Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#36501 2021-10-12 15:59:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Меня не раздражают сборные, особенно с переездом на АО3. Нормально, когда хоть ярко выраженная тематика и пусть парочка мульти-сборных, но "команды всего" с очень размытыми уже дублируют друга.
Меняется формат игры, все больше выбираются команды по компаниям, а не по фандомам. Закрытые наборы это подтверждают.

#36502 2021-10-12 16:06:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон, примеры прошлой ФБ и последней ЗФБ были, что на обычную саморекламу и просто на обсуждение в инсайде прибегали какие-то люди и начинали орать "опять эти фэнтези", "всех достали паладины", "фэнтези заебали" и все такое. В какой-то момент мне прямо обсуждать было стрёмно, что сейчас этот ненормальный вылезет и начнет орать. Притом что контент у команды мне нравился, его как бы было за что рекать и обсуждать. Так что как минимум две прошлых игры я своими глазами видела бегающего за командой хейтера. Это раз.

А два - такое ощущение лично у меня после этих срачей, что какое-то количество народа прямо сидят и ждут, где фэнтези ещё раз хоть чуточку проебется, чтобы был аттракцион и было что перетереть. О, дождались, фэнтези поспорили с читателями под выкладкой! "Фэнтези ебанашки", срочно принести на инсайд и разобрать все реплики по косточкам, так что аж выгонять из темы пришлось. Штука в том, что если постоянно чего-то ждать, то повод всегда найдётся.

Отредактировано (2021-10-12 16:07:24)

#36503 2021-10-12 16:09:28

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Меняется формат игры, все больше выбираются команды по компаниям, а не по фандомам

Мне, кажется, что так даже лучше. Смысл игры в удовольствии и если команда приятная и свой круг, то это просто отлично.

#36504 2021-10-12 16:30:26

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

если команда приятная и свой круг, то это просто отлично.

Если команда приятная и круг свой это реально отлично, но если в этой команде ты единственный в своём фандоме и тебе банально не с кем перетереть за интересующие тебя темы, то это ещё и очень грустно. Я конечно понимаю, что у мелконехов это реальность по жизни, но кмк если есть возможность собраться фандомом это лучше.
правда, если выбор между срачной фандомной командой и несрачной сборной, лучше идти в сборную

#36505 2021-10-12 16:33:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

В хорошей устойчивой сборной наверняка оказывается есть с кем перетереть за свой фэндом. Или как минимум получить достаточно фидбэка. Либо там будет большая текучка. Если текучки нет - значит, есть с кем разделить и команда реально своя тусовка.

#36506 2021-10-12 16:52:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Я конечно понимаю, что у мелконехов это реальность по жизни, но кмк если есть возможность собраться фандомом это лучше.

Само собой. Но обычно если человек не идёт в сборную своего фандома, а несёт работы в команду печенек, слеша, мужиков, голубей и всего на свете, то на это явно есть адекватные причины, а не просто вредность и желание подкозлить каждому встречному поперечному. У кого-то в сборной печенек друзья, а в команде фандома какие-то непонятные люди, которые смотрят на тебя как на говно, или ты посрался с командой и видеть их больше не хочешь, а в команде печенек тебе всегда рады, или ты пишешь по лебединым лебедям своего фандома, при этом АУ или гендер-бендер персонажей, или ещё какую-то хтонь и рискуешь нарваться на "кококо, да что тут от канона, да кто это будет читать, зачем нам это", зато твои лебединые лебеди в этой аушке продают печеньки и в сборной печенек будут как родные.

#36507 2021-10-12 16:55:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И далеко не у всех она информативная.

Вот и плохо.

#36508 2021-10-12 16:58:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Меня в сборных такого рода привлекает возможность не сосредотачиваться на одном фандоме-пейринге, а писать под настроение. Захотелось драбблик по Ведьмаку, мини по ГП, а миди по Гинтаме? Не бегаешь по разным командам, а просто пишешь в одну, в которой по каким-то причинам комфортно.
А читатели на АО3 все равно найдут

Отредактировано (2021-10-12 16:59:10)

#36509 2021-10-12 17:01:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Я не против сборных, в конце концов, каждый упарывается как ему лучше, но моя личная печаль состоит в том что команды постепенно как будто утрачивают индивидуальное, отчетливое лицо. Каких-нибудь кустов впрочем это не касается кншн =)

#36510 2021-10-12 17:22:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Сборных все равно будет меньше, чем команд по фандомам.
Да, когда-то это может был такой дополнительный челлендж, когда сидишь строго в фандомной команде и пытаешься там уже влиться в коллектив и как-то со всеми ужиться, а не идёшь куда подружки позвали. Хотя тем, у кого в одной команде и фандом, и подружки, повезло больше. Но сейчас, мне кажется, всё больше уходит желание заебаться на каждом этапе ФБ, а наоборот желание хорошо провести время и покреативить в комфортной обстановке.

#36511 2021-10-12 17:27:19

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Мне нравятся тематические сборные. По любой тематике: вампиры, драконы...
Шоколадки не нравятся, потому что нет вообще никаких ограничений. Редкофандомы тоже не нравятся. Не знаешь, что ждать от текстов.

#36512 2021-10-12 17:53:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Иногда сборная - это единственный шанс хорошо пристроить свою работу, даже по монстрофандому. Вот, например, люблю я некий пейринг по ГП. Общей сборной нет. Всякие драрри и снарри мне мимо кассы, потому что пейринг гетный. Геронтофилы тоже не то, герои не старые. ГП-нексты не подходят, речь не про них. ГП-приключенцы? Ну да, можно принести, но потом надо быть готовым читать в обсуждениях: "А где сами приключения? Наприносили чего попало, отношеньки всякие, любови... Зачем они здесь?"
Проще постучаться в сборные редкопейрингов, или юста, или хэппи-энда и т.п.

#36513 2021-10-12 18:01:53

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Иногда бывает, что общая команда по фандому как бы и есть, но ты заебешься оправдываться за свой говнопейринг, поэтому проще уйти с ним туда, где подходящая тематика.

#36514 2021-10-12 18:26:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

на это явно есть адекватные причины

Да понятно, что причины адекватные, в конце концов, как тут ниже чел сказал, есть просто мультифандомные люди, но как-то правда печально, что теряется фандомность. Это уже не битва ГП и Ведьмака, это ГП от печенек против ГП от слэша.

#36515 2021-10-12 18:28:20

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

но как-то правда печально, что теряется фандомность. Это уже не битва ГП и Ведьмака, это ГП от печенек против ГП от слэша.

Не хочешь возродить фандомность, создав общую сборную по марвелу? :troll:

#36516 2021-10-12 18:31:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Анон, если очень кратко - несколько лет назад в команде фэнтези ходил талантливый, но скандальный автор, который не удержался и устроил тоже срач прямо в процессе игры. За скандальным автором бегали личные хейтеры. Ещё один раз у них был раскол в команде, тоже несколько лет назад, и кажется, при участии того самого скандального автора. Скандальный автор из команды давно ушел, и вообще состав сменился, но какие-то люди продолжают бегать за командой и выискивать поводы для срачей с ней. В результате любой обыденный срач возле фэнтези может оказаться сильно раздут, потому что азартным людям хочется остренького и новенького.

Анон, большое тебе человеческое спасибо  :awe: я серьезно.

#36517 2021-10-12 18:32:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Да понятно, что причины адекватные, в конце концов, как тут ниже чел сказал, есть просто мультифандомные люди, но как-то правда печально, что теряется фандомность.

Чтобы фандомность не терялась, надо или чтобы все в команде чувствовали себя нормально, или чтобы все были терпилами, и ради какой-то мифической победы одного фандома над другим готовы были терпеть всякие неприятные вещи, свойственные любой компании, где собирается много разных людей.

#36518 2021-10-12 18:33:31

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Шоколадки не нравятся, потому что нет вообще никаких ограничений.

По сути, шоколадки — это для тех, кому никто другой не подходит. Фандомной команды нет, под тематические сборные ни канон ни текст не натянуть, куда ещё идти?

#36519 2021-10-12 18:35:29

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

какие-то люди продолжают бегать за командой и выискивать поводы для срачей с ней

... а команда на любой недовольный чих мимочитателей начинает затирать про "хейтеров"

#36520 2021-10-12 18:36:27

Анон

Re: Перетираем за ФБ

И со стороны смотришь и думаешь, в какую из этих стопицот команд вступить, чтобы найти тех, с кем действительно можно найти общие фандомы для разговора.

#36521 2021-10-12 18:37:12

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:
Анон пишет:

но как-то правда печально, что теряется фандомность. Это уже не битва ГП и Ведьмака, это ГП от печенек против ГП от слэша.

Не хочешь возродить фандомность, создав общую сборную по марвелу? :troll:

Не хочу, мне одной кэпочки хватает :troll:

#36522 2021-10-12 18:41:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Иногда бывает, что общая команда по фандому как бы и есть, но ты заебешься оправдываться за свой говнопейринг, поэтому проще уйти с ним туда, где подходящая тематика.

А иногда тебе искренне нравится тематика, а не фандомность. Ориджевики тоже хотят играть!

#36523 2021-10-12 18:54:36

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

чтобы все в команде чувствовали себя нормально,

Чтобы все чувствовали себя нормально, нужно, чтобы люди были адекватными. Если ты идёшь в мультипейринговую команду, ты должен изначально быть готов к тому, что там будут тексты мимо твоего отп. И если чел неадекват — он будет бегать за всеми и кричать, что его отп самый правильный, и его раскладка самая православная, и вообще, вы все не то и не так пишете. А если все люди как люди, то просто каждый будет читать то, что ему заходит. Хоть пара мультишипперов, которые читают все на мультишипперскую команду найдется, можно рассчитывать, что без фидбека никто не останется

#36524 2021-10-12 18:57:58

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

И если чел неадекват — он будет бегать за всеми и кричать, что его отп самый правильный, и его раскладка самая православная, и вообще, вы все не то и не так пишете.

только отмечу, что я это не по своему опыту а по гуляющим историям говорю. мне такие, к счастью, пока не попадались

#36525 2021-10-12 19:37:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если ты идёшь в мультипейринговую команду, ты должен изначально быть готов к тому, что там будут тексты мимо твоего отп.

Отп, нотп, пейринговые войны, даже раскладки - это уже неактуально.
Сейчас скандалы вспыхивают из-за фидбека - или отсутствующего, или имеющегося, но не в форме таких поглажек как хотелось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума