Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#251 2016-07-02 09:03:00

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Пользуясь случаем, хочу передать большое спасибо тому анону, который рекнул Гибкое сознание. Качнул, прочел. Казалось бы, автор америк не открывает, все знакомо... Но чего-то так вставило!
Еще раз спасибо, анончик!


пожалуйста, анон
я эту книжку даже купила, чтобы она была в печатном виде. И прочитала четыре раза, на 3х разных языках ))
Она великолепна

#252 2016-07-02 09:13:02

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Отстоять свое право хоть немного решать о чем я хочу или не хочу рассказывать - не так просто.

о да. Мне было легче в этом плане, потому что "осознание", что я много про себя рассказываю, нагрянуло после некрасивой ссоры и в ранней юности. У меня была пара месяцев, чтобы отдалится от этих самых подруг и решить, что можно впредь им рассказывать, а что нет. Когда речь идет о постоянном общении, тут реально сложно. Особенно если человек привык давать советы и делает это уже на автомате.
Да и сила привычки мешает переопределить отношения, что ли. Поэтому я обычно говорю, мол "да ничего нового у меня не происходит, все по-прежнему". Это в общем правда - статус отношений не меняется, в буддизм не ударяюсь и так далее  =)  - но фигня в том, что со временем сам начинаешь верить, будто ничего не происходит. Мне стало куда сложнее замечать в своей жизни какие-то интересные и важные события.   =D  Так что сложно тут и легко перегнуть палку во всех направлениях.
В общем, понимаю тебя и еще раз желаю удачи. Может, оно со временем выравняется.

Скрытый текст

#253 2016-07-02 12:32:42

Анон

Re: Левел ап?

Гибкое сознание, автор Кэрол Дуэк. В интернетах есть.
Кратко: о разнице между теми, кто нацелен на фиксированные достижения, и теми, кто нацелен на рост, почему второе эффективней, и как помочь себе сдвинуть фокус.
Никакого ура-позитивизма, все довольно трезво и спокойно.
Пойдет тем, кто не умеет (или кому трудно) учиться чему-то, и кто склонен к полярностям "либо я крут, либо говно".

Анончик, а где есть? Я найти не могу.

#254 2016-07-02 14:21:24

Анон

Re: Левел ап?

Гибкое сознание, автор Кэрол Дуэк. В интернетах есть.
Кратко: о разнице между теми, кто нацелен на фиксированные достижения, и теми, кто нацелен на рост, почему второе эффективней, и как помочь себе сдвинуть фокус.
Никакого ура-позитивизма, все довольно трезво и спокойно.
Пойдет тем, кто не умеет (или кому трудно) учиться чему-то, и кто склонен к полярностям "либо я крут, либо говно".

Анончик, а где есть? Я найти не могу.

Давай фейкопочту, скину тебе. Я сам не помню, где нашел, помню, что как-то нетривиально все было.

Анон-посоветовавший, еще раз спасибо :)

#255 2016-07-02 14:25:13

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Давай фейкопочту, скину тебе. Я сам не помню, где нашел, помню, что как-то нетривиально все было.

Скрытый текст

#256 2016-07-02 23:53:09

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Давай фейкопочту, скину тебе. Я сам не помню, где нашел, помню, что как-то нетривиально все было.

Скрытый текст

Отправил

#257 2016-07-03 00:01:20

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо!

#258 2016-07-03 19:00:10

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, вот я почитал "Гибкое сознание" и понял, что у меня как раз эта сама установка на данность в квадрате, причем с самого детства. Всю жизнь я как-то подсознательно считал, что если что-то есть, то оно будет ВСЕГДА, если случилось что-то плохое, значит, оно пришло навеки, а если ты чего-то не смог сразу и хорошо, значит, никогда не научишься. Я был тем самым одаренным ребенком, которого все захваливали, среди учителей считался умным, чуть ли не вундеркиндом, но учился неровно, потому что были вещи, которые все-таки не давались мне с полпинка, как большинство предметов, и я их запускал. В универе скатился на двойки и тройки, вырулил просто чудом, сцепив зубы и все-таки заставив себя заниматься. К пятому курсу вылез на отлично по большинству дисциплин. Во взрослом возрасте научился некоторым вещам, которых никогда не делал.
Но все это мне не очень помогло. Я до сих пор испытываю все те чувства, про которые написано в книге: с одной стороны, считаю себя охуенным и умным, с другой, до смерти боюсь проверок своих знаний и способностей, боюсь провалов, потому что они означают, что я говно, и со временем это только обостряется. После универа я, трясясь от ужаса на собеседованиях, все-таки нашел более-менее нормальную работу, на которой и просидел почти восемь лет. Сейчас надо ее менять, а мне страшно об этом даже подумать, при одном виде сайта вакансий болит живот. Я просел в некоторых аспектах своей квалификации и жутко стыжусь этого, представляю, как меня сочтут некомпетентным и откажут, и это просто невыносимо, потому что это будет значить, что я полное чмо и в свои N лет ничего из себя не представляю.
Я пытаюсь учиться и поднимать квалификацию, но внутренний голос нашептывает мне, что это бесполезно, я лузер, к тому же, стыдно подтягивать то, что я хорошо знал в универе, и от этого просто руки опускаются.
Я это все к чему - из книги я понял, что установку нужно изменить, и тогда весь этот пиздецовый букет чувств уйдет и мне станет гораздо легче. Но я не представляю, как это возможно. Я всю жизнь был таким, как сейчас. Я просто не верю, что можно добиться таких глобальных изменений в характере. Вот что мне, мудаку, делать?((

#259 2016-07-03 19:52:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон, что посоветовал "Гибкое сознание", целую твои ручки :iloveyou: Спасибо!

Мой "левел ап" уже сам (со слезами и соплями) начал происходить, но мне самой не удавалось так хорошо сформулировать, в чем же моя основная проблема. Недавно я практически то же, что в книге, написала в своем электронном дневничке, потом почитала "Сознание" и стало очень приятно от того, что таки ползу в правильном направлении.

#260 2016-07-03 20:05:58

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Вот что мне, мудаку, делать?((

Анон, я не спец, но хочу тебе сказать следующее: для начала попробуй сконцентрироваться на позитиве. Не в глобальном каком-то плане, а на уровне своей же банальной квалификации. Вот смотри, из твоего поста я, не будучи твоим внутренним голосом-садистом, уловил следующее:
- ты знаешь, в каком направлении подтягивать свою квалификацию - значит, ты способен анализировать свои ЗУНы и намечать пути их приобретения;
- ты умеешь учиться - иначе история с двойками и тройками в универе закончилась бы иначе;
- ты понимаешь, что для трудовой деятельности тебе нужно быть хорошим специалистом и готов предпринимать для этого какие-то реальные шаги.
Все это - замечательные качества, уж не знаю, замечаешь ли ты это. Если замечаешь - похвали себя за них. Если нет - срочно начинай видеть в себе то хорошее, что даже левый чел по этому посту понял. Судя по всему, начать тебе нужно с этого.
Ну и оффтопом параллель про меня. Я по образованию учитель истории, сейчас по специальности не работаю. Я ненавижу конкретику - даты, всю статистику, относящуюся к военной истории и так далее. Я их плохо помню, потому что давно не заглядывал в учебники, и долгое время терзался тем, что вообще на истфак пошел. Но. В какой-то момент я осознал, что это было не зря: меня там научили разным подходам к работе с источниками, доразвили критическое мышление, снабдили пониманием причинно-следственных связей и так далее. И вот это важнее, потому что дает возможность быстро наверстать конкретику, если припрет и довольно быстро въехать в заинтересовавшую тему.
Я это к тому, что мало кто из специалистов реально располагает всеми приобретенными знаниями, умениями, навыками. Спроси любого - вряд ли найдешь хоть одного человека, который по всем профильным дисциплинам помнит вообще все. Это нормально для человеческой памяти. И нормально частично терять квалификацию, если применяешь свои проф.таланты в ограниченном поле. Это не порок, не аномалия, не твой личный проеб и так далее. И стыдного тут нет ровным счетом ничего.
А что касается собеседований, я бы больше опасался "нестандартных" подходов - всяких тестов про зоопарк, стрессовых техник и прочей херни, которая уже много лет как модная и почти никогда реального представления о соискателе работодателю не дает. Если завалишься на собеседовании, не факт, что из-за своей мнимой некомпетентности. И не факт, что там вообще люди лучше тебя представляют твое поле деятельности.
Короче, не падай духом, ничего не поздно. Ты все сможешь, кмк, у тебя есть все необходимое для успеха). А проблемы с самооценкой, уверенностью в своих силах - они частое ныне явление, это не клеймо. Не забывай видеть свои достоинства и ценить их  :iloveyou: .

#261 2016-07-03 20:24:57

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, я не спец, но хочу тебе сказать следующее

Спасибо за разбор и добрые слова, анончик!  :iloveyou:
Я попробую концентрироваться на позитиве. По крайней мере, я свою специальность люблю и работать по ней мне нравится. И учиться нравится. Только (как я сейчас подумал) очень трудно воспринимать процесс восстановления навыков как что-то нормальное и нестыдное. Типа, вот я без навыков и вот я с ними, это два состояния, и нужно перепрыгнуть из одного в другое как можно скорее, и желательно, чтобы никто не знал и не видел. Это хреново влияет на учение. буду читать книгу дальше, может, там написано, как с этим бороться.

#262 2016-07-03 20:44:05

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

ноны, вот я почитал "Гибкое сознание" и понял, что у меня как раз эта сама установка на данность в квадрате, причем с самого детства

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КЛУБ!  :chearleader:
поверь, ты не один. Вангую, что почти вся холиварка из таких людей

#263 2016-07-03 20:59:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анон, что посоветовал "Гибкое сознание", целую твои ручки 1185n Спасибо!

анон, эта книга великолепна. Она поселилась у меня на полке и я ее подарила нескольким своим знакомым. Реакция была, как у тебя. Я удивляюсь, как я ее сюда сразу не сообразила принести, наверное посчитала, что она уже есть в этой теме на первых страницах.

П.С.
Я сейчас начала краткий обзор читать на Силу привычки, интересно. Постараюсь найти книжку. Вроде бы хорошая и хорошо может помочь. Привчки это великое дело.

#264 2016-07-03 21:27:17

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Спасибо за разбор и добрые слова, анончик!

Пожалуйста, анончик!

Анон пишет:

По крайней мере, я свою специальность люблю и работать по ней мне нравится. И учиться нравится.

Это очень важно! И отличное подспорье в овладении любыми навыками и любой профессией). Анончик, ты, главное, помни, что овладение и "вспоминание", скажем так, навыков - это абсолютно естественный процесс. Большинство тех же учителей регулярно что-то в памяти освежают, потому что нельзя все помнить идеально и потому что это мозг подпитывает. И еще один момент: есть же такая фигня, как подтверждение квалификации. То есть, грубо говоря, это общепринятое знание - что навыки ржавеют, и их нужно держать в тонусе)))
Ну, и маленький пример из жизни знакомой. У моей подруги мать дерматолог (или что-то вроде того, в общем, врач не с самой распространенной специальностью), причем она была хороший специалист. В лихие девяностые задолбалась, долгое время занималась чем угодно, но только не врачебной практикой. Несколько лет назад (ей было уже за 50) она вдруг решила, что хочет снова работать врачом. Пошла подучилась, подтвердила квалификацию и умотала в соседний небольшой город, где теперь счастливо живет и трудится. Так что не стыдно это все ни в каком возрасте, даже после длительного расставания со специальностью (она лет 15, если не ошибаюсь, врачом не была).
Так что желаю собраться с силами, все у тебя получится! Удачи  :heart:

#265 2016-07-04 20:01:21

Анон

Re: Левел ап?

Еще из жЫзненных наблюдений.
Каждая первая книжка советует: "не общайтесь с негативно настроенными людьми. С нытиками, с да-но-уточками, с теми, кто обесценивает все ваши слова и поступки".
Я раньше думал: ага, если следовать советам автора, так вообще не с кем будет поговорить. И каким снобом надо быть, чтобы отсекать человека за то, что он пожаловался?
Я так очень долго полагал, пока волею случая не оказался на несколько дней в обществе 100% позитивно реагирующих людей. У них не было идеальных жизней, у них были свои проблемы и неудачи, но они не НЫЛИ. И не обесценивали то, что говорил или делал анон.
Что называется "почувствуй разницу". Совершенно другой эмоциональный бэкграунд. А для мнительно  анона это был как дождичек для цветочка.

Хотя есть и другая крайность - ура-позитивисты похожи на секту. Не-смей-говорить-мне-ничего-кроме-одобрения, какую бы хуйню я не творил.

#266 2016-07-04 21:08:52

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Каждая первая книжка советует: "не общайтесь с негативно настроенными людьми. С нытиками, с да-но-уточками, с теми, кто обесценивает все ваши слова и поступки".
Я раньше думал: ага, если следовать советам автора, так вообще не с кем будет поговорить. И каким снобом надо быть, чтобы отсекать человека за то, что он пожаловался?

О да. У меня это подкреплялось мыслью "тогда ведь и самой нельзя будет жаловаться", и в обмен на утешения и поглаживания я, получается, позволяла приседать на уши с нытьем уже мне. А потом почти как у тебя, анон: оторвалась на несколько недель от привычного унылого окружения и поняла, что жизнь если и не прекрасна, то уж точно не так плоха, да и самой ныть расхотелось. Теперь стараюсь не связываться с людьми, у которых постоянно в жизни #всеплохо и живу гораздо лучше.

Анон пишет:

Хотя есть и другая крайность - ура-позитивисты похожи на секту. Не-смей-говорить-мне-ничего-кроме-одобрения, какую бы хуйню я не творил.

У них обычно вера в справедливый мир, дорогое мрзд и самадуравиновата идут прицепом, так что от таких людей по-любому лучше держаться подальше.

#267 2016-07-04 22:00:25

Анон

Re: Левел ап?

Про обесценивание не скажу, слишком часто таковым называют просто все, кроме справедливого мира и стопроцентного одобрения всех слов и действий, так что уже упс, на само слово реакция подозрительная у меня. Я за разумный подход и даже за адекватную критику в близких отношениях. Сиропное полное принятие всего - это херня и болото, иногда нужен дружеский пиздюль или комментарий типа "да, ты загоняешься, дружище" - как взгляд со стороны. Правда. Хотя сейчас модно считать, что это всегда обесценивание и ужоснах, но нифига. Особенно если я, блин, спрашиваю, не загоняюсь ли.  =D Все хорошо в меру, в том числе и принятие с похвалами. Меньше всего мне хочется оказаться в болотце, где кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Там невозможны никакие левел-апы, что личные, что рабочие.

С да-но-уточками я давно принципиально не общаюсь, потому как в юности по доброте душевной пару раз так налетел.
Ну, потратил на них время там, силы какие-то, но жизнь с ними не связал, и то хорошо. Да, во-первых "тогда ведь и мне нельзя будет ныть и играть в "да, но", а во-вторых "он же такой бедняжечка, каким же я буду говном, если его брошу".
Да вот таким и буду. На этих манипуляшках "ну ты же хороший, ну ты же добрый, ну тебе же не сложно" на мне не уедешь. Сам в болоте сидишь, это пожалуйста, а меня туда не тащи.  =D
Серьезно, этот фильтр сделал мне половину моих левел-апов. Хотя я далеко не человек-позитивчик и не достигатор-превозмогатор, разумный подход творит чудеса.

#268 2016-07-05 08:34:57

Анон

Re: Левел ап?

Посоветуйте и мне как быть, аноны. Я читала Гибкое сознание, знаю про то, что сравнивать себя с кем-то плохо.
И все равно стабильно у меня в друзьях есть хотя бы один нытик. Причем не просто нытик, а уточка первого порядка, образцовая уточка. Да-Но дважды на предложение и всегда пессиместический взгляд на жизнь, реально на все.

Я долго думала, почему у меня всегда есть такие знакомые. Про "фильтруй" я знаю прекрасно.
А потом поняла, что на их фоне у меня все выглядит хорошо. Я пообщаюсь с такой девушкой и опять для себя вспомню "жалобы ничего не поменяют, нытье без действий это пустой звук" и моя жизнь кажется легче.
Но при этом я испытываю косвенно минусы общения с нытиками. Она как раз тот человек, который на мои успехи реагирует "ну что тут такого,... и все равно ты состаришься и умрешь, нечего радоваться"  :facepalm:

Я опять стала задумываться о том, чтобы попытаться удалить такую знакомую из жизни. Самое глупое - пару лет назад я точно так же прекратила общение с другой женщиной-нытиком и почти сразу же нашла ей замену.

Я не могу понять - такое общение мне психически нужно и дает мне плюшки? Или его  надо прекращать?
Сюда же - я иногда читаю форум многодеток или срачи тут. Тоже для те же ощущений - почувствовать, что я умею и знаю больше других. И чтобы посмотреть со стороны - нытье и жалобы, и крики делу никогда не помогают.

Какое ваше мнение, аноны?

#269 2016-07-05 09:03:36

Анон

Re: Левел ап?

Анон, (это чистая имха) мне кажется, что такое общение дает тебе удобство без плюсов. У меня такая фигня с трудной работой, которую нужно выполнять в паре или группой: я всегда про себя радуюсь, когда кто-то другой не может и работа откладывается. При этом сознательно я понимаю, что вообще-то лучше было бы уже сделать работу и сбросить с себя обязательство, но все равно блин радуюсь. Удобство, но без настоящих плюсов.
На каком-то этапе это может быть нужно, чтобы, например, в твоем случае выйти из состояния "моя жизнь дерьмо" или в моем случае получить передышку при перенагруженности, но в долговременной перспективе оно может нести больше вреда, чем пользы. Хотя это в любом случае тебе определять.
Насчет форума многодеток и срачей на холиварке все проще: ты в любой момент можешь нажать крестик в углу и пойти заняться чем-то другим, не дочитав страницу, не дочитав пост, хоть даже на середине предложения. Знакомого человека так просто не закроешь. И потом, знакомый сам позвонить и поныть может, а холиварка так не набрасывается.  (=D )

#270 2016-07-05 09:09:42

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

И чтобы посмотреть со стороны - нытье и жалобы, и крики делу никогда не помогают.

Ну вот если для этого, то это нормально.
Только надо различать, когда ты просто смотришь и когда ты в эти игры сам вовлекаешься. Начинаешь этих уточек спасать, пристраивать, на себе тащить, слушать их "да, но" по три часа, утомляться. Смотреть на то, как не надо делать, не опасно, опасно влезать в это говно самому. Помимо траты времени и сил на это все (как в бездонный колодец и все без толку, потому что уточке не надо спастись и решить проблемы, ей надо, чтобы ее спасали и спасали, предлагали и предлагали, чтобы игра продолжалась) есть еще одна потенциально опасная фигня. Сравнивая себя со всякими убогими есть шанс загордиться собой и остаться на месте, потому что ты же уже крут, круче каких-нибудь неадекватных ебанашек, успешнее говнолордов и красивее обезьяны. :sacrasm: Вроде как и расти не надо никуда, и так крутой. Это как быть сообразительным ребенком в классе двоечников. А посади этого сообразительного в гимназию - он там будет как все.

Я это в профессии понял. Всегда можно себя сравнивать с теми, кто хуже, тем более что их много и примеров их лажи найти не проблема, и стоять на месте. А можно смотреть вверх и расти туда. Но тоже без лишнего фанатизма, особенно если и так есть комплекс отличника какой-нибудь.

#271 2016-07-05 09:10:55

Анон

Re: Левел ап?

Я нашла немного про общение с уточками. Просто факт, что надо подбирать окружение из успешных людей- широкоизвестный. А вот про общение с нытиками информации мало.

Скрытый текст

#272 2016-07-05 09:33:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Сравнивая себя со всякими убогими есть шанс загордиться собой и остаться на месте, потому что ты же уже крут, круче каких-нибудь неадекватных ебанашек, успешнее говнолордов

Хорошая формулировка. У меня друг такой - МЧС для уточек. Готов всех их спасать, советовать, тратить на них время. И делает это в ущерб общению с действительно неординарными людьми. Мол, зовут нас познакомиться с  каким-то интересным чуваком. Например, написавшими книгу на интересную нам тему. Или имеющим какой-то другой интересный нам опыт.

Друг: "Ой, нет. Иди один. Я обещал моей уточке проводить ее в поликлинику. Одна она боится. Говорит, что не разберется как записаться в регистратуре, как найти кабинет, что говорить врачу и т.д. Я не могу ее подвести. Она на меня рассчитывает".

Т.е. спасатель уточек получает большой плюс к ЧСВ - вот какой я крутой и незаменимый на их фоне.

Отредактировано (2016-07-05 09:35:34)

#273 2016-07-05 13:34:41

Анон

Re: Левел ап?

Анончики, рекнувшие Гибкое сознание, и анон, им поделившийся - спасибо вам, люто-бешеное! Шикарная книга, я пока на середине, многое в себе узнал, постоянно мысли "Эх, вот чтоб она мне попалась лет 5-6 назад". Надеюсь, там помимо описаний и разъяснений будут практические рекомендации не хуже :cool:

#274 2016-07-05 13:41:03

Анон

Re: Левел ап?

у меня с моей уточкой немного не так. Обычно к выходным устала, не хочется предпринимать чего-то, хочется сходить прогуляться и попить кофе. И только уточка всегда готова встретиться. Другие подруги или заняты, или надо заранее договариваться, или у них планы обрываются, плюс отдых с ними часто активный и не совсем отдых - на пробежку сходить, в ресторан (что дорого). А хочется именно кофе-чаю-дешево-сердито-прогулка.
И уточка всегда готова.

обычно она жалуется на жизнь. Где-то раз-два в разговор я почти принимаю роль "спасителя". Вот не далее как на этих выходных
-у меня постоянно плохое настроение, я не хочу жить, я не радуюсь жизни
-может стоит сходить к психологу и даже таблеток попить?
-ТЫ ЧТО МНЕ ТАКОЕ СОВЕТОВАТЬ! От них кончают жизнь самоубийством!
-ну, вообще то они как раз поднимают настроение, есть очень легкие... - тут я понимаю, что приняла роль спасателя при жертве и перевожу разговор на другое,- знаешь, погода хорошая, солнце, а я туфли новые нашла

А так обычно она встречи 90% жалуется, но с ней можно прогуляться просто по улице. А не тратать сумасшедшее бабло на рестораны, куда обычно собираются мои другие подруги (((

#275 2016-07-05 15:55:07

Анон

Re: Левел ап?

Анонидзе, кто Гибкое сознание тоже прочитал, жажду с вами обсудить отзыв на неё. Не спрашивайте, нахуя я полез на айрек :facepalm:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума