Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#61926 2024-08-08 10:05:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А у нас автор макси пропал.
Макси-то есть, но оно не бечено. И непонятно, что делать, если автор не появится. Выкладывать не беченым - плохо, внести правки самим без согласования с автором - плохо. Вообще не выкладывать - а если автор потом обидится, что зря писал?

Проблема ещё и в том, что макси лежит давно, просто командная бета сначала вычитывала более актуальные квесты. И теперь я чувствую себя хуёвым кэпом, что не обговорил с автором вопрос вычитки заранее. Просто не подумал, потому что у нас не принято править набело, всегда в режиме предложений для авторов, которые они могут принять или отклонить. А кто их пример и отклонит, когда автора нет? Но есть ведь такие авторы, которых устраивает, если бета сама вносит правки, вдруг наш был из таких. :sadcat:

Отредактировано (2024-08-08 10:07:47)

#61927 2024-08-08 10:15:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Выкладывать не беченым - плохо, внести правки самим без согласования с автором - плохо.

Сделайте чистую корректуру, без редакторских правок — пунктуацию, опечатки, и ничего другого не трогайте. Если спорные тире-двоеточия, тоже не трогайте, мало ли, это как раз для выразительности и инотонации может работать. Тогда вряд ли автор обидится.

Отредактировано (2024-08-08 10:16:01)

#61928 2024-08-08 10:20:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Сделайте чистую корректуру, без редакторских правок — пунктуацию, опечатки, и ничего другого не трогайте.

Самое разумное. У нас в команде в принципе весь бетинг к этому и сводится.

#61929 2024-08-08 10:23:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И непонятно, что делать, если автор не появится. Выкладывать не беченым - плохо, внести правки самим без согласования с автором - плохо. Вообще не выкладывать - а если автор потом обидится, что зря писал?

Выкладывать, имхо, надо обязательно, такой труд, как написание макси, пропадать не должен. Что до вычитки, плюсую анону выше - пройдитесь мелкой наждачкой по пунктуации и опечаткам, а остальное оставьте на совести автора.

Анон пишет:

И теперь я чувствую себя хуёвым кэпом, что не обговорил с автором вопрос вычитки заранее.

Всё предугадать нельзя :comfort:

#61930 2024-08-08 10:26:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделайте чистую корректуру, без редакторских правок — пунктуацию, опечатки, и ничего другого не трогайте.

Самое разумное. У нас в команде в принципе весь бетинг к этому и сводится.

И ещё +1 сюда.

Анон пишет:

И теперь я чувствую себя хуёвым кэпом

Нормальный ты кэп, другой анон прав, всё не предугадаешь :comfort:

#61931 2024-08-08 10:42:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Выкладывайте с минимальными техническими правками, верно выше сказали. У нас в команде вообще галочка "предложить правки сверх технических" только по просьбе автора, это далеко не всем нужно и/или хочется

#61932 2024-08-08 10:46:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Перед макси-квестом мне тяжелее всего от понимания, что я-то свой текст сделал, написал.
Но в команде его читать не будут. От слова "никто". Все очень за меня порадовались, похлопали по плечу, сказали, что я ужас какой молодец, но читать никто не будет.
На фандом понадеюсь, конечно, но я прям жалею о том, что бартер сейчас не такой, как был раньше, когда кучи команд друг к другу на бартер ходили. Я бы набрал себе побольше, не порвался бы, но зато получил бы возможность пообсуждать (хотя бы гипотетическую), погореть (было бы круто) и какую-то гарантию, что не сгину и с кем-то поговорю. Нет, я не считаю свой текст гениальной нетленкой, мне просто одиноко и хочется общения. Я смотрю на Годо-тред, но там вроде бы все на добровольных началах. Боюсь, что если я вкину, а меня еще и там просто вежливо по плечу похлопают и скажут, как здорово, что я пришел, то я окончательно раскисну.

#61933 2024-08-08 11:13:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Боюсь, что если я вкину, а меня еще и там просто вежливо по плечу похлопают и скажут, как здорово, что я пришел, то я окончательно раскисну.

*обнимаю тебя, анон*
Как будет квест, вкинь в тред текстов с какой-нить пометкой, скажем "не раскисший анон", чтобы я тебя узнал. Я прочту, если там не 30+кил))) и отзовусь даже какоридж, если канон совсем мимо.
Вообще, где эти все люди, которые на мибблах говорят "да я ничего короче миди не читаю", на миди говорят "ну неплохо, но коротко", а на макси пропадают с радаров)))

#61934 2024-08-08 11:24:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вообще, где эти все люди, которые на мибблах говорят "да я ничего короче миди не читаю", на миди говорят "ну неплохо, но коротко", а на макси пропадают с радаров)))

Я люблю читать макси, но, анон, это ж надо, чтобы макси ещё и понравилось. :dontknow: Плюс после макси надо начинать рейтинг пилить, много ли начитаешь во время ФБ, если ты ещё и играешь?

#61935 2024-08-08 11:27:00

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне показалось, что на выкладке миди тред был как раз оживлённее, чем на мибблах. Хотя, возможно, опять одни и те же люди кидали реки с отзывами...

#61936 2024-08-08 11:28:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Боюсь, что если я вкину, а меня еще и там просто вежливо по плечу похлопают и скажут, как здорово, что я пришел, то я окончательно раскисну.

*обнимаю тебя, анон*
Как будет квест, вкинь в тред текстов с какой-нить пометкой, скажем "не раскисший анон", чтобы я тебя узнал. Я прочту, если там не 30+кил))) и отзовусь даже какоридж, если канон совсем мимо.
Вообще, где эти все люди, которые на мибблах говорят "да я ничего короче миди не читаю", на миди говорят "ну неплохо, но коротко", а на макси пропадают с радаров)))

Спасибо за доброту, но больше, милый анон, сильно больше...
(Мне официально нужна табличка "оставь надежду", и на комп её прицепить)

#61937 2024-08-08 11:44:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

На ФБ ходила мастерица с прекрасными валяными игрушками, вот такими:

*фото кота-улитки*

Но больше, наверно, ходить не будет. Игрушки оказались засвечены гораздо раньше, ибо сделаны не для ФБ. Мастерица продаёт их, и это выгуглила холиварка. Этого котика в ракушке и нашли, вот сумка с принтом:
www.livemaster.ru/item/52291512-sumki-i-aksessu...
Сам котик, уже продан, в инсте.

Его немедленно снесли из выкладки, вместе с отзывами. Тут был:
archiveofourown.org/works/57864235

Мастерицу выгнали из команды, в которой она была много лет, и понесли скандальчик по фэндому.

Тот случай, когда правила нарушены, донос вроде бы оправдан, но в итоге ФБ лишается одного из лучших крафтеров. Ни мероприятие, ни публика не выигрывают ничего, а проигрывают очень явно. Довольны только доносчицы.

https://nadiayar.diary.ru/p222085318_fb … rushki.htm

#61938 2024-08-08 11:46:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Таскать сюда Надю неспортивно

#61939 2024-08-08 11:49:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Пропустил в этом году макси лвл, потому что был слишком фрустрирован отсутствием фидбека на канон, по которому горю. Зато внезапно такое спокойствие: мибблов-то наклепать быстро, даже миди парочку успею на рейтинг.

#61940 2024-08-08 11:50:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

зачем ви тгавите

#61941 2024-08-08 11:50:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Вообще, где эти все люди, которые на мибблах говорят "да я ничего короче миди не читаю", на миди говорят "ну неплохо, но коротко", а на макси пропадают с радаров)))

Тут, но я читаю только по канону, который у меня горит. И то не все пейринги  =D

#61942 2024-08-08 11:52:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Довольны только доносчицы.

Ну как. Я не доносчик, я вообще узнал о ситуации только постфактум, но я доволен.  :evil:

#61943 2024-08-08 11:53:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я смотрю на Годо-тред, но там вроде бы все на добровольных началах.

А там разве есть взаимные чтения?

#61944 2024-08-08 11:53:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

но больше, милый анон, сильно больше...

Анончик, как автор макси иногда "сильно больше" говорю. Ты должен понять, что в процессе ФБ тебя прочитают считанные люди даже из фандома. Большой текст, даже с виду интересный, часто откладывают на потом, часто читают не один день, а кусками. Когда будет свободное время или настроение. У большинства участников ФБ нет времени читать большие макси во время ФБ. Многие принципиально не читают чужое, пока делают что-то свое (я тоже из таких).
Поэтому, к сожалению, прямо "по горячему" пообщаться сразу после выкладки не получится.
И, к сожалению, вряд ли получится обсудить детали и всякие мелочи, но об этом я и сам плакался несколько дней назад. Фидбэк такого типа крайне редко дается на ФБ, где макси на 100500 слов выкладывается сразу одной выкладкой. Чаще всего он общий о впечатлении от самой работы целиком.

Да, вот такая херня, но что есть, то есть. Если тебя успокоит, то твоя ситуация не исключение, а, скорее, правило.

Отредактировано (2024-08-08 12:02:28)

#61945 2024-08-08 11:56:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Нарушение правил и снятие работы отдельно, а внутренние отношения в команде, про которые мы ничего не знаем, отдельно. Надя так говорит, будто наказание за засветку по правилам - пожизненный бан на ФБ и в команде, а не команда по каким-то своим причинам решила, что с этим юзеров им не по пути, а не «ну ладно, удалили и удалили, в след раз следи, плз, куда и когда носишь работы».

#61946 2024-08-08 12:19:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вообще, где эти все люди, которые на мибблах говорят "да я ничего короче миди не читаю", на миди говорят "ну неплохо, но коротко", а на макси пропадают с радаров)))

Я предпочитаю миди и макси, но я ничего не говорю, только ставлю кудосы. Чукча не писатель, чукча читатель.

#61947 2024-08-08 12:26:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да, вот такая херня, но что есть, то есть. Если тебя успокоит, то твоя ситуация не исключение, а, скорее, правило.

Я все это понимаю, поэтому и жалею об отсутствии бартера, я и сам почитать большое люблю, и пишу его. Я же не задаюсь вопросом, как так, я жалею, что не могу как-то сам себе помочь

#61948 2024-08-08 12:29:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я предпочитаю миди и макси, но я ничего не говорю, только ставлю кудосы. Чукча не писатель, чукча читатель.

Иногда так и хочется ответить: "А я предпочитаю длинные отзывы, но писать готов только однострочники. Чукча тоже любит максимум выгоды при минимуме усилий".

#61949 2024-08-08 12:31:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я все это понимаю, поэтому и жалею об отсутствии бартера, я и сам почитать большое люблю, и пишу его. Я же не задаюсь вопросом, как так, я жалею, что не могу как-то сам себе помочь

Др. анон, но понимаю и обнимаю. Тоже с макси "сильно больше", так что будем печалиться вместе.

#61950 2024-08-08 12:32:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я жалею, что не могу как-то сам себе помочь

Все мы об этом жалеем.
Макси давным-давно самый недодатый из квестов, в котором буквально авторы получают на порядки меньше, чем вложили, и держаться только на собственном энтузиазме или нежелании сливать левел.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума