Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#62726 2024-08-17 10:39:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну не знаю, если с каждым кэпом за свой текст бодаться надо, то неужели у нас столько кэпов-самодуров.

Да, так вот оно, с подключением. Никто из пляшущих здесь своих игроков ни о чем не спрашивает, им виднее

#62727 2024-08-17 10:39:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

/с уважением/ Вот это я понимаю. Я в блокноте только пирожки на челлендж пишу, я слаб.

Ну, это спец блокнот для райтеров. Меня слишком отвлекают лишние элементы интерфейса. Форматирования можно поставить тэгами, и есть режим посмотреть, как будет выглядеть на сайте.

#62728 2024-08-17 10:42:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Окей, удачно тебе в монстромакси на 105К слов и 36 глав расставить все сноски и выделения курсивом вручную!

А при чем тут курсивы и сноски (кстати, с телефона не работает тот тип сносок, который ставится в рич тексте, а вот якорные, с которыми надо немного подзаебаться, зато работают всюду)? Тут вообще-то про абзацы говорят, и что рич текст удобен для курсива и болда, но не для прочего оформления.

#62729 2024-08-17 10:42:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты можешь хоть на бересте писать, но перед тем, как сдавать текст верстальщику, стоит минимально озаботиться человеческим оформлением. А не ныть потом, что сделали не так красиво, как у тебя на бересте было. Ты же не в глуши вырос, в интернет вон ходишь, о существовании разметки знаешь.

Как здорово, что я несколько лет играла верстальщиком, и теперь просто попросила в новой команде ключи и выкладываю свои тексты красиво сама за минуту))) И когда был случай, что кэп выкладывал сам, мне сказали спасибо, что такое адекватное оформление и не надо лишний раз ебаться.

#62730 2024-08-17 10:43:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я райтер. Я себе их сам расставляю.

Молодец, возьми с полки пирожок. А я кэп, и у меня каждый суслик агроном, кто-то приносит с расставленными тэгами, а кто-то свое детище на 10005000 слов с кучей сносок про что, сколько сантиметров в футе, и кто такой Эдисон.

#62731 2024-08-17 10:45:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Не, если с отбивкой ^p^p вставить в рич текст,

если вставить с отбивкой в хтмл, он автоматом сделает параграфы, чего вы велосипед придумываете

#62732 2024-08-17 10:46:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

с телефона не работает тот тип сносок, который ставится в рич тексте, а вот якорные, с которыми надо немного подзаебаться, зато работают всюду

Их потом проще будет поменять, когда они уже есть. Я знаю, спасибо)))

#62733 2024-08-17 10:48:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А я кэп, и у меня каждый суслик агроном, кто-то приносит с расставленными тэгами, а кто-то свое детище на 10005000 слов с кучей сносок про что, сколько сантиметров в футе, и кто такой Эдисон.

И ты ни у кого ничего не спрашиваешь, а хуячишь, как хочешь.
А потом к игрокам еще вопросы, что это они к кэпам не приходят с претензиями  :lol:

#62734 2024-08-17 10:51:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И ты ни у кого ничего не спрашиваешь, а хуячишь, как хочешь.

А что я должен спрашивать? Хочет ли автор огромные разрывы в его тексте? На выходе у меня получается верстка без двойной отбивки, плюс еще есть скин, убирающий разрыв между абзацами и делающий красную строку. Автору его убрать одним кликом после деанона, если не нравится.

#62735 2024-08-17 10:51:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, если с отбивкой ^p^p вставить в рич текст,

если вставить с отбивкой в хтмл, он автоматом сделает параграфы, чего вы велосипед придумываете

Да, а самое главное, обычный честный html игнорирует двойную отбивку абзацами, это не дайри со своими заебами. То есть ao3 оборачивает эти абзацы в p, а потом браузер отображает совершенно одинаково, есть ли там лишние строки между p или нет.

#62736 2024-08-17 10:53:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Хочет ли автор огромные разрывы в его тексте?

Если у тебя огромные разрывы в тексте, значит между абзацами не просто двойная отбивка, а скорее всего еще и пробелы на пустых строках. И их AO3 воспринимает как отдельные абзацы и тоже завораживает в p. Пустые строки между p браузер игнорирует.

#62737 2024-08-17 10:54:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Нахуй Rich Text, с него одни тексты выглядят нормально, а в других отбивка не пустой строкой, а двумя-тремя возникает нисхуя.

Соглашусь, его сразу нахуй.

И ещё +1. Мне и курсив и прочее проще сразу html сделать, чем потом бегать проверять, отобразилось, не отобразилось, чо там как.

Анон пишет:

Я вот кэп, и считаю, что желание автора - закон.

Я кэп и я считаю, что выкладки команды должны выглядеть единообразно :dontknow: О чём всё записывающиеся в команду с порога предупреждены. После деанона оформляйте свой текст, как хотите, пока он только под комлогином - пожалуйста, общий стандарт.

#62738 2024-08-17 10:58:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У меня все тексты, включая макси свыше 50 к, базово заформачены в ворде. Рич переносил все годы на АО3 просто божественно, я бы сдохнуть руками теги ставить.
В том году играл на одном фестивале, принёс им файл, который сперва написал, потом вставил через рич,  а потом открыл вкладку с хтмл и полностью скопировал со всеми этими <> тегами.
Отругали, сказали все лишнее стереть и просто курсив с жирным проставить, хотя превью выдавал отличный результат.
Хз, может работа от браузера зависит. Но у меня ни одного сбоя в оформлении, в том числе в том, что рич сам ставит интервал, не возникло ни разу

#62739 2024-08-17 10:59:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я кэп и я считаю, что выкладки команды должны выглядеть единообразно

Для меня это не имеет смысла, на АО3 всё равно ходят читать чаще фандомы, чем команды.

Анон пишет:

О чём всё записывающиеся в команду с порога предупреждены.

Если предупреждены, то пожалуйста, дело ваше. А вот если молча делается как кэп считает нужным, то не одобряю. Желания авторов важнее планочки кэпа, по которой он хочет всё выровнять, никого не спросив.

#62740 2024-08-17 11:00:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

То есть ao3 оборачивает эти абзацы в p, а потом браузер отображает совершенно одинаково, есть ли там лишние строки между p или нет.

Я между кусками текста отбиваю две пустые строки, и оно так и остаётся. Кажется, ao3 в таком случае два раза <p></p> вставляет. Так что в какой-то начальный момент важно, сколько энтеров было отбито в исходном тексте. (Речь о хтмл-редакторе, не о рич тексте.)

#62741 2024-08-17 11:00:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Хз, может работа от браузера зависит. Но у меня ни одного сбоя в оформлении, в том числе в том, что рич сам ставит интервал, не возникло ни разу

С вордом. А с гуглдоками свои заморочки. Сейчас мало кто тексты из ворда приносит.

#62742 2024-08-17 11:00:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

На выходе у меня получается верстка без двойной отбивки

Во, ловите вредителя

#62743 2024-08-17 11:01:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Во, ловите вредителя

https://archiveofourown.org/works/59470 … s/13672258 нравится?

#62744 2024-08-17 11:03:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Кажется, ao3 в таком случае два раза <p></p> вставляет.

Да, но один ентер он точно игнорит и оборачивает в p только абзацы текста. Поэтому отдельно удалять их перед выкладкой в html редакторе — это бессмысленная работа. Это именно тот формат, который ао3 идеально воспринимает.
А два энтера удобно делать, чтобы как раз этот разрыв нарочно получить.

#62745 2024-08-17 11:07:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это именно тот формат, который ао3 идеально воспринимает.
А два энтера удобно делать, чтобы как раз этот разрыв нарочно получить.

Ну да, я так и форматирую тексты перед выкладкой. Что себе сам, что в команду. Кэп у нас, как я понял, тоже в html-редактор их кладёт.

#62746 2024-08-17 11:09:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Для меня это не имеет смысла, на АО3 всё равно ходят читать чаще фандомы, чем команды.

Для меня имеет. Я-то смотрю выкладку своей команды целиком.

Анон пишет:

Желания авторов важнее планочки кэпа

Кэп как бы делает дополнительную работу, занимаясь администрированием, так что нет, в моих глазах желания кэпа важнее. Дальше можно просто не идти в команду, в которой тебе правила не нравятся.

#62747 2024-08-17 11:13:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я тоже за единые правила форматирования для команды, но в тех командах, где так было, их либо обсуждали в самом начале с командой, либо игрокам было похуй, потому как оргсостав сделает - так и ладно.

#62748 2024-08-17 11:16:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

обычный <p></p> ао3 игнорирует, а если туда что-то вставить тогда да, сделает "двойную отбивку". я туда обычно <br> сую если у автора есть такие двойные отбивки, чтобы отделить какие-то смысловые части например без звездочек.

#62749 2024-08-17 11:27:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

С вордом. А с гуглдоками свои заморочки. Сейчас мало кто тексты из ворда приносит.

Отоночо
Ну, я кэп и я же бета на на полставки, поэтому базово все тексты переношу в ворд, я там по жизни работаю и гуглодоки не люблю.  Оказывается, есть польза от этого

#62750 2024-08-17 11:28:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

обычный <p></p> ао3 игнорирует, а если туда что-то вставить тогда да, сделает "двойную отбивку". я туда обычно <br> сую если у автора есть такие двойные отбивки, чтобы отделить какие-то смысловые части например без звездочек.

Не знаю, у меня вот так, например, ничего не игнорируется, тут отбивка в две пустые строки (я так ставлю перед подзаголовками).

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума