Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#43076 2022-09-18 01:09:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И я хочу собрать еще одну команду

Я тоже. Эхехе

#43077 2022-09-18 01:27:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А я хочу урезать количество команд  :pink:

#43078 2022-09-18 01:39:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

И мы уже идем на зфб! 

Мы тоже идем  :friends:

И я хочу собрать еще одну команду :pink:

Что-то вас в теме сборов на зфб не видно

#43079 2022-09-18 02:00:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Что-то вас в теме сборов на зфб не видно

А нафига? У нас команда уже укомплектована.

#43080 2022-09-18 02:06:10

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Что-то вас в теме сборов на зфб не видно

Рано ж еще

#43081 2022-09-18 02:14:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Рано ж еще

Анон пишет:

команда уже укомплектована

:lol:

#43082 2022-09-18 02:24:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Хочу сборы, к декабрю я уже всем перегорю и сдохну :sadcat:

#43083 2022-09-18 07:48:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

вот этого ну никто не увидел.

да бывает, беты тоже не роботы, у меня регулярно в пб прилетают опечатки после деанона

#43084 2022-09-18 08:24:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Знаю таких бет, анон   Все мозги вынесут с доебками до текста по типу «а точно повидло бывает апельсиновым? я никогда не делала апельсинового, поменяй на абрикосовое!», а потом там такой тупизм типа два «ушёл» в одном предложении или запятые лишние.

Ой, да  :sadcat:
И пальцегнутие с рассказами по редакторскую работу, а доебки уровня апельсинового джема.

#43085 2022-09-18 08:30:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А ты сам тоже не увидел?
Я считаю так: грамотность - это моя ответственность, а бета только помогает исправить то, что я проморгал. И если бета что-то пропустила - штош, я ведь это тоже пропустил.

вообще-то, наоборот. Ты первая линия, бета вторая. Обязанность беты - увидеть то, что не заметил автор, исправить то, где автор ошибся, указать автору на то, чего он не знает.
Иначе на хрена нужны беты?

Отредактировано (2022-09-18 08:30:50)

#43086 2022-09-18 08:55:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

аноны, а вы указываете бет в ноутсах? потому что я смотрю многие не пишут и бет вообще теперь не видно и не слышно, и бывают эти мифические существа по слухам только внутри команд
мне кажется, если бы я был бетой я бы перестал ей быть только из-за этого

Отредактировано (2022-09-18 10:04:05)

#43087 2022-09-18 09:14:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Не указываем в ноутсах, указываем в деаноне, если нет иной договоренности.

#43088 2022-09-18 09:48:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

вообще-то, наоборот. Ты первая линия, бета вторая. Обязанность беты - увидеть то, что не заметил автор, исправить то, где автор ошибся, указать автору на то, чего он не знает.
Иначе на хрена нужны беты?

Анон, это было бы справедливо, если бы ты платил бете зарплату  =D  Пока что бета - это добровольный помощник. Она должна увидеть то, что не заметил автор и т.д., но если она что-то не заметила - значит, не заметила, всё. Скажи спасибо бете, что заметила остальное, и читателю, который заметил пропущенное.
Учитывая, что на АО3 беты вообще не упоминаются, этот человек помогает тебе сделать текст лучше, не получая взамен никакого профита. Но при этом автору норм пропускать опечатки, ведь бета поправит, а бете - нет, негодная бета, зачем она вообще нужна. Ну так и выкладывайся без беты, если не нужна.

#43089 2022-09-18 09:51:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Ну так пусть беты и не лезут, если им зарплата нужна)

#43090 2022-09-18 09:53:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну так пусть беты и не лезут, если им зарплата нужна)

Даже если бета хватает твой текст и начинает его насильно бетить, ты всегда можешь не вносить правки.

#43091 2022-09-18 09:55:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Даже если бета хватает твой текст и начинает его насильно бетить, ты всегда можешь не вносить правки.

Некоторые беты и команды вносят правки, игнорируя автора

#43092 2022-09-18 09:56:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Пока что бета - это добровольный помощник. Она должна увидеть то, что не заметил автор и т.д., но если она что-то не заметила - значит, не заметила, всё. Скажи спасибо бете, что заметила остальное, и читателю, который заметил пропущенное.

анон, следи за дискуссией, а. Речь шла о том, что некоторые беты сначала доебываются до абрикосового варенья, трясут редакторским опытом и ультимативно навязывают правки, а потом оказывается, что они опечатки и запятые пропустили.

#43093 2022-09-18 10:02:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

анон, следи за дискуссией, а. Речь шла о том, что некоторые беты сначала доебываются до абрикосового варенья, трясут редакторским опытом и ультимативно навязывают правки, а потом оказывается, что они опечатки и запятые пропустили.

Я отвечал на конкретный коммент, который уже оторвался от этой дискуссии.

#43094 2022-09-18 10:38:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Некоторые беты и команды вносят правки, игнорируя автора

Серьезно?  :creepy:

#43095 2022-09-18 10:40:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Некоторые беты и команды вносят правки, игнорируя автора

По-моему, это решается легко: у автора ведь есть оригинальный текст. Либо команда выкладывает его, либо автор снимает текст и команда остаётся без текста.

#43096 2022-09-18 10:47:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У анона была максимально бесполезная ФБ. Анон никуда не пошел, но надеялся читать и фидбечить всех, до кого дотянется. В итоге так получилось, что фидбечить особо было некого. Прямо сильно-сильно зашел один текст, на который я написал подробный комент, где-то 10-20 коментов просто в духе "классно, спасибо, понравилось", ну может чуть развернутее. Кудосил зато всех, чьи тексты в итоге не зашли, но хотя бы заинтересовали изначально и хоть немного чего-то додали, уже это круто и спасибо авторам. По моему фандому работ было не очень много, и все мимо. С любимым персонажем была одна, но персонаж там был не просто ужасный и неприятный, а вообще непонятно зачем нужен, и без него текст был бы гораздо лучше и кинковее, имхо.
Зато анон активно просиживал штаны в фбшных тредах, гораздо больше, чем когда я играю на фб =D
Я не знаю, что буду делать на ЗФБ пока что, но это лето я провел максимально лениво и недоволен собой.

#43097 2022-09-18 10:51:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Некоторые почему-то считают, что беты - как рабы на галерах, по умолчанию должны уже своим существованием. Поэтому нормальных бет сейчас днем с огнём не сыщешь. Прекрасные двойные стандарты - автор может все, бета же все должна. Есть у нас в команде один автор, который в дедлайн любит кинуть в общий чат текст со словами побетьте кто-нибудь, а там даже точек нет в конце предложений и сплошным текстом с опечатками и непрерывный потоком сознания. Зато потом бегает по разным площадкам и кричит, что плохо отбетили.
Если автору что-то не нравится, то можно это выразить словами через рот, заранее обозначить, что он хочет от бетинга. И научиться говорить спасибо и брать на себя ответственность за свой собственный текст.
Простите, анончики, бомбит после вчерашнего - двое суток правок нонстоп с вылитым под занавес ушатом говна от автора, жуткого дедлайнера, который не нашёл времени за последнюю неделю зайти в свой текст вообще

#43098 2022-09-18 11:02:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Прекрасные двойные стандарты - автор может все, бета же все должна

Да у нас всегда так — читателю можно всё, а автор всем должен.
Ну или наоборот тоже, в зависимости от градуса дискуссии.

Не в первый раз читаю про авторов, которые пишут текст на калькуляторе без минимальной редактуры, не перечитывая, и скидывают бетам. Я понимаю, что всякие бывают обстоятельства, особенно сейчас, но у некоторых это происходит систематически, и ты точно знаешь, что чел не где-то в походе в горах, одной рукой настукивает текст, а другой отбивается от медведя. Я не верю, что у чела куча времени на трёп в чате, но при это ни секунды на перечитывание текста и расстановку знаков препинания. Я считаю это неуважением к команде и что такие тексты допускаться к бетингу не должны. Сначала перечитай и приведи свою свалку букв в порядок, потом уже беться. Опять-таки, если там не какой-то форс-мажор, что прямо нет возможности.

#43099 2022-09-18 11:19:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Некоторые беты и команды вносят правки, игнорируя автора

По-моему, это решается легко: у автора ведь есть оригинальный текст. Либо команда выкладывает его, либо автор снимает текст и команда остаётся без текста.

Вроде же речь шла о командах с командным бетингом? Тут скорее автор остаётся без выкладки…

#43100 2022-09-18 11:21:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

@Анон #43097, если такой автор у вас реально есть, перестаньте принимать его тексты и будет вам счастье. А то из-за вашего долбоеба без точек выходит, что все беты святые, а авторы должны жрать че дадут, ведь это ж Правки От Беты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума