Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5451 2018-10-28 20:51:19

Анон

Re: Левел ап?

А вы верите, что если тратить деньги, не жадничать на себя, то они будут прибывать?
Или это не к левел-апу, а к эзотерике?

#5452 2018-10-28 21:03:52

Анон

Re: Левел ап?

Это к психологии. Я верю. Не могу сказать, что у меня прибыло в несколько раз, но тенденция есть. Уверена, что этому есть разумное объяснение, но на всякий случай говорю мирозданию спасибо, хотя бы за то, что в его законах есть такой, который регулирует эту причинно-следственную связь.

#5453 2018-10-28 23:27:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Или это не к левел-апу, а к эзотерике?

this  :wall:

#5454 2018-10-29 00:56:28

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это к психологии. Я верю. Не могу сказать, что у меня прибыло в несколько раз, но тенденция есть. Уверена, что этому есть разумное объяснение, но на всякий случай говорю мирозданию спасибо, хотя бы за то, что в его законах есть такой, который регулирует эту причинно-следственную связь.

я другой анон, но приведи пару примеров, интересно. Можно тут или в другой теме.

Я анон с кучей проблем, поэтому траты на себя иногда могут быть массивными и необдуманными. Но я в последние годы придерживаюсь подхода, чо пропади оно все пропадом - себе лучшее возьми из возможного на данный момент. Если выбираю овощи - возьму покрасивше (раньше могла взять тот, который выглядел подвявшим, по тупой установке что вот нужно взять ато не продадут же, хотя какое мне дело до магазина), или ела подпорченное раньше - сейчас никогда. Косметику стала выбирать получше, сушить волосы холодным потоком из фена, обувь по двадцать раз мерить и чуть что - нести сдавать неподошедшую вещь. В этом смысле стала вкладываться больше, ну и финансово тоже. Поставила себе правила - никогда в жизни не буду экономить на воде, если захотелось пить, а кругом только дорогая вода в киосках -все равно беру. А с едой - всегда находить перекус в виде орехов или чего-то более-менее полезного и не морить себя голодом. И так далее.

Итог - самочувсвие и здоровье, уверенность в себе и самооценка вырасли и жить стало легче.

#5455 2018-10-29 00:58:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вы верите, что если тратить деньги, не жадничать на себя, то они будут прибывать?
Или это не к левел-апу, а к эзотерике?

Это к тому, что надо думать головой, прежде чем хвататься за любую методику.
Если тратить деньги на любые свои прихоти и хотелки (которые ни у одного человека, если только он не в депрессии, никогда не заканчиваются), то никакие зарплаты и любые другие доходы не заткнут этот фонтан: денег будет не хватать всегда.
Если продуманно улучшать качество жизни, правильно питаться, не жалеть денег на здоровье и спорт, ухаживать за собой, обеспечить комфортные условия для сна, работы и всего остального, не экономить на важных и нужных вещах, то продуктивность работы повышается, сокращается количество импульсивных покупок, в том числе джанкфуда, и деньги действительно появляются, только не из ниоткуда, а из вполне логичных источников - продуктивная работа и/или экономия на ненужной херне.
Но второй пункт сложный, требует изучения множества приемов, тактик и применения мозгов, поэтому большинству проще выбрать первый пункт и сидеть в ожидании миллионов с неба.

Отредактировано (2018-10-29 00:58:55)

#5456 2018-10-29 08:18:05

Анон

Re: Левел ап?

Есть среди анонов такие, кто сдавал егэ сильно не сразу после школы? Как готовились, что делали?

#5457 2018-10-29 08:19:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть среди анонов такие, кто сдавал егэ сильно не сразу после школы? Как готовились, что делали?

Тоже послушаю. Особенно если сдавали тогда, когда от школьных знаний в голове остался полный ноль.

#5458 2018-10-29 08:59:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть среди анонов такие, кто сдавал егэ сильно не сразу после школы? Как готовились, что делали?

- Обязательно заранее выяснить, когда и где сдают ваш экзамен те, кто не из школы, когда на него регистрация, когда запасные дни.
- Купить пособия с пробными вариантами. Решать задания, смотреть, где ваши слабые места. Учить теорию по учебникам.
- Найти в интернете онлайновые задания, сделанные по ФГОСам, решать их. Много. Пока не обнаружите, что вам легко или хотя бы норм.
- Найти в интернете курсы за предыдущие годы по своим предметам, сейчас полно всяких. Пройти их.
- Найти разбор тех заданий, которые у вас плохо идут. Обязательно найти разбор для предметов, где нужно сочинение или эссе. Желательно вообще посмотреть разбор для всех заданий, чтобы знать, какие там "подводные камни" (например, на обществознании - задание, которое начинается с вопроса и дальше надо привести 3 примера для иллюстрации - так вот, на вопрос нужно ответить отдельным предложением, он там не просто так; если не ответить, теряете балл). Снова решать пробные варианты.
- Для сочинений и эссе найти список тем (любовь, дружба, налоги, героизм людей на войне, экологические проблемы) и заранее подобрать к ним примеры из источников. Выучить примеры. Книги или статьи по возможности прочитать. Желательно подбирать такие источники, чтобы они "перекрывали" сразу несколько тем, и/или короткие рассказы (их можно быстро прочитать). Не надейтесь, что вы прочитаете "Войну и мир". Не надейтесь на память, прочитали книгу, статью или рассказ - записывайте тему, название и автора (а также кто это такой, если он не Пушкин или Маркс, "французский экономист" или "советский поэт-публицист" прокатит), а также, вкратце, ситуацию и персонажей, которые иллюстрируют ваш тезис. Если это персонажи - пишите, кто они такие (партизан Сотников, эльфийский принц Феанор, милиционер Анискин, мальчик Вася), чтобы проверяющий понимал ситуацию, а не только имя или фамилию. Если это фирмы или организации - тоже пишите, "швейная фабрика такая-то", "горнодобывающий концерн" и т.д.
- Немного позаниматься самостоятельно, потом (лучше - не позже декабря) найти репетитора, специализирующегося на подготовке к ЕГЭ, чтобы он вам дал задания и по итогам сказал, что подтянуть. Если заниматься постоянно не хотите или не можете - хотя бы на 1-2 занятия, чтобы оценить ваш уровень.

#5459 2018-10-29 09:37:21

Анон

Re: Левел ап?

Есть среди анонов такие, кто сдавал егэ сильно не сразу после школы? Как готовились, что делали?

Помимо советов выше :

  • Советую сайт решуегэ. В нем огромное количество материалов для подготовки.
    Следите за новостями о сливе ответов. Я так не следила, и попала на год со сливом, о котором не знала, и смогла поступить только на следующий год.
    Репетитор не обязателен, но нужно хорошо знать критерии оценки. Они есть на официальных сайтах
    По поводу сочинения по русскому языку - лично я прочла всего 2-3 произведения перед экзаменом, просто выписывая все темы, на которые можно натянуть аргументы из книги. Обязательно хотя бы одно произведение должно быть про ВОВ!

#5460 2018-10-29 11:58:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это к тому, что надо думать головой, прежде чем хвататься за любую методику.
Если тратить деньги на любые свои прихоти и хотелки (которые ни у одного человека, если только он не в депрессии, никогда не заканчиваются), то никакие зарплаты и любые другие доходы не заткнут этот фонтан: денег будет не хватать всегда.
Если продуманно улучшать качество жизни, правильно питаться, не жалеть денег на здоровье и спорт, ухаживать за собой, обеспечить комфортные условия для сна, работы и всего остального, не экономить на важных и нужных вещах, то продуктивность работы повышается, сокращается количество импульсивных покупок, в том числе джанкфуда, и деньги действительно появляются, только не из ниоткуда, а из вполне логичных источников - продуктивная работа и/или экономия на ненужной херне.
Но второй пункт сложный, требует изучения множества приемов, тактик и применения мозгов, поэтому большинству проще выбрать первый пункт и сидеть в ожидании миллионов с неба.

ППКС 100 раз

Ну и опять же - не просто не жалеть денег на здоровье и спорт, а и тут голову не отключать. На таких вот неконкретных убеждениях наживаются всякие с "пройдите у нас обследование и тренинг, вам что, жалко денег на здоровье и на себя?", продавцы сетевых бадов, говнотренеры и говнокоучи "это же вложение в себяааа".
И весь низкоуровневый маркетинг на это рассчитан, на сиюминутные хотелки и манипуляции такого уровня (вот от специальных ароматизаторов, которые в магазинах распыляют, до лозунгов в духе "ты этого достойна" и ложных выборов "а какие чипсы выберешь ты"), так что отключить голову и бездумно тратить "патамуштахочу и патамуштадостойна" - ну такое себе занятие.

У меня деньги прибывают вот как раз поэтому. Улучшение качества жизни и отказ от импульсивных трат (но при этом там, где не импульсивные, не жмусь). Но да, это не по щелчку, это целый процесс, требующий включенной головы.

#5461 2018-10-29 13:49:26

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ложных выборов "а какие чипсы выберешь ты"),

Ого, а как это работает?

#5462 2018-10-29 14:10:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ложных выборов "а какие чипсы выберешь ты"),

Ого, а как это работает?

Предлагают выбрать между чипсами с луком и с беконом, забывая сказать, что можно вообще не брать чипсы.

#5463 2018-10-29 14:21:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ого, а как это работает?

Разнообразно, но суть одна. Я почему про чипсы написал, мне буквально вчера такая реклама попалась. Типа "какие чипсы X твои?". И там, условно, с таким вкусом или с сяким вкусом. И все такое мигает, яркое, красивое.
Тебе якобы предлагается выбор, но на самом деле нет. На самом деле выбор у тебя из вариантов "купить чипсы X" и "купить чипсы X".
А тебе не нужны ни чипсы X, ни вообще какие-либо чипсы, если подумать.

На этом же принципе строится наебка, когда намеренно подпихивают вариант хуже якобы за те же деньги, после чего человек охотно берет то, что ему продавали изначально (сам же находя в нем кучу плюсов и радуясь экономии, даже если раньше сильно сомневался). Или намеренно поставить ценник выше на модель пониже классом, чтобы сначала разобрали вот это вот совсем неходовое, но дороговатое. И предлагать клиентам "выбор".
Риэлторы это делают, например. И прочие продавцы. Хотя на самом деле и "выбор" искусственный, и вариантов куда больше.

Просто с чипсами это очевиднее, и то не всем и не всегда.

Ну и ложная дилемма в принципе туда же.

Вообще вот изрядный левел-ап происходит, когда постепенно учишься отлавливать весь этот маркетинговый булшит, опознавать когнитивные искажения, манипуляции и прочее. Анон при этом не упоротый рационалист, все уместно в меру и без фанатизма, это тоже.

#5464 2018-10-29 14:24:42

Анон

Re: Левел ап?

Ну и опять же - не просто не жалеть денег на здоровье и спорт, а и тут голову не отключать. На таких вот неконкретных убеждениях наживаются всякие с "пройдите у нас обследование и тренинг, вам что, жалко денег на здоровье и на себя?", продавцы сетевых бадов, говнотренеры и говнокоучи "это же вложение в себяааа".
И весь низкоуровневый маркетинг на это рассчитан, на сиюминутные хотелки и манипуляции такого уровня (вот от специальных ароматизаторов, которые в магазинах распыляют, до лозунгов в духе "ты этого достойна" и ложных выборов "а какие чипсы выберешь ты"), так что отключить голову и бездумно тратить "патамуштахочу и патамуштадостойна" - ну такое себе занятие.

Есть, кстати, даже термин lipstick effect примерно про это.

#5465 2018-10-29 14:33:34

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Есть, кстати, даже термин lipstick effect примерно про это.

Не, "эффект губной помады" - это про другое, там внешний фактор все-таки подразумевается. Это теория о том, что в целом в кризис люди покупают мелочи, потому что не могут позволить более крупное. И когда падают продажи чего-то более крупного (машин, техники, дорогих туров), продажи всякого илитного косметоса остаются на том же уровне, а то и растут. То есть, типа, вместо дорогой обуви покупается дорогая помада, потому так и происходит.

Хотя если ты про тот момент, что помада на самом деле не нужна, а покупается по принципу "не могу туфли, так хоть помаду", то да, есть такая штука. Но низкоуровневые маркетинговые манипуляции обычно даже проще этого.

#5466 2018-10-29 14:45:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вообще вот изрядный левел-ап происходит, когда постепенно учишься отлавливать весь этот маркетинговый булшит, опознавать когнитивные искажения, манипуляции и прочее. Анон при этом не упоротый рационалист, все уместно в меру и без фанатизма, это тоже.

Я только где-то год как научился не вестись на распрадажи, тяжело да, но теперь и деньги целы и хлама в доме меньше =D

#5467 2018-10-29 15:05:11

Анон

Re: Левел ап?

Хотя если ты про тот момент, что помада на самом деле не нужна, а покупается по принципу "не могу туфли, так хоть помаду", то да, есть такая штука. Но низкоуровневые маркетинговые манипуляции обычно даже проще этого.

Да, для меня это все ассоциативно
есть потребность - удовлетворить эту потребность сложно/невозможно - за меньшую (как нам кажется) цену краткосрочно делаем себе лучше (как нам кажется)
А хочет человек изначально туфли, выспаться или уверенность в завтрашнем дне это уже нюансы.

#5468 2018-10-29 15:05:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

теперь и деньги целы и хлама в доме меньше =D


Мне очень помогла уборка по-японски: сесть, собрать все вещи одной категории в кучу и посмотреть, сколько их у тебя. Особенно хорошо работает с косметикой, одеждой и прочими некрупными покупками: когда видишь, сколько у тебя лежит того, чем ты не пользуешься, потому что не так оно тебе и нравится, как нравилось в магазине, многое уже просрочено и теперь только выкидывать, а ты за это деньги заплатил - приходишь в ужас, перебираешь и ставишь крест: блесков для губ, помад и гелей для душа больше не покупаю, расходую имеющиеся непросроченные.

Еще один способ - записывание расходов и подсчет в конце месяца, сколько в процентах от твоей зарплаты на что ушло. Когда увидишь круглую сумму, ушедшую на импульсивные покупки, и представишь, как ты на нее мог бы купить что-то крупное и действительно нужное, отревзляет, и в следующий раз в магазине вспоминаешь, что тебе это не надо, а надо, например, хорошие зимние ботинки или батарею поменять, а из тебя эти деньги пытаются вытащить на ненужную тебе херню, тогда желание покупать восемнадцатую помаду пропадает.

#5469 2018-10-29 15:13:34

Анон

Re: Левел ап?

А вообще, нужно прежде всего хорошенько разобраться со своими желаниями, прежде, чем их исполнять, понять, чего хочешь именно ты, а не внушили тебе мама/бабушка/друзья/продавец. А то, может, на самом деле ты давно хотел заняться горнолыжным спортом, но бабушка считает, что это опасно, мама старательно внушает, что ты неуклюжий, и в таком спорте тебе делать нечего, неспортивные друзья не понимают, зачем ездить в горы, когда бухать можно дома, а продавцу надо закрыть норму продаж, и вот ты уже сидишь в выходные на чьей-то квартире и пьешь дорогой крашеный спирт, в очередной раз недоумевая, что не так. Утрирую, но случаев, когда окружение тянет за собой, очень много.

#5470 2018-10-29 17:05:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ты давно хотел заняться горнолыжным спортом

Анон пишет:

когда окружение тянет за собой, очень много.

вот у меня было ровно наоборот - в один момент стало мегамодно кататься на сноубордах, а я неспортивный анон. Но тоже поперся, как следствие - сломал ногу и хорошо, что только ее. Плюс потратился на ненужный костюм. Кайфа ни разу не получил, но усиленно пилил фоточки, какой я крутой.

#5471 2018-10-29 19:20:42

Анон

Re: Левел ап?

Так это тоже бывает в целом нормально. Попробовал, не зашло, закрыл тему. Иногда важно просто тему закрыть.
Вот не погружаться в "хочу ли я, могу ли я, магнолия". А просто пойти, попробовать, ну и торкнет или не торкнет. Всякое бывает, иногда неожиданное, вот так пошел за компанию, потом все бросили, а ты так и увлекаешься. А иногда - не то, сразу, ну и все.

Конечно, если не под давлением поперся, а вроде сам хотел. А оказалось не то. Как бывает, когда в воображении одно, а в реале другое.

Отредактировано (2018-10-29 19:21:07)

#5472 2018-10-29 19:59:29

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

я другой анон, но приведи пару примеров, интересно. Можно тут или в другой теме.

Анон, боюсь, мои примеры будут больше похожи на эзотерику. Из самого яркого вспомню, что будучи ещё юным аноном страстно захотела себе хорошие духи вместо недорогой туалетной воды, купила, а буквально через месяц мне эта сумма вернулась то ли прибавкой к степухе, то ли чем-то подобным, точно уже не помню. Это был самый первый и яркий случай. Потом, уже во взрослом состоянии, у меня появилось дорогое хобби, и подросла зарплата. Были случаи, когда я после долгих метаний покупала дорогую и хорошую вещь вместо пучка дешёвых, а после этого мне давали премию, или отдавали долг.
Если включить рациональное мышление, то действуют такие причинно-следственный цепочки:
купил дорогую (читай хорошую, нравящуюся) одежду -> сам себе нравишься -> растёт работоспособность -> начальство даёт премию
купил дорогие (лучшего качества, чем раньше) материалы -> улучшил качество крафта -> получил больше заказов
стал лучше питаться -> лучше самочувствие -> повысилась работоспособность -> см. пример 1

#5473 2018-10-29 21:10:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

вот у меня было ровно наоборот - в один момент стало мегамодно кататься на сноубордах, а я неспортивный анон. Но тоже поперся, как следствие - сломал ногу и хорошо, что только ее. Плюс потратился на ненужный костюм. Кайфа ни разу не получил, но усиленно пилил фоточки, какой я крутой.

Имхо, это два проявления одного и того же процесса - когда все побежали, и тебя потащило.

Анон пишет:

Так это тоже бывает в целом нормально. Попробовал, не зашло, закрыл тему. Иногда важно просто тему закрыть.
Вот не погружаться в "хочу ли я, могу ли я, магнолия". А просто пойти, попробовать, ну и торкнет или не торкнет. Всякое бывает, иногда неожиданное, вот так пошел за компанию, потом все бросили, а ты так и увлекаешься. А иногда - не то, сразу, ну и все.

Конечно, если не под давлением поперся, а вроде сам хотел. А оказалось не то. Как бывает, когда в воображении одно, а в реале другое.

Попробовать - это именно что другое, это разок-другой съездить с инструктором во взятом напрокат костюме/инвентаре и потом оценить, зашло или не твое. А если твое окружение съехало по одному направлению и тащит тебя срочно покупать этот инвентарь и абонемент, потому что тебе обязательно понравится, это повод насторожиться и твердо сказать: ноуп, сначала попробую, потом покупки. Нелегко идти против окружения, потому что люди животные стайные, и когда все вокруг упарываются, а ты один такой типа неспортивный/неразвитый/какой-то еще нетакой, чувствуешь себя лохом, даже если тебе никто ничего не говорит, но как найдешь свои увлечения, это ощущение исчезнет.

#5474 2018-10-29 23:21:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А вы верите, что если тратить деньги, не жадничать на себя, то они будут прибывать?

У меня довольно "неровные" доходы от фрилансерства, и я какое-то время боялась совершать нужные крупные покупки - типа, я это куплю, а когда следующие деньги, не вполне ясно, мне еле-еле на жизнь хватит... Потом поняла, что если не покупать того, что реально нужно, денег я все равно не экономлю, они как-то "рассеиваются", а вот если иду и покупаю, оказывается, что все нормально, хватает мне до следующего гонорара.

#5475 2018-10-29 23:23:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Нелегко идти против окружения, потому что люди животные стайные, и когда все вокруг упарываются, а ты один такой типа неспортивный/неразвитый/какой-то еще нетакой, чувствуешь себя лохом, даже если тебе никто ничего не говорит, но как найдешь свои увлечения, это ощущение исчезнет.

Угу. Глупый пример, возможно, но когда я сходила на фандомную битву не с друзьями за компанию, а в команду, которая меня заинтересовала, хоть я там никого и не знала, я провела время гораздо лучше и получила гораздо больше фидбэка и прочего морального удовлетворения.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума