Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#37801 2022-06-17 15:40:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если честно, совсем небольшую, я не адепт кэпдолжен

А зачем тогда команде кэп, если он не для организации процесса?

#37802 2022-06-17 15:51:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Организация процесса не равна постоянному проджект-менеджменту, тайм чеку, медиации и сессиям психологической разгрузки.

#37803 2022-06-17 15:54:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Понятно, для фуражки)

#37804 2022-06-17 16:04:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Вы вообще не видите разницу между калашом на отъебись без чтения текста и полноценной работой над качественной иллюстрацией?

Именно что интересность ББ-квеста в том, что это совместная работа - райтер пишет текст, артер делает иллюстрации к тексту. Наляпать калаш или заказать комишку это не ББ-квест. Мне несколько лет очень везло и артеры действительно читали и делали иллюстрации, но потом я с этими артерами разошелся по разным фандомам, а в новых как-то не везет :( Причем не только мне. Интересных ББ-квестов нет. Арты отдельно, тексты отдельно.

#37805 2022-06-17 16:08:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Если честно, совсем небольшую, я не адепт кэпдолжен

А зачем тогда команде кэп, если он не для организации процесса?

Анон пишет:

Понятно, для фуражки)

Я поставлю команде ключевые точки, напомню в оговоренные сроки в общем чате, скоординирую по правилам, помогу с затыком, напомню о дедлайнах в личку, если об этом был запрос заранее. Это - организация процесса.
Стоять над душой райтера, чтобы он вовремя дописал, беты - чтобы она вовремя отбетила и артера - чтобы была оргминимумная иллюстрация, я не буду. Это командная игра 18+, а не утренник в детском саду. Если в команде никто не смог зарыть оргмин уровня, значит, этот уровень мы пропускаем. Если пропущенных уровней больше, чем позволяют правила, мы сливаемся. Если кто-то написал миди на высокорейтинг, на мы слились на макси, этот кто-то может уносить миди в другую команду, выкладывать с нами внеком или просто уже уносить на открытые архивы, это его выбор.

#37806 2022-06-17 16:13:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А дать командным артерам инфу о том, что на левел нужна иллюстрация? Это стояние над душой или организация ключевых точек?

#37807 2022-06-17 16:13:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Наляпать калаш или заказать комишку это не ББ-квест.

Что-то вдруг захотелось нахуй тебя послать.
То есть, если коллажист делает иллюстрации, то это не совместная работа и не квест, это априори "наляпать"? Ну с таким-то подходом автор не то что артерам, а даже "калашистам" не нужен будет вместе с макси, нехуй обесценивать сокомандников.

#37808 2022-06-17 16:14:44

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а в новых как-то не везет :(

Прямо даже интересно, почему)

#37809 2022-06-17 16:15:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Стоять над душой райтера, чтобы он вовремя дописал, беты - чтобы она вовремя отбетила и артера - чтобы была оргминимумная иллюстрация, я не буду. Это командная игра 18+, а не утренник в детском саду.

проследить, чтобы был оргмин - задача кэпа. А напомнить о сроках сокомандники в чате и сами могут. Нафиг ты тогда нужен, с такими претензиями?

#37810 2022-06-17 16:15:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А дать командным артерам инфу о том, что на левел нужна иллюстрация? Это стояние над душой или организация ключевых точек?

А сами они правила не читают или что? А почему не читают? Если не все, то хотя бы про относящиеся к ним квесты (а иллюстрация - это квест для визуальщиков, что очевидно).

Напомнить, конечно, не лишнее, но дать инфу звучит так, как будто самостоятельно её никто не получает.

#37811 2022-06-17 16:17:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А дать командным артерам инфу о том, что на левел нужна иллюстрация? Это стояние над душой или организация ключевых точек?

Если на практике, то в оговоренный день в комчат идет сообщение формата "до выкладки ББ-квеста осталось Х дней, оргминимум не закрыт. Есть 3 макси, 2 отбечены, 1 в процессе, еще 1 обещал @Вася. Иллюстраций НЕТ. @артеры (группой или персонально), кто сможет помочь?". Расписание определяем в начале битвы.
И разумеется, информация о том, закрыт ли оргмин по тому или иному уровню, постоянно у команды в доступе.

#37812 2022-06-17 16:19:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А сами они правила не читают или что? А почему не читают? Если не все, то хотя бы про относящиеся к ним квесты (а иллюстрация - это квест для визуальщиков, что очевидно).

То есть артеры должны отрываться от своих дедлайнов и в обязательном порядке бегать проверять внесенное на предмет того, внесли ли макси и есть в нем иллюстрация или нет, вместо того, чтобы получить от кэпа инфу, что нужна иллюстрация? Атлищный кэп, эталонная подставка для фуражки.

#37813 2022-06-17 16:20:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Стоять над душой райтера, чтобы он вовремя дописал, беты - чтобы она вовремя отбетила и артера - чтобы была оргминимумная иллюстрация, я не буду. Это командная игра 18+, а не утренник в детском саду.

проследить, чтобы был оргмин - задача кэпа. А напомнить о сроках сокомандники в чате и сами могут. Нафиг ты тогда нужен, с такими претензиями?

Я не помню, чтобы я тебя звал у себя играть. Если тебе нужен капитан, который хочет "следить, чтобы был оргмин" - ты совершенно свободен идти к нему и играть с ним. Благо, я свои правила обговариваю в начале битвы, когда набор еще не закончен.

#37814 2022-06-17 16:23:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

То есть, если коллажист делает иллюстрации, то это не совместная работа и не квест, это априори "наляпать"?

Если коллажист читает текст и делает качественные коллажи в качестве иллюстрации то конечно это квест. Дело ведь не в форме иллюстрации, а в участии в работе. Под "сляпать калаш" я имел в виду ситуацию, когда в последний момент вы команде выясняется, что иллюстрации к бб-квесту нет и сам же райтер на коленке что-то творит. Формально квест закрыт, но это такое.


Анон пишет:
Анон пишет:

а в новых как-то не везет :(

Прямо даже интересно, почему)

Главным образом, потому что в этих фандомах мало артеров. У других авторов макси такая же ситуация - самообслуживание, тумблер-коллажи на коленке, тематическая выпечка и т.п.

#37815 2022-06-17 16:26:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

И опять "кэпдолжен" стремительным домкратом. Кэп должен предоставить информацию о внутренних правилах, если они есть и пред-дедлайнах, соорудить что-то для общего сбора работ и повесить в шапку соо или закреп расписание выкладок. Все.

Следить за закрытием оргмина должны все вменяемые члены команды, если уж они команда.

#37816 2022-06-17 16:27:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я не помню, чтобы я тебя звал у себя играть

А я не помню, когда мы оказались в твоем командном чатике. Мы здесь и сейчас обсуждаем принципы работы кэпа и кто кому должен. так что ты хреновый кэп, вот и все. То, что какие-то мазохисты согласны с тобой играть, ничего не меняет.

#37817 2022-06-17 16:28:42

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

эп должен предоставить информацию о внутренних правилах, если они есть и пред-дедлайнах, соорудить что-то для общего сбора работ и повесить в шапку соо или закреп расписание выкладок.

Это может сделать буквально кто угодно. Зачем тогда кэп?

#37818 2022-06-17 16:28:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Аноны, вы завели тему на артеров и слезы покатились в мою фуражку(
У нас маленький фандом с нормальным количеством читателей, но артеров у нас нет вообще. Совсем. Были, и им вроде по прежнему любим канон и фики, но они не рисуют и не коллажат. Да, рассказывают, что сейчас все принесут и ого-го идеи, но по факту я даже не надеюсь. Реклама к нам тоже никого не привела.
Так хочется иллюстрацию к нашему Бб и что-то на лвлы :sadcat:
Мы бы и бартер на арты могли обсудить.

Думала, что артеры стали мифом, но у анона выше наоборот, команда из артеров. Значит, где-то они есть)

#37819 2022-06-17 16:29:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А я не помню, когда мы оказались в твоем командном чатике. Мы здесь и сейчас обсуждаем принципы работы кэпа и кто кому должен. так что ты хреновый кэп, вот и все. То, что какие-то мазохисты согласны с тобой играть, ничего не меняет.

Все, кто не согласен  с тобой - какие-то мазохисты? Понимаю. Спорить не буду.

#37820 2022-06-17 16:30:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это может сделать буквально кто угодно. Зачем тогда кэп?

Низачем. Буквально. Куча команд без кэпа играет, и все нормально.

#37821 2022-06-17 16:31:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Зачем тогда кэп?

Многие играют без него, но некоторым комфортнее с хтонической дедлайновой подгонялкой и по совместительству вешалкой для собак.

#37822 2022-06-17 16:34:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Почему все так презирают коллажи? Как будто любой арт априори лучше. Ведь бывают красивые коллажи и стремные арты.

#37823 2022-06-17 16:34:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Но... нахуя артеру... читать макси целиком? Иллюстрация - это одна сцена, а не весь текст...

Я, наверное, странный артер, но мне лучше прочитать все макси и выбрать, что проиллюстрировать самостоятельно, а заодно понять настроение текста, какими там написаны персонажи... Так проще как-то.

Даже если единственное макси (которое тебе надо проиллюстрировать, т.к. ты единственный артер) по твоему нотп?

#37824 2022-06-17 16:35:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Низачем. Буквально. Куча команд без кэпа играет, и все нормально

Тем не менее, у этих команд как минимум есть какие-то ответственные люди в кэпсоо

#37825 2022-06-17 16:36:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

Низачем. Буквально. Куча команд без кэпа играет, и все нормально

Тем не менее, у этих команд как минимум есть какие-то ответственные люди в кэпсоо

Кто тебе сказал, что они ответственные?  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума