Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#63676 2024-09-08 13:42:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не понимаю, почему считается, что визуальщики какие-то особые одинокие воины, которым неоткуда ждать помощи.

Потому что править арты сложнее, чем править тексты, ответ очевиден. Ты можешь написать артеру целую простыню, где распишешь, что, например, ухо в этом ракурсе должно быть ниже, потому что верхний кончик уха располагается примерно на уровне бровей, а поскольку тут голова опущена, то… и так далее. Но если артер плохо понимает геометрию или просто не видит, в чем именно проблема, и соотвественно исправить не может, то все эти простыни не помогут примерно никак. Только садиться и с согласия артера править самому. Но тогда ты сам должен быть анатоме-профи, чтобы еще хуже не сделать. Мы уже выяснили, что Рафаэлей и Микеланджело на ФБ не то чтобы много. Рафаэлей и Микеланджело, которые будут править чужие арты, еще меньше. А на написание простыней с объяснением анатомических ошибок уходит больше времени, чем на правку тех же запятых, повторов и заместительных. Не понимаю, чего тут непонятного.

#63677 2024-09-08 13:48:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

С текстом проще в том смысле, что его уже готовый можно спокойно редактировать

Если честно, то нет, далеко не всегда. Может быть ошибка в матчасти, косяк логики или что-то ещё в основе сюжета - и это иногда не исправить никак, увы, только выбросить весь текст.

#63678 2024-09-08 13:52:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

только выбросить весь текст.

Скрытый текст

#63679 2024-09-08 13:53:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

только выбросить весь текст

Поставить в шапку один тег :hmm:

#63680 2024-09-08 13:53:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Потому что править арты сложнее, чем править тексты

Ты неправильно сравниваешь. Если у тебя на арте одно ухо не на месте (а всего на арте этих ушей от одного до условно шести, смотря сколько там персонажей и в каком ракурсе), то ухо - это не запятая, это как в фике проебать характер одного из второстепенных персонажей или ошибиться по поводу хорошо известного канонного факта. Чтобы исправить, надо переработать логику и переписать кусок.

#63681 2024-09-08 13:55:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну чего, в принципе, можно тег соответствующий поставить, предупреждение в Notes написать, что автор ебу дал, читайте на свой страх и риск. И во внеконкурс выложить

Иногда можно, иногда автор так промахнулся мимо канона, что лучше никому не показывать.   ;D (Это я по относительно свежим следам, как раз выкинул такой миник, потому что сам дурак.)

#63682 2024-09-08 13:56:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

то ухо - это не запятая, это как в фике проебать характер одного из второстепенных персонажей или ошибиться по поводу хорошо известного канонного факта. Чтобы исправить, надо переработать логику и переписать кусок.

Тут помогут только рекомендации обратиться к специалистам  :lol:
Это надо же из ерунды такую ебаназию раздуть.

#63683 2024-09-08 13:56:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А ещё артеры ранимые дохуя и им скажешь, что вот у тебя ухо уползло, а они уйдут, хлопнув дверью и забрав все арты. А визуальщиков обычно меньше в фандомах, чем райтеров, вот и берегут их ранимое чсв

#63684 2024-09-08 13:58:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Иногда можно, иногда автор так промахнулся мимо канона, что лучше никому не показывать.   ;D (Это я по относительно свежим следам, как раз выкинул такой миник, потому что сам дурак.)

Думаю, что это как раз автору решать.)) Если сам себя чувствует ниоч, то конечно не надо, а если он толстокожий, то тег в шапку и вперде.

#63685 2024-09-08 14:00:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это надо же из ерунды такую ебаназию раздуть.

Анон, ну вот смотри.
Правим ухо. Это править слой лайна, слой покраса кожи, слой покраса волос (тут можно добавлять до бесконечности, потому что ухо может соприкасаться с одеждой, с какими-нибудь наушниками, на ухе могут быть серьги), слой теней, второй слой теней, оверлей, детали поверх всего этого... А представь, сколько всего переебывать, если кому-то показалась кривой рука, которая занимает существенно больше места?

#63686 2024-09-08 14:03:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

сколько всего переебывать

Анон... можно просто скомбинировать слои, чтобы не править их по одному.

#63687 2024-09-08 14:04:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А ещё артеры ранимые дохуя и им скажешь, что вот у тебя ухо уползло, а они уйдут, хлопнув дверью и забрав все арты.

Закопай эту стюардессу, пожалуйста. Дело не в ранимости, а в том, что для того, чтобы давать дельные советы по анатомии, надо самому знать и понимать ту анатомию. «Тут у тебя ухо уехало» - это не помощь, а хуйня из-под коня, если ни ты, ни артер не умеете в построение. Ну подвинет артер ухо на глазок, и оно все равно будет не на своем месте. А если с построением проблемы, то ухом они не ограничиваются. И вслед за ухом надо править руки, ноги и торс.

#63688 2024-09-08 14:05:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, ну вот смотри.
Правим ухо. Это править слой лайна, слой покраса кожи, слой покраса волос (тут можно добавлять до бесконечности, потому что ухо может соприкасаться с одеждой, с какими-нибудь наушниками, на ухе могут быть серьги), слой теней, второй слой теней, оверлей, детали поверх всего этого... А представь, сколько всего переебывать, если кому-то показалась кривой рука, которая занимает существенно больше места?

Анон, ты только усугубил впечатление ебаназии.

#63689 2024-09-08 14:06:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Правим ухо. Это править слой лайна, слой покраса кожи, слой покраса волос (тут можно добавлять до бесконечности, потому что ухо может соприкасаться с одеждой, с какими-нибудь наушниками, на ухе могут быть серьги), слой теней, второй слой теней, оверлей, детали поверх всего этого...

Значит, путь  тот же, что и с текстами: показывать знакомым/сокомандникам/кто есть черновики, пока там ещё только лайн и можно передвинуть ухо на одном слое, а не на десяти. В теории. Я понимаю, что на практике поди найди таких знакомых, но их и для текста найти не сильно проще (а может, и сложнее, потому что на рисунке ухо сразу видно, а для понимания фика знакомому хорошо бы хоть немного знать канон).

#63690 2024-09-08 14:08:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

А ещё артеры ранимые дохуя и им скажешь, что вот у тебя ухо уползло, а они уйдут, хлопнув дверью и забрав все арты.

Закопай эту стюардессу, пожалуйста. Дело не в ранимости, а в том, что для того, чтобы давать дельные советы по анатомии, надо самому знать и понимать ту анатомию. «Тут у тебя ухо уехало» - это не помощь, а хуйня из-под коня, если ни ты, ни артер не умеете в построение. Ну подвинет артер ухо на глазок, и оно все равно будет не на своем месте. А если с построением проблемы, то ухом они не ограничиваются. И вслед за ухом надо править руки, ноги и торс.

Анон, если вслед за ухом у тебя уехало усе, то вовсе не у советчика проблемы...

#63691 2024-09-08 14:09:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

до меня с лупой просто не дойдут

Аноны до ориджей докапываются, ну ты чего. :lol:

Анон пишет:

Не описывают себя так люди, даже нехи не описывают, и не в разговоре с самим собой

Ты всех опросил, да? Включая нёхов.
Этот персонаж разговаривает не сам с собой, а обращается к читателям.

Отредактировано (2024-09-08 14:14:53)

#63692 2024-09-08 14:11:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

или ошибиться по поводу хорошо известного канонного факта

в этом случае всегда можно сделать вид, что так и было задумано :troll:

#63693 2024-09-08 14:12:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вот с этого и надо начинать — если текст тебе зайдёт, то не обращаешь внимания на недостатки.

Анон, я обычно сижу или в мелкофандомах, или интересуюсь не самыми популярными персонажами/ОТП. И если по этим фандомам/персам написана какая-то хуйня с заместительными, я впадаю в уныние, а не молча жру что дают: мало того, что по фандому хуйня написана, так ещё никто лучше и не напишет, потому что это никому не упёрлось (кроме меня и может ещё кому-то, но этот кто-то объявится, дай бог, через какое-то время, когда я перегорю уже). Но, как ты понимаешь, читать своё это не то, ага.

#63694 2024-09-08 14:13:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

В художке и училище за попытки что-то "поправить" бьют мольбертом по голове, если ты не преподаватель. Как райтер, одобряю и тоже бил бы столом по голове. Возможно поэтому ко мне не лезут. А аноны могут не прощать мне мелкие недочеты, я им позволяю

#63695 2024-09-08 14:13:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, если вслед за ухом у тебя уехало усе, то вовсе не у советчика проблемы...

Я не писал, что все остальное уехало вслед за ухом. Я написал, что если проблемы с построением, то они во всем, а не только в ухе. Ухо еще, может быть, можно поправить быстро и без знаний анатомии, но все остальное - уже сложнее.

#63696 2024-09-08 14:14:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты всех опросил, да? Включая нёхов.

Я фики читал. Там так себя описывают только Диареи Ахриниэль мта :lol: Но в фике был старый, слегка косой, даже сразу и незаметно, что косой, дракон, со слегка зеленоватым глазом, а не вжопившаяся школьница =D

Отредактировано (2024-09-08 14:15:10)

#63697 2024-09-08 14:16:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В художке и училище за попытки что-то "поправить" бьют мольбертом по голове, если ты не преподаватель. Как райтер, одобряю и тоже бил бы столом по голове. Возможно поэтому ко мне не лезут. А аноны могут не прощать мне мелкие недочеты, я им позволяю

Не знаю, как в художке, но в профильном учебном заведении обсуждение внутри группы и самостоятельные правки обычное дело.

#63698 2024-09-08 14:18:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, если вслед за ухом у тебя уехало усе, то вовсе не у советчика проблемы...

Я не писал, что все остальное уехало вслед за ухом. Я написал, что если проблемы с построением, то они во всем, а не только в ухе. Ухо еще, может быть, можно поправить быстро и без знаний анатомии, но все остальное - уже сложнее.

Вот вообще одно с другим не связано никак. Уши в принципе довольно сложный момент.

#63699 2024-09-08 14:18:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

в профильном учебном заведении обсуждение внутри группы и самостоятельные правки обычное дело

Много ли в вашей команде студентов или выпускников профильного художественного заведения?

#63700 2024-09-08 14:18:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Думаю, что это как раз автору решать.))

Автору решать всегда. Во-первых, нет реального способа заставить автора править что-то, что он категорически править не хочет. Во-вторых, переламывать автора и продавливать своё решение через все протесты - это пиздецовый пиздец. Можно показать ошибку, можно предложить варианты исправления, а дальше автор всё равно будет решать сам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума