Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#38001 2022-06-26 12:28:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И ты решил, что не догонишь, так согреешься? 

Нет, меня просто выбесил анон,  прискакавший с "рефами и внятным тз".

#38002 2022-06-26 12:31:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Нет, меня просто выбесил анон,  прискакавший с "рефами и внятным тз".

И это все еще один из вариантов нормального процесса рисования иллюстрации к макси, особенно если это закрывающий левел текст и без иллюстрации к нему команда наебнется.
Ты выдыхай там, анон, выдыхай.

#38003 2022-06-26 12:33:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я как райтер не требую, чтобы меня читали, проиллюстрируют и ладно. Если мне ещё и понравится, вообще отлично. В моих прошлых командах артеру давали идею или кусок текста, и дальше свободу решать как рисовать. Но это хороший артер.

#38004 2022-06-26 12:47:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Нет, меня просто выбесил анон,  прискакавший с "рефами и внятным тз".

А что в этом не так? Терминология? Ну так это твои вавки, даже по "рефам и тз" (а, бля, они должны быть и просто при иллюстрации, если артер и райтер контачат по поводу ее) вполне можно эмоционально вкладываться.

А доеб до слова бесплатно вообще пиздец. Бесплатно не в смысле "цени, смерд, до тебя артер снизошел", а в смысле делается это все ради фана и по фану и артер УЖЕ, блядь, заинтересован сделать что-то хорошее для райтера и команды и это уже его эмоциональная вовлеченность. Просто не каждый художник будет читать весь текст и потому (повторю еще раз, на всякий случай, но без триггерящих слов) можно написать описание сцены и подобрать нужные примеры для внешности и окружения, а уже по ним артер нарисует что-то.

#38005 2022-06-26 13:03:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А что в этом не так? Терминология? Ну так это твои вавки, даже по "рефам и тз" (а, бля, они должны быть и просто при иллюстрации, если артер и райтер контачат по поводу ее) вполне можно эмоционально вкладываться.

Да с ТЗ проблема в том, что не поймешь что артер может, хочет и умеет. А то можно написать ТЗ на батальное полотно, чтобы заклинания сверкали, и главпейринг, чтобы впереди мчался на лихих драконах, но... Мне не принципиально чтобы артер прочитал, на выкладке потом почитают все равно, но гораздо проще, чтобы он хотя бы пролистал текст и выбрал сам что он может нарисовать.

#38006 2022-06-26 13:11:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

в смысле делается это все ради фана и по фану и артер УЖЕ, блядь, заинтересован сделать что-то хорошее для райтера и команды

Анон, по фану не пляшут с "дайте мне внятное тз, или вы самидураки"  :hmm:
Если заинтересован что-то сделать хорошее, делай, в чем проблема?

#38007 2022-06-26 13:15:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, по фану не пляшут с "дайте мне внятное тз, или вы самидураки" 
Если заинтересован что-то сделать хорошее, делай, в чем проблема?

Вот это точно уже вброс, нельзя быть таким тупым в реале

#38008 2022-06-26 13:16:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да с ТЗ проблема в том, что не поймешь что артер может, хочет и умеет.

Я сейчас секретную технику открою. С артером можно поговорить. Словами через рот. А еще посмотреть примеры его работ, обсудить примерную идею, прикинуть, сработаетесь ли

Но это оч сложно, понимаю

#38009 2022-06-26 13:27:56

Анон

Re: Перетираем за ФБ

У меня весь опыт иллюстрирования макси был как в флаффной истории любви — я рисовал арты к тем макси, которые хотел прочитать, которые мне понравились и сам предлагал райтерам какие сцены проиллюстрировать, а они уже сами выбирали и вносили правки в процессе.
Мне повезло, если бы хоть раз случилось такое, что я единственный артер, а все макси это фики по нотп и с бесячими козлинами и с обсером моих любимых героев, короче, то что я бы не смог прочитать никак, то не знаю как бы я рисовал. Ну как-то бы умудрился, но предпочёл бы больше в такие ситуации не попадать.

#38010 2022-06-26 13:28:21

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да с ТЗ проблема в том, что не поймешь что артер может, хочет и умеет.

Если коллаборируешься с определенным артером, то уже более-менее в курсе его возможностей. Или - внезапно - договариваешься с артером и автором в процессе. Например автор хочет батальное полотно, а артер умеет только в жанровые сценки, а другого артера нет. Вот и прямая дорога к компромиссу, который удовлетворит обе стороны.

#38011 2022-06-26 13:44:03

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да с ТЗ проблема в том, что не поймешь что артер может, хочет и умеет.

Ну то есть артер макси прочитать должен, а автор макси минимально поинтересоваться артером - нет. Окай.

#38012 2022-06-26 13:57:30

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну то есть артер макси прочитать должен, а автор макси минимально поинтересоваться артером - нет. Окай

Ну конечно должен. И примеры работ поискать, и рефы принести в клювике, и сплясать вокруг, а как же.
Артер же "хорошее хочет сделать для команды".  :troll:

#38013 2022-06-26 13:58:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, пытаешься вбросить? Делай это художественно, а не как сейчас.

#38014 2022-06-26 14:00:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну то есть артер макси прочитать должен, а автор макси минимально поинтересоваться артером - нет. Окай.

Макси есть уже готовое, а прованговать что артер может и, а уже тем более, что хочет рисовать на данном конкретном этапе, или сколько у него есть времени на ФБ, по его прошлым работам не так просто.

#38015 2022-06-26 14:01:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Посмотрел бы я на макси-райтера с "я вам хочу принести пользу, поэтому накидайте-ка мне канонных фактов и примерный сюжет, и я вам, так и быть, наваяю макси как смогу".  ;D

#38016 2022-06-26 14:02:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да с ТЗ проблема в том, что не поймешь что артер может, хочет и умеет.

Для этого запрашиваешь у автора его ограничения. Ну серьезно, сложности из пальца высасываете. Или в команде не принято говорит друг с другом?

Отредактировано (2022-06-26 14:02:30)

#38017 2022-06-26 14:02:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Посмотрел бы я на макси-райтера с "я вам хочу принести пользу, поэтому накидайте-ка мне канонных фактов и примерный сюжет, и я вам, так и быть, наваяю макси как смогу". 

Ну ващееееее-та... :troll:

#38018 2022-06-26 14:03:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Посмотрел бы я на макси-райтера с "я вам хочу принести пользу, поэтому накидайте-ка мне канонных фактов и примерный сюжет, и я вам, так и быть, наваяю макси как смогу".  ;D

это называется "накурили автора в общем чятике перед ФБ", разве это редкость?))

#38019 2022-06-26 14:04:57

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Или в команде не принято говорит друг с другом?

А что мешает артеру самому сказать: могу то-то и то-то в такие-то сроки?

#38020 2022-06-26 14:07:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

это называется "накурили автора в общем чятике перед ФБ", разве это редкость?))

Скорее что-то из разряда подвесных дождей: закрыть левел надо, а нечем, поэтому быстренько хуярим  любое говно на палочке. Не редкость, но хорошего в этом мало(

#38021 2022-06-26 14:09:09

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А что мешает артеру самому сказать: могу то-то и то-то в такие-то сроки?

Нередко говорят. Или "кому чего нарисовать?". Но это без чувств же.
Я так понимаю, затык в том, что часть райтеров хотят фидбек, часть - картинку.

#38022 2022-06-26 14:09:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Нынешний год лайтовый в целом, но кмк на будущее надо отказываться от ББ и делать просто квест макси

#38023 2022-06-26 14:11:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

это называется "накурили автора в общем чятике перед ФБ", разве это редкость?))

Скорее что-то из разряда подвесных дождей: закрыть левел надо, а нечем, поэтому быстренько хуярим  любое говно на палочке. Не редкость, но хорошего в этом мало(

+
И потом над этим в лучшем случае ржут всем инсайдом, или просто это никому не нужный контент, хотя левел формально закрыт.
Имхо, уважающий себя автор не станет ваять фигню на коленке, ну так и быть помогу вам болезным закрыть левел. Либо вникнет и сделает хорошо, либо не возьмется.

#38024 2022-06-26 14:14:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

уважающий себя автор не станет

что-то вы вообще без фантазии :girly:

#38025 2022-06-26 14:14:41

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я так понимаю, затык в том, что часть райтеров хотят фидбек, часть - картинку.

Суть в основном в том, что картинка нужна по правилам ФБ.
Райтерам же обычно хочется картинку от читателя, которого что-то впечатлило. Мало кому хочется что-то шаблонное просто потому что надо. Тут дело не в желаниях райтеров, а просто в правилах, ну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума