Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5076 2018-07-25 23:03:35

Анон

Re: Левел ап?

отчитавшемуся анону

#5077 2018-07-26 01:14:19

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анонче, а это что ты такое делаешь, что оно так очевидно улучшило состояние?

Отжимания в основном, плюс пару раз йога для новичков от Адриан, плюс в принципе отслеживать, что я делаю, вертеть головой, держать осанку стараться... в начале я могла отжаться 8 раз, потом мордой в пол. На данный момент могу около 30. Боли ушли где-то через две недели ежедневных отжиманий.

#5078 2018-07-26 11:55:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И, скажем, "час английского каждый день" просто так сюда не впишется. Нужна ломка сценариев. А я уже заранее ощущаю голосок внутреннего протеста.

Вот да - 2. В моей системе каждый вечер час-полтора я туплю в интернетиках или смотрю кину. И вроде голова понимает, что если, скажем, пару раз в неделю я этот час-полтора потрачу на изучение нужных штук, мир не рухнет, но внутренний голосок противненько пищит: как так, нам же положено в это время лениться. Пока находимся с ним на стадии переговоров =D

#5079 2018-07-26 12:19:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

И, скажем, "час английского каждый день" просто так сюда не впишется. Нужна ломка сценариев. А я уже заранее ощущаю голосок внутреннего протеста.

Вот да - 2. В моей системе каждый вечер час-полтора я туплю в интернетиках или смотрю кину. И вроде голова понимает, что если, скажем, пару раз в неделю я этот час-полтора потрачу на изучение нужных штук, мир не рухнет, но внутренний голосок противненько пищит: как так, нам же положено в это время лениться. Пока находимся с ним на стадии переговоров =D

да-да-да. Привычку, особенно вечером, когда уже силы воли почти нет, ломаль так сложно.
Я пока прямо перед самым сном заставляю себя в планке постоять. Надеюсь будет потом привычка. Хочу реально передвинуть, чтобы до сериальчиков сначала полезное сделать, а потом расслабляться. Главное - сериалы не пропадут если я полчаса на другое потрачу, но.... сложно.

#5080 2018-07-27 14:57:51

Анон

Re: Левел ап?

Я тут отловил у себя важную штуку, что мешает начать делать что-то новое и объективно нужное: учить язык, изучить новую область знаний, разобрать книжный шкаф, да хоть новую работу искать.

Это привычный, годами сложившийся режим дня. Когда все на автопилоте, от работы до соцсетей, приготовления еды и домашних дел. И, скажем, "час английского каждый день" просто так сюда не впишется. Нужна ломка сценариев. А я уже заранее ощущаю голосок внутреннего протеста.

Так анон, не надо тогда сразу "час английского каждый день". Начни с "пять новых слов каждый вечер". Или "одно упражнение каждый день". Да черт возьми, начать можно хоть с "открыть учебник, полистать, попыриться на картинки". Ясен пень, никто не хочет вместо часа в фейсбучике час впахивать, любой будет этому сопротивляться. Сначала убеди себя, что это нестрашно, интересно и просто. Сначала впиши в свою жизнь пять минут ненапряжного английского, просто чтобы нашлось какое-то место для него, а потом уже расширяй и углубляй. И если сидишь и думаешь: "Блин, надо бы час позаниматься английским, но так влом", - и так целый вечер, то просто сделай шаг назад. Не час, а полчаса. Не десять упражнений, а три. Начни с уровня, который не вызывает внутренний протест.

#5081 2018-07-27 16:57:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

. Сначала впиши в свою жизнь пять минут ненапряжного английского, просто чтобы нашлось какое-то место для него, а потом уже расширяй и углубляй. И если сидишь и думаешь: "Блин, надо бы час позаниматься английским, но так влом", - и так целый вечер, то просто сделай шаг назад. Не час, а полчаса. Не десять упражнений, а три. Начни с уровня, который не вызывает внутренний протест.

Да, хорошая мысль )

#5082 2018-07-27 18:45:50

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-нибудь переучил себя на ранние пробуждения по утрам? Прямо вот совсем ранние, в 5-30, например? Не говорю про тех, кто так встает из-за работы и т.д. А вот добровольно и осознанно? Действительно это так классно, как об этом говорят? И типа что с утра силы воли больше, и на зарядку хватает, и на все на свете?
Анон живет сейчас с семьей, очень не хватает личного времени, чтобы никто не дергал и вечно что-то не просил. Может, есть смысл вставать раньше всех и заниматься собой?

#5083 2018-07-27 18:50:44

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон живет сейчас с семьей, очень не хватает личного времени, чтобы никто не дергал и вечно что-то не просил. Может, есть смысл вставать раньше всех и заниматься собой?

некоторые так и делают если уединения только так получишь

#5084 2018-07-27 21:49:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь переучил себя на ранние пробуждения по утрам? Прямо вот совсем ранние, в 5-30, например? Не говорю про тех, кто так встает из-за работы и т.д. А вот добровольно и осознанно? Действительно это так классно, как об этом говорят?

Я сейчас подневольно так встаю, но несколько лет назад, когда жила одна, вставала в 5-5:30 добровольно пару месяцев, чтоб до работы успеть медленно проснуться, качественно позавтракать, написать несколько страниц книги, посмотреть что-то, прогуляться... было круто! Не помню, почему перестала... кажется, подруга ко мне приехала жить, и с ней было неловко, а потом так и не вернулась к этому.

#5085 2018-07-27 23:32:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь переучил себя на ранние пробуждения по утрам?

Я такой анон, уже много лет встаю в 5:30. На работе у меня свободный график, так что это было добровольное решение. Мне это очень нравится, потому что есть ощущение, что день впереди просто бесконечный и много-много часов. И вот не то, что силы воли много, а именно времени, нет ощущения цейтнота, из-за которого мне часто делать ничего не хочется, потому что "Все равно ничего не успею". Для меня утренние часы - самые лучшие.
Но вообще, мне кажется, что это очень индивидуально, я вот точно жаворонок, например. Про силу воли, я слышал, что ее в принципе много после пробуждения, неважно во сколько ты проснулся. Типа за ночь восстанавливается.

#5086 2018-07-28 03:57:25

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про силу воли, я слышал, что ее в принципе много после пробуждения, неважно во сколько ты проснулся.

Если проснулся в 18:00, то не особо, потому что

Анон пишет:

"Все равно ничего не успею"


Тоже хочу перейти на очень ранний подъём, но я ложусь блин в то время, в которое хочу вставать(

#5087 2018-07-28 04:18:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если проснулся в 18:00, то не особо, потому что
Анон пишет:

    "Все равно ничего не успею"


Хм, а какая разница, если только не большая часть твоих дел требуют завершения до 21.00? Я частенько встаю в 16-17, ложусь в 5-6 и успеваю переделать кучу дел. Конечно, если надо куда-то съездить, встаю пораньше, но в целом магазины жратвы круглосуточные, пропылесосить успеваю до 23, а все остальное могу делать ночью и никому не мешаю.

#5088 2018-07-28 04:24:49

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Про силу воли, я слышал, что ее в принципе много после пробуждения, неважно во сколько ты проснулся. Типа за ночь восстанавливается.

Только если вставать в злую рань, поднимая себя за шкирняк, приличная доля восстановившегося тратится на сам подъем.

#5089 2018-07-28 12:11:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Про силу воли, я слышал, что ее в принципе много после пробуждения, неважно во сколько ты проснулся. Типа за ночь восстанавливается.

Только если вставать в злую рань, поднимая себя за шкирняк, приличная доля восстановившегося тратится на сам подъем.

если ты не выспался то да.
Если выспался, а это сложно когда переучиваншься на жаворонка, то подъем проходит без такого стресса.

К слову, я несколько раз переучивалась на ранние подъёмы и всегда откатывалась назад - сложно из за окружения. Ни одна подруга не могла понять а чего это я в 18.00 уже усталая. И как это я после работы не могу на много часов шоппинг а потом спортзал и кино. На работе тоже так себе - утром сложно расслабиться- позалипать в форумы или пофапать на любимых персонажей, так как в голове что еще на работу нужно. Ну можно по дому убраться, что то сделать, спорт может быть, но именно "душой отдохнуть" за пару утреннихчасов у меня не удавалось- вечером есть ощущение бесконечности сиди сколько хочешь с сериалом. а утром - четко знаешь когда нужно выходить и что будет если пропустишь транспорт.

Потом еще домашние, если они не жаворонки то практически невозможно. У меня мужчина приходит в 20 с работы, если я "жавлроничаю" то я даже не дождусь пока он поужинает ибо меня а сон будет клонить. Про общение и другие аспекты можно забыть. Плюс утром мне ходить на цыпочках так как он спит а ему вечером?
Короче, это не так просто.

#5090 2018-07-28 12:19:11

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а психологические и личностные левелапы кто-нибудь успешно проворачивал?
Когда нужно апнуться в работе или в хобби, тут какбэ понятно хотя бы примерно, что делать. Можно расписать себе комплекс мероприятий и график.
А вот когда я думаю об изменении некоторых черт личности - тут тупичок, чо делать, куды бечь. Пока что я смутно думаю, что нужно пытаться как бы играть в те черты, которые хочешь и попадать в ситуации, в которых эти ненастоящие черты можно будет сыграть. А про то, от чего хочешь избавиться, тупо рефлексировать и подавлять усилием воли.
Больше идей пока нету.

#5091 2018-07-28 12:58:45

Анон

Re: Левел ап?

Ох, а я работаю с психологом, и она говорит, что сила воли в изменении личности не работает.
Выработать какую-то привычку или полезный навык - да. А личность меняется иначе. Ну, понятное дело, при резком изменении жизни часто меняется сама (переезд в другую среду, трагедия или наоборот счастье привалило). Меняется при внимательном отношении к своим искренним душевным потребностям.

В общем, может, я вообще это тебе не в кассу ответила. И хз, насколько эта теория верная.
Смотря, что в личности ты хочешь поменять.

#5092 2018-07-28 13:42:31

Анон

Re: Левел ап?

Черты личности - они ведь не сами по себе, они проявляются в каких-то действиях. Попробуй проанализировать, в каких действиях должна проявляться черта, которую ты хочешь отрастить, и вырабатывай привычку к этим действиям (благо методик выработки привычек в сети сейчас хоть попой ешь). 
Можно найти себе человека, у которого эта черта есть (реального или выдуманного - неважно, у меня этот способ работает с персонажем анимехи), и приучить себя думать "а что бы он сделал на моем месте". Или какое-то время поиграть в него, тоже эффективный способ.

#5093 2018-07-28 14:25:56

Анон

Re: Левел ап?

По-моему, лучше разобраться в причинах нежелательного поведения и устранить их, т к на волевом преодолении себя  (не разовом, а постоянном) далеко не уедешь.

#5094 2018-07-28 19:30:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Попробуй проанализировать, в каких действиях должна проявляться черта, которую ты хочешь отрастить, и вырабатывай привычку к этим действиям (благо методик выработки привычек в сети сейчас хоть попой ешь). 
Можно найти себе человека, у которого эта черта есть (реального или выдуманного - неважно, у меня этот способ работает с персонажем анимехи), и приучить себя думать "а что бы он сделал на моем месте". Или какое-то время поиграть в него, тоже эффективный способ.

Прикольно. Попробую такой способ. Спасибо, анончик))

Анон пишет:

По-моему, лучше разобраться в причинах нежелательного поведения и устранить их, т к на волевом преодолении себя  (не разовом, а постоянном) далеко не уедешь.

Ну вот просто такой человек, таким вырос без какого-либо плана. Так вышло. Какие тут еще причины могут быть.

#5095 2018-07-28 22:36:24

Анон

Re: Левел ап?

Не знаю куда написать.
Аноны, кто-то работал над своей доброжелательностью/позитивность./открытостью?
В личном общении я улыбчив и не тварь, но выражение лица у меня традиционно русское, вечно озабоченное,  взгляд тяжелый, мне 24, между бровями уже две глубоких складки, которые даже расслабленном состоянии до конца не уходят.
Последние лет 5 были сложными, это лето тоже подкинуло говна, но анон хотя бы почти вылез из долгов полученных по наследству. Надеюсь, мое облегчение отразится на лице хотя бы немного.
Мне стоит развивать то самое позитивное мышление?? Может относись я иначе ко всему, был бы похож на олененка Бемби, а не на бабу Ягу, до 18 у меня это неплохо получалось.
Знакомая на днях обещала познакомить со своей подругой, которая должна якобы вдохновить меня на счастливую жизнь, борьбу и веру в лучшее: та с 16 до 20 была на игле, потом встретила парня, завязалась любовь, он старался ее вытянуть, когда понял что ничего не выходит, положил в больничку, 2 недели под окнами  палаты ночью караулил, чтобы она никуда не свинтила. Прошло немного времени, все выровнялось, в клубе он ввязался в драку, стукнул кого-то бутылкой по голове до смерти, сел в тюрьму. Тут она узнала о своей беременности, разумеется, сделала аборт, парень когда об этом узнал - повесился. Она чудом не сорвалась. Кое-как закончила какую-то шарагу и постепенно начала бить лапками, сейчас 2 вышки, успешно работает, недавно купила квартиру, семья, ребенок, до сих пор борется желанием поторчать, как понимаете, успешно. Но я наоборот сдулся, у меня и близко таких страстей нет, начал пинать себя, тк слаб и хил, мало трудился, почти что сижу на жопе ровно
Какие способы лично вам лучше всего помогли? Одна подруга каждый вечер пишет список из 30 добрых пунктов, отдельно о себе и о своем дне. Я попробовал и очень быстро забуксовал, наверное, стоит сначал остановиться на 10 пунктах в целом обо всем.

#5096 2018-07-29 00:09:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

кто-то работал над своей доброжелательностью/позитивность./открытостью?

Анон пишет:

Но я наоборот сдулся, у меня и близко таких страстей нет, начал пинать себя, тк слаб и хил, мало трудился, почти что сижу на жопе ровно

А в чем тут связь? Успешного успеха можно достигать и с тяжелым выражением литса.

Я помню, как выбирался из жопы еще и в депрессии, и каждый день был адом и болью (моральной и физической). Я представлял, что забираюсь на Эверест и по ощущениям так оно и было. Если бы кто-то мне предложил писать 30 добрых пунктов, я бы послал его нахуй.

#5097 2018-07-29 00:15:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне стоит развивать то самое позитивное мышление?? Может относись я иначе ко всему, был бы похож на олененка Бемби, а не на бабу Ягу, до 18 у меня это неплохо получалось.

Хочешь быть тупым Бемби до конца жизни?  :facepalm:
Позитивное мышление это просто трындец. По моим ощущениям, люди его практикующие просто не умеют строить причинно-следственные связи, либо обложились огромным количеством психзащит, чтобы не понимать, что сидят в дерьме.
И плюсую анону выше про отношение к добрым пунктам. Всяческий позитив, оптимизм и настрой "выберусь, все будет хорошо" появились у меня... ну... уже когда процентов 80 запланированного было сделано, то есть, года через 4-5 после начала медленного карабканья к более лучшей жизни.  :dontknow:

#5098 2018-07-29 01:16:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

которая должна якобы вдохновить меня на счастливую жизнь, борьбу и веру в лучшее

:casper: Единственное, что может сделать человек с таким бэкграундом - это навесить адов комплекс вины за свою относительно него благополучность.

#5099 2018-07-29 10:38:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я попробовал и очень быстро забуксовал, наверное, стоит сначал остановиться на 10 пунктах в целом обо всем.

Три пункта в день что было хорошего

Анон пишет:

Позитивное мышление это просто трындец. По моим ощущениям, люди его практикующие просто не умеют строить причинно-следственные связи, либо обложились огромным количеством психзащит, чтобы не понимать, что сидят в дерьме.

жуть какая  у тебя в голове(

#5100 2018-07-29 11:13:04

Анон

Re: Левел ап?

Ну, немного позитивного мышления очень помогает, когда ты по жизни тревожный и мнительный и любишь придумывать проблемы и преуменьшаешь заслуги. Когда у тебя не розовые очки, а наоборот тлен, тлен, безнадега, все говно, нельзя радоваться, вот щас как порадуешься и все сглазишь. Тогда помогает расслабляться и как-то помнить, что есть и офигенные моменты, и все не так плохо. И что жизнь станет только лучше, если научишься видеть в ней и приятные стороны. Потому что нужен баланс, кмк.
Но это не когда у тебя реальный пипец и не когда депрессия. Из пипецов надо выбираться, а депрессию лечить.

История про подругу какой-то треш, честно говоря, не знаю, как это может кому-то помочь, и насколько это все может быть правдой, звучит как сводка из фантастического криминального реалити-шоу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума