Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#351 2016-07-22 02:22:19

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, клянусь, я не разжигать срач, я только спросить.

Тут пробегал анон, писавший, что доказано, что спать надо по ночам. Анончик, ты в тот раз не стал подробно писать, чтоб в срач не ввязываться, если тебе не трудно, можешь хотя бы в крации (с) написать, в чем там прикол? Мне как раз мотивация, шоп по ночам спать. нужна  :please:

#352 2016-07-22 03:14:12

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тут пробегал анон, писавший, что доказано, что спать надо по ночам. Анончик, ты в тот раз не стал подробно писать, чтоб в срач не ввязываться, если тебе не трудно, можешь хотя бы в крации (с) написать, в чем там прикол? Мне как раз мотивация, шоп по ночам спать. нужна

Я другой анон, но я тоже знаю, почему спать надо по ночам.

У взрослого человека за сутки синтезируется около 30 мкг мелатонина, его концентрация в сыворотке крови ночью в 30 раз больше, чем днем, причём максимум концентрации в среднем по множеству наблюдений приходится приблизительно на 2 часа ночи по местному солнечному времени

Учитывая разброд времен "2 часа ночи местного времени" может приходиться и на 24 часа и на час ночи... Где-то в среднем он вырабатывается до 3-4 часов утра, с рассветом его концентрация падает. И в любом случае, для выработки мелатонина нужна темнота. То есть, ты должен выключить свет, комп и так далее. И не пыриться в телефон.
Мелатонин - гормон, необходимый для адекватного суточного ритма, здоровья (поэтому говорят, что сон лечит, он в самом деле лечит) и (сюрприз!) долгой молодости. Нарушение его выработки не есть айс.

Мелатонин – один из самых сильных природных иммуномодуляторов и антиоксидантов, наиболее мощный поглотитель свободных радикалов – нестабильных молекул, которые, разрушая ДНК, клетки и ткани, способствуют развитию рака и сердечных заболеваний.
"Если эпифиз (железу, которая производит этот гормон) уподобить биологическим часам, то мелатонин – маятник, который обеспечивает их ход, – объясняет профессор Владимир АНИСИМОВ, президент Геронтологического общества РАН. – Как известно, чем меньше амплитуда маятника, тем скорее остановится часовой механизм". С возрастом производство мелатонина уменьшается, и это является сигналом для всех остальных систем организма, что настало время сдаваться, пора стареть.
Это, конечно, лишь один из факторов старения, но весьма существенный. Эксперименты на лабораторных животных показали, что при удлинении светового дня они начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак. На 20% уменьшалась продолжительность жизни и у хомячков с искусственно нарушенным ритмом выработки мелатонина.

Считается, что жители больших городов страдают от "светового загрязнения". Все эти ночные огни и пр мешают выработке мелатонина. Так же не везет людям с белыми ночами. Блэкаут шторы - ваш выход.

Отредактировано (2016-07-22 03:23:30)

#353 2016-07-22 03:45:55

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Все эти ночные огни и пр мешают выработке мелатонина. Так же не везет людям с белыми ночами. Блэкаут шторы - ваш выход.

    Тот момент, когда повезло всю жизнь прожить в Санкт-Петербурге :lol:

#354 2016-07-22 04:10:16

Анон

Re: Левел ап?

Тот момент, когда повезло всю жизнь прожить в Санкт-Петербурге

Ну, некоторые ваще в Мурманске живут, бгг. Вот где белые ночи, так белые ночи, солнце с горизонтом даже не целуеццо по полгода.
Плотные шторы в помощь.

#355 2016-07-22 06:33:20

Анон

Re: Левел ап?

А если спать в маске для сна?
А у анона самый упадок энергии почему-то именно днем. Вот с 12 и до 16 где-то. Вечером напротив прилив сил, сложно уложить себя спать.  Еще бесит свет и всякие звуки.  :bubu:

#356 2016-07-22 06:40:07

Анон

Re: Левел ап?

А если спать в маске для сна?

Я так и делаю. Но суточные ритмы, думаю, настолько не наебешь.
То есть, ведь не зря желчь, скажем, собирают с 7 утра до 10, ведь натощак можно устроить когда угодно, ан нет. Гормоны и сахар тоже меряют до определенного часа.

Отредактировано (2016-07-22 06:40:59)

#357 2016-07-22 11:02:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И сейчас руки опускаются, как подумаю, сколько возможностей было упущено, как бы я сейчас зарабатывал, если бы в своё время занимался делом, а не тратил время на приятные мелочи и фандомную чушь.

знаешь, меня всегда подбадривает старая шутка-притча. Что женщина в 30 лет жалела, что упустила свои возможности и уже ничего не успеет сделать и жизнь закончена. В 40 лет, она точно так же жалела, что не сделала ничего, а на спорт то можно было и в 30 ходить, а сейчас уже вся больная и разваливается. В 50 лет - она жалела, что в 40 ничего не делала. И так далее.
Это к тому, что ну да, упустил возможности. Но если не будеш делать, то упустишь еще больше. То, что ты упустил, анон, увы (это надо осознать и принять) уже упущено. Ты не вернешь это. Нет. Вот просто нет.
И жалеть бесполезно, потому что ну нет гарри поттера с махавиком времени.

Ты думай о будущем, а не том, что потерял. Что у тебя есть хороший толчок и мотивация вылезти из своего тихого пруда и сделать больше. И тогда через пять лет, в 40, ты не будешь стонать "ах, надо было в 35 рискнуть".

Я сама сейчас впервые в 28 лет пойду на работу по специальности, до этого кем только ни работала. Тоже страшно.

#358 2016-07-22 12:01:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Тут пробегал анон, писавший, что доказано, что спать надо по ночам. Анончик, ты в тот раз не стал подробно писать, чтоб в срач не ввязываться, если тебе не трудно, можешь хотя бы в крации (с) написать, в чем там прикол? Мне как раз мотивация, шоп по ночам спать. нужна  1487

привет, анон, это я писала.
Я основываюсь на статьях и видео. Плюс свой опыт и слова психолога, которая отказалась со мной работать, пока я не наладила сон, точнее, стала досыпать нужное количество часов, хоть и не всегда ночью. по ее словам - это тот ресурс, который я могу и должна восполнить сама, и толку от нашей работы не будет. Она оказалась права - я стала спать 7-8 часов в сутки и уровень тревоги упал вниз.
Анон #352 написал хорошо.
Я повторять про мелатонин не буду. К слову, чтобы наладить сон я почти полгода принимала этот гормон в таблеточках.

У меня в блокноте список "почему спать хорошо". Среди пунктов есть, например - жаворонки на 28% реже страдают проблемами с лишним весом. Для меня это важно, у меня еть предрасположенность к сильному нобору веса.

Анон пишет:

А у анона самый упадок энергии почему-то именно днем. Вот с 12 и до 16 где-то. Вечером напротив прилив сил, сложно уложить себя спать.  Еще бесит свет и всякие звуки.  12202109

я тоже сплю в маске для сна - напротив окна несколько ярких фанарей. Я подошла к выбору маски с приколом - долго смотрела модели, выбрала себе несколько. И ритуал надевания маски стал чем-то особенным и приятным. Я себе в маске кажусь очень красивой и такая леди, красавица, благородная девушка, королевна. Обычно, именно в фильмах про всяких коронованных особ они спят в масках для сна. Может странно звучит, но это очень помогает поднять  настроение и заснуть с улыбкой.

Меня днем тоже жутко тянет спать. Просто ужасающе. Если получается, то я ложусь на час (главное потом -подняться, а не спать до упора). Иногда пытаюсь вычислить от чего именно сонливость. Почти всегда, в 90% она у меня связана с обедом. Я обедаю всегда плотно, очень голодная именно в это время. И после еды просто жутко тянет спать, просто спички в глаза вставляй. Если ем немного поменьше - становится легче и не так тянет в сон. Но пока этот процесс обмануть не получилось до конца. Хочу освоить дзен дневного сна на 30 минут. А не "лег в обед, проснулся вечером, ночь не спишь".

#359 2016-07-22 13:15:30

Анон

Re: Левел ап?

А сейчас вторая двоюродная сестра, с которой мы общались всегда хорошо, вдруг завела "а что это ты все учишься и никак не доучишься?"

Пфф. Объясни ей, что сейчас умные, прогрессивные люди учатся всю жизнь, а не до какого-то конкретного момента, чтобы можно было выдохнуть "ну все!", и учатся не из-под палки, а потому что интересно, нужно и здорово.
Такие вопросы задают те, кто всю жизнь любую учебу воспринимает как тяжкий груз, ярмо, которое быстрей бы сбросить и ускакать.
Так что ты крут, анон, а она не права. Можешь ввернуть, что у людей, которые постоянно учатся новому, меньше шансов стать слабоумным стариканом с трясущимися руками. Потому что мозги, как и мышцы, надо постоянно держать в тонусе.

#360 2016-07-22 17:28:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот только дед болеет и боюсь, если не приеду, могу потом уже не увидеть его.

Приедь ради деда, анон. Чтобы потом не жалеть. Поставь эту цель, и относить к родне как к компашке троллей, чьи слова нужно обязательно спускать "вдоль хитона". Неприятно, но необходимо.
Отомстить им ты сможешь потом, на холодную голову. Если захочешь.

Отредактировано (2016-07-22 17:29:46)

#361 2016-07-22 17:48:01

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Считается, что жители больших городов страдают от "светового загрязнения". Все эти ночные огни и пр мешают выработке мелатонина. Так же не везет людям с белыми ночами. Блэкаут шторы - ваш выход.

Плотная маска/повязка на глаза, и можно нормально спать (и высыпаться) в светлое время. Только плотноприлегающая в области носа и скул, чтобы свет в глаза не попадал.

#362 2016-07-22 17:49:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Еще бесит свет и всякие звуки.

Мягкие беруши тебе в уши.

#363 2016-07-22 17:50:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

То есть, ведь не зря желчь, скажем, собирают с 7 утра до 10, ведь натощак можно устроить когда угодно, ан нет. Гормоны и сахар тоже меряют до определенного часа

Ещё это завязано на график работы лабораторий, они загружаются с утра.

#364 2016-07-22 17:53:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ещё это завязано на график работы лабораторий, они загружаются с утра.

Ага, в платных лабораториях весь день принимают.

#365 2016-07-22 17:55:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Я сама сейчас впервые в 28 лет пойду на работу по специальности, до этого кем только ни работала. Тоже страшно.

А у меня почти 15 лет перерыва в стаже. Половину "окна" был фриланс, но в моей работе он - профессиональная жопа, и мне стало не интересно, я своё дело люблю, хочу расти и усложнять задачи и скиллы.
Короче, я тоже боюсь возвращаться "в офис". Но буду делать, чтобы потом не жалеть.

#366 2016-07-22 17:58:23

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ага, в платных лабораториях весь день принимают.

Угу. В нашей поликлинике с советских времён кровь брали только до 10 утра, а дальше всё, аллес. А теперь подвинулись аж до полудня и ничего, не аллес.

#367 2016-07-22 18:11:47

Анон

Re: Левел ап?

Ага, в платных лабораториях весь день принимают.

В больничках тоже, привезут в 9 вечера, поссышь или уколешься и в 9 вечера. Но это не значит, что там будут охуенно достоверные результаты. Особенно, если мы говорим о вещах, которые завязаны на суточные ритмы. Например, кортизол в Инвитро (достаточно платная для тебя лаба, как считаешь?) сдают только до 11 утра, не позже, хотя просто ОАК ты можешь сдать когда угодно по цито в том же Инвитро. А почему? Потому что значения будут не информативные. У того же мелатонина референсные значения варьируются от времени суток не просто так (для дневных часов норма - 10 пг/мл, для ночных - 70-100).

Отредактировано (2016-07-22 18:14:55)

#368 2016-07-22 19:21:25

Анон

Re: Левел ап?

сдача крови всегда завязана на время. Особенно, если смотрят сахар и инсулин - очень разные значения в зависимости когда ты ел.

и про мочу тоже знаю, что утром можно увидеть какие-то штуки, которые в другое время не проявляются

#369 2016-07-22 20:23:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Например, кортизол в Инвитро (достаточно платная для тебя лаба, как считаешь?)

Анон, я не автор цитаты, но у меня вопрос: ты чего так агрессивен и переходишь на личности?
Разные анализы на разные показатели принимать могут если не круглосуточно, то в первой половине дня точно. Кровь натощак, это строго, но никто и не спорил.

Есть ещё мысля, что платные лаборатории просто делают вал. Но этой весной, с какого-то буя, в больнице меня заставили сдавать кровь (ОАК) не позднее 7:30. Оказалось, так удобно даже не лаборатории, медсёстрам отделения. Лаборатория принимала до 10 утра, всё как обычно.

Отредактировано (2016-07-22 20:24:32)

#370 2016-07-23 18:07:27

Анон

Re: Левел ап?

Анон, я не автор цитаты, но у меня вопрос: ты чего так агрессивен и переходишь на личности?
Разные анализы на разные показатели принимать могут если

Я не перехожу на личности. Я вообще не знаю здешних личностей, как я могу на них переходить? Агрессию каждый волен видеть сам в чем угодно. Зачем - хороший вопрос, но вряд ли ко мне.
У организма есть определенные суточные ритмы. Мне тут пытаются доказать, что это не так. Зачем - еще один хороший вопрос. Как будто я кому-то тут запрещаю жрать ночью, спать днем, какать по вечерам раз в неделю и так далее.
На вопрос анона о мотивации выше я ответил в первом же посте.

#371 2016-07-23 18:42:17

Анон

Re: Левел ап?

Кстати

Аноны, у меня к вам вопрос по теме левел-апа. Какие есть супер-мотивирующие книги, чтобы читать вечером? Не Дуэк или Макгонагалл, а что-нибудь попроще.

Джессика Уотсон "Сила мечты". Девчонка хотела асилить кругосветку на яхте и сделала это. В 16 лет. Пишет, как все это было, легким языком, юморно, не скрывая фейлы. Как раз по вечерам читаю перед сном.

В ту же копилку - Ник Вуйчич с его "Жизнь без границ", если только ты не воинствующий атеист, а похуистичный или вообще агностик. Иначе отсылки к Богу могут раздражать.

Отредактировано (2016-07-23 18:45:31)

#372 2016-07-24 02:13:14

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, а кто-нибудь осилил Рисовый штурм из книг, что МИФ предлагал? Я идею так и не понял :(

#373 2016-07-24 04:16:33

Анон

Re: Левел ап?

занудствую



Анон пишет:

У организма есть определенные суточные ритмы. Мне тут пытаются доказать, что это не так.

Разве их тут отрицали начисто? Никто ничего никому не запрещает, но люди-то разные, загонять их всех в жёсткие раки не правильно, разве не так?

Отредактировано (2016-07-24 04:19:34)

#374 2016-07-24 05:01:08

Анон

Re: Левел ап?

тоже позанудствую

Скрытый текст

начисто? Никто ничего никому не запрещает, но люди-то разные, загонять их всех в жёсткие раки не правильно, разве не так?

Анон, ну что значит загонять в рамки? Есть инфа (мелатонин вырабатывается в зависимости от суточного ритма, поэтому в лабах есть разные референсные значения на день-ночь. при этом, для выработки мелатонина нужна темнота, то есть, если ты ночью включишь свет, будешь смотреть на экран телефона или еще что делать такое же, выработка нарушится и свалится до дневных значений. нет, просто темноты недостаточно, суточные ритмы все равно важны, вся природа живет суточными и сезонными ритмами, это биология). Что вы будете с этой инфой делать, загоняться в какие-то рамки из-за нее или плевать на нее - ваше дело. Люди же взрослые, ну.
Вот только факты от этого в херню не превратятся.
Не первый раз, кстати, вижу, что инфа на ХФ воспринимается в штыки. Как будто вас ею именно что куда-то загоняют.
Тут нету мамок-папок. Тут даже нету друзей-врагов, потому, что нету персоналий (кроме поцыентов, бгг). Все - аноны. Неужели ты думаешь, что мне, например, так важно, когда спишь ты? Мне сейчас вот друг написал, он всю ночь не спал, вообще любит по ночам работать. Я его и то никуда не загоняю, хотя мне его здоровье дороже. В отличие от анонов, он для меня не просто - обезличенные пиксели на экране.

Отредактировано (2016-07-24 05:12:39)

#375 2016-07-24 05:42:20

Анон

Re: Левел ап?

Ой-ёй, аноны, я довольно оффтопом ответил про анализы в платных лабах, ничего такого не имел в виду) Хотя конечно большинство анализов мы сдаем рано утром не из-за особенностей наших циркадных ритмов, а из-за особенностей работы врачей)
Отрицать сами циркадные ритмы имхо как-то неправильно, мы развивались как дневные зверюшки, и, например, не было у меня такого узи органов малого таза, где меня не спросили бы, чо-как у меня с режимом сна. У меня с режимом сна жопа - сейчас пол седьмого утра, я только-только сел за работу. Как и у многих фрилансеров, у меня есть трабл с графиком сна. Всю жизнь я в принципе сова и школьные годы с ранними подъемами были адом. Встать раньше, чем я просплю восемь часов - это прям пытка, и только ради себя я этого ни за что не сделаю. Вот долго не ложиться спать, даже если очень хочется - это легко. Очевидно, что график мой крутится как безумный. Я не утренний чувачок при любых раскладах, но если просыпаться позже полудня - то действительно начинаю со временем хуже функционировать. Хотя сплю по восемь часов и высыпаюсь. Более-менее держу режим дня в норме с помощью мелатонина. Насколько я изучила интернет и задолбала знакомых врачей - это вполне безопасные таблы, продаются в спортпитах. Не знаю, как спать без него - видимо, нало отлипать от светящегося экрана хотя бы за час до сна, но я не представляю, как это сделать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума