Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#13476 2016-07-29 19:00:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Врываюсь с мороза. Аноны, тоже хочу сказать про анонимность. Лично для меня ее достоинство в том, что каждое сообщение, не привязанное к конкретному ответу и не принадлежащее явно к длинной цепочке обсуждений, воспринимается как самоценное высказывание. Я согласна, что можно воспринимать информацию и от аватарки, но если человек высказался так, что у тебя бомбит, легче игнорировать или ненавидеть его, чем каждый раз уговаривать себя есть кактус и беспристрастно оценивать чужие слова по интересующей теме. Я сама из таких самоуговаривальщиков, закаленный в боях с собой и логикой, и очень устаю от этого. Анонимность снимает конфликт между рассудком и эмоциональной реакцией, так сказать, потому что не приходится складывать разные сообщения в единый образ.
К тому же, далеко не все высказывания вообще надо запоминать - некоторые о человеке мало что говорят, тем более если сформулированы криво, а осадочек остается.

И я понимаю, что у кого-то такой проблемы нет в принципе, но я так устроена, что для меня проблема эта актуальна.

#13477 2016-07-29 19:44:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ну вот, анон, а некоторым важно, чтобы люди знали, кто сказал. Не буду пальцем показывать, но кое-кто встает в позу "я ту самый умный, а все вокруг дебилы".

#13478 2016-07-29 19:46:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

не приходится складывать разные сообщения в единый образ

Анон, а если получается длинное обсуждение с разными собеседниками - ты в анонах не путаешься? Вот именно из-за того, что сообщения в единый образ не складываются?

#13479 2016-07-29 19:52:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

не приходится складывать разные сообщения в единый образ

Анон, а если получается длинное обсуждение с разными собеседниками - ты в анонах не путаешься? Вот именно из-за того, что сообщения в единый образ не складываются?

Так всегда можно уточнить, кто это сказал, анон как-нибудь подпишется, но действовать эта подпись будет только в этом обсуждении, и на мое восприятие слов анона не повлияет его возможный ебанизм в другой теме.

#13480 2016-07-29 19:54:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

не приходится складывать разные сообщения в единый образ

Анон, а если получается длинное обсуждение с разными собеседниками - ты в анонах не путаешься? Вот именно из-за того, что сообщения в единый образ не складываются?

Эна, а ты не думаешь, что не сложившийся в один образ - это хорошо, потому что предвзятым так стать очень сложно. От твоего нового комментария меня немного перекосило. Может ты и говоришь умные вещи иногда, но на твоей аватарке уже давно висит ярлык вхоры, то есть ты скажешь что угодно лишь бы на тебя обратили внимание.

#13481 2016-07-29 20:08:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

не приходится складывать разные сообщения в единый образ

Анон, а если получается длинное обсуждение с разными собеседниками - ты в анонах не путаешься? Вот именно из-за того, что сообщения в единый образ не складываются?

не, я замечала, что когда обсуждение стоящее, и сторонам важно не (только) потроллить, но и активно поучаствовать и до чего-то договориться, участники стараются делать так, чтобы разночтений не было. Я вот цитирую сообщения, на которые отвечаю, одни и те же термины использую. Когда меня с кем-то путают или я кого-то с кем-то путаю, то проясняем ситуацию, и обычно друг другу аноны верят.
Когда гипотетический анон хочет выделить свою позицию, он находит способы это сделать - вот что я замечала. Когда путают анонов с одинаковыми позициями, это не особо страшно - они и указать на это могут, а могут и не указать, если ответ обоим подходит, и разговор идет в том же ключе. Обсуждение не страдает.

Напрягает меня другое: я вот ориентирована на человеческий фактор. И всегда опасалась хомячизма, это неосознанный страх был, с детства. Но легко привязывалась. Поэтому всю сознательную жизнь внимательна к высказываниям людей, которые мне симпатичны, а то в пылу этой симпатии вдруг окажется еще, что я соглашаюсь с желанием чувака насаждать евгенику, предположим.
Так что тут чужая анонимность мне позволяет не привязываться к анонам за пределами отдельно взятого треда и не мучиться моральными дилеммами по поводу несовпадения их и моих взглядов. Ну не могу спокойно обсуждать какого-нибудь Э. Ф. Рассела и хихикать с человеком, который, например, нацист. Даже если мы с ним самые ярые фанаты на весь инет, и от не предвзятого общения друг с другом получим офигенное удовольствие. Не смогу, и все тут.

Не, на самом деле я не настолько нежной душевной организации человек, но здесь можно отдохнуть от "цельных образов" и смотреть на собеседника не как на ЛИЧНОСТЬ со сложной СИСТЕМОЙ ВЗГЛЯДОВ, а как на выразителя конкретной точки зрения. Мне это облегчает жизнь и помогает расслабиться.

#13482 2016-07-29 20:19:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Не, на самом деле я не настолько нежной душевной организации человек, но здесь можно отдохнуть от "цельных образов" и смотреть на собеседника не как на ЛИЧНОСТЬ со сложной СИСТЕМОЙ ВЗГЛЯДОВ, а как на выразителя конкретной точки зрения. Мне это облегчает жизнь и помогает расслабиться.

Вагон карамелек тебе, анон! Хорошо и точно выразил мнение. А я его поддержу. Анонимность предполагает обсуждение, не окрашенное приоритетами. Ты не поддержишь подружаек только потому, что они подружайки. Это - аноны. Обезличенная точка зрения, с которой ты можешь спорить, несмотря на то, что в ЖЖшечке можешь с теми же людьми целоваться в десны и спорить с ними не привык вообще. Ну и та же ситуация с теми, кого ты относишь к тем людям, с которыми хотел бы не общаться совсем. Высказываясь анонимно, я могу поддерживать тех, кого в ЖЖ в черный список внес. Это становится просто борьбой точек зрения.

#13483 2016-07-29 20:29:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вагон карамелек тебе, анон! Хорошо и точно выразил мнение. А я его поддержу.

Спасибо, анон! Здорово, когда находишь единомышленника.  :heart:

Анон пишет:

Это становится просто борьбой точек зрения.

Мне всегда несколько парадоксально, наверное, казалось, что в таком контексте анонимность обеспечивает какую-то честность с самим собой. В дискуссии все-таки главное - идеи и аргументы, а не попытки постичь причуды мозга каждого небезразличного участника беседы. Здесь этот подход  реализован сферически в вакууме  =D
Ну, я не говорю о троллях, конечно, у них другой интерес. Но им анонимность тоже не вредит).

Еще раз тебя перечитал. Вот да - и про подружек, и про черный список, и про приоритет мнений.

Отредактировано (2016-07-29 20:31:17)

#13484 2016-07-29 20:43:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты не поддержишь подружаек только потому, что они подружайки. Это - аноны. Обезличенная точка зрения, с которой ты можешь спорить, несмотря на то, что в ЖЖшечке можешь с теми же людьми целоваться в десны и спорить с ними не привык вообще.

Может, проблема в том, что всегда нужно спорить или соглашаться с мнением, а не с подружайками/хейтерами? :lol: Анонимность - это как костыль для тех, кто почему-то не может разделить отношение и высказываемую идею.

#13485 2016-07-29 20:44:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Спасибо, анон! Здорово, когда находишь единомышленника. 

:iloveyou:
Ну на самом деле обсуждения от аватарок мы имеем везде. И к чему это приводит обычно? К тому, что люди делятся на лагеря не по отстаиваемым точкам зрения, а как раз по принципу "с кем дружу, кого ненавижу". Кстати, Эна сама это и подтверждает своим правилом веника, подтверждает уже давно, ввязываясь в ссоры, несмотря на то, что есть неопровержимые доказательства неправоты обсуждаемого человека или события.
Так что ты прав, анон. Можно, конечно, подружайкам высказать в лицо, что они фигню порют, но не все подружайки способны на это адекватно отреагировать. А некоторые прямо ждут активной поддержки. И обижаются, если ее не получают.
Так что за отп и канон я лучше анонимно посрусь. А с подружайками просто пофапаю и пообсуждаю последние фички.

#13486 2016-07-29 20:49:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Может, проблема в том, что всегда нужно спорить или соглашаться с мнением, а не с подружайками/хейтерами? Анонимность - это как костыль для тех, кто почему-то не может разделить отношение и высказываемую идею.

Анон, это в маленькой тусовке работает, где человека 2-3-4. Когда сталкивается толпа побольше размерами, и мнения разделяются, большинство поддерживает тех, с кем привыкло общаться. Редко кто может открыто выступить против.
Я как-то выступил, ага. Мало не показалось. Согласился со своим хейтером, наваляв хомяку за некультурное поведение. И что? Я - ебанашка, потому что должен был присоединиться к поливанию хейтера говном. А меня вдруг замутило, что у меня такой ебанутый на всю голову хомяк.

#13487 2016-07-29 20:53:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Может, проблема в том, что всегда нужно спорить или соглашаться с мнением, а не с подружайками/хейтерами?

В мире розовых пони? Речь же не всегда идет о каких-то клинических вариантах. Вот подружка обидчивая няша, которая страшно расстраивается, если ее фичок называют меньше, чем шедевром. Ты можешь прямо сказать, что ее фик говно или просто очень плох, но она обидится и отправит тебя в игнор. И черт бы с ней, но ты хорошо общаешься с еще одной подружкой, с которой они не разлей вода, то есть отправляться в игнор из-за мнения про сраный фичок совсем не хочется, проще промолчать, и вот ты уже не рубишь правду матку только про мнение, а учитываешь, с кем разговариваешь... или даже ты весь такой принципиальный и всегда рубишь правду матку, соглашаясь с теми, кого хейтишь, и споря с подружками, но другие-то нет. Вот юзер порет какую-то лютую хуйню, но он тысячник с кучей хомяков и в дискуссии хор поддакивающих даже не потому, что они правда согласны, а просто потому что раз гуру так говорит, значит так и надо, а думать хомяку лишнее. В результате оппоненты без хомяков тупо затравливается количеством, и пофиг на аргументы. И так далее)

#13488 2016-07-29 20:53:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Когда сталкивается толпа побольше размерами, и мнения разделяются, большинство поддерживает тех, с кем привыкло общаться. Редко кто может открыто выступить против.
Я как-то выступил, ага. Мало не показалось. Согласился со своим хейтером, наваляв хомяку за некультурное поведение. И что? Я - ебанашка, потому что должен был присоединиться к поливанию хейтера говном. А меня вдруг замутило, что у меня такой ебанутый на всю голову хомяк.

Эм. Молодец. Так и делай. Я не стебусь над тобой сейчас. Я реально не понимаю, зачем люди прогибаются под чужое мнение, если это мнение им претит. Ладно в реале бывают сложные ситуации, а в подобном...

#13489 2016-07-29 21:11:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я реально не понимаю, зачем люди прогибаются под чужое мнение, если это мнение им претит. Ладно в реале бывают сложные ситуации, а в подобном...

Анон, ну нет у тебя такой проблемы - ура, поздравляю. А у меня она есть, и я получается, что вместо отдыха и обсуждения чего-либо я трачу силы на то, чтобы беспристрастность поддерживать в разговоре. Или еще лучше - мрачно смотрю со стороны, как приятный, казалось бы, человек оказывается ебанашкой.

#13490 2016-07-30 04:55:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ага. Ок, вопрос про "нахуя нужна анонимность (окромя семенства/форса/хейта)" снят. Я понял, да, люди-то разные бывают; выше верно сказали:

Анон пишет:

Вот подружка обидчивая няша, которая страшно расстраивается, если ее фичок называют меньше, чем шедевром. Ты можешь прямо сказать, что ее фик говно или просто очень плох, но она обидится и отправит тебя в игнор. И черт бы с ней, но ты хорошо общаешься с еще одной подружкой, с которой они не разлей вода, то есть отправляться в игнор из-за мнения про сраный фичок совсем не хочется, проще промолчать, и вот ты уже не рубишь правду матку только про мнение, а учитываешь, с кем разговариваешь... или даже ты весь такой принципиальный и всегда рубишь правду матку, соглашаясь с теми, кого хейтишь, и споря с подружками, но другие-то нет

Но в целом я этим и не интересовался особо - ну сидит человек под пакетом и сидит, пусть сидит, раз ему так хочется:)
И да, анон, с которым я спорил, ты прав насчет отсутствия бэкграунда при анонимности; не всем людям окнорм дается беспристрастность. Я с тобой спорил, потому что ну вот у меня так, а чтоб признать, что это не у всех так, мне время понадобилось и аргументы прочих участников дискуссии)))
Но вопрос "чем анонам не угодили неймфаги" по-прежнему открыт. Я щас не говорю о душных неймфагах типа тех ролевочников на Инсайде, те-то понятно, что заебали своими километровыми ролками. А об обычном, например, неймфаге, который высказывается по теме.
Довод про голого танцора среди одетых и "возможно, танцевать не умеет": предположим, и не умеет. Но танцует же. Все танцуют, и он танцует. Про привлечение внимания аналогия понятна, но: так чем он настолько раздражает-то? В правилах танцпола, например, написано, что голым танцевать тоже можно. Вхоринг - это если он помимо танца еще и каждого за жопу хватает, а если не хватает? То есть вот сферическая ситуация в вакууме: неймфаг в обсуждении, ничем от прочих товарищей в пакетах не отличается, кроме наличия аватарки. Почему ему кричат "вхора"?
Аж спать-кющать не могу, так меня занимает этот вопрос)

#13491 2016-07-30 05:43:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но вопрос "чем анонам не угодили неймфаги" по-прежнему открыт. Я щас не говорю о душных неймфагах типа тех ролевочников на Инсайде, те-то понятно, что заебали своими километровыми ролками. А об обычном, например, неймфаге, который высказывается по теме.

Так если по теме, лично меня он и не раздражает. Ту же Эну я вообще не замечал, пока она не начала набегать в тему Жалоб и предложений с жалобами в том числе и на то, что никаких правил не нарушало. Дальше там еще забавное было выяснение про не подружка ли она модера, причем, нас всех уверяли, что нет-нет, как вы могли подумать, что, согласись, в свете твоего с ней подружайства, ну... в общем, выглядит даже сейчас, по прошествии времени, довольно хреновато.
Вот из подобных мелочей и создается определенная репутация. И не все такие мелочи можно отыграть назад, даже если задаться целью быть всегда непредвзятым. Не все можно развидеть. Накопление впечатлений и оценочность на их основе - полезный скилл психики. Так сразу его не похерить, да и зачем? Что такого ценного можно пропустить в словах анона с авкой на холиварке, что стоило бы нарочных усилий по убиранию этого скилла?

Анон пишет:

Почему ему кричат "вхора"?

Так не всякому же кричат. Нужно на самом деле нехило так достать людей, чтобы ему начали кричать. Бабкоанону вон не кричат. Даже если он не "читает", а просто общается. Не помню, чтобы кричали анону с овцой на авке. Анону с котенком Чи, лупящим по клаве, и анону с мультяшной собакой, закатывающей глаза много что кричали, но не "вхора". А анону с фоткой кошки сиамского окраса, с выпученными глазами, так до сих пор ничего не кричат. А Ромбику досталось и "вхора" и прямо противоположное мнение. Да вообще на ХФ не так мало аватарок. А уж сколько подписей! Оранжевого разве обвиняют во вхоризме? С ним могут не соглашаться, спорить, и так далее. Но во вхоризме не обвиняют.
Ну и не на ХФ, на инсайде те же Няшер с Хейтером достали всех далеко не сразу и не прям уж своими авками-то.
Авки просто служат накоплением впечатлений. Какой-нибудь анон может вовсю ебанатить, нарочно или тролля, но если у него нет опознавательных знаков (и не обязательно, авка, например, погоняло "48-й"), негатив на него тупо не копится, понимаешь? Нет никакого стека, мешка, стакана, который рано или поздно переполнится. А когда он переполнится, всем уже будет закономерно похуй говорит ли он раз в сто лет что-то дельное.
Вообще, надеяться, что люди в куче дерьма от кого-то конкретного будут выискивать алмаз (ведь он там может быть рас-рас!) по меньшей мере наивно. Зачем, если можно в дерьме не копаться вовсе? Это опять же, довольно полезный скилл психики, который сберегает время и не дает заляпаться.
Люди не всегда соглашаются на это копание даже если дело касается пореаловых родных, от которых так просто не отстранишься - типа мамы-папы, сестры-жены-брата-мужа, тети-племянника... Чего ждать от виртуальных собеседников в дискуссиях, которые, по большому-то счету, не жизненно важны, а так, развлечения для.

#13492 2016-07-30 06:33:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Н-да. Уж лучше это спрошу я и сейчас, чем завертится очередная петрушка "кто кому чей друг?".
Анон #13491, а ты сейчас специально сваливаешься в социальные игры? И если да, то зачем?

#13493 2016-07-30 07:30:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Н-да. Уж лучше это спрошу я и сейчас, чем завертится очередная петрушка "кто кому чей друг?".
Анон #13491, а ты сейчас специально сваливаешься в социальные игры? И если да, то зачем?

А могу я, другой анон, спросить, в чем социальные игры заключаются?  :blabla:
Мне показалось, все сказано верно под второй цитатой. Насчет того, что под первой, мнения не имею, поскольку не наблюдала, а лезть и смотреть, что там было, мне не интересно.
Так-то все правильно сказано, по-моему. У меня вот тоже аватарки сами по себе не вызывают неприятия, некоторые юзеры нравятся как люди в меру сложившегося впечатления. А некоторые нет - и вот тогда аватарка связана с негативными эмоциями, и приходится думать, читать или пролистывать. Вроде и тема интересная, и дискуссия занимательно свернула, а вроде и нахрен надо копаться в чужих сообщениях, если этот конкретный юзер для тебя лично бывает неадекватен своим... ну, не знаю, бахвальством, мелочностью или агрессивностью. Когда уберечь глаза и мозги от негатива, а пальцы - от вбивания гневной речи - важнее, чем узнать, насколько адекватна лично для тема по той или иной теме конкретная аватарка, то выбираешь не читать. Когда то же пишут аноны, читаешь, не разбирая, и отвечаешь не накопившемуся негативу, а конкретному пассажу.
Не, ебанашек тоже пронзать любят, но образ-то не складывается, и негатив не копится. Из треда, где ебанизм, можно выйти. Аватарку не развидишь).

#13494 2016-07-30 08:16:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

нас всех уверяли, что нет-нет, как вы могли подумать, что, согласись, в свете твоего с ней подружайства, ну... в общем, выглядит даже сейчас, по прошествии времени, довольно хреновато.

Анон, хошь верь, хошь нет, но на тот момент я с Собакой даже знаком не был. И никто не был.
Что до "сейчас" - ну, вопрос: насколько быстро меня выпинают из админов, если я кому-то что-то "по дружбе" солью? Именно это ведь имеется в виду под намеками на подружайство?)
Вообще, я очень охуею, если ко мне придет кто-то из подружаек и попросит что-то "по дружбе" сделать на холиварочке. Айпишничек слить, оппонента деанонить, да хоть за намеком "а вот анон номер такой и анон номер сякой не один ли человек". Это я на всякий случай объясняю, а то мало ли, может, если люди сами бы сливали и ачотакова, то в их глазах и все так устроены.
Не все.
И вдогонку: если имелось в виду снисходительное отношение к подружайкам, то я тут не единственный админ. Если мои подружайки будут нарушать, они будут наказаны. Возможно, даже мной - дружба отдельно, админ-обязанности отдельно.

Анон пишет:

Так не всякому же кричат.

А вот тут не соглашусь. Всякому, кто от аватарки вылезет (не считая комлогинов и комвиртов). Даже если один раз вылез и "ничо не сделал, ток вашелъ" (с)
Меня и волнует вопрос - но почему?
Я понимаю, что кричат не все аноны и даже не большинство. Но хоть один да крикнет. Зачем?

#13495 2016-07-30 08:54:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но хоть один да крикнет. Зачем?

Совковое прошлое, когда никому нельзя было выделяться. Въелось в генетическую память.

#13496 2016-07-30 11:27:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но хоть один да крикнет. Зачем?

А чо он? (с)

#13497 2016-07-30 11:48:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Но хоть один да крикнет. Зачем?

Совковое прошлое, когда никому нельзя было выделяться. Въелось в генетическую память.

Ну конечно. Анон #13491 перечислил не одного неймфага, которые воспринимаются нормально и с аватарками. Чтец с фейспалмом на аватарке, чтец из анк-треда с двумя мужиками на аватарке, неймфаг из темы Альвдис - они ничем никого не раздражают. Эти аноны с аватарками нормально общаются, не хамят, не строят из себя троллей 99 уровня, признают, если неправы, и нормально, без перехода на мат или блатной сленг отстаивают свою точку зрения. Кто-то может иметь противоположное мнение и агрессивную позицию, но такие быстро сливаются.
А вот если в спор вступают неймфаги, которые себе заработали тут нехорошую репутацию, то вот мы с аноном 13491 просто будем пролистывать, беречь нервы. А других задевает за живое, и они строчат километры гневных простыней с переходом на личность неймфага. Ну и дальше по кругу, пока кто-нибудь из участников не пойдет спать.
Это не обсуждение темы получается, а очередной виток обсуждения личности неймфага, который мог бы уже давно убрать аватарку, но не делает этого. Почему? Уже в который раз натыкаясь на такие срачи, смотришь и убеждаешься в том, что неймфагу нравится, когда к нему приковано внимание, не важно какое- позитивное или негативное, главное, что он в центре внимания.
Вот и весь твой "совок", анон.

#13498 2016-07-30 12:12:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А вот тут не соглашусь. Всякому, кто от аватарки вылезет (не считая комлогинов и комвиртов). Даже если один раз вылез и "ничо не сделал, ток вашелъ" (с)
Меня и волнует вопрос - но почему?
Я понимаю, что кричат не все аноны и даже не большинство. Но хоть один да крикнет. Зачем?

Не всякому. И не "зачем", а "когда"? Тогда, когда успел создать себе репутацию неадеквата.
Вообще, все это вопрос дресскода. В офис странно будет явиться с перьями в жопе, но и на карнавал в официальном костюме и без маски приходить не резон.

#13499 2016-07-30 12:27:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В офис странно будет явиться с перьями в жопе, но и на карнавал в официальном костюме и без маски приходить не резон.

Мне кажется, это не перья в офис и не без маски на карнавал, все-таки это места именно предполагающие определенный дресскод, который нарушается, а на холиварке или инсайде комментировать от аватарки таки не запрещено. Тут скорее на пляж в костюме-тройке или вечернем платье. Не запрещено, никому по сути не мешает, пока ебанашествовать не начнешь, но внимание привлекает в любом случае)

#13500 2016-07-30 12:56:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А могу я, другой анон, спросить, в чем социальные игры заключаются?

Можешь. Но я тебе не отвечу))) Вопрос был обращён к конкретному человеку. И он его очень хорошо понял.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума