Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-16 09:47:54

Анон

Перетираем за ФБ

Тема для обсуждения ФБ и всего, что с ней связано.

Гайд по АО3 для чайников: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p8305214


#26751 2019-09-09 09:19:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну извини, каждый абзац макси (!) в шапке упоминать по мне как-то перебор.

если автор решил в каждом абзаце поговорить про разные пейринги фандома, то кто ему доктор? Пусть списком пишет в примечаниях или шапке, как больше нравится, про упоминание.

#26752 2019-09-09 09:32:49

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Реально не понимаю в чем проблема. Тут упоминали АО3, так там нередко попадаются шапки на страницу, где автору не влом указать пейринг 1, пейринг 2, ... , пейринг Х, топ!персонаж А, боттом персонаж В, ... топ!персонаж Z, упоминается дарк!персонаж А, ..., заяц!персонаж Z, кинк 1, кинк 2, ... кинк Х, действие после Х части канона или ХХХ события в каноне, флафф, секс, каннибализм, автор не любит персонажей А, В и Z, автор хотел кинк ХХХ. Шапка большая, зато и фик находится по ХХХ событию, боттом!зайцу!персонажу Z, кинку 525 или пейрингу Х. Ну и если на тебя посреди текста выпрыгивает кинк 616, то можно поднять глаза в шапку, найти его там и самому себе попенять, что ты ее невнимательно прочитал, предупредили ведь.

#26753 2019-09-09 10:12:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

самому себе попенять, что ты ее невнимательно прочитал, предупредили ведь.

Ну так, а хер ее прочитаешь внимательно, если она на полстраницы.

#26754 2019-09-09 10:19:02

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну так, а хер ее прочитаешь внимательно, если она на полстраницы.

Но это уже проблема твоя, а не автора.

#26755 2019-09-09 13:46:06

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Плохой текст виден по первым обзацам

О! Это ж блин, жюри с РСИА, ловите его!  :lol:

#26756 2019-09-09 17:23:17

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну как по мне нужно быть Маней Цодоковой, чтобы настолько бякаться об нотп. Я вот обычно все же бякаюсь о качество текста, не хочу сказать, что нотп станет моим отп, если текст хорошой, нет, конечно, но я вряд ли настолько фатально расстроюсь, что его прочел. У меня надпочечники на такую хуйню биться в падучей не начнут. Отличных авторов меньше, чем фикбучниц, очень сильно меньше. Хорошо, конечно, когда такие авторы пишут прям по моим отпшкам, но в принципе даже просто превосходный текст по нравящемуся мне канону я прочту не без интереса. В конце концов и в канонах порой сводят персонажей, которых я бы лично не свел. Но канон - это не только персонажи. И офигенный текст - это не только пейринг.

Хуйня. Это в книжном магазине для меня важно исключительно качество текста (и то, если не любишь определённый жанр или сеттинг, то пройдешь мимо кучи гениальных книг без сожаления), а нахера мне в фандоме читать про нелюбимых героев или сквикающий пейринг ради неких мифических достоинств фика? Это фики, алё, никаких откровений от них ждать не приходится, их цель развлекать и чесать кинки (в джене тоже есть кинки если что), поэтому особенные снежинки идут нафиг вместе со своими гениальными текстами.

Отредактировано (2019-09-09 17:23:34)

#26757 2019-09-09 17:27:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

не в фандоме читать про нелюбимых героев или сквикающий пейринг ради неких мифических достоинств фика? Это фики, алё, никаких откровений от них ждать не приходится

Их пишут абсолютно такие же люди, как и те, кто пишет книжки  :really: Иногда придумывают сюжет и на него натягивают персов, и дрочат на сюжет, а потом переделывают в оридж и печатают.

#26758 2019-09-09 17:34:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Их пишут абсолютно такие же люди, как и те, кто пишет книжки   Иногда придумывают сюжет и на него натягивают персов, и дрочат на сюжет, а потом переделывают в оридж и печатают.

Я недавно в дневнике автора одного из моих любимых слэшных ориджей увидел рекламу его книжки. Автор просто слэш на гет изменил и книжку напечатали как любовный роман.

#26759 2019-09-09 17:37:51

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Это фики, алё, никаких откровений от них ждать не приходится, их цель развлекать и чесать кинки (в джене тоже есть кинки если что

Да у книг, в общем, не то чтобы сильно другая цель... Мне кажется, взрослый человек не ждет какой-то воспитательной, глазооткрывательной и  прочей функции от каждого худлита(!), который читает - хоть он любительский, хоть от более профи. Нельзя же об каждую книгу мир переворачивать, как и об каждый фик.

#26760 2019-09-09 18:32:33

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Большинство фиков заточены на то, чтобы погладить какой-нибудь кинк или свести какой-нибудь пейринг. Не удивлен, что из них получаются любовные романы с незначительной заменой.
Но если ты в книжном покупаешь фантастику/мистику/фентези/детектив/историчку и т.д., то в центре внимания таки будут путешествия в космос, расследования убийства, борьба с вампирами и т.д., а пейринги хоть и присутствуют, но вокруг них не вертится все, и книга была написана не ради них. Скорее, пейринг является своеобразным украшательством, чтобы определенная часть читателей не скучала.
Если в фандомах и есть тщательно продуманные детективы, глобальные миры, лихие приключения и т.д., то их исчезающе мало, а обычно это все не более чем обрамление для пейринга.

#26761 2019-09-09 18:49:16

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

а обычно это все не более чем обрамление для пейринга.

Слышал ли анон про такую штуку, как "джен"? Не скажу, что его сильно меньше, чем пейрингов.

#26762 2019-09-09 18:55:01

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если в фандомах и есть тщательно продуманные детективы, глобальные миры, лихие приключения и т.д., то их исчезающе мало

Сейчас тенденция в больших текстах все-таки развивать сюжет и мир, а не строить всю композицию вокруг романтических отношений или/и секса. Да и раньше тоже - еще в середине нулевых крепкие тексты строились на интересном сюжете.
Дрочилок, конечно тоже много. Но если кого-то из читателей сквикнет, что в шапке текста на более чем 50т приключений указаны не все пейринги... ну что ж, все видимо, взаимно переживут потерю.
Авторы без читателя, читатель - без текстов.

#26763 2019-09-09 19:32:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если в фандомах и есть тщательно продуманные детективы, глобальные миры, лихие приключения и т.д., то их исчезающе мало, а обычно это все не более чем обрамление для пейринга.

:really:  :facepalm:

#26764 2019-09-09 19:58:55

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Чем дольше в фандоме сижу, тем больше понимаю, что в большинстве шапка нужна не чтобы об сквик не бякнуться, а чтобы когда дочитаешь до сквика, бякнешься и отмотаешь наверх - понял бы, что сам дурак, а автор не виноват, он предупреждал.

#26765 2019-09-09 20:16:11

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Если в фандомах и есть тщательно продуманные детективы, глобальные миры, лихие приключения и т.д., то их исчезающе мало

Зато их много вне фандомов.
Серьёзно, выбор читателя происходит не только между хорошим фиком с нотп и плохим фиком с отп, но и между фиком с нотп и каноном. Канонов дохрена, и многие из них огромны, а время у всех нас ограничено. К сожалению.
"Но фики читают не для того же, для чего читают книги!" - да. В том числе и для отп. И мы снова возвращаемся к вопросу, стоит ли читать фик с нотп.
"Но фики могут додать уже полюбившийся мир, а не только пейрингов!" - да. А ещё мир может додать расширенная вселенная канона.
Короче, я за шапки.

#26766 2019-09-09 20:24:24

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Короче, я за шапки.

Вот ППКС.

Щас бы ещё нотп всякие читать, только потому что фик кому-то там показался качественным. Тащемта, кроме ознакомления с фиками и канонами, можно ещё и нон-фикшн почитать, написать свой шедевр, пойти погулять, заняться другим хобби, поспать наконец. Поработать.  ;D Но нет, эти адепты "ах как вы можете бякаться об сквики, фичок жи хороший" продолжают приосаниваться, хотя, казалось бы, очевидно, что время жизни ограничено, и лучше бы его потратить если не с пользой, то приятно. Вырастут - поймут?  :trollface:

#26767 2019-09-09 20:32:54

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Но нет, эти адепты "ах как вы можете бякаться об сквики, фичок жи хороший" продолжают приосаниваться,

Есть куча классных книг, которые мне в сквик или просто не интересны, не зажигают, не моя тема, а сколько пиздатых сериалов несмотрены мною потому, что я не люблю видео как формат рассказа истории... А еще больше игр я не ставлю, потому что заиграюсь, а время не бесконечное, дела делать надо.

#26768 2019-09-09 20:34:38

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А еще больше игр я не ставлю, потому что заиграюсь, а время не бесконечное, дела делать надо.

Во жиза  :drama:

#26769 2019-09-09 21:43:45

Анон

Re: Перетираем за ФБ

А что такое "охуенный фик", кто-нибудь в принципе видел это? Чтоб прям с НОТП и поперек всех кинков, но не оторваться...
Я фики с ОТП от монстров фандома порой проматываю, потому что авторское видение персов не нравится или сюжет сквичный, или просто скучно.
Реально не представляю, что такого особенного может быть в фике, чтобы читать сквичный текст и кайфовать в процессе. Это какой-то подвид мазохизма?  :really:

#26770 2019-09-09 21:59:46

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Чтоб прям с НОТП и поперек всех кинков, но не оторваться...

Ну я видел такой кактус, когда жопа горела, но читал, потому как круто.

Анон пишет:

Канонов дохрена,

Ну бляя, если мне нужен конкретный канон, по которому горит, то нахуя мне 100500 других? Понимаю, сейчас модно поплясать недельку в одном фандоме и мчаться в другой, но я торчу годами в одном фандоме, причем, похуй насколько мертвом мелконехе.

#26771 2019-09-09 22:13:14

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну бляя, если мне нужен конкретный канон, по которому горит, то нахуя мне 100500 других? Понимаю, сейчас модно поплясать недельку в одном фандоме и мчаться в другой, но я торчу годами в одном фандоме, причем, похуй насколько мертвом мелконехе.

Но если мне нужен конкретный пейринг, по которому горит, нахуя мне фик с нотп с непрописанной шапкой?

#26772 2019-09-09 22:14:08

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

Ну я видел такой кактус, когда жопа горела, но читал, потому как круто.

Что именно было круто? Слова в предложения удачно сложены? Сюжет интересный?
Я не заебываю, действительно не понимаю, ради чего жрать кактус. Это же не ВиМ, сочинение писать не придется...

#26773 2019-09-09 22:15:22

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А что такое "охуенный фик", кто-нибудь в принципе видел это? Чтоб прям с НОТП и поперек всех кинков, но не оторваться...

У меня такое было! Даже как-то писал об этом в Грязном маленьком фанфикшен-секрете))

Скрытый текст

Но так-то я на твоей стороне.

#26774 2019-09-09 22:16:18

Анон

Re: Перетираем за ФБ

В соседнем треде долго выступали, что авторам надо стараться лучше, чтобы завлекать в своей пейринг не-шипперов и взрывать мультифандом. Вот я думаю, предполагалось написать такой вот "крутой фик", чтобы даже те, кому это нотп, почему-то пришли и прочитали. Ну и шапку, видимо, неправильную составить сразу

#26775 2019-09-09 22:17:25

Анон

Re: Перетираем за ФБ

Анон пишет:

А что такое "охуенный фик", кто-нибудь в принципе видел это? Чтоб прям с НОТП и поперек всех кинков, но не оторваться...

Ну если нотп будет упомянут в одном абзаце монстромакси, которое мне нравится, то я как-то это переживу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума