Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#38201 2022-06-27 22:44:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я наверное какой-то не правильный артер, но для меня фандомное творчество - это именно по фану, если мне начнут на ФБ выкатывать ТЗ, и не дай бох вносить правки то будут посланы на йух.  :hmm:   
Художник иллюстратор - это моя основная профессия. Вот от заказчиков - да, мне надо внятное подробное ТЗ. Правки? На здоровье. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. И всю книгу я читать не буду, разве что отдельные выжимки, а ФБ - не работа, на ФБ я отдыхаю. И читаю фик чтоб вдохновиться и  нарисовать то что понравится лично мне.   В неинтересный мне фандом и даже пейринг я скорее всего даже не сунусь.   Пару раз были ситуации когда я рисовала по просьбе хороших людей, у которых был совершеннейший затык с артами, рисовала по описанию потому что ночь перед выкладкой читать было уже некогда. Но это были быстроскетчи.

Отредактировано (2022-06-27 22:44:58)

#38202 2022-06-27 22:45:48

Анон

Re: Перетираем за ФБ

только что убедился в одном: какое ни давай техзадание артеру, результат все равно удивит )))

#38203 2022-06-27 22:47:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я наверное какой-то не правильный артер, но для меня фандомное творчество - это именно по фану, если мне начнут на ФБ выкатывать ТЗ, и не дай бох вносить правки то будут посланы на йух.

Анон, скажи честно, ты это искренне пишешь или тебе просто скучно и посраться охота? Если последнее, то пусть тебя развлекают те, кому тоже скучно и посраться охота, а я не буду терять веру в человечество.

#38204 2022-06-27 22:51:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, скажи честно, ты это искренне пишешь

Совершенно искренне. Сраться ни с кем не собираюсь.

#38205 2022-06-27 22:52:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я наверное какой-то не правильный артер, но для меня фандомное творчество - это именно по фану, если мне начнут на ФБ выкатывать ТЗ, и не дай бох вносить правки то будут посланы на йух.     

Если ты обозначаешь это заранее, то никаких проблем.

#38206 2022-06-27 22:55:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я наверное какой-то не правильный артер, но для меня фандомное творчество - это именно по фану, если мне начнут на ФБ выкатывать ТЗ, и не дай бох вносить правки то будут посланы на йух.  :hmm:   
Художник иллюстратор - это моя основная профессия. Вот от заказчиков - да, мне надо внятное подробное ТЗ. Правки? На здоровье. Любой каприз за ваши деньги, как говорится. И всю книгу я читать не буду, разве что отдельные выжимки, а ФБ - не работа, на ФБ я отдыхаю. И читаю фик чтоб вдохновиться и  нарисовать то что понравится лично мне.   В неинтересный мне фандом и даже пейринг я скорее всего даже не сунусь.   Пару раз были ситуации когда я рисовала по просьбе хороших людей, у которых был совершеннейший затык с артами, рисовала по описанию потому что ночь перед выкладкой читать было уже некогда. Но это были быстроскетчи.

анон, как по мне, ты артер здорового человека  :friends:

#38207 2022-06-27 22:58:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Другой анон, но я тоже на ФБ иду по фану, рисовать свои отп и любимых персонажей.
Нет, если ко мне постучит кэп и скажет "вот, нам тут не хватает иллюстрации, ты можешь сделать?" - я скорее всего сделаю, но без ТЗ, а с прочтением фика. ТЗ у меня по работе, по фандомам с ТЗ получается херня. Не знаю, почему, но увы.

#38208 2022-06-27 23:02:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если ты обозначаешь это заранее, то никаких проблем.

Честно сказать, даже не было ситуаций чтоб надо было обозначать.  Мне ни разу ТЗ не давали, просто коротко описывали  фик, и если мне это было интересно, кидали текст.  :think:

#38209 2022-06-27 23:02:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Не дай мне боже в команду таких великих художников, которых ущемляют тз аж до посылов на хуй. :facepalm: Уж лучше самому себе коллаж налепить за сутки до дедлайна, честное слово.

Отредактировано (2022-06-27 23:03:07)

#38210 2022-06-27 23:09:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Честно сказать, даже не было ситуаций чтоб надо было обозначать.  Мне ни разу ТЗ не давали, просто коротко описывали  фик, и если мне это было интересно, кидали текст. 

Я больше про правки, а не про ТЗ. Само собой, если ты хочешь прочитать текст и сам выбрать сцену, никто не станет тебя останавливать.
Но если ты нарисуешь потом главному герою не ту прическу, день вместо ночи и далее по списку, а потом пошлешь на хер с просьбой что-то поправить, то мб кому-то и не нужна такая иллюстрация в выкладку, даже если от профи.

#38211 2022-06-27 23:09:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

которых ущемляют тз аж до посылов на хуй

Блин, ну не буквально.  :facepalm:  Я просто откажусь.

#38212 2022-06-27 23:13:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Аноны, быстро бросили труп откопанной стюардессы или я стреляю в шашлык!

#38213 2022-06-27 23:13:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но если ты нарисуешь потом главному герою не ту прическу, день вместо ночи

Из макси (или хотя бы из канона) обычно хоть как-то понятна внешность ГГ, а если нет, то имхо, иллюстратор имеет право его как угодно представлять. А в описании эпизода обычно понятно день там или ночь, если нет, то у меня плохие новости для автора макси.

#38214 2022-06-27 23:14:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Нужна новая тема для тупейшего срача, а то аноны никогда не успокоятся.

#38215 2022-06-27 23:15:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Можно ли покупать крафт для челленджа и привлекать профессиональных пекарей для печеных хуев?
НУЖНО!  :lenin:

#38216 2022-06-27 23:16:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Можно ли покупать крафт для челленджа и привлекать профессиональных пекарей для печеных хуев?

А может, ты еще и секс покупаешь?! А может, ты вообще сутенер? :lenin:

#38217 2022-06-27 23:16:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Не трожьте святое! Печеные хуи можно печь только по любви!!!

#38218 2022-06-27 23:17:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно ли покупать крафт для челленджа и привлекать профессиональных пекарей для печеных хуев?

А может, ты еще и секс покупаешь?! А может, ты вообще сутенер? :lenin:

Я покупаю только кекс! А секс продаю :lol:

#38219 2022-06-27 23:18:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Из макси (или хотя бы из канона) обычно хоть как-то понятна внешность ГГ, а если нет, то имхо, иллюстратор имеет право его как угодно представлять. А в описании эпизода обычно понятно день там или ночь, если нет, то у меня плохие новости для автора макси.

Это пример из треда, и тот анон говорил, что в тексте эти детали неоднократно подчеркивал, но артер проигнорил (и неважно, специально или по невнимательности) :dontknow:

#38220 2022-06-27 23:20:40

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Из макси (или хотя бы из канона) обычно хоть как-то понятна внешность ГГ, а если нет, то имхо, иллюстратор имеет право его как угодно представлять. А в описании эпизода обычно понятно день там или ночь, если нет, то у меня плохие новости для автора макси.

А если все понятно и прямо черным по белому четко написано, но художник не так видит ТМ? :cool:

#38221 2022-06-27 23:22:34

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Как же вы заебали некрофильствовать. Да чтоб у вас всю жизнь Собака была бетой, а Электроник рейтинг закрывал. :bubu:

#38222 2022-06-27 23:23:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Аноны, а ничего, что даже иллюстратор за деньги не сделает вам в точности как хочется? Даже выбранный вами конкретный хороший иллюстратор?
В команде вы вообще имеете дело, по сути, со случайными артерами. Кто пошел в команду, тот и будет вам рисовать. Если это хороший любимый артер, вам очень повезло. Обычно это ржндомный артер, которому вот захотелось поиграть вместе с вами. Так, как вам хочется, не будет почти наверняка. Чего вы паритесь тут и срачитесь, не понимаю.

#38223 2022-06-27 23:24:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Как же вы заебали некрофильствовать. Да чтоб у вас всю жизнь Собака была бетой, а Электроник рейтинг закрывал. :bubu:

+1
и я даже не знаю, что такое электроник, но угрозу просек

#38224 2022-06-27 23:26:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но если ты нарисуешь потом главному герою не ту прическу, день вместо ночи и далее по списку, а потом пошлешь на хер с просьбой что-то поправить,

Нет, если у перса, грубо говоря, две ноги левые, я конечно поправлю) И если  день вместо ночи - тоже. (по работе такие косяки тоже правятся бесплатно, потому что это мои косяки, а не хотелка левой пятки заказчика) Для того чтоб таких косяков не было я и читаю фик.
И дурацких правок на ФБ в моей практике не было, а вот некоторые работодатели этим грешат: Нарисуйте маяк, как у нас на логотипе... Круглый маяк похож на член, давайте сделаем квадратный...   Нет, квадратный не подходит, у нас на логотипе же круглый, давайте все-таки вернем круглый - реальная история :facepalm:

#38225 2022-06-27 23:29:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Никто не требует, чтобы рисовали иллюстрацию прямо из писательской головы, но если в тз написано "ну короч тут молодой человек с косами и в пончо держит за руку дедушку с рогами, а на заднем плане оборотни задумчиво курят бамбук", то рисовать мужчину с короткой стрижкой и бабкой с хвостом на фоне танцующих вампиров - чет не то)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума