Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#276 2016-07-05 16:50:40

Анон

Re: Левел ап?

Хочу рекнуть книгу "Первые 20 часов. Как быстро научиться… чему угодно" Джош Кауфман

Слегка прекликается со Сканерами Барбары Шер, но более конкретные идеи. Мол, у вас 1000 проектов на стадии "хорошо бы когда-нибудь..." или "купил материалов на 5000 рублей, но руки не доходят сесть и собрать эти материалы во что-то нужное".
Автор советует посвятить каждому такому долгострою ровно 20 часов интенсивной работы:
а) возможно вы закончите это висящее годами дело вовсе за 3 часа
б) возможно поймете, что вообще не хотите этим заниамться и выбросте дело
в) возможно то, что вы успеете сделать за 20 часов будет достаточно.

#277 2016-07-05 16:54:34

Анон

Re: Левел ап?

Ооо, анон, спасибо  :iloveyou: . У меня как раз проблема такого рода - проектов куча, а руки никак не доходят.

#278 2016-07-05 18:29:04

Анон

Re: Левел ап?

анон с Гибким и отзывом - я сейчас прочитаю и буду отвечать тебе. Только до компа доберусь. Жди!
У меня есть что сказать

#279 2016-07-05 19:05:08

Анон

Re: Левел ап?

анон с Гибким и отзывом - я сейчас прочитаю и буду отвечать тебе. Только до компа доберусь. Жди!
У меня есть что сказать

О, детка, откритикуй меня полностью :cool: если серьезно, то рад, что тебе есть что сказать - я вроде старался писать не с точки зрения восторженного обиженного фаната, но понять-осознать, в чем может быть проеб автора или рецензента, так что другая точка зрения будет кстати.

#280 2016-07-05 19:18:38

Анон

Re: Левел ап?

Анону про Гибкое сознание.

Пробежалась глазами по отзыву.

Скрытый текст

#281 2016-07-05 19:21:50

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

О, детка, откритикуй меня полностью 620531 если серьезно, то рад, что тебе есть что сказать - я вроде старался писать не с точки зрения восторженного обиженного фаната, но понять-осознать, в чем может быть проеб автора или рецензента, так что другая точка зрения будет кстати.

у меня получилось экспрессивно  :chearleader: .

Скрытый текст

#282 2016-07-05 21:02:43

Анон

Re: Левел ап?

Анон с Гибким сознанием,

у меня получилось экспрессивно  54208410 .

Ничего страшного, у меня тоже сумбурно :lol:

Скрытый текст

#283 2016-07-06 05:09:41

Анон

Re: Левел ап?

Этот неловкий момент, когда один маленький тред на холиварке дал мне больше, чем вся она, вместе взятая.

#284 2016-07-06 09:30:58

Анон

Re: Левел ап?

Здорово написали, анончики!  :love:

Но к этой теории такое возражение. Да, все, что мы делаем - это опыт, который нам в дальнейшем поможет. Но есть же фактор времени. Ты не можешь себе позволить вечно ошибаться. Суть как раз в том, чтобы наилучшим образом использовать время, с наилучшим результатом. Поэтому плохой результат, хоть и дает опыт и информацию для дальнейших действий, все-таки является проигрышем. Ты развиваешься в любом случае, но ты развиваешься либо бестрее, либо медленнее. И вполне можешь не успеть осуществить то, что хочешь.

#285 2016-07-06 11:27:23

Анон

Re: Левел ап?

Здорово написали, анончики!  :love:

Но к этой теории такое возражение. Да, все, что мы делаем - это опыт, который нам в дальнейшем поможет. Но есть же фактор времени. Ты не можешь себе позволить вечно ошибаться. Суть как раз в том, чтобы наилучшим образом использовать время, с наилучшим результатом. Поэтому плохой результат, хоть и дает опыт и информацию для дальнейших действий, все-таки является проигрышем. Ты развиваешься в любом случае, но ты развиваешься либо бестрее, либо медленнее. И вполне можешь не успеть осуществить то, что хочешь.

Анончик, извини, если я тебя неправильно понял. Но мне кажется, ты здесь немного неправ. Я так понимаю, ты исходишь из все того же предположения, что отказ циклиться на результате и рассматривать его как поражение = ухудшению результатов. Проблема в том, что это не так. Во-первых, никто не заставляет тебя в процессе работать хуже, чем если бы ты невротически ебашил на результат (более того, у той же Дуэк проходит мысль о важности усилий, важности "выкладываться по-настоящему", работать эффективно). Больше, чем в тебе есть, ты не выжмешь, больше своего максимума ты не вложишь, так ведь? Во-вторых, как бы ошибаешься ты или нет - это вряд ли зависит от того, какой теории ты следуешь, а только от тебя и твоих мозгов, усилий и прочего, так? Т.е. с этой точки зрения то или иное отношение к своей работе не может быть ухудшающим фактором. Я лично считаю, что теория Дуэк может считаться даже улучшающим фактором, потому что снижает нервозность и улучшает эмоциональное состояние. Плохой результат может считаться проигрышем в том плане, что ты недостаточно въябывал на получение хорошего, но от того, что ты скажешь себе "Да, это проигрыш", не изменится ничего, кроме того, что ты будешь хуже себя чувствовать и менее мотивирован на дальнейшую работу (Дуэк как раз пишет о том, как важно не сдаваться и продолжать ебашить что в случае поражения, что, что в каких-то отношениях ещё важнее, в случае выигрыша). В общем, ИМХО, тут эта теория никак не вредит.

А если ты про то, что есть результаты, которых надо добиваться в определенное время - ИМХО, это скорее к тайм-менеджменту и тому, что все мы взрослые адекватные люди и как раз можем оценить, что нам нужно, количество усилий, необходимое для этого.

А если ты про то, что это скорее розовые очки, не считать проигрыш проигрышем... ну, это вопрос отношения, кмк, тут каждый решает за себя. Я тут просто хочу сказать, что кмк (см.выше в том числе) от твоего (не твоего лично, я имею в виду) отношения к вопросу по-хорошему не изменится ничего, кроме твоего самочувствия, отношения к себе и работе, мотивации, т.е. всего того, что внутри тебя. Если что, само собой буду рад обсудить дальше, скатываться в модус восторженного неофита тоже не хочется, критика помогает не терять связь с реальностью  :chearleader:

Вообще, это уже не к анону, которому я отвечаю, а в общем: мне кажется, в энном количестве случаев критика подхода (не только Дуэк) "Главное - процесс, а результат только маркер оного" ещё из-за того, что люди слишком привыкли к наличию того, кто будет с них "спрашивать в определенный срок результаты" и что только результаты имеют значение, поэтому бояться расклеиться и перестать работать вообще. Помнится, подруга пошла на языковые курсы, и в качестве причины номер раз назвала не то, что так будет легче, или что так ей помогут заложить правильный базис, а следующее: "Я не могу работать, если с меня кто-то другой не спрашивает результаты в определенный срок, я тогда ничего не делаю". Это вопрос отношения к делу, конечно, того, что вам нужно - некий "внешний" результат или в первую очередь вам важно проявление вашего потенциала, а внешние атрибуты являются вторичными. если что, не осуждаю тех, кто предпочитает ориентироваться на результат, хотя мне обратное и кажется гораздо более эффективным даже по результатам (как ни странно).

Отредактировано (2016-07-06 11:28:11)

#286 2016-07-06 12:05:40

Анон

Re: Левел ап?

анону про гибкое сознание. много, размазано мысью по древу, приправлено личными историями и простынно

Скрытый текст
Анон пишет:

Этот неловкий момент, когда один маленький тред на холиварке дал мне больше, чем вся она, вместе взятая.

ты нашел бриллиант в куче говна )) Говно это не о людях, а о контенте, из которого 99% холиварки состоит (потому что для этого она по сути и создавалась).
Мне кажется, на фоне холиварки на контрасте такие темы больше пронимают. когда я вижу умную психологическую статью среди десятка таких же умных психологических статей на психологическом сайте, то она меня не цепляет. А цитата из обычного боевика может запасть в душу и пронять до костей - потому что эта умная фраза там сияет единственным алмазом.

Отредактировано (2016-07-06 12:08:05)

#287 2016-07-06 12:42:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но к этой теории такое возражение. Да, все, что мы делаем - это опыт, который нам в дальнейшем поможет. Но есть же фактор времени. Ты не можешь себе позволить вечно ошибаться. Суть как раз в том, чтобы наилучшим образом использовать время, с наилучшим результатом. Поэтому плохой результат, хоть и дает опыт и информацию для дальнейших действий, все-таки является проигрышем. Ты развиваешься в любом случае, но ты развиваешься либо бестрее, либо медленнее. И вполне можешь не успеть осуществить то, что хочешь.

понимаю о чем ты, анон. Но если смотреть на жизнь "гибко", то проблема, озвученная тобой, не является проблемой. Если нет финальной оценки, то нет проигрыша в принципе. Просто отстранись сейчас мысленно и посмотри на все с другой точки зрения.

Смотри - хороший пример что я имею в виду. В дерево ударила молния. Если смотреть с точки зрения физика - это разряд, который прошел через ионизированный воздух и т.д. Если смотреть с точки зрения верующего - это бог наказывает грешников. Если с точки зрения магуя - силы посылают ему знак. Если с точки зрения ребенка - мир рушится, где мама, аааааааа. Если с точки зрения собаки - блин, а я под этим деревом писал, жалко. Если с точки зрения старушки - я под этим деревом со своим уже умершим мужем поцеловалась, это знак что я старая. И т.д. А ситуация одна и та же - в дерево ударила молния.

От того, что ты станешь мыслить гибко твоя жизнь за один день не станет другой. Ты не заработаешь миллиард долларов и не полетишь на луну. Если у тебя нет ноги, то после книжки она не отрастет. Но ты станешь смотреть на ситуацию иначе. Этот новый взгляд, новая точка зрения - она гораздо более комфортна для психики, как написал анон выше. И за счет того, что ты перестаешь стрессовать, перестаешь считать себя неудачником и плохой, перестаешь оценивать все и всегда и делать трагедии - твоя жизнь начинает меняться.

Ну а если совсем конктрето, то расскажу про себя

Скрытый текст

От того, что я прочитала книгу, факт не перестал быть фактом - я грохнула кучу сил и денег и не получила желаемого. Но я стала относится к этому иначе.

Отредактировано (2016-07-06 12:43:39)

#288 2016-07-06 12:50:43

Анон

Re: Левел ап?

Книга Гибкое сознание это типа Светлячка для худеющих ))
Ты всю жизнь сидел на диетах, а тут автор пишет - хочешь чипсов - кушай их. Нет запрещенных продуктов. Нет ограничений. Следи за своими эмоциями и не вини себя, люби себя, спрашивай свое тело, что оно хочет сегодня, и ты обретешь гармонию и нужный вес.

И то же самое гибкое сознание - ты всю жизнь пытался быть лучше, чувстовал себя неудачником, проигравшим. Но неудачи нет. Нет проигрыша, нет провала. "добился-не добился" ничего не говорит о тебе и вообще на тебя как личность не влияет. Поменяй точку зрения.

В корне противоположный взгляд на ситуацию и на привычные вещи в обоих книгах.

#289 2016-07-06 12:54:15

Анон

Re: Левел ап?

Угу... "ты не неудачник, ну что ты, ты просто особенный в процессе и начале пути, так что смотри гибко, у тебя все на самом деле хорошо, но вот чтобы реально что-то сделать тебе придется смотреть в совсем другие книги, а я так, просто скажу, что у тебя все хорошо, не парься, будь счастлив".

#290 2016-07-06 12:56:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

или что так ей помогут заложить правильный базис, а следующее: "Я не могу работать, если с меня кто-то другой не спрашивает результаты в определенный срок, я тогда ничего не делаю". Это вопрос отно

а это уже надо прокачивать с книжкой МакГонагалл. Сила воли же )
Я конечно сужу по себе сейчас, но записаться на курсы - это и внешняя мотивация, и силу воли замещает. Фиг кто будет учить язык каждый день по полчаса - это ого-го какая сила воли нужна. А если записался на курсы, то силу воли прикладываешь только чтобы дойти до класса, а потом уже не нужна она.
Поэтому студетны собиратся в учебные группы, учат в библиотеке а не дома, идут заниматься с порт-зал. Потому что в постороннем помещении нужно меньше усилий силы воли. Ну и другие факторы подключаются.

#291 2016-07-06 13:03:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Угу... "ты не неудачник, ну что ты, ты просто особенный в процессе и начале пути, так что смотри гибко, у тебя все на самом деле хорошо, но вот чтобы реально что-то сделать тебе придется смотреть в совсем другие книги, а я так, просто скажу, что у тебя все хорошо, не парься, будь счастлив".

а теперь я перефразирую "гибко" - нет никакого начала и конца пути. Нет вообще понятия "неудачник". Это просто ярлык.

Ты можешь назвать неудчником человека, который в 25 пошел получать вышку, учится абы-как, хотя визуально здоров и умен. А может у него проблемы в семье были, тяжелая болезнь или даже депрессия или другие неочевидные психические болячки. Он все еще неудачник?
Или бомж на дороге - вот точно неудачник, чего не работает. А что у него там в анамнезе - может война, потеря семьи, насилие и т.д. Все еще "неудачник"?
Или вот Вася, работает простым слесарем, когда все его одноклассники уже директора на фирмах. Он, наверное, тоже "неудачник" в их глазах. А в глазах бездомного нищего - он "удачник".
Я вот "неудачница" в глазах мой семьи, анон, потому что у меня нет детей и мужа...
Это же просто ярлык, который только унижает тебя, делает больно. Другие его на тебя вечно вешают, но зачем самой себе еще вешать и себя уничтожать?

#292 2016-07-06 13:05:39

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

а теперь я перефразирую "гибко" - нет никакого начала и конца пути. Нет вообще понятия "неудачник". Это просто ярлык.

и

Анон пишет:

ты не неудачник, ну что ты, ты просто особенный в процессе и начале пути,

Анон пишет:

Это же просто ярлык, который только унижает тебя, делает больно. Другие его на тебя вечно вешают, но зачем самой себе еще вешать и себя уничтожать?

и

Анон пишет:

а я так, просто скажу, что у тебя все хорошо, не парься, будь счастлив


Ну, где разница в том, что говоришь ты и я?

Отредактировано (2016-07-06 13:06:21)

#293 2016-07-06 13:19:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну, где разница в том, что говоришь ты и я?

мне показалось, или ты написал свой комментарий в саркастическом ключе?
Вот этот.

Анон пишет:

Угу... "ты не неудачник, ну что ты, ты просто особенный в процессе и начале пути, так что смотри гибко, у тебя все на самом деле хорошо, но вот чтобы реально что-то сделать тебе придется смотреть в совсем другие книги, а я так, просто скажу, что у тебя все хорошо, не парься, будь счастлив".

Я его восприняла как сарказм. Может, просто не поняла, что ты хотел сказать, анон.

#294 2016-07-06 13:22:14

Анон

Re: Левел ап?

Ну почему, это в том числе сарказм. А чем не нравится такое видение? Разные точки зрения, разные варианты подхода, гибкость, моар ее?

#295 2016-07-06 13:22:24

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, вклинюсь. Анон, разница в том, что ты рассуждаешь категориями, о которых говоришь, и отталкиваешься от них, а твой собеседник - нет. По крайней мере, так это выглядит. Из-за кавычек, "угу" и некоторой насмешливости (как мне показалось?) комментария.
И знаешь, вот как по мне, самое ценное, что может предложить любая книга или философская концепция - это способ, при помощи которого мы смотрим на мир. Предположим, прочел ты Хеллера, Воннегута, Ремарка, Мерля, Твардовского или Бондарева, к примеру, и решил, что война - говно. Это важный вывод, но не факт, что ты запомнишь это на всю жизнь и при упоминании каждого военного конфликта будешь вспоминать, как ужасно было читать какие-то эпизоды этих книг и к каждой войне будешь относиться как к кошмару-кошмару. А вот если ты возьмешь из них представления об абсурдности насилия, атмосферу безнадеги и бредовости происходящего или умение в любом кромешном ужасе находить что-то забавное, а в забавном видеть жуткое - это может обогатить свой способ познания окружающего мира и наверняка останется с тобой надолго. Так и тут: ну не предложили рецептов, ок. Зато кто-то на основании "Гибкого сознания" научится иначе смотреть на свой опыт или мыслить другими категориями. Для них это будет куда важнее и богаче готового рецепта, который все равно подойдет не всем, потому что панацеи не бывает в принципе.

#296 2016-07-06 13:23:54

Анон

Re: Левел ап?

Я не спорю, что иронизирую, аноны. Но таки почему вам так не нравится подобное толкование, где поиск в моем "негативе" позитива, ключа к успеху, пути и прочего, о чем тут теоретизируют которую страницу?

#297 2016-07-06 13:36:41

Анон

Re: Левел ап?

С чего ты взял, что в твоих словах присутствующим что-то не нравится? Просто тут говорят в категориях теплого, в отрыве от понятия "неудачник" как важного для самооценки любого человека. А ты продолжаешь разговор в понятиях мягкого - в том плане, что "неудачник" вполне реальная категория, и что нужны реальные рецепты успеха, а не утешения в духе "ты на самом деле молодец, не парься". Честно скажу, я пока "Гибкое сознание" не читал и о книге не сужу, но собеседник тебе говорит, кмк, совсем не о том, что надо на позитиве на себя смотреть и утешаться тем, что ты в сравнении с бомжом Билл Гейтс. По-моему, тут именно ситуация теплого и мягкого. Отсюда и непонимание.

А несколько страниц назад я писал простынку анончику про поиск позитива. И там я как бы тоже имел в виду не совсем то, о чем ты говоришь. В отрыве от нынешнего диалога скажу: я считаю, не надо игнорировать недостатки и неудачи, особенно если нацелен на успех. Но если у тебя эти недостатки и неудачи отбивают мотивацию, надо искать другую отправную точку и да, сосредотачивать внимание на позитиве. На том, что реально можешь. Это преодоление проблем самооценки, а не искажение субъективной действительности. Если тебя коробит такой подход - ну извини. Но в секту тут никого не тащат, проблемы не вижу.

#298 2016-07-06 13:41:05

Анон

Re: Левел ап?

Если собеседник говорит не о том - то почему мои слова в принципе вызывают реакцию что-то мне доказать моими же словами? Я перефразировала то, о чем тут говорилось, в ироническом ключе - причем в моем случае (лично меня, анона аноновича) это ни разу не плохой ключ и не плохой сам по себе подход. Он действенный, он не действенный, он просто есть. Точно так же, как подход "да, ты неудачник, теперь возьми жопу в зубы, чмо болотное, и сделай что надо, а не какой хуйней ты сейчас маешься, тогда будут тебе и бабки, и признание и что ты там еще хочешь".

#299 2016-07-06 14:40:47

Анон

Re: Левел ап?

Анон, я тебе напишу то, как я это вижу, но поскольку я все-таки левый чел, не считай, что твой первый собеседник думает так же. Почему тот анон среагировал, я не знаю. А я вклинился вот почему:
Во-первых, люди обсуждали книгу в позитивном ключе, она им помогает. А тут ты пришел и свел все к "ну да, а рецепт-то где? Давайте и дальше себя поглаживайте". Это я, если что, тоже тебя перефразировал, так что не принимай близко к сердцу.
Во-вторых... блин, у меня такое ощущение, что опять непонятно напишу, поэтому приведу пример из своей жизни.

Скрытый текст

Короче, прости за простыню, особенно если я не так понял тебя, но для меня это просто реально больная тема была с самого детства, и когда мой "гибкий" взгляд случайно сравнивают с "ну да, я просто особенный, все будет", мне обидно. Я не хотел, чтобы "все было", я хотел научиться себя любить и собой гордиться. Чтобы когда родные меня хвалили, я не думал, что они врут из жалости, потому что ну не могут же на самом деле считать какие-то мои достижения значимыми. Мне не надо, чтобы меня считали успешными или я сам стал каким-нибудь ген.директором. Мне главное себя не презирать. И применять свои навыки так, чтобы они не пропадали.

#300 2016-07-06 17:58:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Ну почему, это в том числе сарказм. А чем не нравится такое видение? Разные точки зрения, разные варианты подхода, гибкость, моар ее?

Честно говоря, я тебя вообще не понимаю )) что у тебя за позиция и что именно ты хочешь выразить.
Я упорно вижу в твоем комментарии (и следующих) сарказм. На что именно он направлет я не знаю. И если задуматься, то для меня сейчас нет большого смысла это выяснять. Мы не в диктатуре, и я не хочу кому-то навязывать "Дуэк права, надо думать гибко".

Поэтому я наверное поступлю как анон, начавший тему - остановлюсь и не буду спорить и переубеждать тебя. Каждый решает и выбирает для себя.

другому анону

Анон пишет:

ну не предложили рецептов, ок. Зато кто-то на основании "Гибкого сознания" научится иначе смотреть на свой опыт или мыслить другими категориями. Для них это будет куда важнее и богаче готового рецепта, который все равно подойдет не всем, потому что панацеи не бывает в принципе

обниму тебя, анончик. Умеешь кратко сформулировать мои мысли ))
В книге вроде бы и не стоит громких обещаний, что "за месяц вы научитесь всему".
Я скорее подхожу скептически к книжкам типа Киосаки, которые на 80% состоят из обещаний, что с этой книжкой ты заработаешь за неделю миллиард долларов  =)  По мне - лучше книжка без громких обещаний, с исследованиями, пояснениями, историями реальных людей, социологическими данными, интересными научными фактами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума