Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4126 2018-04-02 19:50:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто трабл в том, что в состоянии вселенского "зачем" на любые доводы и цели мозг отвечает: и? Зачем? Ну будет у тебя это, дальше что?

Вангую, у мозга мамин голос.  =)

А почему ты так думаешь? Я вот понимаю анона с "зачем?", но мамин голос скорее скажет "делай, потому что так НАДО и ПОЛОЖЕНО", там реально никакого обоснуя.  Ещё и позвонить может в выходные с вопросом "что сейчас делаешь?" Якобы просто поговорить, а на самом деле осудить, что не делаю что-то полезное по её мнению (одобряемое мамой занятие - уборка, ремонт, поход в магазин).

#4127 2018-04-02 20:44:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Re: Левел ап?
Анон пишет:

    Сейчас мне 30 и я ясно понял, что тело имеет свойство портится

Это пиздец воспринимать себя тушкой на рынке.


У многих, кто особо своим здоровьем не занимался, после тридцати вылезают последствия этого - болезни жкт, язвы, диабет второго типа и прочие букеты. А еще технически мы не молодеем, и если активно не заниматься спортом и не нагружать правильно мышцы спины, то потом все жизнь можно бегать по мануальщикам и страдать от болей в спине и в том, на что позвоночник влияет, а влияет он на много чего. Так что спортом не ради рынка заниматься стоит, а ради приятного самочувствия и экономии на больницах.

#4128 2018-04-02 21:02:18

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я вроде писал, но уже забыл.
Вот хочу, если из чисто практического.
1. Подучить до а2 7 языков.
2. Научиться играть на гитаре (инструмента нет)
3. Научиться петь (голос, связки измученны, челюсть поломана)
4. Научиться готовить нормально (то, что я готовлю, жрать нельзя)
5. Научиться вязать (не умею)
6. Регулярно писать и дописывать свои произведения
7. Освоить что-то из видеомонтажа или графредактора (безрукий я совсем)
8. Привести в порядок свое тело (очень тяжело качаться, когда много лет ничего не делал)
9. Освоить дополнительный фриланс (ибо в перспективе остаюсь без работы)
10. Заниматься самообразованием и в своей проф.деятельности и вообще. (отвалилась привычка читать)

а еще надо работать и деньги зарабатывать, а то, что-то их нифига нет.
у меня от самого от себя фейспалм. на такое нужно много времени и умственных сил, а у меня их нет.
упд. кажется, я еще не все написал. не помню, что еще.

У меня долгое время висел такой список. Ну, разве что языков было поменьше. Но реально я в него так и не начал, как раз потому что "и? Зачем?". Ну, выучу я еще один язык (с кем на нем разговаривать?) и т.д. Так и выкинул. Долго считал себя ленивым трупоедом. Но нет, как припекло с переездом в другую страну - вот, сейчас 3й год тут, язык учу без среды, только по учебникам-курсам с нуля, через месяц пойду Б1 сдавать. Это не выдающийся результат, но это прогресс, и он - чисто из-за того, что я себе могу внятно ответить не только на "что", но и на "зачем". Если что, я не говорю, что у тебя такая фигня, процитированный анон, просто делюсь личным опытом по теме.

#4129 2018-04-02 21:24:35

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня долгое время висел такой список. Ну, разве что языков было поменьше. Но реально я в него так и не начал, как раз потому что "и? Зачем?". Ну, выучу я еще один язык (с кем на нем разговаривать?) и т.д. Так и выкинул. Долго считал себя ленивым трупоедом. Но нет, как припекло с переездом в другую страну - вот, сейчас 3й год тут, язык учу без среды, только по учебникам-курсам с нуля, через месяц пойду Б1 сдавать. Это не выдающийся результат, но это прогресс, и он - чисто из-за того, что я себе могу внятно ответить не только на "что", но и на "зачем". Если что, я не говорю, что у тебя такая фигня, процитированный анон, просто делюсь личным опытом по теме.

Да, я согласен с тобой, анон. Я понимаю, что мне 90 процентов этого списка нужно на нихуя.
Но с другой стороны, если не ставить себе цели, то ничего и не будет, а будет только, когда припрет.
Хочу быть человеком, который ставит перед собой цели и добивается их, как танк. Но пока я ничего не делаю. Даже печатаю лежа. Проблема!

#4130 2018-04-02 21:28:26

Анон

Re: Левел ап?

С языками вообще засада в том плане, что все эти знания, если их не использовать ещё и протухают достаточно быстро((

#4131 2018-04-02 21:31:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

С языками вообще засада в том плане, что все эти знания, если их не использовать ещё и протухают достаточно быстро((

Да. А я вот даже не хочу с иностранцами общаться. Мне языки интересны как система, что ли. Это еще хуже, потому что забудется еще быстрее.

#4132 2018-04-02 21:37:30

Анон

Re: Левел ап?

Ну тут можно считать, что ты мозг прокачиваешь. Хотя как раз систему я лучше запоминаю, первыми уходят способность говорить и словарный запас. Но я после нескольких поездок в Италию немного пробовал учить итальянский, в сочетании с английским и минимальными знаниями французского очень интересный эффект. Можно сравнивать как слова трансформируются и т.п., новый интерес появился. Правда, я бросил после отпуска, надо бы продолжить и его, и французский повспоминать.

#4133 2018-04-02 21:41:32

Анон

Re: Левел ап?

Ох, все равно надо себя заставлять. Неважно надо не надо.
Кстати, аноны, как там дела со стодневками?

#4134 2018-04-02 21:46:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это не тушка на продажу, это желание продлить активную часть жизни.

Согласен с тобой, анон. Да, проще отмазаться в стиле " я не собираюсь ублажать мужемразей своим видом" или типа того, но дело в том, что умеренные занятия спортом (на которые все равно ох как не просто себя распинать) нужны именно что тебе, а не рынку. Красивее и моложе всегда будут и в избытке. А вот конкретно тебе новую тушку не выдадут, и желательно ее поддерживать в хорошем состоянии.
Анон 30+ на последней вечеринке, несмотря на кроссовки, специально одетые вместо клубных каблуков,  жутко устал от танцев, хотя очень это дело любит. Охренел, и понял, что не хочет так - надо сбрасывать вес и как-то держать себя в тонусе.

#4135 2018-04-02 21:50:05

Анон

Re: Левел ап?

Подписался на паблик, который пообещал научить готовить. Первый шаг к успеху.

#4136 2018-04-02 22:40:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

У меня долгое время висел такой список. Ну, разве что языков было поменьше. Но реально я в него так и не начал, как раз потому что "и? Зачем?". Ну, выучу я еще один язык (с кем на нем разговаривать?) и т.д. Так и выкинул. Долго считал себя ленивым трупоедом. Но нет, как припекло с переездом в другую страну - вот, сейчас 3й год тут, язык учу без среды, только по учебникам-курсам с нуля, через месяц пойду Б1 сдавать. Это не выдающийся результат, но это прогресс, и он - чисто из-за того, что я себе могу внятно ответить не только на "что", но и на "зачем". Если что, я не говорю, что у тебя такая фигня, процитированный анон, просто делюсь личным опытом по теме.

Люто плюсую, анон. Часто такая фигня - куча рандомных, ни к чему не привязанных навыков. Они тебе не всрались на самом деле, поэтому ты ими не занимаешься - но зато ого-го сколько чувства вины такие списки приносят) Всё-таки, имхо, для успешного левел-апа очень нужен адекватный ответ на вопрос "зачем" и понимание, что это тебе принесет...

#4137 2018-04-02 23:02:45

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вижу, насколько круты такие люди с регулярным спортом даже в пожилом возрасте, хочу тоже быть таким. Это не тушка на продажу, это желание продлить активную часть жизни. Просто мои старшие родственники очень рано стали аморфными очень в этом плане, не хочу так.
Жить-то мне всё равно придётся в этом теле ещё лет 30-40, если ничего не случится со мной.

ППКС
Именно желание продлить активную часть жизни.
Конкретно мне похуй на красоту и как там я выгляжу для чужих глаз, достаточно ли худой или там накачанный.

Но мне важно самоощущение и мои возможности.
Активность, гибкость, чтобы вот меня позвали в горы ехать, а я не "нимагу, я дохлый и я там помру, где мой диван и сериал". Причем зовут-то не на Эверест, а на маршруты прогулочные, куда некоторые бодрые пенсионеры группами катаются.
Плюс у меня уже передавала привет спина, и врачи сказали, что нужен мышечный корсет посильнее, а то опять заклинит. То есть ходить, плавать, аккуратно тренироваться, все такое. Не для красоты, а для функциональности тела.
А то так будешь в 40 лет (не за горами уже) с одышкой от каждого шага. И не сможешь в интересные места ездить, потому что там горы, лестницы, надо часами ходить и вообще ой не, привезите меня в такси на пляж и увезите обратно.
Я нифига не спортивный анон, косолапый и с остеохондрозом. У меня сидячая работа, я плаваю как медуза, катаюсь на коньках как бревно, и растяжка у некоторых пенсионеров в разы лучше моей. Но я стараюсь.  =D
Если доживу до старости, хочу быть как те деды на роликах и как маман подруги, которая заплывает в море дальше и дольше, чем молодые.

Отредактировано (2018-04-02 23:04:34)

#4138 2018-04-02 23:03:05

Анон

Re: Левел ап?

Учил год язык каждый день по два часа, потому что хотел выбраться из эмоциональной жопы, а язык нравился и отвлекал. Потом забил. Сейчас прямо интересно стало, осталось в мозгах хоть крупица знаний.

#4139 2018-04-02 23:59:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Мне языки интересны как система, что ли. Это еще хуже, потому что забудется еще быстрее.

Если и забудется, то это неважно. Если ты правда вкуриваешь языки как систему, то (а) забытое быстро восстановится, и (б) при необходимости какой-нибудь новый язык выучится легче. Даже не родственный тем, которые ты учил раньше.

другой анон-любитель языков

#4140 2018-04-03 00:09:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я понимаю, что мне 90 процентов этого списка нужно на нихуя.
Но с другой стороны, если не ставить себе цели, то ничего и не будет, а будет только, когда припрет.
Хочу быть человеком, который ставит перед собой цели и добивается их, как танк. Но пока я ничего не делаю. Даже печатаю лежа. Проблема!

У тебя слишком крупные цели в этом списке. И нечёткие.
Если ты реально хочешь их добиваться, их стоит расписать подробнее и конкретнее.

..У анона тоже есть такой список, и чёрт знает, стало легче или нет, когда анон осознал, что на всё жизни не хватит и надо выбирать...

#4141 2018-04-03 00:12:34

Анон

Re: Левел ап?

лучше пыль по пять минут в день вытирать, и то толку больше

#4142 2018-04-03 04:44:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Иногда хочется уебать лопатой идеалистов, которые проповедают: "Если тебе лень, не хочется что-то делать - не делай! Организм умнее тебя, не насилуй организм! Это типа твое подсознание тебе говорит, что "на самом деле тебе не нужно ходить в спортзал, мыться, выносить мусор, готовить суп вместо чипсов - не смей себя заставлять, делай всегта только то, что ты любишь - смотри в кровати сериальчики и читай джастик сутками!11"


Заставлять себя каждый раз через пиздец как не хочу тоже не прокатит, не хватит тебя надолго, сериальчики и чипсы победят. Поэтому полезны те книги, которые говорят, как уменьшить это сопротивление, наебав мозг, и как хотеть делать то, что надо, а не вредную хуйню.

Я где то читал, что если начинаешь осваивать какой то новый для тебя вид деятельности, то эйфория в начале неизбежно спадет, потому что ты ни хрена не умеешь поначалу и это нормально. Таким образом какой-то период пока ты хоть немножко не прокачаешься и войдешь во вкус тебе это будет не очень то и нравится и никакого удовольствия ты не будешь получать. Анон таким образом выучил до оч неплохого уровня английский и очень этому доволен.

В той статье где я читал что нужно стать чуть ли не профессиональном чтобы понять твое это дело или нет. Но тут проблема в том, что если прям сильное отвращение, то хз надо ли себя так ломать.
У анона подруга которой хочется заниматься всем и в итоге ничем. Курсы фотографии:ходила один раз бросила; английский - уже 3 год слушаю как она планирует начать. "Горы - это моя жизнь, я живу этим!! Буду заниматься скалолазанием" - ни разу не сходила даже в поход. Вот таким людям сложно ибо они сами не знают чего хотят, а самое плохое в этом что они даже не начинают

Отредактировано (2018-04-03 04:46:20)

#4143 2018-04-03 05:22:59

Анон

Re: Левел ап?

у кого много целей кстати тем может стоит выбрать 1-2 из списка, максимум 3. Зачем так много то? И гитара, и рисовать, и вязать и в космос слетать.

Лучше научиться круто вязать, чем хреново делать все вышеперечисленное.
ИМХО конечно

P.S. 7 языков Анончик? Нахуя???? Выучи английский за год и работу поможет это тебе найти.

Отредактировано (2018-04-03 05:25:03)

#4144 2018-04-03 07:13:58

Анон

Re: Левел ап?

Я знаю, что у меня слабая мотивация для этих  целей, что они размытые, и все такое. Но душа иногда на них загорается ещё.
А 7 языков - потому что я их всех когда учил или начинал. Сейчас почти не помню ничего кроме итальянского и английского. Да и их уже так себе.
Кто-нибудь слышал про методику 12 недель? Надо поискать книгу, с тапка не удобно. Приду домой найду.

Отредактировано (2018-04-03 07:16:06)

#4145 2018-04-03 07:24:37

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Кто-нибудь слышал про методику 12 недель? Надо поискать книгу, с тапка не удобно. Приду домой найду.

Заранее спасибо, если что :)

#4146 2018-04-03 07:29:29

Анон

Re: Левел ап?

https://www.google.ru/amp/s/lifehacker. … -godu/amp/
Вот об этой книге "12 недель в году"
Саму её наверное можно в вк скачать

#4147 2018-04-03 07:37:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я знаю, что у меня слабая мотивация для этих  целей, что они размытые, и все такое. Но душа иногда на них загорается ещё.
А 7 языков - потому что я их всех когда учил или начинал. Сейчас почти не помню ничего кроме итальянского и английского. Да и их уже так себе.
Кто-нибудь слышал про методику 12 недель? Надо поискать книгу, с тапка не удобно. Приду домой найду.

по ней в вк идут марафоны Language Heroes, если оно тебе внезапно!зайдет.
Мне не зашло (ни книга, ни марафон - марафон вообще был фейспалмным, с редкими языками туда вообще ноль смысла), но верю, что кому-то может помочь.

#4148 2018-04-03 07:42:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю, что у меня слабая мотивация для этих  целей, что они размытые, и все такое. Но душа иногда на них загорается ещё.
А 7 языков - потому что я их всех когда учил или начинал. Сейчас почти не помню ничего кроме итальянского и английского. Да и их уже так себе.
Кто-нибудь слышал про методику 12 недель? Надо поискать книгу, с тапка не удобно. Приду домой найду.

по ней в вк идут марафоны Language Heroes, если оно тебе внезапно!зайдет.
Мне не зашло (ни книга, ни марафон - марафон вообще был фейспалмным, с редкими языками туда вообще ноль смысла), но верю, что кому-то может помочь.

Я видел их, но внезапно они платные. Да и бог бы с ним, там есть интересные проекты. Но сами эти марафоны какие то сектантские. И я понял, что если своей мотивации нет, то бежать вместе с толпой не получится

Отредактировано (2018-04-03 07:56:04)

#4149 2018-04-03 08:02:15

Анон

Re: Левел ап?

Хм. А может здесь можно сделать такой марафон?

#4150 2018-04-03 08:03:54

Анон

Re: Левел ап?

Вангую, что это может быстро заглохнуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума