроме установить что-то на телефон, для таких как я должно быть задание  - почистить телефон... в смысле от файлов и приложений. И аналогичное с компом.)

Отредактировано (2018-11-20 10:58:32)

#5489 2018-11-20 23:11:40

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, ютуб подкинул видео если кому интересно https://www.youtube.com/watch?v=A8LtHSVpCPk про вставание рано, книгу Магия утра советовали. И вроде мне и нравится видео, и тут девушка начинает говорить про веды и прочее, потом опять вроде полезное, потом опять что-то бредовое. И я не могу поэтому объективно оценить.

Я помню тут были люди, которые читали Магию утра и кто перестраивался на ранние подъемы. У меня к вам пара вопросов:

-какие результаты спустя время?
-не откатились ли назад? Ато я знаю пару примеров, кто рано поднимался, и что-то все опять поздно начали.

И общий вопрос - как перестроить распорядок дня, если вторая половинка сова совиная? Пару раз в неделю приходит домой в 4 утра и т.д. В выходные раньше 1 ночи спать - нереально. Но хуже всего, что среди недели тоже поздно встает, поздно с работы возвращется. В итоге это не просто борьба сама с собой - чтобы встрать. Это рядом в кровати еще сладко дрыхнущее тело, которое злится на мой будильник, говорит "поспи еще " и т.д.

П.С. чуть что, то  на работу мне можно вставать позже, как и парнтер поднимается, а раньше просыпаться я хочу в надежде заниматься спортом, потому что вечером не получается - прихожу домой, пока поела, то уже не хочется тренироваться, а потом уже отвлеклась и вечер пролетел.

#5490 2018-11-21 00:12:13

Анон

Re: Левел ап?

Я так начал рано вставать тоже как раз ради спорта, пока половинка к 12 расчехлится, я уже обратно еду. Но это не каждый день, а всего пару раз в неделю, и просто спорт очень торкнул.
Типа конного, или там вейкборда, или горные лыжи, кому что, чтоб прям хотелось добраться и было ради чего вставать, охота пуще неволи. Ради чего-то, что просто обязаловка, рано вставать себя не получалось заставить, надо прям желание.

#5491 2018-11-21 00:25:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте MOOC, которые вам зашли.

Мне еще Magisteria нравится из отечественного. Я пока слушаю про "Войну и мир" и про Тургенева - про Тургенева пока не очень поняла концепцию автора, про "Войну и мир" интересно - история развития авторской идеи, история публикаций, отношение Толстого к истории, взгляд историков на "Войну и мир", вот это вот все. Про Толстого, кстати, еще на Арзамасе курс понравился - "Лев Толстой против всех".

На Арзамасе еще слушаю про историю православной церкви - начальные лекции, про возникновение христианства и т.п., я невнимательно слушала, а интересно было про православие в России, неожиданные всякие моменты. И там же коротенький старый курс про историю подделок. В цикле лекций про Иваново мне понравилась лекция про пейзажистов, а вот про промышленников как-то не зашло, обидно было - тема для меня интересная. Неплохой вроде курс там же про социологию - "Социология как наука о здравом смысле", но я его еще не дослушала.

#5492 2018-11-21 01:11:52

Анон

Re: Левел ап?

Ооо, аноны с реками, спасибо!

Анон пишет:

Мне еще Magisteria нравится из отечественного.

Про нее даже не слышала, пошел гуглить, спасибо за наводку!

#5493 2018-11-21 09:15:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И общий вопрос - как перестроить распорядок дня, если вторая половинка сова совиная? Пару раз в неделю приходит домой в 4 утра и т.д. В выходные раньше 1 ночи спать - нереально. Но хуже всего, что среди недели тоже поздно встает, поздно с работы возвращется. В итоге это не просто борьба сама с собой - чтобы встрать. Это рядом в кровати еще сладко дрыхнущее тело, которое злится на мой будильник, говорит "поспи еще " и т.д.

Скорее ты ему мешаешь, когда рано встаёшь, или он тебе, когда ты хочешь рано лечь-встать, а он мешает или саботирует?
У меня партнёр был недоволен, что я долго сижу за компом, когда он хочет спать. Компы и кровать в одной комнате, так что свет и клацание по клавишам действительно мешают уснуть. В итоге сделали барьер в изголовье кровати и точечную подсветку клавиатуры, засвечивание стало меньше.
Теперь он подолгу сидит, а я раньше ложусь. Мне мешает в основном звук клавиш, так что беруши - наше всё.

#5494 2018-11-21 09:52:35

Анон

Re: Левел ап?

Я, может, цинично скажу, но настоящих хардкорных сов/ жаворонков очень мало. Я знаю ровно одного, он встает в 4 утра и засыпает в 7 вечера, и он так 50 лет прожил, несмотря ни на графики, ни на что.
В среднем, "переучиться" на любой график получается почти у всех, но нужно соблюдать этот график, во-1, и высыпаться, во-2. И проблема не в биологии, как правило, а именно в лайфстайл (своих привычках и партнера). Так что тут только разговаривать с партнером, почему он "злится на будильник", ну и решить для себя, реально ли ты сам хочешь вставать раньше или просто все побежали и я побежал. Понятно, что последняя мотивация не работает)))))).

#5495 2018-11-21 17:02:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В среднем, "переучиться" на любой график получается почти у всех, но нужно соблюдать этот график, во-1, и высыпаться, во-2.

Можно, но субъективное качество жизни, качество выполняемой работы и в конечном итоге здоровье страдают.

#5496 2018-11-21 19:23:45

Анон

Re: Левел ап?

Мне тоже надо перестроиться на  ранние подъемы. Сейчас просыпаюсь (если меня не будит будильник) естественным образом около 10.00 (рабочий режим пока позволяет), засыпаю около 1.30.
около 8 часов сна и выходит.
Хочу просыпаться в 6.30-7.00, и при этом не в стоянии самого несчастного на свете зомби.
По есть по хорошему надо отрубаться (именно отрубаться, а лечь с книжкой) в 23.00. Но организм не хочет спать до 1.30 вообще. И овечек считал, и чай с медом пил - ничего не помогает. Если даже встану по будильнику в 7.00, буду полутрупом первые 2-3 часа, но все равно захочу спать только в 1.30.
Купил банку айхербовского снотворного, еще не опробовал, боюсь подсесть.

#5497 2018-11-21 19:48:00

Анон

Re: Левел ап?

Мелатонин попробуй, анончик. Где-то за полчаса до времени, когда хочешь заснуть.

#5498 2018-11-21 20:08:24

Анон

Re: Левел ап?

Я не смог перестроиться на режим с 23.00 до 6.00 сна. Если я ложусь до 12, то просыпаюсь ночью часа в 2-3 и могу заснуть только часам к 6, когда вставать надо. Около месяца попыток, организм так и не привык. Теперь ложусь в 2  ночи, встаю в 7, в выходные отсыпаюсь.

Отредактировано (2018-11-21 20:09:32)

#5499 2018-11-21 20:45:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мелатонин попробуй, анончик. Где-то за полчаса до времени, когда хочешь заснуть.

У меня как раз и айхербовский малатонин и есть) Значит, за полчаса до (желаемого) сна? Я про него вспоминаю, когда на часах уже ближе к 1.00, и овечки не помогли. Но если я его приму в 1.00, то точно не проснусь в 6.30-7.00

А организм на него не подсаживается, потом когда банка закончится уже нормально засыпаешь с установленное время?

#5500 2018-11-21 20:47:05

Анон

Re: Левел ап?

Мелатонин не рекомендуется людям с депрессией и сезонным снижением настроения(

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума