Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#42801 2022-09-14 00:45:04

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Когда там разбирали тексты в стиле Белинского?

Всегда?) В теме небукера каждый первый мировой литкритик с 50-летним стажем, там только охуевать от их разборов с доебками до детенышей мышей по 30 страниц.

#42802 2022-09-14 01:01:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В общем, изображал полное самоуничижение

Лучше уж вежливо отказать, чем вот так. Имхо.

#42803 2022-09-14 01:18:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

я сразу говорил, что теорию не знаю, в анализ текстов не умею, сам только учусь и куда уж мне кого-то учить (все это во многом правда). В общем, изображал полное самоуничижение

Я самоуничижаться не любитель, но дело не в том, а в том, что я уже палил раньше, что в анализ текстов умею (нет, учебники по писательству не задрачивал  :lol: ). Так что я ссылался на много ебучей работы (что правда) ну и еще там обстоятельства. В общем, не, все было вежливо и вроде как в духе "сорян, но никак нет возможности", но это не помешало людям рассказывать совсем другое. Так что теперь я просто говорю "не, не могу", без пояснений. Какая разница, если все равно будут обидки.

#42804 2022-09-14 03:16:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Бесит что для некоторых читателей то, что фик не такой, как хотелось бы лично им - это вина фбшных дедлайнов и только. Как будто если б не дл, автор, конечно, пронзил бы, чего хотела Анонесса Аноновна, и обязательно это добавил бы в текст  ;D

Отредактировано (2022-09-14 03:17:28)

#42805 2022-09-14 03:55:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Бесит что для некоторых читателей то, что фик не такой, как хотелось бы лично им - это вина фбшных дедлайнов и только. Как будто если б не дл, автор, конечно, пронзил бы, чего хотела Анонесса Аноновна, и обязательно это добавил бы в текст  ;D

Есть такое, ага

#42806 2022-09-14 05:44:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

За гарантированными разборами сразу целой пачкой Белинских иди на Небукер.

Когда там разбирали тексты в стиле Белинского? Там примерно так же как и тут на ФБ, только аноны меньше на свои выкладки отвлекаются поэтому обсуждений больше :really:

Там больше шансов что не заметят, текстов много. Тем более где этот небукер, помянем.

#42807 2022-09-14 08:58:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Так естественно, что чел может отказаться. И ты можешь отказаться. Но совет неплохой же.

Есть люди, которые не могут отказать, или могут, но не всем.

#42808 2022-09-14 09:57:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Есть люди, которые не могут отказать, или могут, но не всем.

Это не повод никогда никого ни о чем не просить. Просьба предполагает возможность отказа. Если кто-то не умеет вежливо сказать "нет",  это не проблема того, кто просит.

#42809 2022-09-14 10:01:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В общем, не, все было вежливо и вроде как в духе "сорян, но никак нет возможности", но это не помешало людям рассказывать совсем другое.

Может быть все-таки просочилось твое  "текст, чаще всего довольно средний" и в целом  твое отношение, что тебя беспокоят какой-то не заслуживающей твоего внимания ерундой. Такие штуки обычно очень хорошо ловятся.

#42810 2022-09-14 10:43:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я пишу фики не так давно и из-за отсутствии критики не могу понять собственный уровень. Хвалебные комментарии есть, но вдруг на каждого похвалившего анона пришлось штук пять блеванувших?

Судя по тому как ты лихо обесцениваешь и ссышь на лицо всем, кому нравятся твои фики, зато надрачиваешь на мнение тех, кому твои фики не нравятся, и оно для тебя важно, у тебя явно не с каким-то мифическим уровнем проблемы. И никакие мастер-классы тебе не помогут. Ты просто не поймёшь, что что-то улучшаешь, потому что в голове всегда будет вавка "а вдруг кто-то поблевал, а вдруг те, кто хвалят, ебаные говноеды и вообще низкоуровневые шлюхи, нах мне их мнение, а вдруг те, кто поблевал, более качественные софандомовцы" итп. Попытайся сначала полюбить свое творчество и своего читателя, а потом уже пытайся совершенствовать то что есть.

Отредактировано (2022-09-14 10:58:59)

#42811 2022-09-14 10:52:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Справедливости ради, "те, кто поблевал" чаще всего орут довольно достойчиво и легко забивают противоположные мнения.

#42812 2022-09-14 10:58:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Справедливости ради, "те, кто поблевал" чаще всего орут довольно достойчиво и легко забивают противоположные мнения.

Ну так анон ни разу не видел тех, кто поблевал. Он сам говорит, что видит только лоховские "хвалебные отзывы", ещё и часть из них бартерные, что на фб почему-то стало синонимом вранья. И зачем-то додумывает каких-то проблевавшихся, и зацикливается на них.

#42813 2022-09-14 11:03:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Может быть все-таки просочилось твое  "текст, чаще всего довольно средний"

блин, анон, сколько можно шеймить человека за то, что он неправильно отказался и получил за это ушат говна? ты только подтверждаешь мнение, что нахрен эти просьбы не сдались

#42814 2022-09-14 11:16:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Может быть все-таки просочилось твое  "текст, чаще всего довольно средний"

Погоди, но ведь тут давались советы "пойди и спроси честного мнения"? А если мое честное мнение - что текст довольно средний, это, по-твоему, повод уже меня обсирать за глаза за мое "отношение"?) Представляю тогда, что бы было, если бы я все-таки взялся выдать мнение и рассказал то же самое подробно и с примерами)

Анон пишет:

и в целом  твое отношение, что тебя беспокоят какой-то не заслуживающей твоего внимания ерундой.

Нет, мое отношение - это в основном недоумение, почему посторонние люди считают нормальным обращаться с довольно объемной и непростой просьбой к незнакомому человеку, который нигде не заявлял о своей готовности это делать.
То есть это как если бы ко мне подошел незнакомец на улице и сказал "довези меня вот туда-то примерно за час пути, мне очень надо, а ты же умеешь водить машину. Не хочешь? Ну ты и говно лицемерное". Но... но почему ?? Вот такое у меня отношение. Но если кто-то в моих словах вычитывает что-то другое, как ты сейчас вычитал, то что ж, с этим я ничего не могу поделать.

#42815 2022-09-14 11:28:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

незнакомые меня не просили, хотя я был популярным райтером в своем фандоме, а вот хорошие знакомые просили часто. Отказывать им не хотелось, в итоге я тратил дохуя личного времени на чтение, редактирование и мягкое объяснение своего мнения с сотней реверансов. Были люди, которые реагировали адекватно, мы спокойно обсуждали и я не жалел о потраченном мнении, а были люди, которые, нет, не обвиняли меня, а ударялись в самобичевание.
Пример:
Я: все хорошо, но у тебя не прописаны мотивы персонажа, в прошлой главе он говорит, что не станет помогать, а в следующей уже помогает, и до конца фика нигде не объяснено - почему
Автор: я так и знал, что я  ничтожество! не стоило мне и пытаться в фики, иду удалять профиль с Фикбука!
И я начинал бежать следом, убеждать, что он не ничтожество, удаляться не надо и т.д.
Ебал я такие социальные пляски.

Отредактировано (2022-09-14 11:29:21)

#42816 2022-09-14 11:32:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Для меня эти советы с пойти и доебаться до райтера дичь какая-то. Если райтер не вешает у себя в соцсетях объявления, мол, пишите все, помогу вам с текстами, то это значит, что скорее всего он будет не рад свалившемуся на него незнакомому райтеру с его текстами. Потому что скорее всего у него полно своих дел, включая написание собственных текстов, и свободное время он бы потратил на что угодно другое, кроме чтения чужих текстов.
Точно так же дичь, если какой-то райтер на ровном месте возомнит себя познавшим дзен хороших текстов и ворвется в коменты с советами "как переписать текст так, чтобы мне, лапочке, понравилось". Большинство будут не особо рады, особенно если это расплывчатые советы в стиле "поиграйся с композицией" или вкусовщина "мне не нравится пурпурная проза, поэтому напиши сухую копирайтерскую портянку". В другую сторону это тоже работает.
Имеет смысл обращаться только к тем, кто сам готов помогать и открыто говорит об этом. В остальных случаях это навязывание, которое заканчивается обидами и всякой херней.

#42817 2022-09-14 11:33:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

были люди, которые, нет, не обвиняли меня, а ударялись в самобичевание.

Угу, та же фигня бывала и у меня. Причем даже знаю одного автора, который половину дайревого фандома обошел с такими запросами и последующими драмами, смешно, если мы оба с ним имели дело.
Главное, я заранее говорил, что так может выйти, это бывает болезненно, и нет, не потому, что я высокомерное хамло, я очень аккуратно это все подавал, с советами, подсказками, прочим. Просто сам факт осознания количества косяков может с непривычки пришибить. Нет, мне очень надо, давай режь правду-матку, анон аноныч! А потом депрессии, райтерс блоки и страдания в дайричках - нет, не в мой адрес, а в воздух, о своей бездарности и проч.
Но я не бегал следом, не мог себя заставить, неприятно мне в таком участвовать.

Отредактировано (2022-09-14 11:34:31)

#42818 2022-09-14 11:35:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

почему посторонние люди считают нормальным обращаться с довольно объемной и непростой просьбой к незнакомому человеку

Вроде не предлагали идти к незнакомому. Если бы мне написал хуй с горы я бы просто не ответил. Мало ли, может спам или розыгрыш.

Кстати, даже не предлагали идти к райтеру, предлагали идти к человеку, чье мнение о текстах ты уважаешь. Это может быть вообще не райтер, а допустим кто-то кто оставляет развернутые вдумчивые отзывы к текстам, или просто друг, с приличным литературным вкусом.

Отредактировано (2022-09-14 11:41:47)

#42819 2022-09-14 11:36:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если райтер не вешает у себя в соцсетях объявления, мол, пишите все, помогу вам с текстами

Вот к таким точно лучше не ходить  =D

#42820 2022-09-14 11:40:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

блин, анон, сколько можно шеймить человека за то, что он неправильно отказался и получил за это ушат говна?

Анон удивлялся, почему его обвинили в высокомерии, ну так вот потому что он действительно отнесся высокомерно, и такие штуки хорошо чувствуются даже между строк. Я не шеймлю, я и сам довольно высокомерный :lol:

#42821 2022-09-14 11:40:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но я не бегал следом, не мог себя заставить

ну все же это были мои хорошие знакомые. я просто после первого опыта с такими людьми в следующий раз (разумеется, ни с какого Фикбука они не удалялись) на повторные просьбы отказывал. Потому что человеку явно не правки нужны, а поглажки или какой-то эмоциональный выброс, я не знаю и не хочу вникать, просто - давайте без меня.

#42822 2022-09-14 11:42:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вроде не предлагали идти к незнакомому. Если бы мне написал хуй с горы я бы просто не ответил. Мало ли, может спам или розыгрыш.

Там было так: "Сходи к кому-то, чьему вкусу ты доверяешь" и "Попроси кого-нибудь, чьи фики тебе нравятся (содержание, язык, стиль)". Это может подразумевать как тех, с кем ты общаешься, так и просто софандомцев, которых знаешь в ник и аватарку и читал их фики.
Тут, наверное, разница социальных границ: для меня второй вариант это посторонние незнакомцы, даже если я годами вижу их юзернейм в фандомных темах, а для кого-то уже почти друзьяшки, в одном фандоме же. Отсюда и недопонимание.

#42823 2022-09-14 11:43:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну так вот потому что он действительно отнесся высокомерно

:facepalm:
Ну тебе-то конечно виднее, ты же свечку держал. А такой гораздо более реалистичный вариант, что люди дохуя обидчивые, ждали поглажек, а получили критику и обвинили автора, потому что это проще, чем переписывать свои родные выстраданные фички с нуля, конечно, невозможен :hmm:

#42824 2022-09-14 11:44:05

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну все же это были мои хорошие знакомые.

Да я понимаю, я просто черствый хлебушек и утешаю только в серьезных случаях (серьезность определяю сам, штоуш). Потому что меня это выматывает эмоционально, а я не люблю выматываться.

#42825 2022-09-14 11:46:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А такой гораздо более реалистичный вариант, что люди дохуя обидчивые, ждали поглажек, а получили критику и обвинили автора, потому что это проще, чем переписывать свои родные выстраданные фички с нуля, конечно, невозможен

Погоди, анон, речь идет не о критике, а об отказе ее дать.
Тот анон обвиняет меня в высокомерии на основании того, что я сказал "с такой просьбой приходят с текстами чаще всего довольно средними" - это мое честное мнение, и такое же, только развернутое, я бы им и выдал, но до этого не дошло. Я вежливо отказывался, ссылаясь в основном на плотную загрузку на работе и невозможность выделить время по объективным причинам. Но по мнению того анона, я при этом незримо поплевывал через губу, видимо)

Отредактировано (2022-09-14 11:47:12)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума