Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#5026 2018-07-16 14:36:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

"Руководство астронавта по жизни на Земле".

спасибо!

#5027 2018-07-16 14:46:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

"Руководство астронавта по жизни на Земле".

спасибо!

На здоровье, анон)
Там книга не в прямом смысле по левел-апу, как правильно сказали, но хорошо написано про достижение цели (именно как о процессе), ну и про космические станции и жизнь астронавтов интересно.

#5028 2018-07-17 14:15:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

чем установка на рост выгоднее как психологически, так и по результату

иии конечная цель все равно результат  :pink:

#5029 2018-07-17 17:08:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

и рисовать блок-схемы.

1) устроиться на первую работу врачом
2) получить диплом врача
3) выучиться на врача (подзадачи: на кого спихнуть быт и семью на время учебы? где взять задешево учебники - барахолки? у выпускников?..)
4) поступить на врача, сдав вступительные (подзадачи: кто поможет мне с подготовкой? может по бартеру?..)
5) где мне взять денег на оплату обучения? (подзадачи: найди самый гуманный кредит или программу "мы оплатим учебу - ты 3 года отпашешь санитаркой в глухой деревне")
6) Собрать документы
7) Составить мотивационное письмо на запрос кредита/программы.

Итого: получаем не сложную и выполнимую задачу: написать мотивационное письмо.

А они не дают ни кредит, ни программу - "вы нам не подходите" и пшик. И вся схема разом летит в тартарары.

#5030 2018-07-17 17:22:05

Анон

Re: Левел ап?

Попробовать другой банк или другой вуз. :dontknow:

#5031 2018-07-17 17:36:26

Анон

Re: Левел ап?

Почти любой план со временем нужно корректировать под текущее состояние дел, это нормально, и не бояться отказов и перебирать варианты тоже нормально. Редко так бывает, что ты сразу начертил идеальный план и все пункты в нем удались с первого раза.

#5032 2018-07-17 23:05:55

Анон

Re: Левел ап?

Я не читала эту книгу Барбары Шер, но чисто по жизни, смысл блок-схем не в том, чтоб по ним прямо шаг в шаг идти, а в том, чтоб понять направление и примерную последовательность шагов и их зависимостей друг от друга. А дальше в процессе-то конечно нужно планы корректировать, причем в обе стороны - может, что-то не получится, а может, наоборот внезапно появится возможность, которой на момент составления плана не было.

#5033 2018-07-17 23:15:03

Анон

Re: Левел ап?

Смысл блок-схем ещё и в том, чтоб перестать пугаться, а просто увидеть, что любой Великий План делается маленькими конкретными нестрашными шагами (аля "написать в банк узнать про кредит").

#5034 2018-07-18 02:32:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Смысл блок-схем ещё и в том, чтоб перестать пугаться, а просто увидеть, что любой Великий План делается маленькими конкретными нестрашными шагами (аля "написать в банк узнать про кредит").

И в этом тоже, да. Но уж точно не в том, чтоб потом жестко шпарить по блок-схеме без какой-либо гибкости и пугаться, если "кредит не дали".)

#5035 2018-07-18 10:56:48

Анон

Re: Левел ап?

Про Блок-схемы, положим, в первоначальном плане было нарисовано:

запросить кредит
|
|
получить кредит
|
|
оплатить обучение
|
|
учиться + в фоновом режиме искать способы закрыть кредит с минимальными потерями.

Но банк А не дал кредит. Поплакав и сожрав коробку конфет, схема корректируется:

Запросить кредит
|
Отказ в кредите?
|
Выбрать еще 3 банка
|
Обратиться в эти три банка с аналогичными запросами
|
Снова отказы?
|
Изучить вопросы получения целевого кредита/гарантийного письма в различный фондах, ассоциациях с квотированным целевым обученим под проект и т.д.
|
О, теперь банк одобрил... // или вообще обучение оплатил некий фонд за договор о продаже души на 10 лет кабалы после окончания учебы.
|
|
получить кредит
|
|
оплатить обучение
|
|
учиться + в фоновом режиме искать способы закрыть кредит с минимальными потерями.

Отредактировано (2018-07-18 10:58:18)

#5036 2018-07-18 12:00:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

О, теперь банк одобрил... // или вообще обучение оплатил некий фонд за договор о продаже души на 10 лет кабалы после окончания учебы.

А если вот этот этап так и не настанет?

#5037 2018-07-18 12:04:28

Анон

Re: Левел ап?

Страдать и плакать, конечно.

Придумать новую схему.

#5038 2018-07-18 14:30:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если вот этот этап так и не настанет?


Покрякать уточкой пойти на курсы медсестер.

#5039 2018-07-18 14:54:03

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если вот этот этап так и не настанет?


Покрякать уточкой пойти на курсы медсестер.

Поступить в колледж на медсестру
(Бесплатно, если вы ещё не учились в колледже)

#5040 2018-07-18 15:45:01

Анон

Re: Левел ап?

А я рисую себе схему "как стать программистом с нуля".

В анамнезе "уверенный пользователь ПК", не больше. Схема с конца к началу, допускает ветвление.

- Работа разработчиком
- перейти в отдел разработки
- работа в отделе автоматизации тестирования (параллельно изучать Java на курсах, без отрыва от производства)
- работа в отделе ручного тестирования (параллельно изучать автоматизацию на курсах, без отрыва от производства)
- попасть в отдел ручного тестирования
- подготовиться к собеседованиям (сюда входит подраздел "повторить и идеально знать теорию")
- Быть готовым первый год работать у черта на рогах, в плохих бытовых условиях, за небольшие деньги, лишь бы за этот пресловутый "опыт от года".
- Быть готовым получить не менее 19 отказов и не психовать из-за этого. (сюда входит подраздел "способы снятия стресса")
- выбрать не менее 20 подходящих компаний.
- вылизать резюме, показать знакомым айтишникам.
- обновить резюме
- записать предыдущий пункт себе в стажировку.
- поупражняться на кошках, т.е. бесплатно протестировать и прислать отчет об ошибках парочке популярных сайтов. Дайри не считается.
- получить диплом курсов
- пройти курсы тестировщика.
- выбрать курсы
- найти деньги на обучение
- почитать немного общедоступной теории.

#5041 2018-07-18 16:30:54

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А я рисую себе схему "как стать программистом с нуля".

Анон пишет:

- найти деньги на обучение

Анон пишет:

- Быть готовым первый год работать у черта на рогах, в плохих бытовых условиях, за небольшие деньги, лишь бы за этот пресловутый "опыт от года".

А есть-то что?  :pink:

#5042 2018-07-18 16:57:24

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А я рисую себе схему "как стать программистом с нуля".

Какая-то странная схема.
Если хочешь программировать - иди сразу учись программировать. Если не хочешь, то от курсов и работы в тестировании желания не прибавится.
Это как планировать научиться ездить на велосипеде и роликах перед тем, как пойти в автошколу, смысла маловато.

#5043 2018-07-18 17:03:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если хочешь программировать - иди сразу учись программировать. Если не хочешь, то от курсов и работы в тестировании желания не прибавится.

+1, анончик, если хочешь быть программистом - иди сразу на курсы программистов. К тому же масса бесплатного материала вокруг. Стартовые обзорные какие-нибудь посмотри, чтоб понять различия между языками, потом иди смотри-делай курсы про специализацию. В айти теме можно читнуть, там было много похожих вопросов.

#5044 2018-07-18 17:05:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А есть-то что? 

Поэтому я и пишу, что надо морально настроиться, что в первый год работать за опыт, а не раскатывать губу на ЗП выше среднего по городу.

Анон пишет:

Если хочешь программировать - иди сразу учись программировать. Если не хочешь, то от курсов и работы в тестировании желания не прибавится.

Я этот вопрос изучаю не первый месяц. И пришел у выводу, что в моих условиях (гуманитарий 30+, со стажем далеким от прогерства, но условно близким к аналитике) объективно легче вскочить на эту подножку. И уже изнутри смотреть, куда востребованнее расти дальше.

#5045 2018-07-18 17:11:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И пришел у выводу, что в моих условиях (гуманитарий 30+, со стажем далеким от прогерства, но условно близким к аналитике) объективно легче вскочить на эту подножку. И уже изнутри смотреть, куда востребованнее расти дальше.

Как гуманитарий 30+ со стажем далеким от прогерства, который вскочил в ойти пару лет назад, я буду краток и немного груб.
У тебя мало времени. Пока ты будешь валандаться с курсами тестирования и поисками на них денег, потом с трудоустройством (а эти курсы мало что гарантируют), потом будешь работать тестироващиком - пройдет год-два. За десять часов ты получишь обзорное понимание что как в программировании с трудоустройством, если посмотришь обзорные и почитаешь внимательно тематические форумы. За полгода без отрыва от другой работы ты способен спокойно изучить любую легкую ветвь прогерства до джуна и пойти искать то же самое трудоустройство. За три месяца ты способен сделать то же самое, если можешь организовать время и самообучение И не надо работать в это время.

Если ты боишься прогать ты будешь бояться прогать и после курсов тестировщиков. Если нет - просто начни.

Еще раз извини, если звучу резко.

#5046 2018-07-18 17:29:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Поэтому я и пишу, что надо морально настроиться, что в первый год работать за опыт

А физически - на голодные обмороки?

#5047 2018-07-18 17:29:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

За полгода без отрыва от другой работы ты способен спокойно изучить любую легкую ветвь прогерства до джуна и пойти искать то же самое трудоустройство.

:bu: Анон, по-твоему, все вокруг гении?

#5048 2018-07-18 17:31:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще раз извини, если звучу резко.

Да нет, спасибо за живительный пендель )))

Меня интересует Джава. Я потыкался в видеокурсы с рутрекеров. Но вижу, что самостоятельно без наставника (которого можно дергать за рукав - так правильно? а вот сейчас?) не потяну. Или потяну, но со скоростью значительно ниже, чем за полгода.
А вот тестирование потяну.
Если совсем приземлено, у меня очень старый ноут, который начинает чуть ли не разваливаться на гайки уже просто при установке среды разработки. Т.е. я даже не уверен, что физически смогу выполнять задания по программированию без покупки новой техники, что не очень вписывается в бюжет. Это меня тоже ограничивает.
Но я продолжаю смотреть параллельно 3 видеокурса Джавы, что непонятно в одном, чуть проясняется в другом и т.д.

#5049 2018-07-18 17:47:56

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Если совсем приземлено, у меня очень старый ноут, который начинает чуть ли не разваливаться на гайки уже просто при установке среды разработки. Т.е. я даже не уверен, что физически смогу выполнять задания по программированию без покупки новой техники, что не очень вписывается в бюжет. Это меня тоже ограничивает.

Ох. Это доступно. И предыдущие аргументы тоже.

У тебя нет опыта в каком-нибудь саппорте\техподдержке или приравненного к нему? С хорошим английским можно сходу идти в application support если ты в ДС или ДС-2, оттуда тоже прыгать в девелоперы.

Но в целом удачи, желаю не замедляться сильно, если решил действовать.

#5050 2018-07-18 17:48:48

Анон

Re: Левел ап?

анон с жавой, тогда п1 - покупка техники и в общем-то в рамках кодить неспешно и не ворочать мощные масивы данных, а хотя бы понять чо как куда - кейс сопоставимый с курсами )
по поводу видеокурсов - а тебе точно видео надо? попробуй что ли тот же джавараш или тупо тот же thinking in java почитай. Если нет знакомых программистов на жаве - насколько я видела на форумах отвечают на самые тупые вопросы. Но лучше поищи реальных людей и задай им вопросы чокак, мифов довольно много и об обсуждения на ресурсах можно очень напугаться без понимания где и на сколько делить мнения высказавших. Опять же - на холиварке где-то был тред перетекания в айти и можно попробовать позадавать вопросы там.

ну и да - вот это вполне реально не для гениев, сложность начальных уровней очень переоценивают, опять же жава дружелюбная

Анон пишет:

За полгода без отрыва от другой работы ты способен спокойно изучить любую легкую ветвь прогерства до джуна и пойти искать то же самое трудоустройство.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума