Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#14176 2016-08-24 16:33:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

О, опять один анон пляшет и на инсайдике, и здесь. Ку-ку, дорогой.

http://fb-inside.diary.ru/p210198204.htm

#14177 2016-08-24 16:34:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Бартерить не равно нахваливать хрень. То, что какие-то бартерщики так делают, печально, но не более того.

У меня в командах на определенные работы договаривались тогда, когда у текста, например, не было комментариев или если много вещей в выкладке, чтобы бартерные отзывы распределить примерно одинаково. Или если конкретный бартерщик терпеть не может конкретный пейринг или вид работы и не получается найти ему замену. Я, например, когда ходил на бартер, сразу предупреждал, что на коллажи отзываться не буду.

#14178 2016-08-24 16:39:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне такое не встречалось, но банальная логика подсказывает, что если где-то берут, например, в выкладку не лучшие работы, а работы друзьяшек и свои, не говоря уже о голосованиях и прочих мелочах жизни, то и с бартером кто-то где-то когда-то должен был мухлевать, благо дело это туманное и слабо поддающееся контролю. Но я и не считаю это таким уж мухлежом. Разве что кто-то записался в команду в первую очередь именно в качестве бартерщика, но использовал это просто как возможность пропиарить свою писанину и нацедить на нее фидбэка. А подсчитывать, кто кому сколько должен - имхо, гниловато. Если кто-то, например, из всей командной деятельности только написал охуенный драббл, а потом ушел на дно, то это, значит, ему команда должна счет выставить - за бетинг, верстку и бартер? Или все-таки нет?

#14179 2016-08-24 16:40:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

странно другое, когда договариваются на опред. работы и окей если это делает сам автор
а что если координатор бартера пойдет и договорится на свои работы? а другие люди в команде пусть в хуй идут
кэп попросит бартерить своих подружаек или только любимые пейринги?

Если это твои координатор бартера и кэп, ты можешь поднять бучу, если есть подозрения, что они договаривается спецом на свои работы. Или не ходить в следующий раз с ебанашками. Если у тебя припекает только от того, что есть такая возможность, то ебанашка ты сам.
Если это координатор бартера и кэп другой команды, то это не твое дело.

сколько играл и ходил на бартер никогда договоренностями не занимался, но подозревал что такое бывает, когда большинство бартерщиков нахваливало откровенно слабые вещи, а ты такой стоишь и думаешь: неужели мода такая пошла - фикбук хвалить или все жалостливые стали или я что-то в этой жизни не понимаю?

Бартерщики не боги, а такие же юзеры, как и остальные. У большинства бартерщиков попсовые вкусы и им вполне заходит фикбук, как и остальной части фандома, принесшего фикбук

#14180 2016-08-24 16:42:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

О, опять один анон пляшет и на инсайдике, и здесь. Ку-ку, дорогой.

http://fb-inside.diary.ru/p210198204.htm

тоньше, родной, тоньше и пронзалку почини

#14181 2016-08-24 16:48:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

У меня в командах на определенные работы договаривались тогда, когда у текста, например, не было комментариев или если много вещей в выкладке, чтобы бартерные отзывы распределить примерно одинаково.

сам таким занимался но без договоренностей, прост зачел выкладку, посмотрел что в топе и додал тем кого меньше похвалили

Анон пишет:

А подсчитывать, кто кому сколько должен - имхо, гниловато. Если кто-то, например, из всей командной деятельности только написал охуенный драббл, а потом ушел на дно, то это, значит, ему команда должна счет выставить - за бетинг, верстку и бартер? Или все-таки нет?

эт к чему? На фб разве не работает добровольная основа и уже априори никто никому ничего не должен, кроме выполнения обещаний?

Анон пишет:

Если это твои координатор бартера и кэп, ты можешь поднять бучу, если есть подозрения, что они договаривается спецом на свои работы. Или не ходить в следующий раз с ебанашками. Если у тебя припекает только от того, что есть такая возможность, то ебанашка ты сам.
Если это координатор бартера и кэп другой команды, то это не твое дело.

это не мое дело, я просто удивляюсь на холиварне, и я точно это не понесу никуда ибо это мой личный кактус

#14182 2016-08-24 16:52:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

эт к чему? На фб разве не работает добровольная основа и уже априори никто никому ничего не должен, кроме выполнения обещаний?

Это к аргументу, что такой бартерщик-автор не просто обменивается отзывом на отзыв как частное лицо, а юзает командную инфраструктуру, которая дала ему возможность выложить текст в красивой рамочке и вообще получать какие-то бартерные отзывы, поэтому он обязан задвигать свои интересы в жопу и рвать эту самую жопу ради Команды и Товарищей.

#14183 2016-08-24 16:52:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

анонче заебали про бартер, везде он  :facepalm:
давайте лучше обсудим как играется в этом году?
я в своей команде заметил, что уровень укура и веселухи снизился
т е мы уже не сидим командой в чате как раньше, не машем помпонами, не обсуждаем работы/заявки
прост молча приносим в соо, ловим сердец от кэпа и зама, уползаем по своим пещерам
мертвые с косами стоят
попытки тыкать палочкой результата не принесли
а у вас как?

#14184 2016-08-24 18:14:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

сам таким занимался но без договоренностей, прост зачел выкладку, посмотрел что в топе и додал тем кого меньше похвалили

Ну молодец, если ты такой. А большинство бартерщиков выбирают то, что им самим зачесть охота. А поскольку вкусы у них такие же, как у большинства, то регулярно получается, что флаффную сладуньку по самому популярному пейрингу облизали на все лады десять бартрерщиков, а какой-нибудь текст про пятых лебедей так и висит без единого отзыва, хотя может быть уровнем на порядок выше. Вот чтобы такого не было, нормальные люди договариваются на бартер конкретных текстов.

#14185 2016-08-24 21:27:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я не хожу на бартер, не люблю это дело, поэтому считаю вполне справедливым, что бартерные отзывы на свои работы получит автор, который и сам ходит на бартер. Но при организации договоренностей это должно быть прозрачно.

давайте лучше обсудим как играется в этом году?
я в своей команде заметил, что уровень укура и веселухи снизился

Да, все как на автомате - принес, положил, ушел. И в комсоо это редко кто читает.

#14186 2016-08-24 21:41:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да, все как на автомате - принес, положил, ушел. И в комсоо это редко кто читает.

В чем смысл, брат? В чем кайф игры? :bubu:

#14187 2016-08-24 21:43:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В чем кайф игры?

Ну, лично для меня ФБ всегда была всего лишь поводом заставить себя писать. На упоровшую тему. К сроку. Это интересно. А командный упорос даже когда он есть мимо меня как-то. Я от него минут за 15 устаю.

#14188 2016-08-24 22:17:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Нет, у нас раньше повеселее было, и упорос случался, а сейчас как-то сдулось все, и надоело, наверное, и устали.

#14189 2016-08-24 23:54:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У меня две команды, в обоих весело, хотя одна здоровенная, а вторая - совсем мелконех на 8 человек. Одна команда уже ходила этим составом, вторая впервые собралась. В обоих фидбэка больше, чем в выкладках, особенно во второй. В первой в том году компания, имхо, была веселее, но дело в том, что пришедшие в этом году люди курят не то, что я - но горят по своим хэдканонам и т.д. Так что я тут субъективен. Но молчания или игнора в обеих командах нет.

Хотя самый лучший упорос был у меня в 12 и 14 году - средние ближе к мелким команды, укур во все поля.

#14190 2016-08-24 23:55:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

а у нас все горит, как всегда. но мы не тратим время на поеботу типа форса на инсайде или бартера, чисто дрочь на канон и креатив, так что пока не попустит, так и будет гореть.
имхо, утомляет вся эта ярмарка вокруг, а реальный упорос зависит только от степени горения по канону и наличия единомышленников.

#14191 2016-08-25 00:05:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а у нас все горит, как всегда. но мы не тратим время на поеботу типа форса на инсайде или бартера

С форсом бывает смешно, когда спустя сутки читаешь тред обсуждения, находишь рек на свой текст и под ним скандал про форс. Сам ты в это время судорожно дописывал фик в команду второго дня, потом помогал кэпу верстать. =) А в первой команде форсить тебя просто так никто не будет.

#14192 2016-08-25 00:12:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

С форсом бывает смешно, когда спустя сутки читаешь тред обсуждения, находишь рек на свой текст и под ним скандал про форс.

верю, но сам треды не читаю. за годы фб опыт показал, что как раз от этого больше всего и нападает усталость. а если сидеть в своей командочке и флуды читать ток про канон, то горит и горит.

#14193 2016-08-25 03:16:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Обычно да, стараешься на бартере пропихнуть те работы, которые без отзывов. Не в смысле "вот у нас 15 драбблов, из них 7 без отзывов, давайте договоримся на 2 из них", это-то бред, конечно. А на крупные тексты - чаще всего безотзывными остаются именно они. То есть типа "вот у нас 2 миди, на 5 и на 9к, давайте договоримся на тот, который на 9к, а мы возьмем 2 ваших по 4к", как-то так.

#14194 2016-08-25 08:33:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Обычно да, стараешься на бартере пропихнуть те работы, которые без отзывов. Не в смысле "вот у нас 15 драбблов, из них 7 без отзывов, давайте договоримся на 2 из них", это-то бред, конечно. А на крупные тексты - чаще всего безотзывными остаются именно они. То есть типа "вот у нас 2 миди, на 5 и на 9к, давайте договоримся на тот, который на 9к, а мы возьмем 2 ваших по 4к", как-то так.

А почему бред? Авторам драбблов отзывы не нужны?

#14195 2016-08-25 10:14:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я кэп и от меня команда дружно шарахается из-за того, что я не участвую в общем укуре.
Отболел мне канон, по инерции выполняю кэпские обязанности - подпинываю, контролирую выполнение, поглаживаю, несу отзывы.
В чатике участвую только как руководитель, не вникая в траву.
Но мое явление в чатик похоже на порчу всем малины.
Т е захожу типа "народ, дедлайн завтра, давайте поднажмем, кто еще че принесет?", в ответ тишина, все разбежались.
Хорошо если один юзер напишет, что все ок. Проходит минут 10 они опять начинают тереть свой укур как будто меня и не было.
Я не хочу чтоб меня няшили и плясали передо мной на каждое появление, но ответить на вопрос - "я принес/принесу столько-то, не волнуйся" видимо сложно.

#14196 2016-08-25 13:45:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А почему бред? Авторам драбблов отзывы не нужны?

Нужны, но, анон, это труднее реализовать - драбблы как правило лежат в одном посте пачкой и договариваться на конкретные - это ограничивать бартерщика (и фактически выделять каких-то сокомандников перед другими). А с миди-макси проще - они отдельными постами и можно договариваться, ориентируясь на объем. На драбблы же никто не договаривается "давайте вы нам 2 по 800 слов, а мы вам 2 по 400 и 1 по 800", ну))

#14197 2016-08-25 14:06:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, а что делаете, если на то самое миди в 15к внезапно дохрена бесплатных отзывов, а на небольшие тексты по 4к, на которые бартер не согласовали, тишина? Или не бывало такого?

#14198 2016-08-25 14:32:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Нужны, но, анон, это труднее реализовать - драбблы как правило лежат в одном посте пачкой и договариваться на конкретные - это ограничивать бартерщика (и фактически выделять каких-то сокомандников перед другими).

Т. е. договориться на отзыв для автора, который отзывов не получил, в то время, как остальные получили = выделять его перед другими? Ну охуеть логика.
А почему нельзя "ограничивать" бартерщика? Во-первых, попросить отбартерить какой-то текст, это не ограничивать - он может и отказаться, если вот прям религия ему не позволяет этот текст читать, во-вторых, вообще-то, он в бартерщики добровольно пошел, сиречь взял на себя определенные обязательства. А если вдруг в выкладке вашей команды этому фиалке-бартерщику ничего не приглянулось, он может завопить "НЕДОДАЛИ!!!" и хлопнуть дверью?

#14199 2016-08-25 16:17:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну охуеть логика.

Что здесь конкретно "ахуеть"? Да, договариваться на конкретные драбблы в выкладке - это выделять автора. Поскольку остальные, кто даже уже и получил отзывы, все равно имеют равные права на то, чтобы именно их драббл был выбран для отзыва бартерщиком. А то получается "автор Икс уже четыре отзыва получил - выкидываем его из предложений нахуй, а то у него морда треснет..."

Анон пишет:

А почему нельзя "ограничивать" бартерщика?

Анон, а подскажи мне, с каких пор бартерщик получает зарплату за свои отзывы и должен непременно отзываться только о каких-то строго оговоренных работах? Бартер - это обмен отзывами на выкладку. А не на "наш флафф 400 слов с пейрингом А/Б + пятый однострочник из цикла "А зори здесь тихие" на ваш дженовый ангст 450". Единственное, что регламентируется - это количество работ, чтоб поровну. И то бартерщики довольно часто берут что-то сверху просто потому что им понравилось и есть что сказать. Может, давайте вообще бартер загоним в строжайшие рамки и наваяем инструкцию, как и на что писать отзывы? Чтобы вступление, завязка, развитие, кульминация, развязка, эпилог? И все это в форме танка или там венка сонетов?
Любую идею можно сделать бредом, всего лишь возведя ее в абсолют. Здесь так же. ФБшечка - вообще любительский конкурс, в котором большинство участвуют ради фана.

#14200 2016-08-25 17:44:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да, договариваться на конкретные драбблы в выкладке - это выделять автора.

Но тогда аналогично и с миди, и с макси же. Выделять автора. Или уж одно правило для всех текстов, или получаются двойные стандарты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума