Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#38351 2022-07-01 14:02:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я профкопирайтер, но одно дело писать остопиздевшие тексты на сайты, а другое - художественный текст :lol: зато запястья железные, факт. Но, кстати, если так же надрочиться на художку, то все реально, гонишь на автомате

#38352 2022-07-01 14:02:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну да, главное, гореть, тогда у тебя не возникает затыков с сюжетом, и вообще никаких проблем.

Продумывать сюжет до написания текста? Нет, не слышал

#38353 2022-07-01 14:04:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я однажды написал 7 тысяч за один день. Но потом у меня болело примерно все

Тоже такое было. Но у меня была фора в виде синопсиса, свободного дня и того, что если я не допишу этот миди вотпрямщас (а его ещё отбетить надо!), мы просрём выкладку. Если бы я в этот день работал или был занят домашними делами, если бы я придумывал его с нуля на ходу, если бы там была сложная матчасть, которую я заранее не прочитал и "плавал" бы в тексте как в луже, если бы у меня до дедлайна был год, то хрен бы я так много за один раз выдал.
Но да, у меня потом свело запястье, спину, жопу и душу, потому что именно благодаря этому тексту я бегал как Волк в игрушке "Электроника", только вместо яиц собирал в панамку хуи по всему фандому =D

#38354 2022-07-01 14:07:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Твой капитан.

ты не мой капитан, не ври.

Блин, это самое смешное дерьмо за всё время существования треда, спасибо, аноны =D

#38355 2022-07-01 14:09:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну да, главное, гореть, тогда у тебя не возникает затыков с сюжетом, и вообще никаких проблем.

Продумывать сюжет до написания текста? Нет, не слышал

Продумать сюжет, а потом понять, что он уложился в 11 тысяч вместо 15, и ты не закрыл макси? Такое невозможно в твоём мире?

#38356 2022-07-01 14:12:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Продумать сюжет, а потом понять, что он уложился в 11 тысяч вместо 15, и ты не закрыл макси? Такое невозможно в твоём мире?

Зачем ты напомнил, аааа, я как вспомню, как так закрывал :lol: оххх я научился воды лить в описания тогда!

#38357 2022-07-01 14:12:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

хуже, когда продумал сюжет и думаешь, что сейчас бодро уложишь его в минимум, а он обретает разум разрастается на 50 тыщ, у тебя горят сроки, ты не успеваешь писать на остальные левелы и... АААА!

#38358 2022-07-01 14:13:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Что за фигня про горение? =_=
Горение это, когда сюжеты приходят постоянно, когда хочется писать так, что пальцы чешутся. На умении складывать слова в предложения это никак не сказывается. Тем более что у всех свой подход, и один стучит хоботом с мыслью "потом отредактирую", а другой пока не вылижет каждое предложение, дальше писать не может.

#38359 2022-07-01 14:30:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Продумать сюжет, а потом понять, что он уложился в 11 тысяч вместо 15, и ты не закрыл макси? Такое невозможно в твоём мире?

Нет  :lol: но у меня все сюжеты монструозные и требуют объема, вот сделать драбблик мне еще тот квест, я со свистом вылетаю за тыщу слов и потом бешусь, что кастрировал сюжет мелкоформой

#38360 2022-07-01 14:31:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Да гхосподь. Я понимаю, почему скорость может демотивировать, но приписывать ее особой ценности текста, таланту или горению ну такоэ
Это навык, который можно развить, но далеко не всем нужно.

...я как-то целый год потратил на то, чтоб научиться рисовать быстро. Ну, научился. Рекомендую ли это всем вокруг? Не особо. Многим такое нахуй не сдалось

#38361 2022-07-01 14:52:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Продумать сюжет, а потом понять, что он уложился в 11 тысяч вместо 15, и ты не закрыл макси?

Всегда! :casper:

#38362 2022-07-01 14:53:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Продумать сюжет, а потом понять, что он уложился в 11 тысяч вместо 15, и ты не закрыл макси?

Хаха. Придумать сюжет на 5 тыщ слов, в процессе раздуть его на 15 и нихера не успевать  :great:

Анон пишет:

но приписывать ее особой ценности текста, таланту или горению ну такоэ

Анон просто пожаловался, что в муках рожает то, что другим на один денек горения. Что вы свое уже вычитали?

Отредактировано (2022-07-01 14:54:05)

#38363 2022-07-01 14:54:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Вот плюсану тому анону, который про то что горение не влияет на умение складывать слова в предложения.

Вот вообще не понял причем тут проф писательство, когда ты просто выдаешь по заданному (не обязательно копирайтерство, проф писательство разное бывает), не зависимо от желания/настроения/etc, и горение, которое вообще про другое.

Вообще мне вот это горение-настроение звучит невероятно наивно. Че? Не ну ок, когда ты там пишешь свои 500 слов в неделю под настроение, но речь то как раз о том и шла, что проф писатели могут ебашить, потому что годы опыта, и привыкли ебашить - ну потому что иначе не покушают или их уволят.

Если ты работаешь в сфере, где тебе нужно писать тексты, никто не будет ждать, пока ты, господи, загоришься.
Или вспомним артблоки. Если ты работаешь художником, никто не будет блин ждать пока он у тебя пройдет, чтобы ты наконец соизволил нарисовать свою иконку/концепт/UI/etc. Ты просто выдаешь.

Но когда у тебя есть опыт в заданной сфере - когда ты делаешь что-то для себя по ней, например проф художник/крафтер/писатель/дизайнер/веб-программист соответственно рисует/крафтит/пишет/фотошопит/верстает для ФБ, то естественно они сделают это в 10 раз быстрее (и в большинстве случаев еще и намного лучше) чем это сделают неопытные аноны.

Но неопытные по части профилей ФБ аноны - я не знаю, причем тут вот уязвленное самолюбие и опускание рук? У вас есть свои профессии - учителя, биологи, химики там, знаю есть ученые на ФБ. Это блин не делает вас хуже. У вас есть свои умения, вы там лучше чашку петри вырастите если химик, я не знаю. Вы просто умеете что-то свое. (не обязательно конечно уметь что-то прям одно, но я тут про надроченность)

Отредактировано (2022-07-01 14:59:34)

#38364 2022-07-01 14:59:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Но в изначальной жалобе ничего не было про профи  :think:

#38365 2022-07-01 15:00:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но неопытные по части профилей ФБ аноны - я не знаю, причем тут вот уязвленное самолюбие и опускание рук? У вас есть свои профессии - учителя, биологи, химики там, знаю есть ученые на ФБ. Это блин не делает вас хуже. У вас есть свои умения, вы там лучше чашку петри вырастите если химик, я не знаю. Вы просто умеете что-то свое.

Ты хуйню какую-то городишь, анон. Причём тут опускание рук? Прикинь, люди эмоционально реагируют на неудачи.
И если человек хотел написать текст на зимнюю битву, а уже идёт летняя, и он все ещё понимает, что не справился со своими планами, то вообще похуй как хорошо он на работе пробирки помыл.

#38366 2022-07-01 15:01:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но в изначальной жалобе ничего не было про профи  :think:

Ещё же в сраче про иллюстрации выяснили, что у нас есть профи и лохи, которые слово референс не разумеют.

#38367 2022-07-01 15:02:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ты хуйню какую-то городишь, анон. Причём тут опускание рук? Прикинь, люди эмоционально реагируют на неудачи.
И если человек хотел написать текст на зимнюю битву, а уже идёт летняя, и он все ещё понимает, что не справился со своими планами, то вообще похуй как хорошо он на работе пробирки помыл.

Эм нет. Тот анон жаловался что кто-то пишет во много раз быстрее его.
Вот одна из цитат:

Ощущение, что работу, которую ты делаешь месяц, кто-то делает с лёгкой руки незаметно для себя, собирался написать 10, написал 20, понял только тогда, когда статистику чекнул. Такое чувство.

#38368 2022-07-01 15:05:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты хуйню какую-то городишь, анон. Причём тут опускание рук? Прикинь, люди эмоционально реагируют на неудачи.
И если человек хотел написать текст на зимнюю битву, а уже идёт летняя, и он все ещё понимает, что не справился со своими планами, то вообще похуй как хорошо он на работе пробирки помыл.

Эм нет. Тот анон жаловался что кто-то пишет во много раз быстрее его.
Вот одна из цитат:

Ощущение, что работу, которую ты делаешь месяц, кто-то делает с лёгкой руки незаметно для себя, собирался написать 10, написал 20, понял только тогда, когда статистику чекнул. Такое чувство.

И? А этот предлагает утешиться тем, что на своей работе каждый молодец. Меня обосрали всем фандомом за фикбучный прон, зато на работе дали премию.

#38369 2022-07-01 15:07:37

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И? А этот предлагает утешиться тем, что на своей работе каждый молодец. Меня обосрали всем фандомом за фикбучный прон, зато на работе дали премию.

Нет. Тебе на работе дали премию потому что ты быстро/хорошо ее делаешь, а что-то на ФБ ты делаешь долго, потому что у тебя нет N лет опыта за спиной, и это окей. Это не делает тебя/твою работу хуже.

Отредактировано (2022-07-01 15:08:42)

#38370 2022-07-01 15:23:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

что-то на ФБ ты делаешь долго, потому что у тебя нет N лет опыта за спиной, и это окей.

Круто жить в мире, где нет таланта, предрасположенности и собственного подхода, а роляет только опыт.

#38371 2022-07-01 15:23:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Круто жить в мире, где нет таланта, предрасположенности и собственного подхода, а роляет только опыт.

Опыт это все отлично развивает

#38372 2022-07-01 15:28:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Такое чувство.

Зависть это называется.

#38373 2022-07-01 15:29:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Зависть это называется.

+много

#38374 2022-07-01 15:31:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я однажды накатал за две недели 40 тысяч слов. Но я был в восторге от своего текста и просто хуячил не глядя, в один день выдал 12 тысяч слов, попил чайку и пошел купаться в море. Был в отпуске. Вечером перечитывал и восхищался собой. Огреб тонну лайков
Был прекрасный текст, кроме шуток, до сих пор. Когда прет, всегда так получается. И это я просто планомерно шел по пунктикам в своей схеме. Охуэнно было, ех...

#38375 2022-07-01 15:35:35

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Блин, аноны с большой продуктивностью, вы заебали приосаниваться уже.
Сейчас я тоже хочу сказать,что продуктивность не всегда равна качеству.
Анон с очень средней продуктивностью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума