Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#13751 2016-08-08 11:10:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

хах, ну это тоже может быть вина ФБ - иному тексту и лучше быть нежным преслэшем или юстом, но низкорейтинг уже прошел, на высокорейтинг надо впихнуть НЦу.

как ни странно, это был даже не фик с ФБ, это был англоязычный длинный фичище, в котором мне далеко не все нравилось, но в котором отсутствие секса было на пользу. Потому что автора явно интересовал не секс, и он там был "нушопчитали". Все остальное - нежные дружеские со слэшными намеками отношения и дженовый слегка аушный антураж - были неплохие, даже увлеченность автора ОП не сквикала. А вот как додали рейтинга - я загрустил  :lol:
Вообще, с юстом ты прав. Некоторые авторы его дают так хорошо, что там секс как-то не слишком нужен. Но когда хорош и юст, и секс, и даже после секса интерес к фику не пропадает...  :love:  Эх, побольше бы такого.
А вообще, только сегодня прочел дженовый слегка аушный миди, который вдруг понравился, хотя по стилю не совсем мое. Просто мне зашло взаимодействие персонажей.

#13752 2016-08-08 11:11:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ты думаешь за всех? у тебя есть миелофон? ты спросил каждого во всех фандомах и посчитал статистику?

ты не умеешь читать? часть про наблюдения ты пропустил?) тогда ничем не могу помочь.

Анон пишет:

Упорос и дрочево ради дрочева практически не комментируют и над ними ржут или фейспалмят на инсайде.

ржут и фейспалмят над фикбуком и сладунькой. если у вас это синонимы для упороса и дрочева, то мне нужен словарь ФБ-новояза :lol:

#13753 2016-08-08 11:14:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

автора явно интересовал не секс, и он там был "нушопчитали". Все остальное - нежные дружеские со слэшными намеками отношения и дженовый слегка аушный антураж - были неплохие, даже увлеченность автора ОП не сквикала. А вот как додали рейтинга - я загрустил

да, вот когда автора интересует не секс, но он его впихивает чиста ради читателей, это заметно, тут согласен. но имхо, это все к тому же - упорос и дроч может быть любого рейтинга, а вот его отсутствие сразу видно и все портит.

Анон пишет:

Но когда хорош и юст, и секс, и даже после секса интерес к фику не пропадает...  1178  Эх, побольше бы такого.

это точно, что побольше бы.

#13754 2016-08-08 11:43:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну я имел в виду, какие конкретно фанфики, в каком фандоме.

да те же что и ты: те, что выкладывают на фб. все подряд, в том числе какоридж. да. представь, читаю всю фб, кроме отдельных команд, прославившихся промтопереводами. нет, не заебываюсь, читаю медленно и со вкусом, нет, к голосованию не спешу, вообще не голосую.

Анон пишет:

это все к тому же - упорос и дроч может быть любого рейтинга

а я спорю? они на любом рейтинге будут говном. если это упорос и дроч ради дроча.

Отредактировано (2016-08-08 11:44:11)

#13755 2016-08-08 11:57:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а я спорю? они на любом рейтинге будут говном. если это упорос и дроч ради дроча.

А я думала, это у говноавтора любой жанр будет говном, хоть с упоросом, хоть без упороса.

#13756 2016-08-08 12:00:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а я спорю? они на любом рейтинге будут говном. если это упорос и дроч ради дроча.

А я думала, это у говноавтора любой жанр будет говном, хоть с упоросом, хоть без упороса.

Говно с упоросом читается лучше, чем картон без оного.

#13757 2016-08-08 12:03:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А я думала, это у говноавтора любой жанр будет говном, хоть с упоросом, хоть без упороса.

так кто еще кроме говнорайтера будет писать дебильный упорос и дроч ради дроча? все нормальные авторы пишут сюжет и персонажей. да. с сексом, дрочем, всем фансервисом, но не ради них. а дроч ради дроча и упорос. это сосисон. нафиг, нафиг.

Отредактировано (2016-08-08 12:03:46)

#13758 2016-08-08 12:04:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Говно с упоросом читается лучше, чем картон без оного.

Открою тебе секрет: писатели картона, поди, тоже считают, что упарываются.

#13759 2016-08-08 12:12:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Говно с упоросом читается лучше, чем картон без оного.

Открою тебе секрет: писатели картона, поди, тоже считают, что упарываются.

Моя статистика говорит, что не считают. Они считают, что упорос это ле фу, а Настоящий Текст (с придыханием) пишется на Вдохновении плюс Техника, и Техника первей.

#13760 2016-08-08 12:14:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

я все-таки хочу в термины :lol:

по мне, упорос - это увлечение, доходящее до степени восторженности, "горение" по фандому или пейрингу или сюжету. то, что заставляет срочно протянуть ручки к клавиатуре или с наслаждением часами прокручивать в голове сцены будущего фичка, шлифуя детальки.
для меня упорос всегда был фандомный синоним вдохновения.
я ошибаюсь?

дроч (а также дроч ради дроча) - это удовольствие от взаимодействия персов, сексуального или отношенческого, наслаждение от их диалогов и действий, то, что заставляет продолжать писать начатый под действием упороса фичок.

поэтому для меня и то, и другое - положительные характеристики.
а их отсутствие в фике - фик писался через силу, с превозмоганием, без удовольствия, ради додавана или голосов - обычно заметно, потому что фик выходит уныл и скучен.
не спорю, что есть авторы, способные через не могу написать так, что читателю будет казаться, что вот оно, горение, вот он, дроч - но таких авторов исчезающе мало. гораздо больше авторов, которые асибе с гордостью говорят, что они так могут, не замечая, что ващета нет, не могут)) но это отдельный разговор.

так что упорные утверждения про то, что

Анон пишет:

они на любом рейтинге будут говном. если это упорос и дроч ради дроча.

заставляют меня думать, что мы говорим о чем-то разном.

Отредактировано (2016-08-08 12:15:52)

#13761 2016-08-08 12:14:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Моя статистика говорит

А моя вот говорит обратное. Все, что инсайд считает картоном из множества знакомых команд, писали упарываясь.

#13762 2016-08-08 12:15:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Эм, янипонял, мы уже начали страдать про отсутствие кинков и потрахушек на этой фб? Еще до начала рейтинговых выкладок?

#13763 2016-08-08 12:16:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

по мне, упорос - это увлечение, доходящее до степени восторженности, "горение" по фандому или пейрингу или сюжету. то, что заставляет срочно протянуть ручки к клавиатуре или с наслаждением часами прокручивать в голове сцены будущего фичка, шлифуя детальки.

ну, анон, это не упорос, а именно горение. увлеченность. упорос это полностью упоротый бред. типичен для команды сосисона. а увлеченность есть вообще у всех. никто не станет писать то, что ему не интересно. даже по заявке.
а дроч, повторю, если он ради дроча и ничего кроме дроча в фичке нет, то это унылое зрелище.

Отредактировано (2016-08-08 12:17:13)

#13764 2016-08-08 12:16:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Говно с упоросом читается лучше, чем картон без оного.

И то и то читать невозможно, если только читатель не первый день в фандоме.

Анон пишет:

так кто еще кроме говнорайтера будет писать дебильный упорос и дроч ради дроча? все нормальные авторы пишут сюжет и персонажей. да. с сексом, дрочем, всем фансервисом, но не ради них. а дроч ради дроча и упорос. это сосисон. нафиг, нафиг.

Слово "дебильный" в условиях не было? Не было. Говнорайтер напишет дебильный, естественно. У не-говнорайтера язык, композиция, намеки на сюжет встроятся в любую хрень на автомате. И получится упоротый фик, но фик, а не говно.

#13765 2016-08-08 12:17:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

как бы ничего, что инсайд не всегда мерило качества?
там бывает такое говно сжирают за милую душу, что не знаешь - то ли команда форсить пришла, то ли набег говноедов.
и наоборот, до хороших текстов доябуются, тоже неизвестно, по каким причинам.

иногда, как с подвесным дождем или сладунькой, инсайд попадает в точку.
а иногда нет.
так что ссылаться на него как на мерило бесполезно.

#13766 2016-08-08 12:18:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Слово "дебильный" в условиях не было? Не было.

а это синоним упороса. он другой и не бывает, только дебильный.

#13767 2016-08-08 12:19:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

как бы ничего, что инсайд не всегда мерило качества?

а кто мерило? ты? ну так и говори, что вот лично тебе не интересно читать ничего. кроме упоротого сосисона.

#13768 2016-08-08 12:20:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну, анон, это не упорос, а именно горение. увлеченность. упорос это полностью упоротый бред. типичен для команды сосисона. а увлеченность есть вообще у всех. никто не станет писать то, что ему не интересно. даже по заявке.

станут, я тебя уверяю. сам видел глазами.
но это фигня, а так окай, я понял, где расхождение в терминах, теперь уловил разницу, спасибо.

Анон пишет:

а дроч, повторю, если он ради дроча и ничего кроме дроча в фичке нет, то это унылое зрелище.

вот "ничего кроме дроча в фичке нет" это уже дополнительное условие. у хорошего автора, имхо, так никогда не будет. зато если будет дроч, то он будет сверкать и будет "из-за вашего фика я зашипперил незнакомых персов".
а у плохого хоть дроч, хоть не дроч, все одно картон и фикбук.

но хоть с упоросом разобрались :lol:

#13769 2016-08-08 12:21:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а кто мерило? ты? ну так и говори, что вот лично тебе не интересно читать ничего. кроме упоротого сосисона.

ну я думаю, что каждый для себя первое мерило, это кагбе нормально. если вкусы совпадают еще с кем-то, можно обсуждать дальше.
но сосисона уж ты мне не навязывай, я тоже под упоросом понимал вдохновение, а не демонстративное ебанатство.

#13770 2016-08-08 12:23:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

вот "ничего кроме дроча в фичке нет" это уже дополнительное условие. у хорошего автора, имхо, так никогда не будет. зато если будет дроч, то он будет сверкать и будет "из-за вашего фика я зашипперил незнакомых персов".
а у плохого хоть дроч, хоть не дроч, все одно картон и фикбук.

ну так если автор так хорош, то у него все будет хорошо, и с дрочем, и без. и удовольствие получишь даже от дженового фичка рейтинга для младенцев.

#13771 2016-08-08 12:25:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

но сосисона уж ты мне не навязывай, я тоже под упоросом понимал вдохновение, а не демонстративное ебанатство.

ладн, ладно, понял. я просто всколыхнулся, когда ты с апломбом заявил, что вдохновение и дроч - мерило популярности и количества комментариев. нихуя не мерило. мерило комментариев - попадание в кинки и пожелания, в том числе и дженвые, фандома. и известности фандома. в крупном многолюдном фандоме даже тот же приснопамятный сосисон соберет гору комментариев.

#13772 2016-08-08 12:30:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я просто всколыхнулся, когда ты с апломбом заявил, что вдохновение и дроч - мерило популярности и количества комментариев. нихуя не мерило. мерило комментариев - попадание в кинки и пожелания, в том числе и дженвые, фандома. и известности фандома. в крупном многолюдном фандоме даже тот же приснопамятный сосисон соберет гору комментариев.

я это учитываю все, анон, я знаю, что в мелкофандоме 5 комментов - как в крупном 50. и что комменты бывают не только под фиками, тоже знаю.
а вот с кинками и пожеланиями не всегда закономерность такая, хотя иногда и так, да. но бывает, например, когда совершенно непривычный для фандома пейринг или фанон раскручивается за счет хороших дрочных фиков по нему, и это как раз не соответствие имеющимся пожеланиям, а создание новых.
но мы аще в дебри уже уходим, кажется.

#13773 2016-08-08 12:31:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну так если автор так хорош, то у него все будет хорошо, и с дрочем, и без. и удовольствие получишь даже от дженового фичка рейтинга для младенцев.

это да, но выбирая из двух хороших фиков на почитать, я все-таки выберу не дженовый.
но это уже мой личный потребительский запрос.

#13774 2016-08-08 12:37:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а это синоним упороса. он другой и не бывает, только дебильный.

Да я уже понял, что это расхождение в терминах.
Мне это слово обычно встречалось как обозначение... ну, выпуска фантазии на волю, так сказать. Когда хотя бы на каком-то этапе не вписываешь свои идеи в какие-то рамки, будь то канонический таймлайн, фиковый жанр, квест ФБ, литературная традиция, и, что главное, не стесняешься того, что они могут куда-то не вписываться. То есть сам по себе такой "упорос" и фиком-то быть не может по определению - это просто какая-то наметка сюжета, которую потом можно еще причесывать и достраивать сколько угодно, так что на выходе может оказаться тоже что угодно. :dontknow:

#13775 2016-08-08 12:40:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

но бывает, например, когда совершенно непривычный для фандома пейринг или фанон раскручивается за счет хороших дрочных фиков по нему

это единичные случаи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума