Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#4101 2018-04-02 08:54:41

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Да не, ты не разбавил нифига. Все та же тема. Во всяком случае у меня это проблемы одного порядка.

Ну вооот, а я старалсо)

Принимайте третьего. Я для себя понял, что мне лучше, если список дел составлен с вечера - я тогда с утра сажусь и начинаю пилить. А то на работе с зависимостями от результатов других людей ударный студенческий подход "аесь семестр за последнюю ночь" уже не канает.
А в процессе собираю список дел на завтра. Вечером только проверяю / передвигаю приоритеты. Вроде как работает, т-т-т.

#4102 2018-04-02 09:01:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть и более дипломатичные способы договориться с подсознанием

Какие?

Если кратко, оно должно предвкушать получение ништяков от того, что сделает полезное. (Людям обычно приходит в голову продолжение "...и люлей за несделанное полезное или сделанное вредное", но нет, это так не работает.)

Само по себе полезное не выдаёт немедленных приятных ништяков, поэтому придуманы методики, как всё-таки выдавать за них мозгу дофаминчик. В том числе подход "ешь слона по кусочкам", потому что он позволяет получать мелкие нейрохимические награды - чувство "я сделал, я молодец" - за небольшие задачи, которые помещаются у мозга в ближний горизонт планирования "сделаю это и получу ништяк".

#4103 2018-04-02 09:37:10

Анон

Re: Левел ап?

Делаю то что хочу и пока есть желание. Часто бывало, что желание усиливалось в процессе. Когда нет, то переключаюсь на что то другое. Вообще стараюсь меньше думать о результате и больше наслаждаться процессом.

#4104 2018-04-02 10:15:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

поэтому придуманы методики, как всё-таки выдавать за них мозгу дофаминчик.

Где узнать подробности про эти методики?

#4105 2018-04-02 11:28:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Где узнать подробности про эти методики?

Вот сюда, например, загляни, там неплохо изложено:
http://psycorpus.diary.ru/p212333323.htm

#4106 2018-04-02 14:33:13

Анон

Re: Левел ап?

#4107 2018-04-02 14:47:48

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Где узнать подробности про эти методики?

Вот сюда, например, загляни, там неплохо изложено:
http://psycorpus.diary.ru/p212333323.htm

Похоже на тот же механизм, что я в мини-привычках недавно вычитал. Если там гормональная связка, может и сработает   :blabla: Потому что варианты "вознаградите себя чашечкой кофе и т.п." у меня как-то не прижились, потому что я не понимаю, что мне мешает получить это вознаграждение прямо сейчас даже не выполняя никакой работы?

Я вот думаю, убили ли мне в детстве дофаминовое это подкрепление или нет. Наверное, убили, т.к. анон был отличником, но это быстро стало "само собой разумеещемся".

#4108 2018-04-02 15:27:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

варианты "вознаградите себя чашечкой кофе и т.п." у меня как-то не прижились, потому что я не понимаю, что мне мешает получить это вознаграждение прямо сейчас даже не выполняя никакой работы?

То, что ты хочешь выполнить работу, а не просто кофе попить?
Не такое "хочешь", как "увидел мороженку - хочу мороженку" или "проголодался - хочу булочку", а сложное, социально обусловленное "хочу делать полезное и не продалбываться".
Выполненная работа - твоя цель в данном случае, а мелкие награды по пути - средство её достичь, не убившись.

#4109 2018-04-02 15:35:33

Анон

Re: Левел ап?

Если я действительно хочу, то и без наград делаю. А если надо, но мотивации нет, то как-то кофе-тортики не помогают.

#4110 2018-04-02 15:52:43

Анон

Re: Левел ап?

Ну вот опять путаница.
Я тот анон, который разницу как раз проводит. Не все в жизни сводится к "хочу" (мороженку, в туалет и спать). Это-то, "хочу", умеют и дети, которые говорить пока толком не научились.

Есть как бы более сложные вещи с отсроченным эффектом.
И сопротивление - естественная часть процесса, а не какая-то там страшная ломка истинного себя. Это не какой-то истинный я хочет с ведром мороженки лежать и поглощать сериалы. Это тот же самый я, который выволочет себя из дома на прогулку (на выставку, в бассейн, на тренировку - куда угодно). И который знает, что после этой прогулки или тренировки будет домой идти уставший и радостный. И успеет еще серию сериала глянуть, кстати, но с ясной головой.

А если так и останусь, то посмотрю весь сериал, но чувствовать себя буду как говно. Физически. Буквально. Я прямо записи вел про самочувствие, ну вот тупо причина-следствие. Физическая активность, свежий воздух = ясная голова. Выходные за компом на диване = голова чугунная.

Я вам скажу больше, у меня даже бывает такое, что "и в отпуск не поеду, ааа нахуй мороженка сериал". Ноуп, это сопротивление. Обычно на второй день отпуска, если все-таки поехал, включается все, что должно включиться в отпуске. И интерес, и радость. Просто это я такой анон, что мне бывает сложно переключаться и любое переключение требует какого-то времени. Хоть уйти на работу, хоть уйти домой. Хоть поехать в отпуск, хоть включиться обратно.
Почему я уверен, что это у меня не депрессия-пиздец-выгорание, а просто обыкновенное сопротивление и некоторая тормознутость в переключениях между видами деятельности? Потому что у меня была депрессия-пиздец-выгорание. И это совершенно другие ощущения.

#4111 2018-04-02 16:03:19

Анон

Re: Левел ап?

Это ты писал про то, что от сопротивления никак не избавиться? У меня очень похоже, знаю же, что после активного дня буду себя в разы лучше чувствовать, но далеко не всегда удается себя выпнуть с дивана. С отпуском кстати проще, всегда хочу и ни в одной поездке не было проблем с тем, чтобы встать с дивана в гостинице, там скорее наоборот, и надо бы отдохнуть, но невозможно остановиться. Как бы этот опыт перенести на обычную жизнь.

#4112 2018-04-02 16:13:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Это ты писал про то, что от сопротивления никак не избавиться?

Я.

Не поклянусь, что никак не избавиться, вот прям никак, никому и никогда (хз).

Но я для себя не вижу смысла пытаться от него избавляться и тратить на это ресурс - зачем? У меня с ним мирное сосуществование вполне, я его считаю естественным явлением. Осознаю, называю, обхожу и иду куда мне надо.
Чтобы вовремя отлипнуть, я ставлю себе таймеры.
А вечно-позитивных и радостно бегущих на работу, в магазин, к стоматологу, на тренировку и вообще куда угодно светлых человечков считаю современными мифологическими персонажами. Вроде эльфов и фей. Их не существует в реальности, но в них многим хочется верить  =D
У людей так психика не работает и физиология у них так тоже не работает на постоянной основе и без сторонних веществ.
Ну и плюс еще индивидуальные различия в рамках человеческой физиологии и психологии.

#4113 2018-04-02 16:39:07

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если надо, но мотивации нет, то как-то кофе-тортики не помогают.

А как это работает?
Вот тебе надо выполнить что-то. Конечно, ты можешь вместо этого попить кофе и ничего не делать. Но ведь можешь и не попить?
Ты сам себе не можешь поставить ограничение "сделаю вот этот кусок работы, потом кофе"?
На вопросы "а почему не кофе сейчас, а работу никогда?" можно ж отвечать себе "потому что я решил - кофе после работы", а на "почему я так решил? могу и перерешить!" - "потому что мне надо вот это сделать".

Тут важен не кофе сам по себе, а какой-то маркер "я сделал, я молодец", чтобы мозг привыкал к цепочке "поработали немного - получили приятное".
...Может, кофе и тортик даже лишние в этой схеме, поскольку привносят кофеин и сахар в коктейль нейромедиаторов, тогда надо их чем-то ещё заменить.

#4114 2018-04-02 17:03:53

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

А если надо, но мотивации нет, то как-то кофе-тортики не помогают.

Тут важен не кофе сам по себе, а какой-то маркер "я сделал, я молодец", чтобы мозг привыкал к цепочке "поработали немного - получили приятное".
...Может, кофе и тортик даже лишние в этой схеме, поскольку привносят кофеин и сахар в коктейль нейромедиаторов, тогда надо их чем-то ещё заменить.


Вооооот! Вот этот момент, что важно привыкание мозга и формирование механизма никто и не говорил. Теперь почитал всякого, пытаюсь применять.

А так-то у меня вообще обратная схема: "сделаю сейчас что-нибудь приятное, чтобы поднять настроение и получить сил на выполнение работы". И в этой схеме откладывание "приятного" скорее мешает, т.к. ты себя как будто наказываешь работой.

#4115 2018-04-02 17:05:14

Анон

Re: Левел ап?

Я вроде писал, но уже забыл.
Вот хочу, если из чисто практического.
1. Подучить до а2 7 языков.
2. Научиться играть на гитаре (инструмента нет)
3. Научиться петь (голос, связки измученны, челюсть поломана)
4. Научиться готовить нормально (то, что я готовлю, жрать нельзя)
5. Научиться вязать (не умею)
6. Регулярно писать и дописывать свои произведения
7. Освоить что-то из видеомонтажа или графредактора (безрукий я совсем)
8. Привести в порядок свое тело (очень тяжело качаться, когда много лет ничего не делал)
9. Освоить дополнительный фриланс (ибо в перспективе остаюсь без работы)
10. Заниматься самообразованием и в своей проф.деятельности и вообще. (отвалилась привычка читать)

а еще надо работать и деньги зарабатывать, а то, что-то их нифига нет.
у меня от самого от себя фейспалм. на такое нужно много времени и умственных сил, а у меня их нет.
упд. кажется, я еще не все написал. не помню, что еще.

Отредактировано (2018-04-02 17:20:42)

#4116 2018-04-02 18:39:56

Анон

Re: Левел ап?

А вечно-позитивных и радостно бегущих на работу, в магазин, к стоматологу, на тренировку и вообще куда угодно светлых человечков считаю современными мифологическими персонажами. Вроде эльфов и фей. Их не существует в реальности, но в них многим хочется верить  =D
У людей так психика не работает и физиология у них так тоже не работает на постоянной основе и без сторонних веществ.

Одна хорошая знакомая анона очень люто на это дрочит, чем повергает анона в лютые фэйспалмы и фрустрацию. Нужно всеми силами стремиться к состоянию, когда 24/7 из тебя прет энергия!!1!! позитив!!1!!! все хочу все могу все успеваю!!1!1! И человек то ли не верит, то ли не хочет верить, что невозможно так жить постоянно, если ты не наамфетаминенное ебобо. НЕТ, это можно тренировать и развивать в себе, я видела таких людей вживую, супер-позитивных, супер-эффективных, всегда адекватных и энергичных, ведут мастер-классы, тренинги вокала по скайпу, ютуб-канал, инстаграм, телеграм, телеграф, занимают йогой, путешествуют, рисуют, поют, пишут, имеют собственный стартап и воспитывают троих детей :facepalm: И анон иногда реально начинает сомневаться, вдруг эти супер-пупер люди существуют в реале, и это анон просто унылый брюзга и чего-то не знает об этой жизни.

#4117 2018-04-02 19:02:12

Анон

Re: Левел ап?

Нет, ну активных нон-стоп людей я видел в избытке. Но не то чтобы они всегда на позитиве. Просто привыкли ВСЕГДА быть занятыми и не могут себе позволить бездельничать. Но не то чтобы, они всегда на позитиве просто. Хотя иногда думаю, что лучше бы я был таким электровеником, а то я вот бездельничать себе позволяю, а удовольствия от этого не прибавляется.

#4118 2018-04-02 19:08:28

Анон

Re: Левел ап?

На меня вот очень часто - ооочень часто - накатывает вселенское ЗАЧЕМ. Зачем вообще что-то делать, зачем куда-то бежать, стремиться, добиваться, все равно это никакой радости не приносит, результат обычно из разряда "ожидание-реальность", так что в итоге только потраченные усилия и время, а иногда еще и деньги. Вроде вот что-то сделал, чего-то добился - возможно, маленького, а возможно, и не очень, а реакция в мозгу: а, ага, ясно, понятно. Не знаю, как с этим бороться. Иногда само как-то хорошо идет, а иногда вообще никак, и такое ощущение, что от меня это не зависит.

#4119 2018-04-02 19:20:24

Анон

Re: Левел ап?

У меня как раз такой период. Причём, т.к. пока я не работаю, это ЗАЧЕМ распространилось на всё, включая вылезание из кровати.

#4120 2018-04-02 19:29:37

Анон

Re: Левел ап?

Я понимаю, что это от очевидного отсутствия смысла в жизни, но слабо понимаю, что с этим делать. Муж говорит, что надо просто придумать себе смысл. У меня пока единственный более ли менее работающий смысл в том, что я к 40-50 годам хочу быть не квашнёй какой-то, а активным аноном с нормальным телом и интересами не на уровне скидок в магазинах и ТВ-шоу. Сейчас мне 30 и я ясно понял, что тело имеет свойство портится, и заниматься спортом надо не только с целью похудеть. Знал всегда конечно, но не воспринимал по отношению к себе почему-то. Плюс работу надо интересную, о которой тебе рассказывать окружающим не уныло. Потому что большая часть жизни тратится на неё: 8 часов в день, дурацкий обеденный час, 2 часа дороги, плюс утренние сборы, итого не связанного с работой свободного времени не больше 4 часов в сутках остаётся. Если работа не радует, то жизнь совсем бесполезной начинает восприниматься.

Анон пишет:

У меня как раз такой период. Причём, т.к. пока я не работаю, это ЗАЧЕМ распространилось на всё, включая вылезание из кровати.

#4121 2018-04-02 19:33:04

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сейчас мне 30 и я ясно понял, что тело имеет свойство портится

Это пиздец воспринимать себя тушкой на рынке.

#4122 2018-04-02 19:34:50

Анон

Re: Левел ап?

Я понимаю, что это от очевидного отсутствия смысла в жизни, но слабо понимаю, что с этим делать. Муж говорит, что надо просто придумать себе смысл. У меня пока единственный более ли менее работающий смысл в том, что я к 40-50 годам хочу быть не квашнёй какой-то, а активным аноном с нормальным телом и интересами не на уровне скидок в магазинах и ТВ-шоу. Сейчас мне 30 и я ясно понял, что тело имеет свойство портится, и заниматься спортом надо не только с целью похудеть. Знал всегда конечно, но не воспринимал по отношению к себе почему-то. Плюс работу надо интересную, о которой тебе рассказывать окружающим не уныло. Потому что большая часть жизни тратится на неё: 8 часов в день, дурацкий обеденный час, 2 часа дороги, плюс утренние сборы, итого не связанного с работой свободного времени не больше 4 часов в сутках остаётся. Если работа не радует, то жизнь совсем бесполезной начинает восприниматься.

Анон пишет:

У меня как раз такой период. Причём, т.к. пока я не работаю, это ЗАЧЕМ распространилось на всё, включая вылезание из кровати.

Просто трабл в том, что в состоянии вселенского "зачем" на любые доводы и цели мозг отвечает: и? Зачем? Ну будет у тебя это, дальше что? :facepalm:

#4123 2018-04-02 19:36:59

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто трабл в том, что в состоянии вселенского "зачем" на любые доводы и цели мозг отвечает: и? Зачем? Ну будет у тебя это, дальше что?

Вангую, у мозга мамин голос.  =)

#4124 2018-04-02 19:38:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Просто трабл в том, что в состоянии вселенского "зачем" на любые доводы и цели мозг отвечает: и? Зачем? Ну будет у тебя это, дальше что?

Может, у тебя просто слишком много знаний. Иногда надо просто переть через нихачу и не думать ни о чем.

#4125 2018-04-02 19:47:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сейчас мне 30 и я ясно понял, что тело имеет свойство портится

Это пиздец воспринимать себя тушкой на рынке.

Хм, ты меня не верно понял. Просто, если ничего с собой не делать, тело, мышщы атрофируются. Неприятно ощущать, что не можешь сделать что-то, что умел раньше и вот именно в последнее время пришло понимание, что дальше будет только хуже, если забить на эту часть жизни. Я вообще могу показаться кому-то спортивным аноном (походы, горные лыжи, велик), но это всё очень эпизодически и всё реже, системы нет, я никогда не занимался спортом, не приучен к регулярным занятиям. Но вижу, насколько круты такие люди с регулярным спортом даже в пожилом возрасте, хочу тоже быть таким. Это не тушка на продажу, это желание продлить активную часть жизни. Просто мои старшие родственники очень рано стали аморфными очень в этом плане, не хочу так.
Жить-то мне всё равно придётся в этом теле ещё лет 30-40, если ничего не случится со мной.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума