Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2016-04-29 12:11:22

Анон

Левел ап?

Аноны, анон вроде как решился начать жить если не заново, то по новым правилам точно. Хуй его знает, как оно будет.
Есть советы бывалых? У кого такое прокатывало? Какие правила были? Кто начинал новую жизнь или менял старую?

Пилим кулстори, даем рекомендации или просто делимся мыслями.

АПД: Литературка, художественные фильмы и сериалы на данную тему также приветствуются.

Интересные и полезные советы и ссылки на сторонние ресурсы


#226 2016-06-29 22:12:51

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Совершенно не близкая мне, так сказать, философия про призвание и мечту

Мне тоже.

#227 2016-06-29 22:19:10

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, я не очень понимаю, что ты имеешь ввиду.

может это плохая идея, это тут обсуждать. Не знаю, сама еще не решила. Под катом то, что я имею в виду.

Скрытый текст

Не знаю, я сейчас написала и поняла, что наверное это не очень подходит для этой темы ))

Анон пишет:

Да, "не сотвори себе кумира" и все такое прочее. Но многие авторы напротив советуют обзавестись целой коллекцией моделей для поведения. У Барбары Шер (кажется у нее) даже есть упражнение-игра "Моя идеальаная семья", когда ты назначаешь себе в родню реальных и вымышленных людей, ктоторыми ты восхищаешься и мысленно с ними разговариваешь. Мол, дедушкой будет Гендальф, папой - Нед Старк, мамой - агент Скалли, братом - кэп Америка и так далее.

О, я даже делала это упражнение. Я вообще люблю не просто читать, а сразу применять. потому что если не буду, то забуду только так.

Но Барбара Шер меня в какой-то момент отвратила и я не стала читать и применять дальше. Она очень погружает в фантазийный мир, слишком далекий от реальности. Я не спорю - это очень круто, понимать что твое призвание. Но она преподносит это так, как будто надо сразу же кидаться и делать это делом жизни. Но мы не в США. В наших реалиях можно максимум сделать это увлечение хобби. Но после ее книги я стала ощущать себя гавном, простите.

Скрытый текст
Анон пишет:

Мне интересно не мечту искать, а продуктивно жить и решать текущие задачи, которые меня и ведут к промежуточной "мечте". Которая уже реальность. Вот прямо щас. Заходят всякие книжки типа "Силы воли", где про мозги и их устройство. Еще тема про осознанность, про всякие там разумные подходы. Что еще такое есть? Мне скоро ремонт делать с нуля в промежуточной мечте (квартира). Как бы не ебануться, когда и работа, и здоровье швах, и еще ремонт.

Читай Гибкое сознание, анон. Очень хорошо зайдет. Оно тоже на многих социологических исследованиях. Правда, не такое практическое, как Сила воли, но заходит очень хорошо.
еще попробуй *внезапно* магическую уборку Мари Кондо в двух частях. Это такая смесь философии+самопомощи и прямо совсем капельку про саму уборку. Важно, конечно же, не просто читать, а сразу сделать. Эффект просто ВАУ. Это сродни походу на десять сеансов к хорошему психотерапевту. Но я сразу делала. Прочитала главу - пошла сделала. Книжка легкая. Вторая уже более практическая, но я не все из нее уже делала, там уже больше про уборку.

Еще книжки по тай-менеджменту, но не вода, а сетевое творчество, типа Кирпичей - тоже неплохо так влияет на новое осмысление и на практичность.
Еще книжки Литвака-старшего. У него их куча. Про вампиризм в семье и в коллективе и т.д. Там тоже есть хорошие главы-книги, которые очень помогают почистить свое окружение от ненужных людей.

А что ты сам можешь посоветовать, анон? Про осознанность это книжку, что советовали тут пару страниц назад?

анон-простыня

#228 2016-06-30 11:13:36

Анон

Re: Левел ап?

Про Барбару Шер. Лично мне книжки этой тетки нравятся, они такие душевные и добрые, но я согласен с тем, что там многие идеи - сферические в вакууме. У нее упор на то, что надо под микроскопом перебрать весь свой жизненный опыт и найти (вспомнить) свое любимое дело. И искать работу, связанную с этим любимым делом. М.б. в США это делается проще. Но жизненные реалии не всегда к тому благоворят.
Если ты по образованию нефтянник, обожаешь буровые вышки, но почему-то сейчас работаешь официантом - для тебя не так трудно наверстать. И, задыхаясь от восторга, смотреть, как из скважины бьет фонтаном нефть. И еще и получать за любимую работу хорошие деньги.
Но вот твое хобби трудно монетизировать (и так, чтобы хватало на жизнь), это уже совсем другая ситуация. А таких большинство.

Мне у Шер очень нравятся отдельные идеи. Про карту пути к цели, "От конца к началу", где ты прописываешь все необходимые шаги вплоть до деталей и запасных планов Б,В,Г.
Из книжки про Сканеров подчерпнул работающую идею о том, как без чувства вины завершать незавершенные (или не прущие в данный момент) дела, проекты, долгострои.

Кон Мари тоже прелесть. Жду, когда семья уедет в отпуск и я смогу по ее инструкции вынести из комнаты в гостиную ВСЕ вещи и рассортировать-расхламить их по ее системе.

#229 2016-06-30 11:20:20

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Но вот твое хобби трудно монетизировать (и так, чтобы хватало на жизнь), это уже совсем другая ситуация.

Согласен. А еще есть такая категория людей, которым в целом нравится работа не по призванию, а призвание в качестве работы противопоказано. Вот у меня тоже подруга с детства много писала. В детстве писала плохо (так плохо, что я это уже в 9 лет видел), лет в 20 уже намного лучше, но в целом все равно плохо. По всем признакам это ее призвание, но работать ей в этой сфере просто нельзя. Да и не получится. Зато она по жизни дотошная умничка, которая интересуется любой работой, за которую берется, и при условии интереса способна стать ценным приобретением чуть ли не везде. Так что у нее в общем и целом все хорошо).

#230 2016-07-01 09:44:21

Анон

Re: Левел ап?

У меня странные ощущения от Недели на пределе. Автор пишет сам, что это для изнеженных людей, у которых все идет по плану и нужна встряска.... Если честно, аноны, то у меня каждая неделя на пределе сил, постоянно стресс, важные решения.... Не знаю, у меня пока странные ощущения от книги.

А есть у кого-то книги по принятию решений и стратегиям поведения, оценке и анализа ситуации? Хорошие книги, само собой. Дело в том, что я много лет страдала нерешительностью - кофе тот или этот "я не знааааю", кино это или то "я не знаааааю", работа эта или та "я не знааааю". В итоге отучилась на специальности, которую мне выбрала подруга из каталога универа. Уехала в город, который выбрала мама. Работала на работе, которую выбрала мама. Ну и т.д.
Сейчас учусь принимать решения, а не тянуть кота за яйца. По крайней мере в мелочах стало получаться.

Но в многоходовках пока получается фигня фигней.
Если надо просчитать два-три действия вперед, то получается полная фигня. Я могу решить, что сегодня я делаю то и то. Но если надо решить связку задач, типа "пойти на курсы, чтобы потом после них найти работу", то я ступорюсь и не могу просчитать. Потому что надо решить о цене и продолжительности курсов, какие именно, куда именно после них идти, и чтобы это совпало с моим свободным временем, и надо отложить на них деньги (читай - надо просчитать сколько месяцев и сколько надо экономить)". И я в ступоре.

Я верю, что есть какие-то техники. Ну типа возьмите проблему, разложите ее по такой-то схеме, просчитайте то и то...
Я пыталась записать все и сделать, как мне казалось правильным, но это оказалось крайне сложно. начинаешь формулировать, вылазит что-то другое, что ты не учел (например, надо чтобы курсы не пересекались с основной работой). И хрен жеж его знает, как многоходовые делать.
Если это однолинейное действие, то есть много техник - с камнями, например (когда чертишь прямую и ставишь на ней точки с датой и временем, чтобы к этому времени вот это дело было завершено), чек-листы. А с многоходовыми фигня полная.

Подскажите, аноны.

#231 2016-07-01 09:53:29

Анон

Re: Левел ап?

Анончик, а у меня к тебе вопрос. Ты сам всегда совета просишь или окружающие первыми предлагают решения?

#232 2016-07-01 10:29:16

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Дело в том, что я много лет страдала нерешительностью - кофе тот или этот "я не знааааю", кино это или то "я не знаааааю", работа эта или та "я не знааааю". В итоге отучилась на специальности, которую мне выбрала подруга из каталога универа. Уехала в город, который выбрала мама. Работала на работе, которую выбрала мама. Ну и т.д.

Анон, я в шоке, т.к. у меня похожее, а ты сформулировал! Я не могу решить, не могу взять на себя ответственность решить.. Не могу сама выбрать. И получается, что в итоге выбирает кто-то другой. И мне вообще кажется, что у меня уже выбора в жизни никакого и нет, хотя это же не так, мне все говорят: да делай как хочешь! Это твоя же жизнь! Я про себя думаю, что это связано с тем, что я боюсь принять ответственность за "неправильный" выбор. Если кто-то за меня решил, то это он виноват, что вышло плохо. И мне всегда кажется, что я все равно хорошее не выберу, надо довериться "нормальному человеку", который все учтет  :facepalm: Такая вот патологическая нерешительность.

#233 2016-07-01 10:48:33

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Анончик, а у меня к тебе вопрос. Ты сам всегда совета просишь или окружающие первыми предлагают решения?

хуже- мне их буквально навязывают. Из-за моего поведения в целом. Я мямлю, сомневаюсь, пытаюсь прикинуть то и се. В итоге собеседник раздражается и без моей просьбы настаивает на каком-то вариенте. Я сначала обижалась, а потом поняла, что в этом скорее моя вина, если беседа со мной выглядит, как:
-ой, я не знаю, надеть юбку или брюки... с одной стороны юбка красивая... но брюки удобнее... а если будет дождь... а если не будет.... а прогноз ошибается.... а юбка идет к кофточке.... а тогда надо и кофточку другую...
-так, все, одевай брюки и пошли

Мне сложно винить собеседника.

Но это однозначно плохо, когда мнения навязывают. Особенно, когда я сама хочу принять решение.
Не далее как вчера рассказываю про недопонимание с соседской бабулькой. Подруга начинает давать:
-Да ты ей скажи, что она оборзела, вот как только начнет тебя доставать...
-Подруга, не надо мне советовать, я сама решу....
-Нет, ты ей должна сказать....
-Я посмотрю по ситуации, я не хочу ругаться со старым человеком....
-Ты должна ей сказать, что ты думаешь....
-БЛЯ!! Я САМА РЕШУ ЧТО И КОГДА Я ЕЙ БУДУ ГОВОРИТЬ!! :bull:

И так каждый раз. Позволишь принимать за себя решения - потом с боем надо отвоевывать право решать самой ((

#234 2016-07-01 10:56:52

Анон

Re: Левел ап?

Блин, милый анончик, я как себя в зеркале вижу.

Анон пишет:

Не могу сама выбрать. И получается, что в итоге выбирает кто-то другой.

да да да. Именно так и есть. Я даже одежду не могу толком покупать, потому что очень часто покупаю то, что мне насоветует продавец. То же самое с прическами, с косметикой. На меня легко надавать, потому что, даже когда я выбираю, я не уверена в правильности своего выбора. Поэтому выбор другого человека считается априори лучшим и более верным, чем мой.

Анон пишет:

И мне вообще кажется, что у меня уже выбора в жизни никакого и нет

+1 да, анончик, да. То же самое я тоже ощущаю. Хотя я понимаю, что никто меня под пистолетом не гонит, но я не помню, когда и что делала сама.

Анон пишет:

Если кто-то за меня решил, то это он виноват, что вышло плохо.

+1 тоже. Чем сложнее решение, тем больше его хочется переложить.
Боже, я иногда даже кофе себе не могу купить. Или стою в нерешительности в магазине, выбирая между двумя пачками чая. Часто покупаю продукты те, к которым привыкла. Потому что покупать другое - надо решать, просчитать уложусь ли в деньги. Не могу решиться на покупку дорогой вещи. Или на переезд. Оооо. Переезд это самое сложное. Я в маленьком городе. И хотела бы уехать. Но мне страшно. Потому что надо самой искать работу, жилье, решать как перевезти вещи... Это такой неподъемный уровень решений для меня сейчас.

Я очень хочу взять свою жизнь в руки и больше решать, а не пускать на самотек или не передавать вожжи другим людям.

#235 2016-07-01 11:12:47

Анон

Re: Левел ап?

Спасибо, за ответ, анончик, я тебя понял. Я почему спрашивал: была похожая проблема. Я с ней справлялся двумя способами. Конструктивным - говорил, мол, "я тебе плачусь, не надо мне ничего советовать. Я же каждый раз не советую, когда плачешься ты. Я просто ною, мне нужно в ответ сказать: вот зараза эта бабка! - и все". И нехорошим - просто не рассказывал о проблемах и решал их сам, а потом уже только мог похвастаться, мол, вот какой я молодец.

Скрытый текст

Эх, извини, если это абсолютно ненужный коммент. И у меня самого проблемы с личными границами, так-то, плохо из выставляю и не всегда вижу. Но вот это, выше, меня хоть как-то поддерживало.

#236 2016-07-01 11:26:33

Анон

Re: Левел ап?

Аноны, я вам желаю с этим разобраться. Я сам решительный, но у меня мать такая вот "ой, юбку или брюки, ой я не знаю, ой я опаздываю". И ей тоже могут продавцы впарить какую-нибудь не ту помаду, которая ей потом самой не нравится, но она не могла решить и ей посоветовали вот эту. И так с каждой фигней. Каждой покупкой.
Как же это в быту раздражало. Вы бы знали. Особенно в детстве. Например, покупаем куртку анону-школьнику. Красную или синюю надо выбрать. И анон такой решает "красную". Точка. Но нет, она будет еще полчаса мяться, померяй ту, померяй эту, а точно ту? А ты уже весь вспотел и задолбался, сто раз все решил, но нельзя же так просто. Ок, купили красную куртку, едем домой. Так еще до дома будет продолжаться "нет, а может надо было синюю, а?". Не потому что она мой выбор не признает, а потому что она вечно сомневается в выборе.
Сам я как раз этим не страдаю, быстро и разумно взвешиваю все (при серьезных выборах типа жилья, работы, совместной жизни пишу плюсы и минусы, иногда по квадрату - что получу если А, что получу если Б, чего лишусь если А, чего лишусь если Б), быстро принимаю решения и не боюсь ответственности за них. Причем что с куртками, что с покупкой квартиры. Если из трех вариантов квартир, доступных по деньгам, я хочу вот эту, то я хочу вот эту и точка. Вот эту выбрал, вот с этой и буду дальше работать, со всеми ее плюсами и минусами.

Я бы посоветовал чего, но про методы анализа вариантов и так все знают, а как стать решительным я не подскажу. Я просто такой.

Отредактировано (2016-07-01 11:28:01)

#237 2016-07-01 11:37:06

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Эх, извини, если это абсолютно ненужный коммент. И у меня самого проблемы с личными границами, так-то, плохо из выставляю и не всегда вижу. Но вот это, выше, меня хоть как-то поддерживало.

спасибо, анончик! Мне тебя читать как бальзам на душу и одновременно встряска.
Я еще зачитаю медленно и последовательно твои слова.

Скрытый текст
Анон пишет:

все (при серьезных выборах типа жилья, работы, совместной жизни пишу плюсы и минусы, иногда по квадрату - что получу если А, что получу если Б, чего лишусь если А, чего лишусь если Б), быстро принимаю решения и не боюсь

анон, скажи, плиз, как еще раз этот квардрат делается? я точно о нем слышала, но у меня не получилось его применить. Как ты его пишешь ,анон? Вот даже на моменте, когда пункты спорные или неравнозначные? У меня выходило, что я могла собрать кучу плюсов для того, чтобы не делать, потому что "не надо ничего менять", "не надо рисковать", "не надо тратить деньги", "не надо убиваться и учить новое". А теперь понимаю, что это такие... сомнительные плюсы. Или например я вижу плюс "не пойду на дополнительные курсы-буду высыпаться", но это сомнительный плюс, или не сомнительный.... как вообще понять, важно это или не очень важно? С одной стороны здоровый сон важен, с другой стороны, без него можно прожить довольно долгое время.
Или походы куда-то с друзьями, я вечно в сомнениях, потому что плюс - это общение. Минус - деньги трачу на фигню типа невкусного кофе за большие бабки.

#238 2016-07-01 11:49:01

Анон

Re: Левел ап?

Погугли в картинках "квадрат Декарта", там разные формулировки могут быть.

Ну например решение делать стрижку или оставлять длинные волосы.

Скрытый текст

В итоге решение было за стрижку. Удобство сыграло.

#239 2016-07-01 19:52:31

Анон

Re: Левел ап?

Читаю "Адскую неделю", уже перевалил за середину. И что-то я разочарован.
Очень много воды и я-я-я, а еще я... автора. Всю новую-полезную информацию, которая размазана по 100+ страницам (всего их около 240) можно было бы уместить на 5-6.

Дельные мысли:
- попробуйте прожить неделю на пределе собственным физических и интеллектуальных возможностей, чтобы:
а) доказать себе "я могу" = большой+ к самооценке.
б) создать импульс для даньшейшего формирования нужных привычек
На протяжении 7 дней рано ложиться и рано вставать, полностю сосредоточиться на выполняемой в данный момент работе, заниматсья спортом каждый день и есть только здоровую пищу.
- упражнение "банка" по выявлению самых важных целей среди второстепенных
- упражнение по визуализации желаемого результата (но это упраждение кочует из книги в книгу).

В общем-то это и все, что я вынес, прочитав более половины книги. Не густо.

#240 2016-07-01 19:56:30

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Боже, я иногда даже кофе себе не могу купить. Или стою в нерешительности в магазине, выбирая между двумя пачками чая.

Понимаю. Я тоже сам такой - сложнее всего выбрать из двух похожих вариантов. Начинаю судорожно просчитывать в уме какие-то выкладки теорий вероятности, выбирая между коралловой и персиковой помадой ))))

Борюсь так: говорю себе, мол, если я готов взять и то и то, то какая разница?

#241 2016-07-01 20:46:31

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

спасибо, анончик! Мне тебя читать как бальзам на душу и одновременно встряска.
Я еще зачитаю медленно и последовательно твои слова.

пожалуйста, анон! Желаю тебе удачи в борьбе за самостоятельность и решительность  :iloveyou:

#242 2016-07-02 01:16:20

Анон

Re: Левел ап?

а я читаю Магическое утро. Тоже хотела сказать  -книга не из "маст рид" однозначно.
Автор в 20 лет разбился на машине, долго выздаравливал, потом решил учить людей тому, что понял во время болезни и на своих лекциях построил бизнес, издал несколько книг. Потом его бизнес рухнул, он создал еще одну теорию, опять продал кучу книг... Ну вы поняли.
Его советы неплохие, но они кратко изложены в любой копипасте под заголовком "как стать жаворонком и почему это полезно".
Очень много воды, я на середине книги, а тут до сих пор фразы "после прочтения книги вы узнаете и сможете..." и через абзац эта же фраза, и она считай на каждой странице. Хочется взять и уебать, ибо, черт, побери, я и читаю, вот уже до середины дочитала. Рррр. Как раз то, что бесит меня лично в книгах типа Карнеги - вода-вода-вода-годное-вода-вода-вода-годное-вода-вода-вода-вода

История героя не вдохновляет и не мотивирует. Ну да, человека жалко, он сильно пострадал после аварии, его бросила девушка. Но с какого перепугу ему вдруг открылись тайные знания, которые он несет в мир я не поняла до сих пор.
Впрочем, в книге есть и хорошее - немного про то, почему сам автор решил просыпаться раньше.

примерная цитата "я решил тратить час в день на саморазвитие. Попытался вставить время в расписание вечером,но вечером я уставал и вообще встречался со своей девушкой. Потом хотел поставить в дневное расписание, но боялся, что дела захватят и я не найду время. Поэтому я понял - если я хочу, чтобы вот точно было время, то надо с самого утра".

Еще не пропагандируется идея "спи 4 часа", хотя бы честно говорится, что каждому нужно свое время. И советуется провести эксперимент - спать разное количество времени и смотреть что тебе оптимально.

В общем, я бы сказала - книгу можно почитать, как опыт человека, но ничего гениального или прямо обязательного, или тем более уникального, я пока в ней не вижу.

#243 2016-07-02 01:19:38

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

В общем, я бы сказала - книгу можно почитать, как опыт человека, но ничего гениального или прямо обязательного, или тем более уникального, я пока в ней не вижу.

Анон, ты просто мысли мои процитировал слово в слово. Дай, обниму!!!  :fuck:

#244 2016-07-02 01:23:40

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

б) создать импульс для даньшейшего формирования нужных привычек
На протяжении 7 дней рано ложиться и рано вставать, полностю сосредоточиться на выполняемой в данный момент работе, заниматсья спортом каждый день и есть только здоровую пищу.
- упражнение "банка" по выявлению самых важных целей среди второстепенных

которые сдохнут ровно в конце этой самой недели.
7 дней вот вообще недостаточно для формирования даже самой мелкой привычки.
второе - если 7 дней жить на пределе, жить по строгому плану - следующие за этими дней 20 ты будешь трупяком валяться или пялиться в сериалы.
Мозг не дурак, и тело не дурное. Не знаю, почему американца так удивляет, что можно 7 дней прожить на пределе. Простите, аноны, но это наивняк. И 8 и 9 и 100 дней можно прожить идеально и на пределе, если жизнь заставит. Сто процентов тут тоже есть аноны, которые во время сессии мало спали, включали мозг на полную катушку, решали нерешаемые задачи. Которые во время фестов или переезда оптимизировали силы, во время недельного путешетсвия проходили 50 км в день, смотрели кучу достопримечательностей, говорили на чужом языке и питались здоровой иностранной пищей.

Нашему телу - сюрпрайзззз - вообще своейственно умение оптимизироваться и в случае нужды выжимать все, что нужно. Правда, потом будет обязательный период отдыха, чтобы ушла усталость.

Я не знаю как кому, но в моей жизни эта адская неделя вот вообще ничего не сделает. Вес за это время я не сброшу, болячки не вылечу, скиллы не прокачаю, работу не сменю, в другое место не пееду, иностранный не выучу.

#245 2016-07-02 01:28:24

Анон

Re: Левел ап?

Пользуясь случаем, хочу передать большое спасибо тому анону, который рекнул Гибкое сознание. Качнул, прочел. Казалось бы, автор америк не открывает, все знакомо... Но чего-то так вставило!
Еще раз спасибо, анончик!

#246 2016-07-02 02:03:48

Анон

Re: Левел ап?

Пользуясь случаем, хочу передать большое спасибо тому анону, который рекнул Гибкое сознание. Качнул, прочел. Казалось бы, автор америк не открывает, все знакомо... Но чего-то так вставило!
Еще раз спасибо, анончик!

Что за Гибкое сознание?

#247 2016-07-02 02:08:09

Анон

Re: Левел ап?

Гибкое сознание, автор Кэрол Дуэк. В интернетах есть.
Кратко: о разнице между теми, кто нацелен на фиксированные достижения, и теми, кто нацелен на рост, почему второе эффективней, и как помочь себе сдвинуть фокус.
Никакого ура-позитивизма, все довольно трезво и спокойно.
Пойдет тем, кто не умеет (или кому трудно) учиться чему-то, и кто склонен к полярностям "либо я крут, либо говно".

Отредактировано (2016-07-02 02:09:03)

#248 2016-07-02 04:51:32

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

Гибкое сознание, автор Кэрол Дуэк. В интернетах есть.
Кратко: о разнице между теми, кто нацелен на фиксированные достижения, и теми, кто нацелен на рост, почему второе эффективней, и как помочь себе сдвинуть фокус.
Никакого ура-позитивизма, все довольно трезво и спокойно.
Пойдет тем, кто не умеет (или кому трудно) учиться чему-то, и кто склонен к полярностям "либо я крут, либо говно".

Анон, описал так, что прям пошла и открыла книгу, она у меня два месяца на компе валялась скаченная.
*ненавижу ура-позитивизм в книгах, просто ненавижу

#249 2016-07-02 05:06:24

Анон

Re: Левел ап?

"Сила привычки" Чарльз Дахигг - тоже очень хорошая книга, без ура-позитивизма и с целой кучей исследований. Анону стала внезапно полезной.

#250 2016-07-02 08:58:22

Анон

Re: Левел ап?

Анон пишет:

пожалуйста, анон! Желаю тебе удачи в борьбе за самостоятельность и решительность  1185n

спасибо, анон!

в чем-то ты прав, иногда не надо рассказывать, потому что банально потом проблема разрешится, а люди будут спрашивать.

Я вчера это пережила. У меня сложности с работой, этими курсами, куда я иду или не иду. И подруга, которая вчера вдруг начала выспрашивать. Я говорю "не очень, но не хочу рассказывать и думать про сложности во время прогулки", а она вдруг начинает расспрашивать дальше, и вдруг на пустом месте давать советы. Я была немного удивлена. Я понимаю, что может это работает по схеме - она получала от меня эмоции и хочет опять их получать.
Отстоять свое право хоть немного решать о чем я хочу или не хочу рассказывать - не так просто.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума