Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#37101 2022-06-01 14:59:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

ну у нас в команде так же. но я не совсем понимаю, а как иначе. кэп должен к каждому автору в лс приходить и в ноженьки кланяться?

А как банальное вежливое "спасибо" превратилось волшебным образом в "кланяться в ноженьки"? Или для тебя это одно и то же? ОО
Тоже считаю, что сказать спасибо авторам, принесшим контент, это нормально, и в команду, где оргам вот настолько похуй, я бы пожалуй не пошел. Хрен с ним с фидбеком, но вежливость еще никто не отменял.
Не тс.

#37102 2022-06-01 15:03:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А как банальное вежливое "спасибо" превратилось волшебным образом в "кланяться в ноженьки"? Или для тебя это одно и то же? ОО

да нет, речь не про отсутствие вежливости.
я просто пытаюсь понять, как это у вас устроено. вот закидываете вы в команду, например, гуглдок. и что, оргу надо написать вам спасибо, даже не прочитав? просто "спасибо за день, спасибо за ночь"?) где ему это сделать, реально в личку идти? это позиционируется именно как благодарность за участие или он должен притвориться, что прочитал и ему понравилось?)

#37103 2022-06-01 15:04:32

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Меня неприятно удивило, что орг команды не поблагодарил никого из авторов за принесенное (при том, что в комчате он общается почти постоянно). Можно, конечно, сказать: а он и не обязан, никто никому не должен, но не знаю, мне кажется, это правила хорошего тона, что ли.

Я была в такой команде, где кэп был где-то там, зам появлялся в комсоо иногда, а потом часть работ в выкладку не пошли, и сокомандники узнали об этом уже после выкладки.
И в другой команде, где зам игнорил большую часть работ. Оказалось, в комсоо просто игнорил, а вот в комчате, скажем так, его характер и отношение к сокомандникам и не только раскрывалось в полной мере.

#37104 2022-06-01 15:08:15

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я регулярно хожу в сборной, где кэп не читает работы, если они не по его фэндому, и мне в общем-то абсолютно всё равно, что мою работу откомментил сокомандник, а не капитан. Капитан должен выкладку делать и за командой следить, вот если он это будет плохо выполнять, тогда я задумаюсь, а нужна ли мне такая команда. Всё остальное — его личное дело.

#37105 2022-06-01 15:11:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

и что, оргу надо написать вам спасибо, даже не прочитав?

Я, когда кэплю, стараюсь как-то отсигналить автору, что увидел его работу, даже если не могу сейчас прочитать - хотя бы "вау, макси по Бобе/Бибе! сейчас не успеваю прочитать, но я очень рад, что у нас есть макси! оно беченое/бетит твоя бета/мне дергать командную бету?"

#37106 2022-06-01 15:12:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

мелкота, которую я писал, чтобы набить руку или отвлечься, заходит лучше, чем тексты, к которым я реально приложил много усилия

Нередко мелкоту не задрачивают и не заморачиваются в глубины обоснуя, а пишут как в потоке. И читатель попадает в него. А там, где усилия и т.п., случается выпадение из потока, увы.

#37107 2022-06-01 15:14:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я, когда кэплю, стараюсь как-то отсигналить автору, что увидел его работу, даже если не могу сейчас прочитать - хотя бы "вау, макси по Бобе/Бибе! сейчас не успеваю прочитать, но я очень рад, что у нас есть макси! оно беченое/бетит твоя бета/мне дергать командную бету?"

Но это же немного другое? Я не очень понял, ТС хочет, чтобы именно прочитали и сказали спасибо? Или чтобы просто, даже не открывая, "спасибо, что принёс"? И надо обязательно писать спасибу, или можно лайк поставить? А если лайк, то, получается, он проверил лайки и увидел, что кэп его не ставил?

#37108 2022-06-01 15:19:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анончики, но отсутствие работ в выкладке и гиенинг в чате - это вообще другая проблема же. Не про отклик от оргов команды.

Вообще хорошо, что мы не пошли этим летом, у меня сил нет делать что-то... ТС, может, там у кэпа такая же проблема? Вроде взялся команду вести, но сил реально нет, и он будет делать необходимый минимум?

#37109 2022-06-01 15:19:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Господи, такое впечатление, что у некоторых за каждое сказанное "спасибо" из зарплаты деньги вычитают. Это же элементарная вежливость — поблагодарить того, кто что-то принес и вложил в ваше общее дело. Даже если ты не прочитал. Даже если тебе не понравилось (но это, видимо, уже очень продвинутый уровень).

#37110 2022-06-01 15:28:43

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Господи, такое впечатление, что у некоторых за каждое сказанное "спасибо" из зарплаты деньги вычитают. Это же элементарная вежливость — поблагодарить того, кто что-то принес и вложил в ваше общее дело. Даже если ты не прочитал. Даже если тебе не понравилось (но это, видимо, уже очень продвинутый уровень).

Ну я например благодарю всех скопом уже во время выкладки, мол, спасибо каждому, кто принёс работу, смотрите, как мы вместе классно сделали, бла-бла. Кто-то ставит лайки. Кто-то пишет общий пост. Но получается, что это всё не роляет, потому что обязательно надо лично каждому писать спасибо сразу как принесли, так что ли?

#37111 2022-06-01 15:32:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я регулярно хожу в сборной, где кэп не читает работы, если они не по его фэндому,

Я такой кэп. И готов кинуть фуражку в любого, кому не нравится, но они уворачиваются  ;D
Ладно, на самом деле у нас маленькая сыгранная команда и все друг другу отсыпают фидбэк по возможности.

#37112 2022-06-01 15:42:07

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

вот закидываете вы в команду, например, гуглдок. и что, оргу надо написать вам спасибо, даже не прочитав?

Ну ээээ да. Ты ведь можешь ее даже не прочитать в итоге по множеству причин, но сказать спасибо за потраченное время и сделанную работу — это, блин, нормально.

Анон пишет:

где ему это сделать, реально в личку идти?

Почему "идти", он свой гуглдок не в воздухе же материализовал и не прямиком тебе в голову транслирует? Вот где ссылку передал, там спасибо и говоришь. Передал в личке — говоришь в личке, скинул в чат — говоришь в чате. Если передал через третьи руки, просишь третьи руки в ответ передать благодарность. Мы же не в лесу живем.
Чет ты какие-то трудности на ровном месте выдумываешь, хотя все очень просто. Тебе принесли работу, ты сказал спасибо. Все. Никаких сложностей, никаких многоступенчатых социальных танцев, все просто до неприличия.

#37113 2022-06-01 15:43:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Тебе принесли работу, ты сказал спасибо.

Я полностью за вежливость и вовлечение. Но ведь мы не несем эти работы лично кэпу. Это командные работы, а несем мы их для себя, на ФБ. Может, Cromo тоже стоит каждому в личку спасибки отсыпать?))

#37114 2022-06-01 15:46:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но ведь мы не несем эти работы лично кэпу. Это командные работы, а несем мы их для себя, на ФБ.

У команды есть капитан или зам и он говорит тебе спасибо от лица команды. А Cromo говорит спасибо капитанам и командам в конце игры за игру, не каждому лично, ну так она, в отличие от капитанов, и не лично с каждым участником взаимодействует.
Просто так ты можешь и без команды выложить. А если вы играете в одной команде, это нормально — проявлять благодарность за общую работу.
Господи, реально как будто у людей "спасибы" по талонам и их надо заслужить в бою.

#37115 2022-06-01 15:50:47

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну я например благодарю всех скопом уже во время выкладки, мол, спасибо каждому, кто принёс работу, смотрите, как мы вместе классно сделали, бла-бла. Кто-то ставит лайки. Кто-то пишет общий пост. Но получается, что это всё не роляет, потому что обязательно надо лично каждому писать спасибо сразу как принесли, так что ли?

В общем-то да, уже не роляет. Да, каждому человеку, который что-то для тебя или для вашего общего дела сделал, нужно сказать спасибо сразу. Это как мыть руки перед едой — автоматически и просто.

#37116 2022-06-01 15:54:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

у меня был такой кэп, который мало того, что вообще никак не реагировал на внесенное, вообще никак не коммуницировал с командой (которой было-то три калеки по объявлению), так еще и не мог вовремя сказать, что вот, у нас не хватает того-то и того для оргминимума, нет желающих принести? в результате молчаливый кэп одну выкладку просрал полностью, потому что ее оказалось нечем закрыть, а другую судорожно закрывал какой-то ебаниной сам в последние минуты перед полночью.
что интересно, у меня было, чем закрыть, но я не принес в команду только потому, что был уверен, что команде это не надо, что у кэпа там наверняка где-то междусобойчик, который все красиво закроет (некоторые работы реально появлялись только в выкладке, минуя комсоо).
что мешало просто словами через рот разговаривать с командой? я не знаю.

#37117 2022-06-01 15:54:59

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В общем-то да, уже не роляет.

Ну, в таком случае мне видится оптимальный вариант — не играть в команде, где тебе некомфортно, что благодарят по-другому. Благо, команд много, можно даже и свою создать.

#37118 2022-06-01 15:57:39

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Играющие аноны, а как у вас обстоят дела  с командным фидбеком?

Мы всех фидбечим и поняшим, но, наверное, это потому что нас там полтора землекопа и работ не так много.

#37119 2022-06-01 16:00:13

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

В общем-то да, уже не роляет.

Ну, в таком случае мне видится оптимальный вариант — не играть в команде, где тебе некомфортно, что благодарят по-другому. Благо, команд много, можно даже и свою создать.

Если что, я не тот анон, который начал это обсуждение. Просто удивительным показалось, что для кого-то сразу сказать "спасибо" за принесенное - не очевидное и автоматическое действие.
В моей команде работы скидывают в общий чат, и там все друг друга и благодарят, и фидбечат (и капитан, и рядовые участники).

#37120 2022-06-01 16:02:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Угу, поблагодаришь так принесённое не глядя, потом глянешь - и кровь из глаз вытираешь, а на вежливые просьбы внести правки получаешь огненную истерику.

Ей-Богу, я лучше буду неблагодарным и благодарить только после изучения принесённого.

#37121 2022-06-01 16:07:52

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

В моей команде работы скидывают в общий чат, и там все друг друга и благодарят, и фидбечат (и капитан, и рядовые участники).

Ну я например играл в разных командах, и нигде мне спасибо за принесённое не говорили. В конце игры всем — да, кто прочитал давал фидбэк — да, а спасибо никто не говорил, ни кэп, ни участники, и никого это не смущало  :dontknow:

#37122 2022-06-01 16:16:23

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Угу, поблагодаришь так принесённое не глядя, потом глянешь - и кровь из глаз вытираешь, а на вежливые просьбы внести правки получаешь огненную истерику.

Ей-Богу, я лучше буду неблагодарным и благодарить только после изучения принесённого.

Это же не связанные между собой вещи. Благодарность за тот факт, что человек принес что-то, и благодарность за удовольствие, доставленное содержимым. Это "спасибо, что принес" не обязывает автоматически потом только хвалить работу. А уж что в команде делают с некачественным контентом и истеричными авторами - совсем уж третье дело, никак с простым "спасибо" не связанное.

Анон пишет:

Ну я например играл в разных командах, и нигде мне спасибо за принесённое не говорили. В конце игры всем — да, кто прочитал давал фидбэк — да, а спасибо никто не говорил, ни кэп, ни участники, и никого это не смущало  :dontknow:

Раз не смущало, то и ладушки, конечно. Но для меня, если честно, немного инопланетно звучит.

#37123 2022-06-01 16:19:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Благодарность за тот факт, что человек принес что-то

:hmm:  для меня звучит как-то по-заграничному. что-то на богатом

#37124 2022-06-01 16:23:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Реально нет сил читать, даже отложенные любимых авторов фики, спасибо, что напомнил, пойду райтерам хоть лайков поставлю.

#37125 2022-06-01 16:32:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Реально нет сил читать, даже отложенные любимых авторов фики, спасибо, что напомнил, пойду райтерам хоть лайков поставлю.

:comfort:
да, анончик( и самое обидное, что фики хорошие есть, а сил нет  :panic:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума